50 художников и их работ, которые оставили след в истории и сердцах людей

Крутые работы известных художников со всего мира

Искусство занимает важное место в жизни человека. Это великая сила, вызывающая страсть, воображение, радость, грусть и бурю других эмоций. Шедевры искусства передают историю, культуру и работу мысли человека. Литература, музыка, живопись, кино, скульптуры и памятники архитектуры несут в мир добро и красоту.

Живопись занимает важное место в искусстве. Некоторые гении боролись в свое время с финансовыми и умственными проблемами, а теперь их произведения продаются за миллионы долларов. 1Gai.Ru представляет 50 художников, оставивших яркий след в истории искусства.

1. Пабло Пикассо, Испания (1881-1973)

Пикассо – одна из немногих влиятельных фигур не только в области живописи, но и в истории искусства. Работы этого художника поистине революционны. Он был выдающимся представителем кубизма. Помимо живописи, Пикассо также творил в скульптуре, керамике и полиграфии.

2. Леонардо да Винчи, Италия (1452-1519)

Да Винчи – величайший гений, которого когда-либо видел мир. Он продемонстрировал свою разностороннюю личность в живописных работах. Несомненно, самые известные его картины – «Мона Лиза» и «Тайная вечеря». Его шедевры и творчество вызывают много вопросов и в наши дни.

3. Рембранд Ван Рейн, Нидерланды (1606-1669)

Великий голландец Рембрандт известен мастерским использованием света и теней. Он был одной из главных фигур европейской живописи 17 века. Рембрандт также является одним из самых известных художников-автопортретистов всех времен.

4. Винсент Ван Гог, Нидерланды (1853-1890)

Нидерландский художник-постимпрессионист Ван Гог при жизни страдал от больших финансовых и моральных проблем. Сегодня он один из наиболее известных художников в мире. Его работы остаются самыми дорогими в истории живописи. После ссоры с близким другом Гогеном он отрезал себе ухо и попал в психиатрическую больницу. Два года спустя Ван Гог покончил с собой выстрелом из револьвера.

Вначале Ван Гог работал с темными и мрачными цветами, а затем стал использовать яркие –  особенно желтый. Некоторые объясняют любовь Ван Гога к желтому цвету его психическими и физическими недугами. Картины живописца оказали значительное влияние на искусство 20 века.

5. Диего Веласкес, Испания (1599-1660)

Веласкес – представитель «золотого века» испанского искусства. Творчество Веласкеса, наряду с Рембрандтом, достигло вершин барочной живописи 17 века. Диего Веласкес стал пионером «атмосферной живописи» за два века до импрессионистов. Он рисовал портреты дворян, часто во дворце и его окрестностях.

6. Поль Сезанн, Франция (1839-1906)

«Сезанн – отец всех нас». Как гласит легенда, эту фразу произносили в свое время Пикассо или Матисс. Сезанн создал уникальный стиль живописи, открыл дорогу кубизму и в большой степени повлиял на художников, творивших после него.

7. Василий Кандинский, Россия (1866-1944)

«Отец абстрактного искусства» Василий Кандинский – не только очень успешный творец, но и теоретик живописи. Он трансформировал само понятие «искусство».

8. Микеланджело, Италия (1475-1564)

Некоторые читатели могут быть удивлены, что Микеланджело занимает 8 место в этом списке. Микеланджело – одно из двух или трех самых важных имен во всей истории искусства. Он прославился в качестве скульптора. Фрески Микеланджело в Сикстинской капелле демонстрируют настоящее мастерство живописи.

9. Сальвадор Дали, Испания (1904-1989)

ksean.com

Дали – один из самых популярных художников 20 века с созданным им образом «безумного гения». Он был самым известным представителем движения сюрреализма. Помимо живописи, Дали интересовался скульптурой, фотографией и кинематографом и продюсировал работы других живописцев.

10. Клод Моне, Франция (1840-1926)

Хотя некоторые игнорируют вклад Моне в историю искусства, его мастерство в изображении воздействия дневного света на объекты сыграло важную роль в развитии живописи прошлого века.

11. Рафаэль, Италия (1483-1520)

Знаменитый итальянский мастер эпохи Возрождения, известный Рафаэль Санти, помимо живописи, создавал работы и в области архитектуры. Рафаэль был известен особенным мастерством использования цвета.

12. Караваджо, Италия (1571-1610)

«Отец стиля барокко в живописи», гениальный итальянский художник Караваджо создал уникальные картины с мрачными и резкими изображениями. Его произведения были недооценены обществом того времени и дискредитированы.

13. Ян Ван Эйк, Нидерланды (1390-1441)

Фламандский мастер Ван Эйк известен глубиной своего творчества и совершенством техники масляной живописи. Его ценили за мастерство, недоступное многим художникам того времени.

14. Джозеф Мэллорд Уильям Тернер, Англия (1775-1851)

Уильям Тернер – величайший мастер пейзажной живописи в истории западного искусства. Первоначально зрители воспринимали его пейзажи в академическом стиле. Но художник постепенно либерализовал свое творчество.

15. Альбрехт Дюрер, Германия (1471-1528)

Неугомонный гений и новатор Альбрехт Дюрер – «Леонардо да Винчи североевропейского Возрождения». Он был мастером рисунка и цвета. Один из первых художников западной живописи, который отражал природу, животных и растения такими, какие они есть.

16. Поль Гоген, Франция (1848-1903)

Гоген, близкий друг Ван Гога, – одна из самых захватывающих фигур в западной живописи. Гоген отразил в своем искусстве жизнь экзотических стран (Панама и Таити). Он вдохновил многих художников, творивших после него.

17. Анри Матисс, Франция (1869-1954)

По мнению некоторых искусствоведов, Матисс – величайший мастер живописи 20 века после Пикассо. Хотя этот факт явно преувеличен, художник все-таки оказал большое влияние на развитие искусства.

18. Франциско де Гойя, Испания (1746-1828)

Гойя – один из самых сложных художников в истории искусства. Он был загадочным, религиозным и не имел себе равных во времена своего творчества. На протяжении всей жизни он создавал произведения в самых разных стилях – от эротики до ужасов. Гойя создал множество картин, гравюр и фресок. Художник постоянно менялся и развивался на протяжении всей жизни.

19. Эдуард Мане, Франция (1832-1883)

Мане был одним из пионеров импрессионизма. Его работы, такие как «Олимпия» или «Завтрак на траве», вызвали в свое время большие споры среди знатоков живописи.

20. Эль Греко, Греция (1541-1614)

Эль Греко родился на острове Крит и провел большую часть своей жизни в Испании. Он был одним из наиболее оригинальных и влиятельных живописцев своего времени. Греко сумел оказать влияние на художников-импрессионистов 300 лет спустя. Его личность и произведения вдохновляли таких литературных деятелей, как Райнер Мария Рильке и Никос Казандзакис.

21. Эдвард Мунк, Норвегия (1863-1944)

Мунк, которого также можно считать первым художником-экспрессионистом, известен своей картиной «Крик». Это полотно стало важной вехой в понимании современной живописи.

22. Тициан, Италия (1488/1490-1576)

Тициан был одним из ведущих представителей венецианского искусства своего времени. Он известен своим умением мастерски использовать мифологические события и героев в живописи.

23. Питер Пауль Рубенс, Нидерланды (1577-1640)

Рубенс – один из наиболее плодовитых художников всех времен. Рубенс был придворным живописцем, и его заказчиками были дворяне и монархи. Он славился компетентностью в изображении антиреформационных движений и мифологических сюжетов.

24. Энди Уорхол, США (1928-1987)

Энди Уорхол – одна из весьма важных фигур, повлиявших на современное искусство. Он породил множество дискуссий по поводу культового характера поп-арта.

25. Пауль Клее, Германия/Швейцария (1879-1940)

Очень мало художников, живопись которых столь сильно повлияла на появление новаторского искусства. Благодаря уникальному стилю Клее оказал воздействие на многие направления, такие как экспрессионизм, кубизм и сюрреализм. Он также получил известность как преподаватель в архитектурной и художественно-промышленной школе Баухаус.

26. Густав Климт, Австрия (1862-1918)

Австрийский художник и декоратор Густав Климт – пионер промышленного искусства и геометрических абстракций. Его работы балансируют между модернизмом и символизмом.

27. Ян Вермеер, Нидерланды (1632-1675)

Ян Вермеер, один из фламандских мастеров барочной живописи, прославился картиной «Девушка с жемчужной сережкой», известной также как «Мона Лиза Севера». Эта картина вдохновила режиссера Питера Уэббера снять фильм «Девушка с жемчужной сережкой». Нидерландский живописец прославился как талантливый художник-портретист.

28. Фрида Кало, Мексика (1907-1954)

Фрида Кало – одна из ярких представительниц латиноамериканского искусства. Автобусная авария, которая сделала ее инвалидом, оказала глубокое влияние на ее жизнь и искусство. Автопортреты, которые Кало рисовала в лежачем состоянии, занимают очень важное место в ее живописи.

29. Пьер-Огюст Ренуар, Франция (1841-1919)

Хотя французский художник Ренуар был одним из значительных представителей импрессионизма, он отказался от этого движения и продемонстрировал уникальный академический стиль в своих работах.

30. Иеронимус Босх, Нидерланды (1450-1516)

Чрезвычайно религиозный живописец Босх творил в дидактической, нравоучительной манере. Он приобрел известность еще при жизни. Босх рисовал дворян, а также образы демонов и монстров. Он считается одним из важных представителей северного Возрождения. На изображении мы видим «тайный» автопортрет художника.

31. Джексон Поллок, США (1912-1956)

Поллок – известное имя в американском экспрессионизме. Этот художник оставил свой значительный след в искусстве 20 века. Он отличался особой техникой заливки и капания на холст, поэтому его полотна показывают жизнь в движении. Художник словно скользит по картине. Поллок создавал шедевры, наливая и капая краски на полотно.

32. Хильма Клинт, Швеция (1862-1944)

Работы шведской художницы Хильмы Клинт были одними из первых известных абстрактных картин. Художница не выставила ни одной из своих важных работ при жизни. Клинт – одна из самых оригинальных фигур модернистского движения. Ее имя не так часто слышно, поскольку она оставалась в стороне от художественных течений.

33. Жан-Мишель Баския, США (1960-1988)

Американский художник-граффитист и художник-неоэкспрессионист Баския был первым афроамериканским живописцем с международной известностью. Граффити-движение зародилось в Нью-Йорке в начале 80-х годов и оказало влияние на художников в последующие годы.

34. Фрэнсис Бэкон, Англия (1909-1992)

Бэкон – одно из важных имен прошлого века. Он был одним из значительных представителей движения фигуративного экспрессионизма. В его работах видны темы экзистенциализма и элементы стиля Пикассо. Картины показывают бунт против предшественников Бэкона.

35. Хоан Миро, Испания (1893-1983)

Миро был художественным гением, как и другие живописцы. Он связывал себя с движением сюрреализма своим интересом к подсознанию, мечтам и эмоциям, скрытым в глубинах разума. Однако по стилю Миро был близок к фовизму и импрессионизму.

36. Томмазо Масаччо, Италия (1401-1428)

Томмазо Масаччо был одним из первых и наиболее значительных художников начального периода Возрождения. Он стал одной из самых творческих и новаторских фигур живописи своего времени.

37. Артемизия Джентилески, Италия (1597-1654)

Джентилески – весьма известное имя в 17 веке. Одна из самых талантливых художниц итальянской живописи в стиле барокко стала первой женщиной-членом флорентийской академии художеств.

38. Пьет Мондриан, Нидерланды (1872-1944)

Мондриан – ведущая фигура абстрактной живописи, подобно Кандинскому и Малевичу. Картины художника с изображениями областей, разделенных на квадраты и прямоугольники черными линиями на белом фоне, окрашенные в три основных цвета, довольно известны.

39. Гюстав Курбе, Франция (1819-1877)

Одно из важных имен движения реализма – Гюстав Курбе. Он был революционером как в искусстве, так и в общественной деятельности. Курбе не претендовал на совершенную красоту, как Рембрандт. Он считал, что красота достигается тогда, когда художник отражает действительность.

40. Николя Пуссен, Франция (1594-1665)

Среди французских художников эпохи барокко влияние Пуссена на французскую живопись довольно велико. По сравнению с художниками его времени, использование им цвета не имеет равных, а порядок и логика стоят на первом месте.

41. Эжен Делакруа, Франция (1798-1863)

ru.wikipedia.org

Делакруа – важное имя первой половины 19 века. Он был одним из самых известных представителей романтического движения в живописи. Его картина «Свобода, ведущая народ» стала символом своего времени.

42. Уильям Блейк, Англия (1757-1827)

Поэт и художник Блейк – один из самых выдающихся англичан своего времени. Его картины и стихи относят к романтизму.

43. Каспар Давид Фридрих, Германия (1774-1840)

Каспар Давид Фридрих – одно из ведущих имен немецкого романтизма. Живописец рисовал прекрасные пейзажи. Главные эмоции на его картинах – это одиночество и скука. Каспар изображал человеческие фигуры, которые сталкиваются с прекрасной, но пугающей их природой.

44. Казимир Малевич, Россия (1878-1935)

Художник-авангардист Малевич – один из пионеров геометрического абстракционизма, а также теоретик искусства и весьма противоречивая фигура в истории. По мнению одних, он – великий живописец, другие же полагают, что его работы нельзя считать искусством.

45. Марсель Дюшан (1887-1968)

Ведущее имя в дадаистском движении – Марсель Дюшан. Нигилист от искусства, Дюшан – один из самых противоречивых художников своего времени. Он поднимает вопрос о том, что такое, собственно, искусство. Самая известная работа Дюшана – перевернутый писсуар «Чешме». В ней автор разрушил традиционное понимание искусства с помощью иронии и сатиры.

46. Сандро Боттичелли, Италия (1445-1510)

Самая известная работа художника – картина «Рождение Венеры». Боттичелли представлял работы с сюжетами из мифологии. В картинах он использовал пастельные тона. «Если бы Боттичелли был жив сегодня, он бы работал в Vogue», – сказал однажды актер Питер Устинов.

47. Эдвард Хоппер, США (1882-1967)

Американский художник и гравер Хоппер в своих работах глубоко отразил тему одиночества. Живописец был знатоком акварели и гравюры. Особой популярностью славились его картины маслом. Самая известная работа художника – «Полуночники» с основным мотивом одиночества. Это полотно стало иконой искусства 20 века.

48. Марк Ротко, США (1903-1970)

Еврейский художник Марк Ротко – один из представителей направления, известного как «живопись цветового поля» и движения абстрактного экспрессионизма. Он создавал прямоугольные области в своих работах и закрашивал их. Ротко в своих работах предстает весьма противоречивой фигурой в живописи.

49. Эдгар Дега, Франция (1834-1917)

Художник, которого считают ведущей фигурой импрессионизма, сказал однажды, что предпочитает представляться реалистом. Его изображения танцовщиц и балерин стали иконами живописи 19 века. Приемы, которые он использует в своих танцевальных картинах, весьма успешны.

50. Жорж Сера, Франция (1859-1891)

Художник-постимпрессионист Жорж Сера – основоположник искусства пуантилизма. Живописец в своих работах помещал противоположные цвета рядом в виде точек. Он полагал, что цвета будут спонтанно сливаться в наших головах. Если внимательно посмотреть на работы художника, то можно увидеть, что картины написаны, как мозаики с использованием мелких точек.

Источник статьи: Sanat Tarihine Damga Vuran 50 Büyük Ressam

Оцените новость:
10.03.22 (14:02)
37 032
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник