Образец нового полиса ОСАГО с 1 июля 2016 года

Новый бланк полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО)

Образец нового полиса ОСАГО с 1 июля 2016 года

Президент Владимир Путин подписал закон о натуральном возмещении ущерба по ОСАГО. Закон вступит в силу 28 апреля 2017 года.

 

/Обновление информации/ Москва. 21.04.2016: Российским союзом автостраховщиков был представлен бланк ОСАГО нового образца. Документ стал гораздо более серьезно защищен от подделки, изменился его цвет и стилистика. Розовый бланк пока что является проектом, но больших изменений в него вносить вряд ли будут.

 

/Обновление информации/ Москва. 17.03.2016: Новые подробности массовой замены полисов ОСАГО. С 1 июля 2016 года старые бланки ОСАГО не прекратят свое действие. Единственное, что после 01.07.16 органы ГИБДД будут проверять подлинность старых бланков с помощью центральной базы РСА. 

Полисы старого образца будут действовать до конца действия договора страхования. Любой желающий сможет по желанию обменять старый бланк на новый бесплатно.

 

/Обновление информации/ Москва. 25.02.2016: Российский союз автостраховщиков заявил, что массовой замены полисов ОСАГО не будет. Замена будет происходить постепенно. Правда после 1 июля 2015 года сотрудники ГИБДД будут проверять все старые полисы ОСАГО в базе РСА. Так что, те водители, которые не хотят терять время в случае остановки экипажем ДПС, советуем обменять полис ОСАГО на новый бланк.

 

/Обновление информации/ Москва. 13.02.2016: Центробанк. Одномоментной смены полисов ОСАГО не будет. Замена бланков будет идти постепенно в течение года.

 

/Обновление информации/ Москва. 12.02.2016 (пятница): Госзнак опроверг информацию о том, что в срочном порядке будут меняться полисы ОСАГО до 1 июля 2016 года. По словам представителя Госзнака, в настоящий момент ведется только разработка нового защищенного полиса ОСАГО. Замена полисов не будет срочной и будет происходить постепенно в течение всего 2016 года.

 

------------------------------------------------------

 

Как мы уже писали ранее на страницах 1GAI.RU, с 1 июля поменяется внешний вид страхового полиса. Экстренная мера обусловлена хождением огромного количества поддельных полисов обязательного страхования гражданской ответственности. Поменяется цвет бланка, уровень его защиты, будут добавлены дополнительные элементы для проверки подлинности.

 

Окончательный внешний вид утвержденного проекта полиса был представлен сегодня журналистам.

Новый вид полиса ОСАГО впервые станет розовым, вместо привычного зеленого. В нем будут использованы QR-код для определения данных о водителе сотрудниками ГИБДД (при условии, что служители правопорядка будут комплектоваться специальными считывающими устройствами) и особые металлизированные нити. Как заявил президент РСА Игорь Юргенс, ссылаясь на данные Госзнака, для того чтобы подделать только эту нить, мошенникам потребуется два года.

 

QR-код расположен в верхнем правом углу. На начальном этапе в нем будет зашифрована информация о том какой компании был отгружен данный бланк. Со временем информация расширится: данные о владельце, автомобиле и специализированные данные из базы автостраховщиков. Все это можно будет узнать через двухмерный штрих код.

 

Помимо этого, новый полис ОСАГО можно будет определить по изображенным на нем графическим фигурам, измененному шрифту и пересмотренным водяным знакам (изменилось их расположение и размеры). Если посмотреть на просвет- в центре можно увидеть автомобиль, а вертикально по бокам- логотип РСА.

 

«Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете», - рассказал Игорь Юргенс.

 

И наконец, в перспективе бланки дополнят иной важной информацией о том из чего складывается цена ОСАГО: коэффициенты за стаж, скидки/надбавки и другие сведения.

 

Затраты на изготовление новых полисов ОСАГО, по словам президента РСА, лягут на страховые компании.

 

Смотрите также: Проверка Кбм по базе РСА

 

Обновление бланков ОСАГО начинается с 1 июля этого года. С этой даты страховщики будут выдавать обновленные бланки. Ранее выданные полисы также будут действовать наравне с новинками до истечения срока действия договора ОСАГО. Никакой мгновенной замены полисов осуществляться не будет!

Оцените новость:
21.04.16 (17:51)
11 160
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник