15 фактов со всего мира, от которых сначала так и тянет сказать: «Да ладно вам!»

Факты, которые могут пригодиться тем, кто любит решать кроссворды и проходить викторины. 

Иногда нам кажется, что чем мы старше, тем нас можно меньше чем-то удивить. Особенно тех, кто любит разгадывать кроссворды и отгадывать викторины, обычно сложно удивить. А потом мы случайно где-то слышим, что знак решетки (#) называют октоторп. И думаешь: не, ну неправда же. Название же больше подходит к какому-нибудь доисторическому динозавру. 

Мы в 1Gai.Ru не можем держать себя в руках, когда узнаем новые факты о нашем мире, за которые нам неловко признаться, что многие из них мы узнали только недавно. А теперь узнаете и вы. 

1. Мы склонны думать, что все виды динозавров существовали в одно время, но это не так

Getty /  gettyimages.com , Spencer Platt / Getty Images / gettyimages.com

Чтобы понять, как долго динозавры правили Землей, для примера возьмем тираннозавра. По времени «ящер-тиран» жил ближе к нашему времени, чем стегозавр. 

Не верите? К тому времени, когда появились тираннозавры, стегозавры уже вымерли как 80-90 миллионов лет назад. Нас от тираннозавров отделяет 65,5 миллиона лет. 

2. В Финляндии ежегодно проводится Чемпионат мира по переноске жен

youtube.com

Соревнования проходят в общине Сонкаярви, Финляндия, с 1992 года.

Главный приз — пиво. Количество выигранного пива определяется по весу жены победителя. 

3. Пупырка (пузырчатая пленка) изначально была изобретена как материал для обоев

gettyimages.com

Инженеры Альфред Филдинг и Марк Шаванн создали этот материал в 1957 году, соединив две занавески для душа вместе. Они думали, что этот отделочный материал позволит преобразить жилые помещения, сделав их современными и стильными. 

4. На расстоянии около 12 миллиардов световых лет от нас находится огромный квазар, вокруг которого — массивный резервуар с водой. Вода, в 140 триллионов раз превышающая всю воду Мирового океана, окружает огромную черную дыру, питающую квазар.

gettyimages.com

Астрономы изучали квазар APM 08279+5255, который находится рядом с черной дырой с массой в 20 миллиардов раз больше нашего Солнца, которая производит столько же энергии, сколько тысяча триллионов солнц.

5. Если вы столкнулись с человеком, который считает себя экспертом всего и вся (всезнайка), но на деле не имеет ни малейшего понятия о теме, то можете смело называть его ультракрепидарианом

psychology-spot.com

Само явление называется, соответственно, ультракрепидарианство, или ультракрепидарианизм

6. Крик с ненормативной лексикой может облегчить боль при травме

gettyimages.com

Исследования подтверждают, что ругательства, когда вам больно, могут помочь вашему разуму реагировать на физическую боль. 

7. 11-летняя девочка придумала имя бывшей планете Плутон

gettyimages.com

Ее звали Венеция Катарина Дуглас Берни. Она придумала имя карликовой планете Плутон. Напомним, что Плутон был открыт в 1930 году. Венеции тогда было 11 лет. После открытия в научном сообществе началась дискуссия о том, как назвать планету.

Дедушка девочки был библиотекарем в Оксфордском университете. Он следил за научной дискуссией. Об открытии планеты он рассказал своей внучке, поинтересовавшись, как бы она назвала ее. Венеция предложила назвать ее «Плутон» в честь римского бога подземного царства.

Дед девочки рассказал другу, профессору астрономии Оксфордского университета, о том, что его внучка придумала хорошее название открытой планете. Астроном рассказал об этом работникам Лоуэлловской обсерватории, где и была открыта планета, в результате чего официальное имя Плутон было утверждено. 

8. Несмотря на то что кофейные зерна выглядят как бобы, кофе — это фрукт!

gettyimages.com

Если быть точнее, это косточковая ягода

9. У человека больше 5 органов чувств

youtube.com

В настоящий момент ученые и эксперты не пришли к точному количеству чувств человека. Считается , что их может быть до 20. 

Так, к основным органам чувств, ученые считают, стоит добавить чувство боли, эквилибриоцепцию (чувство равновесия), чувство жажды/голода, давления и времени (обсуждается).

Еще одно чувство, которое вы постоянно используете, — это проприоцепция. Это чувство помогает определять/ощущать, где ваши части тела находятся по отношению друг к другу. Если вы закроете глаза и коснетесь своего носа или почешете лодыжку, не глядя, вы используете проприоцепцию!

10. Темной стороны Луны не существует!

gettyimages.com

Одно из самых распространенных заблуждений о Луне. Считается, что темная сторона Луны не освещается Солнцем, из-за чего спутник Земли с одной стороны находится в темноте. Но это не так. 

Земля вращается вокруг собственной оси, а также вращается вокруг Солнца. Также и Луна вращается вокруг своей оси с совершенно другой скоростью. 

Да, мы с Земли всегда смотрим на одну и ту же ее сторону. Другая сторона — дальняя от нас — нам не видна, но она, на самом деле, не находится в вечной темноте.

Видео демонстрирует наш вид с Земли, когда Луна проходит свои ежемесячные фазы, от полнолуния до новолуния. В правом нижнем углу есть анимация, которая показывают границу солнечного света, падающего на вращающуюся Луну. Этот ролик говорит о том, что половина Луны всегда находится во тьме, в любой момент времени. Тьма же всегда движется. Нет постоянной темной стороны Луны. 

11. С 1997 по 2016 год главой населения Талкитна, штат Аляска, США, был кот по кличке Стаббс

Marc-Andre Runcie-Unger / Flickr / youtube.com

В течение двух десятилетий кот Стаббс официально занимал высшую должность в одном маленьком поселке на Аляске. И это не фейк. Это действительно реальная история, в которую трудно поверить.

12. Единственная часть нашего тела, которая не может излечить себя, — это наши зубы

gettyimages.com

Эмаль, покрывающая наши зубы, не является живой тканью, поэтому она не может регенерировать

13. Было время, когда в олимпийских видах спорта давали медали за музыку, живопись, скульптуру и архитектуру

Today I Found Out / youtube.com

Так, в период с 1912 и 1948 года соревновательное искусство было олимпийским видом спорта. В первые дни современных Олимпийских игр художники, скульпторы, писатели и музыканты боролись за золото, серебро и бронзу. 

14. Хэштег? Обозначение фунта стерлингов? Символ чисел? Знак решетки?

gettyimages.com

Настоящее название этого символа (#) — октоторп. 

15. В самом начале Google назывался BackRub

 1Gai.Ru / Логотип компании Google

В 1996 году, еще до того, как Google появился как организация, основатели будущего интернет-гиганта Пейдж и Брин уже придумывали заумные имена для своих поисковых систем.

Одна из первых поисковых машин Пейджа и Брина в 1996 году сначала называлась «BackRub». Они назвали это так, потому что программа анализировала «обратные ссылки» в Интернете, чтобы понять, насколько важен веб-сайт и с какими другими сайтами он связан. BackRub работал на серверах Стэнфорда, пока в итоге не занял трафик поисковика и не перегрузил серверные мощности университета. Но к 1997 году основатели интернет-поисковика решили, что название BackRub недостаточно хорошее, и позднее поисковик переименовали в Google. 

Обложка: 1Gai.Ru / psychology-spot.com / логотип Google

Оцените новость:
31.01.22 (12:50)
2 981
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник