15 неизбитых фактов обо всем на свете, которые помогут узнать что-то новое в 2020 году

В копилку эрудитов: Любопытные факты, которые расширят кругозор о нашем мире. 

Вот, казалось бы, столько сейчас информации можно почерпнуть отовсюду, знай только не ленись усваивай. Но все знать невозможно. Поэтому мы решили помочь вам пополнить ваш багаж знаний интересными фактами из разных областей, которые помогут расширить ваш кругозор.

1. Половина всего ядерного арсенала США находится внутри 14 подводных лодок

news.yahoo.com

Сейчас ВМС США работают над созданием серии атомных подводных лодок с баллистическими ракетами ПЛАРБ в количестве 12 штук, которые должны заменить 14 устаревших действующих подводных лодок класса «Огайо».

 

2. Орлы охотятся на горных козлов, бросая их с обрыва

youtube.com

Вообще, орел старается лишить жизни свою жертву любым быстрым способом, но если ему это не удается, то он просто сбрасывает ее со скалы.

3. Эми Ван Дайкен, 6-кратная олимпийская чемпионка по плаванию, страдала астмой с детских лет

usatoday.com

Плаванием будущая чемпионка стала заниматься в раннем возрасте по совету врача, чтобы укрепить легкие для предотвращения астматических приступов.

4. Во время Первой мировой войны солдат, проявлявших трусость, расстреливали 

dailymail.co.uk

Кроме того, солдат за различные проступки могли оштрафовать, заключить на гауптвахту, понизить в звании и т. д. А еще солдат пороли, но эта мера наказания присутствовала исключительно в русской армии. Лидером же расстрельного списка стала Австро-Венгрия, где было вынесено 1175 приговоров, приведено в исполнение 1148.

5. Первая известная доставка пиццы была произведена королю и королеве в Италии в 1889 году

pixabay.com

В 1889 году итальянская королева Маргарита Савойская находилась в Неаполе. Пресытившись изысканной едой, венценосная особа пожелала попробовать лепешки, которые ели местные жители.

Они ей настолько понравились, что она заказала самому известному в Неаполе мастеру по изготовлению пицц сделать ей пиццы с разными начинками.

Королева была в таком восторге от пиццы с помидорами, моцареллой и базиликом, что написала благодарственное письмо повару. Он был так горд этим, что назвал пиццу в честь королевы – Маргарита, – которая стала известна на весь мир.

6. Pixar добавляет имя каждого ребенка, родившегося в команде в процессе создания фильмов, в список участников в конце фильма

 Pixar

Их еще называют «производственными детьми». Традиция размещать список таких детей в титрах появилась в мультфильмах и распространена в основном в этом жанре.

7. До убийства эрцгерцог Фердинанд планировал федерализацию Австрии

hungarytoday.hu

Австрийский эрцгерцог (наследник престола) Франц Фердинанд был убит 28 июня 1914 года в г. Сараево (Босния) членами сербской молодежной революционной организации. Жертва теракта была выбрана не случайно. Франц Фердинанд в политике был жестким реалистом.

Он еще в 1906 году составил план преобразования дуалистической монархии. Этот проект в случае его осуществления мог продлить жизнь Австро-Венгерской империи, снизив градус межнациональных противоречий.

К тому же Франц Фердинанд выступал категорически против превентивной войны с Сербией и конфликта с Россией, поскольку это было бы губительно как для России, так и для Австро-Венгрии. Его устранение развязывало руки «партии войны».

8. В 1980-х годах Нью-Йоркский метрополитен был самым опасным метрополитеном в мире

rarehistoricalphotos.com

Каждую неделю здесь совершалось 250 преступлений различной степени тяжести. Но сейчас все настолько изменилось в лучшую сторону, что в метро можно увидеть даже мэра города или крупных чиновников.

GETTY IMAGES

Очень красноречиво нью-йоркское метро 80-х описал британский писатель и путешественник Пол Теру, по заданию New York Times катавшийся по разным направлениям целыми днями, чтобы проникнуться атмосферой подземки. 

Вот лишь некоторые из его впечатлений:

«Все исписано, размалевано», «Подземка испакощена вандалами из конца в конец», «Воняет в ней так, что хочется надеть на нос прищепку, а шум в буквальном смысле рвет барабанные перепонки», «А как там с безопасностью? Спросите любого, и он скажет, что каждый день в метро происходит в среднем по два убийства».

Думаем, достаточно, чтобы представить эту картину.

9. Бегемоты любят лизать крокодилов

nationalgeographic.com

Ученые до конца не выяснили причины такого поведения, но не исключено, что бегемотам нравится находиться рядом с этими кровожадными хищниками. Но почему крокодилы терпят такую наглость? Во-первых, бегемоты сильнее, а во-вторых, они вегетарианцы, поэтому крокодилы делают вид, что им все равно.

10. Королева Виктория использовала марихуану, чтобы справиться с менструальной болью

ru.wikipedia.org

Каннабис издавна использовался для облегчения болезненных менструальных спазмов. Подобное фитолечение было распространено по всему миру.  А учитывая, что личным врачом королевы Виктории был известный популяризатор каннабиса Уильям О'Шонесси, этот факт, скорее всего, не выдумка.

11. НАСА разрабатывает космический корабль, который будет уничтожать астероиды с помощью ядерных взрывов

express.co.uk

Основным предназначением этих кораблей будет уничтожение опасных околоземных астероидов гиперзвуковыми или ядерными боезарядами. По словам Кирстена Хоули, руководителя проекта из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (США), «Наша главная задача – защитить жизнь на Земле от уничтожения».

Астероидная угроза известна не понаслышке. Так, в результате падения Тунгусского метеорита на Землю в 1908 году были повалены деревья на территории 2150 км, выбиты стекла в зданиях в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва.

По данным американского космического ведомства NASA, известно о 5 тыс. потенциально опасных астероидов размером до 100 метров. Общее же число более мелких камней оценивается в несколько десятков тысяч.

12. Молния, упавшая на поле во время футбольного матча в Конго в 1990 году, повредила 11 игроков одной команды, в то время как другая команда даже не получила ранений

И все это случилось за каких-то 10 минут до окончания матча. Оппоненты обвинили болельщиков команды соперников… в колдовстве. Также было предположение, что произошедшее стало возможным из-за того, что у пострадавших игроков была синтетическая форма, которая лучше проводит электричество. Но более правдоподобная версия — это конструкция шипов в бутсах футболистов.

У пострадавшей команды шипы в бутсах были металлические, тогда как у невредимой команды спорт-обувь имела резиновые шипы.

Но есть и много сомневающихся в том, что подобное случилось на самом деле и не было хорошо разыгранным спектаклем. Кстати, в Сети распространен миф о том, что при ударе молнии погибли все 11 игроков. Но это, скорее всего, миф. Во-первых, внимательно посмотрите видео выше, где видно, что в результате удара молнии по футбольному полю пострадало несколько игроков. Во-вторых, несмотря на официальность футбольной встречи, об этом инциденте ни в одном официальном спортивном источнике о ЧП не сообщается. 

13. 19% выпускников средней школы в США не могут читать выше базового уровня

cnbc.com

Более того, более 20% взрослых в США с огромным трудом пишут. Это показало исследование Международной программы оценки компетенции взрослых (PIAAC) под эгидой Министерства образования США. И речь идет не только о мигрантах, а и о коренных американцах, носителях языка с рождения.

14. Чтобы войти в число 10% самых богатых в мире, вам нужно всего 93 170 долларов

pixabay.com

Это если верить отчету Global Wealth Report от Научно-исследовательского института Credit Suisse за 2018 год. Институт определяет чистую стоимость, или «богатство», как «стоимость финансовых активов плюс реальные активы (главным образом жилье), которыми владеют домашние хозяйства, за вычетом их долгов».

 

15. В Древней Греции и Риме считалось, что базилик может расти только тогда, когда люди ругаются и кричат при его посадке 

pixabay.com

В Древнем Египте базилик использовали при мумифицировании.

Венки из базилика были найдены в пирамидах. А вот в Древней Греции его называли царской травой. Римляне же, в свою очередь, полагали, что чем больше человек будет есть базилика, тем больше он будет процветать.

 

Обложка: 1Gai.Ru / rarehistoricalphotos.com /  pixabay.com

Оцените новость:
14.07.20 (15:56)
30 124
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник