30+ длинных загадок, для решения которых вам понадобятся и логика, и смекалка, и даже интуиция

Задачи, загадки, которые помогут активировать ваш мозг. 

Исследования говорят, что решение головоломок, загадок и задач развивает смекалку и умение мыслить неординарно и в целом тренирует логику, потому что для поиска ответа задействуется весь наш мозг. Ломая голову над чем-нибудь, мы учимся искать решение в нестандартных ситуациях, что может пригодиться в жизни как взрослым, так и детям. Главный ключ к решению головоломок — это взгляд с другой стороны. 

Мы в 1Gai.Ru собрали сложные задачки и загадки, которые только на первый взгляд кажутся легкими, но чтобы найти на них ответ, придется попотеть. Спойлер: чтобы облегчить решение, внимательно читайте условия.

Загадка № 1:

Pikabu.ru

В первый учебный день после летних каникул в школе кто-то убил учителя английского языка. Полиция подозревала в этом четырех человек: уборщика, учителя истории, тренера по баскетболу и директора. Вот что сказали эти люди:

  • уборщик сказал, что чистил ванные комнаты;
  • учитель истории сказал, что у него была итоговая контрольная;
  • тренер по баскетболу сказал, что проводил тренировку;
  • директор сказал, что он был в своем кабинете.

Узнав об алиби подозреваемых, полиция тут же арестовала убийцу.

  • Кто убил учителя английского языка, и откуда об этом узнала полиция?

Ответ: историк убил учителя английского языка. Он сказал, что проводил итоговую контрольную в классе, но это же был первый день в школе, когда никакие проверочные не проводят. 

Загадка № 2:

textadventures.co.uk

Вы входите в старый заброшенный дом с привидениями. В нем нет ни электричества, ни водопровода. Оказавшись внутри, вы видите перед собой три двери. На каждой двери есть номер. За каждой дверью есть один способ умереть. За дверью номер один вы погибнете, потому что там лев и он вас съест. За дверью номер два вы умрете, потому что там зомби и он на вас нападет. За дверью номер три вы умрете на электрическом стуле.

  • У вас нет возможности повернуть назад, поэтому вам нужно обязательно пройти через какую-нибудь дверь. Через какую дверь вы пройдете?

Ответ: дверь номер три — в доме нет электричества, значит, электрический стул не сработает.

Загадка № 3:

pikabu.ru

Два отца и двое их сыновей вместе отправляются на рыбалку. Каждый ловит по одной рыбе и забирает улов домой. Когда они возвращаются домой, у них с собой только три рыбы.

  • Как это возможно? Подсказка: по дороге улов не теряли и никому не отдавали. 

Ответ: на рыбалке было всего трое — дедушка, его сын и внук.

Загадка № 4:

perspectives.co.nz

Дарья рассказывает своим друзьям историю и просит их угадать, правда это или ложь:

«Ночью в доме, в котором совсем не горел свет, сидел мужчина. Не было ни лампы, ни свечи, ни другого источника света. Тем не менее он сидел дома и с удовольствием читал свою книгу».

  • Ее друзья говорят, что такого не может быть и это ложь. Но девушка утверждает, что она говорит правду. История Дарьи правдива, но как это возможно?

Ответ: в истории девушки мужчина слеп и читает книгу со шрифтом Брайля.

Загадка № 5:

pixabay.com

Что человек любит больше, чем жизнь, и ненавидит больше, чем смерть; то, чего хотят удовлетворенные люди; бедные имеют, а богатые нуждаются; скряга тратит, расточитель копит, а все уносят в могилу?

  • Что это?

Ответ: ничего.

Загадка № 6:

 pikabu.ru

Рассказывает капитан корабля:

«Я проплыл океаны вдоль и поперек. Однажды двое моих матросов стояли по разные стороны корабля. Один смотрел на запад, другой на восток. И в то же время они могли ясно видеть друг друга».

  • Не могли бы вы рассказать мне, как это было возможно?»

Ответ: моряки стояли спиной к бортам корабля так, что смотрели друг на друга.

Загадка № 7:

pikabu.ru

Отец сообщил своим трем сыновьям, что скоро умрет и ему нужно решить, кому из них отдать в наследство свое имущество. Он сказал: «Идите на рынок и купите что-нибудь достаточно большое, чтобы заполнить всю мою спальню, но достаточно маленькое, чтобы это помещалось в кармане. Исходя из этого, я и решу, кто из вас самый мудрый и достойный, чтобы унаследовать мою землю и состояние».

Все они пошли на базар, и каждый вернулся с разными товарами. Отец сказал своим сыновьям, чтобы они по одному заходили к нему в спальню и показывали, что купили. Вошел первый сын, достал несколько кусков ткани, которые он купил, и разложил их по комнате, но лишь немного покрыл пол комнаты. Вошел второй сын и расстелил на полу немного сена, но его хватило только на половину пола. Вошел третий сын и показал отцу, что он купил. В итоге он и получил наследство.

  • Что купил третий сын?

Ответ: коробок спичек. Всякий раз, когда он зажигал спичку, она наполняла комнату светом.

Загадка № 8:

pixabay.com

Врач дает пациенту три таблетки и говорит принимать по одной каждые полчаса.

  • Сколько времени пройдет к тому времени, когда больной примет все три таблетки?

Ответ: один час. Одну таблетку он выпьет сразу, вторую — через полчаса и еще через 30 минут примет третью.  

Загадка № 9:

pikabu.ru

Однажды фокусник похвастался, что может надолго задерживать дыхание под водой. Его рекорд составил 6 минут. Ребенок, который слушал, неожиданно сказал: «Да ерунда! Я могу оставаться под водой в течение 10 минут и более, не используя оборудование или воздушные мешки!» Фокусник сказал ребенку, что если он сможет это сделать, то даст ему 100 тыс. рублей. Малыш сделал это и выиграл деньги. Как?

Ответ: он наполнил стакан водой и держал его над головой 10 минут.

Загадка № 10:

pixabay.com

Дедушка пошел гулять, и во время прогулки начался дождь. Дедушка забыл взять зонтик, и у него не было головного убора. Когда он вернулся домой, его одежда была мокрой насквозь, но ни один волос на голове не был мокрым.

  • Как это было возможно?

Ответ: дедушка был лысый.

Загадка № 11:

pixabay.com

Тому, кто это делает, это не нужно. Кто покупает — тот не пользуется. Человек, который использует его, не знает, что он есть.

  • Что это?

Ответ: гроб.

Загадка № 12:

pikabu.ru

Женщина хочет войти в тайный закрытый клуб, но не знает пароля. И тут она видит, как один мужчина подходит к двери, и слышит, как охранник говорит 12, а мужчина говорит 10, и его впускают. Через минуту ко входу подходит другой человек, и секьюрити говорит 6, а мужчина говорит 5, и его тоже впускают. Девушка подумала, что она поняла смысл шифра, и тоже идет к двери, где охранник называет число 10, она говорит 5, и ее не пускают.

  • Что она должна была сказать?

Ответ: шесть — код — это количество букв в числе, которое говорит секьюрити.

Загадка № 13:

pikabu.ru

Однажды ночью женщине звонят из полиции. Ей говорят, что ее мужа убили и она должна как можно скорее явиться на место преступления. Женщина в шоке кладет трубку и едет 20 минут до места преступления. Как только она добирается до этого места, полиция арестовывает ее, и она признается, что застрелила своего супруга.

  • Откуда полиция узнала, что она совершила преступление?

Ответ: полиция не сообщила ей, где находится место преступления, но она знала, куда ехать.

Загадка № 14:

fairfaxcounty.gov

Женщина сидит в своем гостиничном номере и слышит стук в дверь. Она открывает дверь и видит человека, которого никогда раньше не встречала. Он говорит: «Извините, я ошибся, я думал, что это моя комната». Затем он идет по коридору и заходит в лифт. Женщина возвращается в свою комнату и вызывает охрану.

  • Что заставило женщину так подозревать мужчину?

Ответ: если бы он действительно думал, что это его номер, он бы попытался открыть дверь, а не постучал в нее.

Загадка № 15:

google.com

Однажды вечером Мария и Александра вместе пошли в бар, чтобы выпить после работы. Они заказали один и тот же алкогольный напиток. Александра выпила гораздо больше, чем Мария: она выпила быстро пять рюмок коньяка со льдом, а Мария выпила только одну, растягивая ее весь вечер.

  • Напитки были отравлены, но умерла только Мария. Почему?

Ответ: яд был во льду. Поскольку лед Марии успел растаять, она отравилась.

Загадка № 16:

pikabu.ru

Каждый день ко мне приходит много людей со всего мира. Обычно они задерживаются у меня всего на пару минут. Многие считают меня очень грязным, но мало кто захочет жить без меня. Всякий раз, когда люди приходят ко мне, они показывают мне часть себя, которую редко показывают другим.

  • Что я?

Ответ: туалет.

Загадка № 17:

Tenor

Жили-были семь гномов, и все они были родными братьями. Все они родились с разницей в два года. Самому младшему гному семь лет.

  • Сколько лет их старшему брату?

Ответ: 19 лет. Если вы думали, что старшему брату 21 год, вы, ошиблись, потому что забыли посчитать семилетнего брата. Ведь он один из них.

Загадка № 18:

ship-technology.com

Японский корабль плыл по Тихому океану. Капитан корабля из Японии положил свою золотую цепочку и часы «Ролекс» на полку в своей каюте, пошел принять душ и вернулся в комнату через десять минут. Теперь слушайте внимательно: когда он вернулся, его ценные вещи украли. Он созвал команду своего судна на палубу. Их было четверо. Коком на корабле был британец.

Капитан спросил его: «Где вы были последние десять минут?» Повар ответил: «Я был в холодильном хранилище и выбирал мясо для обеда». Немец работал на корабле завхозом. Капитан повторил свой вопрос и узнал, что завхоз находился наверху корабля и поправлял перевернутый флаг.

Парень из Индии был инженером, и в его обязанности входило обслуживание корабля. На тот же вопрос индиец сказал, что он был в машинном отделении и проверял генератор. Француз был стюардом. По его словам, он спал после ночной смены. В течение десяти секунд ловкий капитан поймал вора.

  • Кто был вором? Как капитан нашел его?

Ответ: преступник — парень из Германии. Японский флаг — это просто красный кружок и его не было смысла переворачивать вверх ногами.

Загадка № 19:

pinterest.com/pin/735212707890304407/

Молодого человека арестовали фашисты. Его сажают в камеру с земляным полом и одним окном под потолком. Несмотря на то что на окне нет решетки, оно слишком высоко чтобы добраться до него. Единственное, что есть в тюремной камере, это лопата. Он знает, что нацисты не дадут ему ни еды, ни воды. У него всего два дня, чтобы сбежать, а иначе он умрет. Человек не может сделать подкоп, вырыв туннель, потому что на это у него уйдет гораздо больше двух дней. Но российский солдат сбежал.

  • Как он выбрался из заточения?

Ответ: он использовал лопату, чтобы из выкопанной земли создать кучу прямо под окном, что помогло ему взобраться под потолок и сбежать через окно. 

Загадка № 20:

pixabay.com

Было соревнование, где участники должны были что-то держать. В конце мероприятия победителем стал человек, у которого не было ни рук, ни ног. 

  • Что же должны были держать участники?

Ответ: дыхание.

Загадка № 21:

google.com

Владелец популярного магазина модной одежды придумывает свой собственный уникальный метод ценообразования. Костюм стоит 12 долларов, носки — 10 долларов, кроссовки — 18 долларов, шарф — 8 долларов.

  • Исходя из метода владельца, сколько будут тогда стоить перчатки?

Ответ: 16 долларов. Этот метод установки ценников основан на том, что за каждую букву в названии товара начисляется 2 доллара. В слове «перчатки» восемь букв, соответственно, умножив количество букв на два, получаем 16 долларов. 

Загадка № 22:

Кадр из фильма «Сияние»

Мужчина сидит в баре, а рядом с ним сидит богатый человек. Он поворачивается к богачу и говорит: «Знаешь ли ты, что я знаю почти все песни, которые когда-либо существовали?»

Богач удивленно смеется. Затем мужчина говорит: «Спорим на все деньги, которые у тебя есть в кошельке, что я смогу спеть настоящую песню, в которой есть любое женское имя по твоему выбору. Богатый человек снова смеется и говорит: «Хорошо, а как насчет имени моей дочери, Джейми Армстронг-Миллер?»»

Через несколько минут мужчина выигрывает спор, забирая у богача все наличные.

  • Какую песню спел мужчина?

Ответ: С Днем рождения! (Happy Birthday to You).

С днем рожденья тебя,
С днем рожденья тебя,
С днем рожденья, дорогая Джейми Армстронг-Миллер,
С днем рожденья тебя!

Загадка № 23:

google.com

Убийца приговорен к смертной казни. Ему предстоит выбрать одну из трех комнат. В первой бушует постоянный пожар, во второй — киллеры с заряженными ружьями, а в третьем — львы, которые не ели уже 3 года.

  • Какая комната для него самая безопасная?

    Ответ: третья комната, потому что эти львы не ели три года, стало быть, они мертвы.

Загадка № 24:

pixabay.com

Мужчина найден повешенным на веревке, которая висела под потолком.

  • Как при высоких потолках и небольшом росте убитого он мог повеситься, учитывая, что в комнате нет окон, единственная дверь заперта изнутри, а под ним лужа воды?

Ответ: человек стоял на глыбе льда и ждал, пока она растает, чтобы веревка сделала свое дело. 

Загадка № 25:

google.com

Когда я видим для вас, вы никогда не можете меня видеть, но когда я невидим, вам хотелось бы видеть меня. Меня достаточно, если вы человек терпеливый, но меня мало, если вы человек поспешный. Несмотря на то что я больше, чем что-либо еще в этом мире, я в вашей власти. И вы цените мое существование.

  • Кто я?

Ответ: время.

Загадка № 26:

pikabu.ru

Мужчина был на карнавале и подошел к киоску со странной табличкой: «Определю ваш точный вес без весов». Вот что он услышал от человека, сидевшего в палатке: «Если я напишу ваш точный вес на этом листе бумаги, вы отдадите мне 10000 рублей, но если я не смогу, я заплачу вам эти деньги». Мужчина не видел весов возле будки, поэтому он согласился на пари, подумав, что в любом случае солжет о своем весе, какую бы цифру ни написал странный человек, готовый так легко расстаться с деньгами. Однако в конечном итоге мужчина проиграл спор, отдав деньги.

  • Как странный лоточник выиграл пари?

Ответ: он дал мужчине листок бумаги, на котором было написано: «Ваш точный вес».

Загадка № 27:

google.com

Меня зовут Тоби, я живу на ферме с четырьмя другими собаками, моими братьями и сестрами. Их зовут Спот, Сноуи, Брауни и Рекс. 

  • Как вы думаете, как зовут пятую собаку?

Ответ: Тоби.

Загадка № 28:

google.com

Король хочет, чтобы его дочь вышла замуж за самого умного из трех неглупых молодых принцев, и он поручает королевским мудрецам разработать тест на интеллект.

Итак, принцы собираются в комнате и садятся друг напротив друга. Им показаны две черные и три белые шляпы. Им завязывают глаза и на голову надевают по шляпе. Остальные шляпы прячут в другой комнате.

Король говорит принцам: первый, кто определит цвет своей шляпы, не снимая ее, не видя ее и не глядя на нее, женится на моей дочери. Тот, кто неправильно ответит, будет казнен. 

Молодые люди снимают повязки. Вы один из принцев. Вы видите две белые шляпы на головах других принцев. Через какое-то время вы понимаете, что другие принцы не знают точно, какие на них надеты головные уборы, и, путаясь в догадках в цвете своей шляпы, боятся дать неправильный ответ. Немного подумав, вы сообщаете королю цвет вашей шляпы.

  • Какой цвет головного убора?

Ответ: белый.

Загадка № 29:

pixabay.com

В одноэтажном доме, который стоит на углу дороги, спальни были желтыми, кухня — оранжевой, гостиная — красной, гараж — синим, прихожая — зеленой, а гостиная — фиолетовой.

  • Какого цвета были лестницы?

Ответ: цвета нет, потому что нет лестницы — дом одноэтажный.

Загадка № 30:

google.com

Вы стоите перед двумя дверями. Возле каждой двери стоит охранник. Вы знаете следующие вещи: один путь ведет в рай, другой в ад. Вы не знаете, за какой дверью свет, а за какой преисподняя. Вы только знаете, что один из двух охранников всегда говорит правду, а другой всегда лжет. У вас есть право задать только одному стражнику один вопрос, чтобы узнать, какая дверь ведет в рай.

  • Какой один вопрос вы бы задали, чтобы точно узнать, за какой дверью находится рай?

Ответ: нужно спросить: «Какая дверь, по словам другого охранника, ведет в райские небеса?»

Хитрость заключается в том, что честный страж будет указывать на дверь, ведущую в ад, потому что это то, что сделает лживый охранник. Задайте недобросовестному охраннику тот же вопрос, и он также укажет на ад, потому что он знает, что правдивый охранник укажет на дверь в рай.

В любом случае оба охранника покажут вам дверь в ад, поэтому вы просто пойдете во вторую. Там будет рай! 

Загадка № 31:

google.com

Если вы покрасите коричневый дом в белый цвет, он станет белым. Если сигнал светофора меняется с красного на зеленый, значит, горит зеленый

  • Итак, если бросить белую рубашку в Красное море, какого она станет цвета?

Ответ: мокрая рубашка не изменит цвет, потому что Красное море, на самом деле, не красное.

Загадка № 32:

google.com

Супружеская пара обратилась в больницу, чтобы родить ребенка. Когда они приехали в роддом, акушер сказал, что он изобрел чудо-машину, которая может передавать часть родовой боли матери отцу ребенка. Их спросили, готовы ли они попробовать машину. Они оба согласились.

Для начала врач установил передачу боли в 10%, объяснив, что даже этот уровень передачи болевых ощущений является для мужчины значительным, потому что будущий отец не испытывал подобную боль раньше. Однако в процессе родов муж беременной женщины чувствовал себя хорошо и попросил доктора пойти дальше, подняв уровень боли на ступеньку выше.

Затем врач настроил аппарат на передачу боли в 20%. Мужчина по-прежнему чувствовал себя отлично. Врач проверил артериальное давление у мужа женщины и был поражен тем, как он хорошо переносит болевые ощущения. Семейная пара решила попробовать поднять уровень передачи болевых ощущений до 50%. Но мужчина продолжал чувствовать себя неплохо. Поскольку передача боли значительно помогала жене, муж попросил врача передать ему всю боль супруги. Жена родила здорового ребенка практически без боли. Она и ее муж были в восторге.

  • Когда они вернулись домой, на крыльце своего дома они увидели мертвого почтальона. Почему?

Ответ: как сказал врач перед родами, он изобрел машину, которая передает боль беременной отцу ребенка. Жена изменила мужу с почтальоном, и это был его ребенок. Нигде не упоминалось, что муж является отцом ребенка.

Загадка № 33:

 pexels.com

Кладовая вашего дома заперта на специальный замок, который можно закрыть без ключа, но, чтобы его открыть, требуется ключ, который есть только у вас (дубликата ключа нет). Вы решаете сложить свои старые вещи в кладовую. Открыв кладовую, вы аккуратно складываете вещи и запираете кладовую, защелкнув замок.

На следующий день в вашей закрытой кладовой находят труп. Поскольку ключ от кладовой есть только у вас и вы живете один, полиция подозревает вас в убийстве. Вы не можете понять, как человек очутился в кладовке, но вам в голову неожиданно приходит мысль. Возможно, есть способ, с помощью которого труп мог быть помещен в вашу кладовую кем-то другим.

  • Сможете ли вы догадаться, как действовал преступник, чтобы рассказать о нем полиции и доказать свою невиновность?

Ответ: когда вы были внутри кладовой и складывали вещи, убийца заменил замок на свой, идентичный вашему замку. Когда вы запирали кладовую, вам не требовался ключ, и вы не могли заметить ничего подозрительного. Когда вы ушли, убийца открыл замок своим ключом, подложил мертвое тело внутрь и снова заменил замок, вернув на место ваш, закрыв его без проблем, потому что он защелкивается без ключа.

Обложка: 1Gai.Ru / использован кадр из фильма «Сияние»

Оцените новость:
18.10.22 (17:42)
18 222
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник