20+ фактов, которые, скорее всего, вы еще не загуглили (или не обращали внимание)

Оказывается, Никола Тесла предсказал смартфоны. Мы собрали ещё интересные факты

Очередная подборка из нескольких десятков нестандартных фактов, которые мы узнали на этой неделе. Чем удивит нас Интернет сегодня? О чем мы сможем рассказать вам?

Быть может, вам будет интересно узнать, что на челноке на орбиту в 1986 году должен был улететь персонаж детского шоу Улица Сезам, но, на счастье, не улетел? Шаттл взорвался на 73-й секунде полета.

Или такой факт: Никола Тесла предсказал появление беспроводной связи и мобильников… Как вам такое?

Или вам ближе зоология? Уверены, что-нибудь вы да найдете в нашей новой подборке. Вперед!

1. В 1982 году неизвестный совершил массовое убийство в Чикаго при помощи жаропонижающего средства (преступника не поймали)

Bernard Bisson / Sygma Getty Images

Осенью 1982 года в Чикаго скоропостижно скончалась некая 12-летняя Мэри Келлерман. Аналогичная судьба постигла 27-летнюю Адам Янус, ее 25-летнего брата Стэнли и 19-летнюю невестку Терезу.

В следующие дни последуют другие внезапные смерти. Каждая жертва умерла от смертельной дозы цианида калия. Иными словами, все они были отравлены.

По мнению следствия, неизвестному в одном из районов Чикаго удалось незаметно подсыпать яд в баночки с лекарством в аптеках и на полках продуктовых магазинов.

Впрочем, почти 40 лет спустя это все еще лишь теория: дело остается нераскрытым по сей день.

2. НАСА хотело запустить на орбиту персонажа шоу «Улица Сезам», Большую Птицу, в 1986 году в виде ростовой куклы

Sesame Workshop / Courtesy Everett Collection

Это был именно тот полет шаттла «Челленджер», который в результате взрыва внешнего топливного бака на 73-й секунде был полностью уничтожен вместе с 7 членами экипажа, включая 37-летнюю Шэрон Криста Корриган Маколифф — учительницу из Бостона, победившую в конкурсе «Учитель в космосе».

В 2015 году Кэролл Спинни — кукловод, игравший в ростовой кукле Большой Птицы, написал для Guardian:

«Однажды я получил письмо от НАСА, в котором меня спросили, не хочу ли я присоединиться к миссии по орбите Земли в образе Большой птицы, чтобы побудить детей больше интересоваться космосом. В конце концов для куклы не хватило места, и меня заменили учительницей. В 1986 году мы сделали перерыв в съемках, чтобы посмотреть взлет, и все мы видели, как корабль разлетелся на части. Шесть астронавтов и учительница погибли, а мы просто стояли и плакали».

Вскоре после этого НАСА выпустило заявление, которое по существу подтвердило утверждение Спинни:

«В 1984 году НАСА создало Программу участников космических полетов для отбора учителей, журналистов, художников и других людей, которые могли бы привнести свой уникальный взгляд на космический полет в качестве пассажира космического шаттла. Обзор документации показывает, что первоначально велись переговоры с „Улицей Сезам“ об их потенциальном участии в полете „Челленджер“, но этот план так и не был одобрен».

3. Первое видео на YouTube было загружено 23 апреля 2005 года

Jawed / youtube.com

Оно называется «Я в зоопарке» (Me at the zoo) и представляет собой 18-секундное видео, на котором соучредитель YouTube Джавед Карим просто тусуется в зоопарке Сан-Диего.

Щелкните здесь , чтобы посмотреть видео.

4. Энцелад , шестой по величине спутник Сатурна, является одним из наиболее вероятных мест в нашей Солнечной системе, где может существовать инопланетная жизнь

NASA

Под его ледяной оболочкой, толщина которой оценивается в 40 километров, лежит огромный океан, глубина которого составляет около 10 километров. Обилие воды на Энцеладе делает его одним из наиболее вероятных мест в нашей Солнечной системе, где в будущем можно обнаружить жизнь.

Также одна из важнейших особенностей этого естественного спутника, во многом отличного от нашей Луны, — это массивные гейзеры. Они постоянно извергают на орбиту воду и лед, которые способствуют формированию знаменитого кольца Сатурна.

5. Вам не разрешат посетить Илья-да-Кеймада-Гранде, он же Змеиный остров, потому что в этом случае вы, вероятно, умрете

Leo Francini / Alamy Stock Photo, Google Maps

Этот великолепный остров расположен у побережья Сан-Паулу, Бразилия, но внешний вид его может быть обманчивым. Илья-да-Кеймада-Гранди считается одним из самых смертоносных островов на планете из-за необычайно высокой концентрации самых ядовитых змей на Земле. 

6. Жозеф Филипп Лемерсье Ларош — единственный чернокожий пассажир, погибший во время крушения «Титаника» (если не считать двух его дочерей, Симонну и Луизу Ларош, которые были мулатками)

Zuri Swimmer / Alamy Stock Photo

Ларош родился и вырос на Гаити. В возрасте 15 лет он переехал во Францию, чтобы начать изучать инженерное дело. Там он встретит свою жену Джульетт Мари-Луизу Лафарг, у них появится двое детей, Симонна и Луиза.

Джозеф, который не смог устроиться инженером в Париже из-за расизма и предрассудков, решил вернуться на Гаити, где, как он считал, инженеры крайне необходимы. Эти факторы в сочетании с тем, что Джульетта была беременна третьим ребенком, побудили их забронировать билеты вторым классом в это обреченное путешествие в Нью-Йорк.

Рано утром 15 апреля, после того как «Титаник» столкнулся с айсбергом и стало ясно, что корабль тонет, Жозеф Ларош действовал быстро и решительно. В их каюте он наполнил карманы своего пальто деньгами и драгоценностями, после чего вывел семью на палубу корабля. Сопровождая их к спасательной шлюпке, Джозеф взял свой пиджак, надел его на Джульетту и сказал ей: «Вот, возьми это; вам это понадобится. Я сяду в другую лодку. Бог с тобой. Увидимся в Нью-Йорке». Это были последние слова, которые он сказал своей семье.

7. Странный факт: некоторые виды крупных кошек, такие как тигры и гепарды , очевидно, обожают запах одеколона Calvin Klein’s Obsession for Men

Fiona Hanson — Pa Images / PA Images Getty Images, Picture Alliance / dpa/picture alliance Getty Images

Эксперименты с множеством разных ароматов проводились в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке, и Obsession for Men оказался определенно фаворитом.

У разных видов разные предпочтения. Оцелоты , например, предпочитают Axe Body Spray — нет, мы не шутим.

8. Никола Тесла предсказал изобретение смартфона в 1926 году

Roger Viollet / Roger Viollet Getty Images

В интервью журналу Collier’s в 1926 году Никола Тесла сделал множество предсказаний о будущем технологий и о том, как они революционизируют мир, каким мы его знаем теперь. Не все его предсказания оправдались, но одно, в частности, сбылось. Тесла невероятно подробно описал, что, по сути, представляет собой современный смартфон:

«Когда беспроводная связь будет освоена в совершенстве, вся Земля превратится в огромный мозг, что на самом деле действительно, поскольку все вещи являются частицами реального и ритмичного целого. Мы сможем общаться друг с другом мгновенно, независимо от расстояния. Не только это, но и через телевидение и телефонию мы будем видеть и слышать друг друга так же прекрасно, как если бы мы были лицом к лицу, несмотря на расстояние в тысячи километров, и инструменты, с помощью которых мы сможем сделать [это], будут удивительно легкими по сравнению с нашим нынешним телефоном — мужчина сможет носить его в жилетном кармане.

Мы сможем стать свидетелями и услышать события — инаугурацию президента, участие в игре Мировой серии, опустошительные землетрясения или ужас войны — так же, как если бы мы присутствовали при этом».

9. 536 год считается худшим годом в истории человечества

Jhillphotography / Getty Images

Думаете, 2020 год был плохим? По словам медиевиста Майкла Маккормика , 536 год считается «худшим годом для жизни» в истории наблюдений. Последствия этого года будут настолько разрушительными и далеко идущими, что ввергнут Европу в экономическую депрессию, от которой она не сможет полностью оправиться более века.

В начале 536 года в Исландии произошло мощное извержение вулкана, которое выбросило в атмосферу столько пепла, что небо по всей Европе и на Ближнем Востоке, а также в большей части Азии заволокло тучами на 18 месяцев.

Солнечные лучи не пробивались через плотную завесу, температура упала, и тем летом в Китае был зафиксирован снегопад — урожай на всех континентах погиб, люди начали умирать от голода.

В то время никто не знал, что виноват вулканический пепел, поэтому, помимо борьбы с этой катастрофой, существовала неуверенность в том, откуда появился этот «таинственный туман», что его вызвало и исчезнет ли он когда-нибудь.

10. Кольская сверхглубокая скважина , расположенная в Мурманске, является самым глубоким отверстием, когда-либо пробуренным человеком

Rakot13 / Wikipedia Creative Commons

В 1970-х годах, строго в экспериментальных целях, в СССР начали рыть яму. Цель была проста: посмотреть, как глубоко они могут зайти, прежде чем они не смогут продолжить идти дальше.

В итоге ученые и бурильщики проделали вертикальную шахту 12,2 километров в глубину, и это даже глубже самой глубокой части океана — Марианской впадины , которая находится на глубине 10,9 километров.

11. Эта крыса по имени Магава в 2020 году получила золотую медаль за храбрость и героизм

PDSA / Cover Images / ASSOCIATED PRESS

За пять лет Магава — африканская гигантская крыса — обнаружила 71 мину в Камбодже. Обученная этому непростому ремеслу, она подает надежду правительству страны в Юго-Восточной Азии на то, что рано или поздно оставшиеся 6 миллионов мин будут обнаружены и обезврежены.

Магаве сейчас 7 лет, и она ушла на заслуженный отдых, на пенсию .

12. Президент Эндрю Джексон хранил в Белом доме столько сыра, что он все еще вонял даже после того, как тот покинул свой пост

Universal History Archive / Universal Images Group Getty Images, Tim Ur / Getty Images/iStockphoto

Возможно, это один из самых странных фактов о президенте США, который вы когда-либо слышали.

История гласит, что пока президент Эндрю Джексон занимал свой пост, фермер из Нью-Йорка подарил ему 635 килограмм сыры. Джексон не только любезно принял подарок, но и позволил ему выдерживаться под открытым небом в вестибюле Белого дома в течение *двух лет*.

Затем, в 1837 году, была устроена прощальная вечеринка в честь окончания второго срока президента Джексона, и он решил, что гигантская сырная голова должна стать частью торжества. Бенджамин Перли Пур задокументировал данный казус в «Perley’s Reminiscences of Sixty Years in the National Metropolis»Он писал :

«В течение нескольких часов толпа мужчин, женщин и мальчиков рубила сыр, многие уносили с собой большие куски. Когда они начали, сыр весил тысячу четыреста фунтов (635 килограмм), и только маленький кусочек был сохранен для президента. В воздухе пахло сыром, ковер был скользким от сыра, и в тот день в Вашингтоне больше ни о чем не говорили».

13. Какими бы свирепыми ни были аллигаторы, они на самом деле мирно сосуществуют с ламантинами

D Williams Photography / Getty Images, Naluphoto / Getty Images/iStockphoto

Ламантины иногда вежливо натыкаются или даже грубо подталкивают аллигаторов, когда им нужно пройти (проплыть).

14. Это шелковое облачение , которое носил король Карл I в 1649 году в час, когда его обезглавили

Heritage Images / Heritage Images/Getty Images

Зная, что его будут казнить на глазах у толпы, он попросил одеть его во что-нибудь теплое, чтобы он не дрожал и не выглядел испуганным. Одели в этот жилет. Несмотря на внешнее спокойствие, похоже, он боялся. Исследователи полагают, что эти пятна были оставлены потом и/или рвотой (но не кровью).

15. Озеро Байкал — самое большое, самое глубокое и самое древнее озеро на Земле. Самое-самое!

Ralph White / Getty Images

На Байкале содержатся колоссальные 20% запасов всей пресной воды планеты. Это озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое по площади пресноводное озеро на континенте, и, по слухам, там происходили (и происходят до сих пор) странные вещи.

Озеро Байкал расположено в большой рифтовой долине земной коры, так называемой Байкальской рифтовой зоне возрастом 25 миллионов лет , образованной двумя тектоническими плитами, движущимися в противоположных направлениях.

В частности, по этой причине на озере и вокруг него существуют так называемые «магнитные аномалии», из-за которых, скажем, стрелка компаса может бесцельно вращаться, будто в каком-то научно-фантастическом фильме.

Сообщалось о нескольких случаях, когда лодки выходили на Байкал и бесследно пропадали. Один из таких инцидентов произошел в 2011 году с лодкой  Yamaha, которая по необъяснимым причинам исчезла. Говорят, что люди, управлявшие лодкой, были опытными моряками, но похоже, что они не могли справиться с густым туманом, который опустился на озеро в тот день…

Место настолько сакральное для некоторых людей, что оно породило множество самых причудливых легенд. В частности, по одной из них, говорится, что Иисус Христос лично в свою бытность посещал озеро. По другой — то, что Чингисхан родился на одном из многочисленных островов озера, а именно на острове Ольхон.

На протяжении веков было бесчисленное количество «наблюдений» древнего озерного монстра, скрывающегося под поверхностью, напоминающего «гигантского осетра». Есть даже 3000-летние петроглифы, выгравированные на скалах, обрамляющих озеро, некоторые из которых изображают это загадочное существо.

Кроме того, были зарегистрированы десятки предполагаемых наблюдений НЛО и странных «гуманоидов», а также сообщения о таинственных огнях, появляющихся как над озером, так и под его поверхностью. Озеро Байкал называют «горячей точкой для НЛО».

Верить в такое или нет, конечно, личное дело каждого.

16. Это удивительное животное называется glaucus atlanticus , или просто синий дракон

S.rohrlach / Getty Images

А вот насколько они маленькие и милые:

S.rohrlach / Getty Images

17. Лезвие этого кинжала , найденного в гробнице Тутанхамона, состоит из железа, никеля и кобальта — эта комбинация металлов чаще всего встречается в метеоритах, и исследователи полагали, что именно один из них был использован для его создания:

B.O’Kane / Alamy Stock Photo

Удивительно, как они смогли выплавить сталь, если в Древнем Египте еще не было таких технологий разогрева металлов.

18. Чрезвычайно редкие белые вороны были замечены на острове Ванкувер в Британской Колумбии, Канада

Martin Smart / Alamy Stock Photo

Местный писатель и фотограф по имени Майк Йип сказал Vancouver Sun ,  что птицы, скорее всего,  лейцисты , а не альбиносы, что означает, что им не хватает лишь части пигмента, тогда как альбинизм — это полное отсутствие пигмента.

19. Джулия Чайлд была офицером разведки УСС (OSS) — предшественницы ЦРУ — во время Второй мировой войны

New York Times Co. / Getty Images

Прежде чем научить Америку готовить французскую кухню и стать одной из самых узнаваемых фигур на телевидении прошлого, Джулия Чайлд работала в Управлении стратегических служб (OSS), которое позже стало ЦРУ.

Как и многие бывшие офицеры разведки, Чайлд умалчивала о своих временах в УСС. Однако в 1981 году ЦРУ решило рассекретить некоторые файлы, относящиеся к ее службе, и выяснилось, что она помогла разработать репеллент для отпугивания акул, который помогал от нападения акул на сбитых пилотов.

20. Игнац Земмельвейс был одним из первых врачей, выступавших за мытье рук как средства предотвращения распространения болезней и инфекций, за это его подвергли остракизму и уволили; в итоге его отправили в приют

Bettmann / Bettmann Archive

Доктор Земмельвейс работал в родильном отделении в Вене, Австрия, где многие пациенты заболевали «родовой лихорадкой» и умирали. Он хотел знать причину, поэтому сравнил практику своей собственной клиники с практикой акушерской клиники, которая может похвастаться значительно более низким уровнем смертности.

После некоторых проб и ошибок ему пришло в голову, что акушерская клиника не проводит вскрытия. Он задался вопросом, не происходит ли перекрестное заражение между трупами и пациентами, поэтому он приказал своим сотрудникам более тщательно мыть руки и инструменты в растворе хлорной извести. Они прислушались — по крайней мере, сначала, — и внесенное изменение дало положительные результаты: женщины стали заболевать и умирать гораздо реже.

В то время, в 1847 году, врачи толком не знали о микробах. Связь между бактериями и болезнями не будет открыта еще пару десятилетий. Так что доктору Земмельвейсу пришлось убедить своих коллег в открытии без полного понимания первопричины проблемы, и потерпел неудачу. Конечно, не помогало то, что, когда ему бросали вызов, он очень сердился и прибегал к оскорблениям, что в итоге лишило его работы — недавно принятые им гигиенические методы были вскоре отброшены и на время забыты.

21. А так выглядит новый вид «стеклянной лягушки», обнаруженный в Коста-Рике в 2015 году:

BRIAN KUBICKI / COSTA RICAN AMPHIBIAN RESEARCH CENTER

Этот вид называют «стеклянной лягушкой Дайана» . Брайан Кубицки, обнаруживший земноводное, назвал вид в честь своей матери, Джанет Дайан Кубицки.

Обложка: Sesame Workshop / Courtesy Everett Collection / Jawed / youtube.com

Оцените новость:
16.06.21 (22:47)
9 898
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник