90 фактов, которые расскажут о тиграх больше, чем несколько походов в зоопарк

Факты о тиграх, которые доказывают, как мало мы знаем о диких кошках.

Все мы знаем тигров как полосатых хищников. Но что еще? Возможно, вы скажете, что они живут в Африке. И будете неправы, поскольку тигры в большинстве своем обитают в азиатских странах, и особенно в Индии. А знаете ли вы, что, несмотря на свой свирепый вид, тигры считаются уязвимым видом из-за потери среды обитания и браконьерства в целях незаконной торговли? Или можете назвать какую-нибудь из их физических характеристик, кроме того, что у них есть хвост, клыки и полосы на шкуре? Между тем они весьма впечатляют. Например, тигры настолько сильны, что могут убить человека одним ударом лапой.

Так что если вы не специалист по кошачьим, вам наверняка будет интересно узнать некоторые факты, найденные 1Gai.ru, об этих величественных животных. Собранная воедино из разных источников информация поможет вам составить гораздо более полное представление о тиграх и сэкономит массу времени, поскольку вам не придется добывать ее самостоятельно.

Итак, кто же они на самом деле — тигры? Опасные хищники или вымирающий вид? Или и то, и другое? 

wikipedia.org

1. У белых тигров есть ферменты, которые активируются при низких температурах и могут сделать мех темнее.

2. Хищники, такие как тигры, имеют более простой процесс преобразования мяса в белок, который обеспечивает их энергией, по сравнению с травоядными животными, которым необходимо перерабатывать траву. Это связано с тем, что плотоядным животным не нужно столько микробов в кишечнике для расщепления растительной целлюлозы. В результате тигры и другие хищники имеют маленькие и легкие желудки, которые не замедляют их движения, когда они гонятся за добычей.

3. Тигры охотятся поодиночке, а не группой. Несмотря на то, что они могут жить рядом с другими тиграми, они предпочитают охотиться самостоятельно. Их стиль охоты тихий и скрытный, поэтому им лучше быть по одному.

wildtrails.in

4. Когда тигры чувствуют себя в безопасности, они закрывают глаза в знак удовлетворения или спокойствия, так как не могут мурлыкать.

5. Тигры и другие виды кошек не могут ощущать сладость, потому что их вкусовые рецепторы ее не распознают. Даже если им дать сладкую пищу или лакомство, они не смогут почувствовать сладость на своем языке.

wikipedia.org / wikipedia.org / wikipedia.org

6. Несмотря на то, что тигры находятся под угрозой исчезновения, они по-прежнему составляют самую большую популяцию среди больших кошек. Львы занимают второе место, а ягуары — третье.

7. Тигры могут скрещиваться с другими дикими кошками, создавая гибридные породы, такие как тигоны (самцы тигров и самки львов) и лигры (самцы львов и самки тигров). Кроме того, ученые считают, что существует множество других гибридов диких кошек, которые еще предстоит открыть.

8. Вера в то, что балийские тигры были злыми духами, привела к охоте на них и окончательному исчезновению вместе с каспийскими и яванскими тиграми. Это ужасающий факт об этих величественных созданиях.

9. Череп тигра крепкий и округлый, что помогает поддерживать его мощные челюсти.

thelogicalindian.com

10. В Индии самая высокая популяция диких тигров: в стране проживает около 3000 особей.

11. Хотя наблюдать черных тигров — редкость, были случаи появления тигров с очень толстыми полосами, создающими впечатление полностью черной шерсти.

wikipedia.org

12. Балийский тигр в последний раз был замечен в середине 1930-х годов. Несколько особей, вероятно, дожили до 1940-х и, возможно, 1950-х годов.

13. Слюна тигров содержит антисептический белок, который помогает предотвратить заражение, когда животное зализывает рану. Это помогает тиграм быстро залечивать раны и ускорять выздоровление.

14. В то время как львы обычно не делятся своей добычей с другими, тигры, как правило, более склонны к сотрудничеству и делятся своей добычей с другими членами группы, даже едят по очереди, чтобы дать возможность другим получить еду.

15. Рев тигра слышен на расстоянии трех километров.

16. Один удар лапы может сломать ваши кости и убить вас. Просто на случай, если вам понадобится напоминание о том, чтобы не вступать в кулачный бой с тигром.

17. Тигры, из всех видов диких кошек, являются наиболее сдержанными и, как правило, издают громкий рев только для общения на дальнем расстоянии или при защите своей территории. Они также проявляют более заботливое поведение, позволяя своим детенышам и самкам есть раньше них.

18. Одной из удивительных особенностей тигров является их способность имитировать звуки других животных. Этот навык позволяет им обманом заставить свою добычу приблизиться во время охоты.

19. Индия инициировала проект «Тигр» в 1970-х годах для защиты популяции бенгальского тигра и продолжает работать над сохранением и реабилитацией этих животных.

20. Скорость, с которой могут передвигаться тигры, варьируется от 49 до 65 км/ч.

21. Поступали сообщения о голубых тиграх, хотя имеется ограниченное количество доказательств, подтверждающих существование такой цветовой вариации у этого вида. Однако, поскольку признак голубого окраса действительно присутствует в некоторых семействах рысей, это не исключается полностью как возможность.

Реконструкция головы Panthera zdanskyi, вымершего родственника тигра, ископаемые останки которого были найдены на северо-западе Китая. / wikipedia.org

22. Тигры — одни из древнейших животных на нашей планете.

23. У каждого тигра есть особый рисунок меха, который отличается от всех других тигров. Это похоже на то, как у людей есть уникальные отпечатки пальцев. Даже если тигр потеряет весь свой мех, его полосы все равно будут видны.

24. Тигры большие кошки и много едят. Они могут съесть около 40 кг мяса за один раз и лакомиться своей добычей в течение нескольких дней или закопать ее, чтобы съесть позже.

wikipedia.org

25. Взрослые амурские тигры имеют длину около 3,3 м.

26. У тигров на задней части ушей есть отметины, похожие на глаза. За этим стоят две теории: некоторые считают, что эти отметины помогают тигру выглядеть крупнее и отпугивать хищников, приближающихся сзади. Другие думают, что они помогают тигру в агрессивном общении.

27. Подвид бенгальского тигра имеет самую стабильную популяцию среди всех подвидов тигров, насчитывающую около 2500 живых особей.

28. Мех многих тигров варьируется от светло-желто-оранжевого до темно-красновато-оранжевого.

29. У тигров самые большие клыки среди всех видов крупных кошек. Эти зубы могут быть от 6,3 до 7,6 см в длину. У клыков также есть нервы, которые помогают тигру чувствовать, куда укусить, чтобы перегрызть шею своей жертве.

30. Самки тигров часто рожают в помете 3-4 тигренка в течение жизни. Эти детеныши рождаются слепыми и полагаются на заботу матери о них, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы охотиться самостоятельно, что обычно занимает около 2-3 лет.

31. Тигры отмечают свою территорию, которая может достигать 100 км, используя запах, чтобы другие тигры знали, что они находятся в этом районе.

32. В дикой природе тигры могут жить до 26 лет.

wikipedia.org

33. Суматранский тигр — самый маленький из всех видов тигров.

34. Длина хвоста тигра составляет примерно один метр, и он помогает сохранять равновесие, когда животное делает быстрые повороты, преследуя добычу.

35. Поверхность языка тигра покрыта сосочками, которые придают ему грубую и грубую текстуру. Эти сосочки позволяют тигру легко сдирать перья, мех и мясо со своей добычи.

36. Самки амурских тигров обычно весят от 100 до 167 кг.

37. Кости в лапах тигра плотно соединены связками, которые помогают смягчить удар от приземления при беге и прыжках.

38. У тигров маленькая ключичная кость. Это помогает им делать большие шаги во время бега, потому что маленькая ключица позволяет лопатке двигаться более свободно и с более широким диапазоном движений.

wikipedia.org

39. Сообщения о белых тиграх, замеченных в дикой природе, датируются 1800-ми годами. Первый белый тигр был пойман в Индии махараджей Мартандом Сингхом, в то время правителем штата Рева. Тигра назвали Мохан и использовали для разведения большего количества белых тигров. Некоторые эксперты считают, что все белые тигры, живущие сегодня, могут проследить свою родословную до Мохана, но это еще не доказано.

40. Тигры известны своей любовью к плаванию, что необычно по сравнению с другими видами кошек. Они часто ходят к ручьям и прудам, чтобы освежиться, а в дикой природе их видели плавающими после удачной охоты.

41. В прошлом существовало 9 различных видов тигров. Сейчас осталось только 6. Это бенгальский, суматранский, южно-китайский, индокитайский, малайский и амурский тигры. Остальных 3 видов — балийского, каспийского и яванского тигров — больше не существует. Человеческая деятельность, как и индустриализация, со временем повлияла на тигров.

nationalgeographic.com

42. Тигры более активны ночью, так как в это время они обычно охотятся и патрулируют свою территорию. Они, как правило, избегают общения с людьми в течение дня, поэтому они занимаются этой деятельностью ночью.

43. Вдоль границы между Бангладеш и Индией находится заболоченный лес, где зафиксировано наибольшее количество нападений бенгальского тигра на людей. Ежегодно в этом районе погибает около 100 человек.

44. Помимо ярко выраженных полос, у тигров есть железы, выделяющие уникальные запахи. Эти железы позволяют им помечать свои территории.

45. Резцы тигра отрывают от добычи мелкие кусочки мяса и перья.

46. Белые тигры встречаются редко и используются зоопарками, цирками и частными владельцами для зарабатывания денег. Эти предприятия разводят белых тигров, чтобы их детеныши тоже были белыми. Это опасно, поскольку у детенышей могут возникнуть проблемы со здоровьем, такие как косоглазие и деформация позвоночника, и они, как правило, с большей вероятностью заболеют.

dkfindout.com

47. Саблезубые тигры — это ныне вымершие животные из семейства кошачьих, которые, по мнению многих, были разновидностью тигров. Они вымерли около 10 000 лет назад и принадлежали к семейству кошачьих кузенов, называемых Machairodontinae.

48. Индокитайский тигр обитает в Камбодже, Лаосе, Бирме, Таиланде и Вьетнаме. Они, как правило, населяют леса, окруженные холмами и горами, что затрудняет их широкое изучение учеными. Следовательно, об этом виде известно меньше, чем о других.

wikipedia.org

49. Малайский тигр очень похож на индокитайского тигра, и, кроме Малайзии, их также можно встретить в Таиланде.

50. Амурский (сибирский) тигр — самый крупный подвид тигра: длина тела самцов составляет не менее 3,3 м, а вес в среднем 300 кг и более. Самки сибирских тигров, хотя обычно меньше самцов, все же крупнее других подвидов тигров.

51. Задние зубы тигра имеют особую форму, чтобы помочь тигру срезать мясо со своей добычи, как ножом. Затем тигр может проглотить большие куски этого нарезанного мяса целиком.

thailand.wcs.org

52. Известно, что тигры защищают убитую ими добычу и часто покрывают тушу листьями, грязью, травой или даже камнями, прежде чем уйти, чтобы попить или переместиться в другое место. Вместо того чтобы есть на месте убийства, они обычно перетаскивают добычу в более укромное место, чтобы поесть.

53. Тигры используют два основных метода умерщвления добычи: кровопотерю и удушение. Они нападают на шею, используя свои острые зубы, чтобы проколоть крупную артерию. Это часто приводит к смерти жертвы от потери крови в течение нескольких секунд. В противном случае тигр будет душить жертву за шею, пока та не задохнется.

54. Хотя принято считать, что белые тигры — альбиносы, на самом деле это не так. Скорее белый окрас этих тигров обусловлен рецессивными генами, влияющими на пигментацию их кожи, которая немного отличается от альбинизма. Большинство видов тигров с белой кожей также имеют голубые глаза.

55. В Индии высокая концентрация тигров — в стране проживает 75% мировой популяции. Туристы могут даже посетить места в Индии, где можно увидеть большие группы тигров. Поэтому вполне логично, что в 1973 году тигр был объявлен национальным животным Индии.

The Washington Post

56. На черном рынке взрослые тигры могут стоить до 10 000 долларов, что приводит к постоянной незаконной охоте на тигров и браконьерству.

57. Тигры могут втягивать когти обратно в защитный кожный покров, когда они не используются, благодаря связкам, удерживающим когти на месте, которые расслабляются, когда когти втягиваются. Это позволяет тигру держать свои когти острыми и готовыми к использованию, а также бесшумно двигаться, выслеживая добычу, а кроме того, позволяет тигру быстро и эффективно выпускать когти, когда это необходимо, и втягивать их, когда они больше не нужны.

58. У тигров меньше зубов, чем у других плотоядных животных. Например, у собак 42 зуба, в то время как у тигров всего 30.

59. Белым тиграм нужно много места, чтобы жить, бродить и охотиться, — обычно около 20 квадратных миль (32 кв. км). Это помогает им находить достаточно добычи, чтобы выжить. Белых тигров легче заметить, чем оранжевых, потому что они больше выделяются в своем окружении.

Getty Images

60. Зигфрид и Рой были немецко-американскими артистами, известными своим выступлением с белыми тиграми в Лас-Вегасе. Однако в 2003 году один из тигров напал на Роя во время выступления, положив конец карьере артиста. Рой остался в живых, но получил очень серьезные травмы.

61. У тигров обычно только один основной прием пищи в неделю, как правило, это олень. Однако если у них есть возможность, они также будут есть других животных, таких как кабаны, птицы, рыба, грызуны, амфибии, рептилии и насекомые.

wikipedia.org

62. Тигры, обитающие в Южном Китае, отличаются характерной полосой на лбу. Эта полоса, напоминающая китайский иероглиф, означающий «король»/«царь», является отличительной чертой южно-китайского тигра.

63. Непонятно, почему белые тигры становятся крупнее и растут быстрее, чем их оранжевые собратья.

64. Бенгальские тигры-самцы обычно имеют вес около 220 кг (480 фунтов) и длину 2,9 м (9,5 футов), когда они полностью выросли. Самки немного меньше, со средним весом 140 кг (300 фунтов) и длиной 2,5 м (8 футов).

65. У белых тигров иногда бывают необычные реакции на анестезию. Например, самец белого тигра по кличке Чейтан умер в зоопарке Сан-Антонио в 1992 году из-за осложнений, вызванных анестезией во время лечения корневых каналов.

wikipedia.org

66. В 2013 году бенгальский тигр растерзал своего дрессировщика во время циркового представления в Мексике. Позже американский дрессировщик скончался от травм, а тигр был убит. Этот инцидент и другие подобные ему привели к тому, что некоторые цирки прекратили работу с опасными животными.

wikipedia.org

67. Каспийский тигр, который раньше обитал в Турции, Иране и Центральной Азии, вымер в 1970-х годах.

68. Южно-китайский тигр, вероятно, находится на грани исчезновения — осталось всего 47 особей, которых можно встретить только в зоопарках Китая. Возможно, некоторые из них остались в дикой природе, но их количество неизвестно.

69. Количество тигров в неволе в США превышает количество оставшихся в дикой природе.

70. Кажется, что тигровая моча пахнет попкорном с маслом.

71. Тигрята остаются с матерью, следуя за ее запахом. К сожалению, этого не всегда достаточно для обеспечения их выживания, так как многие детеныши остаются на охоте и не выживают в суровых условиях холода или голода.

72. Тайвань ввел запрет на скрещивание тигров на своей территории в целях сохранения охраняемых видов. Тем, кто нарушает этот запрет на Тайване, могут грозить штрафы. В настоящее время эта практика разрешена в различных странах, включая Китай, Иран, Аргентину, США, Чехию, Объединенные Арабские Эмираты, Индию и Россию.

73. Бенгальский тигр является наиболее известным подвидом тигра, возможно, из-за его изображения в качестве главного антагониста, Шер Хана, в мультфильме Диснея «Книга джунглей».

74. Тигры повинны в большем количестве человеческих смертей, чем леопарды и львы вместе взятые. Только в 19 веке на счету жертв тигров было более 100 000 человек. Тигры обычно стараются избегать контактов с людьми, насколько это возможно. Тем не менее некоторые обстоятельства могут привести их к нападению, например, когда их провоцируют или испытывают нехватку еды, что заставляет их искать пропитание у людей.

75. По данным Международного союза охраны природы (МСОП), несмотря на все усилия по защите амурских тигров, они по-прежнему входят в число исчезающих видов. Хотя их численность сейчас стабилизировалась, есть вероятность, что вскоре они могут вымереть.

wikipedia.org

76. Тасманийские тигры, некогда самые крупные плотоядные сумчатые, вымерли в 1936 году, когда последний из них скончался в зоопарке Тасмании в Хобарте.

77. Тигры развили способность ясно видеть ночью из-за своих ночных охотничьих привычек. Они разработали уникальные структуры глаз, которые позволяют им видеть в темноте в 6 раз лучше, чем люди.

78. Тигры издавна почитались как символы силы и решимости. В некоторых азиатских культурах они также рассматриваются как символы интеллекта и власти и уважаются как бесспорные правители этих территорий.

79. Тигры могут умереть от голода всего за 2 недели из-за своих размеров и аппетита.

80. В отличие от других видов кошек, у тигров есть толстые колючие щетинки на языке.

81. Тигры могут обитать в самых разных средах, включая мангровые болота, тропические леса, саванны и луга. Пока у них есть доступ к основным ресурсам, они могут выживать.

tenor.com

82. Тигры могут прыгать не менее чем на 30 футов (9 м) вперед за один прыжок.

83. Подвид тигра определяет плотность его полос.

84. У тигров есть два типа шерсти: остевая шерсть и подшерсток. Остевой волос длиннее и прочнее подшерстка и в первую очередь выполняет защитную функцию. Основная цель тигровой шерсти — согревать животное, а подшерсток помогает достичь этого, задерживая воздух и изолируя тело.

85. Южно-китайские тигры-самцы обычно весят около 150 кг и имеют длину около 2,5 м, в то время как самки меньше — весят около 110 кг и имеют размер около 2,3 м в длину.

quora.com

86. У тигров по четыре когтя на каждой лапе и специальный коготь, называемый прибылым. Прибылой коготь расположен дальше на лапе и не соприкасается с землей, когда тигр идет. Он функционирует аналогично человеческому большому пальцу и используется для захвата добычи и лазания.

87. Изогнутые когти тигра позволяют им эффективно хватать и удерживать крупную добычу, а также с легкостью взбираться на деревья головой вперед. Однако сочетание изогнутых когтей, размера и веса может затруднить тиграм спуск с деревьев. В результате они должны либо сползать с дерева, либо прыгать вниз, что делает их наименее умелыми альпинистами среди семейства больших кошек.

88. У тигров мощные мышцы челюсти прикреплены к костному гребню на верхней части черепа, называемому сагиттальным гребнем. Эти мышцы позволяют тигру быстро сжимать добычу с сокрушительной силой, помогая ему подчинить и убить ее.

89. Белые тигры часто встречаются в зоопарках и могут быть очень популярны среди посетителей. Однако многие владельцы зоопарков не позволяют этим тиграм размножаться, и их также могут стерилизовать, чтобы предотвратить это. В дикой природе на белых тигров иногда незаконно охотятся из-за их ценного белого меха. Существуют программы по защите белых тигров от незаконной охоты и обеспечению им надлежащих условий жизни.

90. В Китае широко распространено мнение, что различные части тела тигров, такие как усы, кости и хвост, обладают лечебными свойствами. Эти убеждения в значительной степени способствовали незаконной торговле тиграми.

Обложка: wikipedia.org / wikipedia.org

Источник статьи: 95 Random Facts About Tigers You Probably Should Know

Оцените новость:
19.01.23 (09:58)
2 618
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник