16 необычных способов использования пищевой пленки в быту

Сохраняет, герметизирует, упаковывает — трюки с пленкой.

Мы все знакомы с фруктовой пленкой и используем ее, когда имеем дело с продуктами. Еще, пожалуй, догадаемся соорудить из нее «крышку» для емкости. Но этот недорогой пластичный материал может значительно больше. Например, защитит от мозолей садоводов или специалистов рабочих специальностей. Усилит действие косметических процедур. А как насчет вантуза, когда нужно прочистить туалет?

В общем, даже такой простой домашний аксессуар обещает нам массу открытий. Изучаем вместе с 1Gai.Ru.

1. Избегайте проблем в путешествиях

Шаттерсток

Очень удобно использовать пищевую пленку, чтобы ваши туалетные принадлежности не протекли в сумке во время путешествий. Открутите колпачки на средствах для умывания, шампунях или других жидкостях, накройте отверстие пленкой и завинтите колпачок обратно, чтобы защитить емкость от протекания.

Вот некоторые туалетные принадлежности, для которых вы можете использовать этот лайфхак:

  • Шампунь и кондиционер
  • Жидкость для полоскания рта
  • Зубная паста
  • Дезодорант
  • Фиксирующий спрей
  • Лак для волос
  • Увлажняющий крем
  • Гель для душа
  • Жидкое мыло

2. Поддерживать порядок в холодильнике

Андрей Попов / Shutterstock 

Когда будете наводить порядок в холодильнике, накройте полки полиэтиленовой пленкой. Гораздо проще вытащить грязный кусочек пленочной подложки, чем оттереть затвердевшие пятна с полок. 

3. Защитите гаджеты на пляже

Шаттерсток

Прежде чем отправиться на пляж, оберните телефон пленкой , чтобы песок не попал в порт зарядки или чтобы защитить гаджет от других мелких неприятностей. Это один из самых удачных советов, потому что, как правило, полиэтиленовая пленка не мешает работе вашего сенсорного экрана.

4. Держите фрукты свежими

Шаттерсток

Вы думаете, пищевая пленка нужна только для остатков пищи? Свежим продуктам она тоже полезна. Например, если обмотать верхнюю часть банановой грозди, бананы не созреют слишком быстро и будут храниться дольше.

5. Оформите букет

Шаттерсток

Худшее, что может случиться при составлении букета, это увядание цветов. Чтобы избежать этого, смочите бумажное полотенце и прикрепите его к срезанным стеблям, плотно обмотав пленкой. Вот лайфхак, который наглядно показывает, как сделать так, чтобы букет цветов можно было сохранить:

ШАГ 1: Вырежьте квадрат из коричневой крафт-бумаги размером примерно 60×60 см и выложите на стол по диагонали.

 

ШАГ 2: Поместите букет поверх влажного бумажного полотенца (или ткани), которое должно лежать на пленке, и плотно оберните большую часть стеблей — сначала снизу, затем по бокам.

 

ШАГ 3: Как только закроете стебли пленкой и бумажным полотенцем, вы можете обернуть букет сверху крафт-бумагой. Возьмите верхний правый угол и сверните его один или два раза, в зависимости от размера вашего букета. 

 

ШАГ 4: Оберните крафт-бумагой букет с левой стороны, загибая левую часть, и далее закончите заворачивать цветы с правой стороны. 

 

ШАГ 5: Возьмите кусок бечевки или подарочную ленту и обвяжите свой букет, придав ему готовый вид. 

 

6. Красьте с удовольствием

Шаттерсток

В следующий раз, когда вы будете делать небольшой ремонт в доме, спрячьте свою технику и мебель под полиэтиленовой пищевой пленкой — по крайней мере, там, где краска может попасть на вещи. Это быстрее и проще, чем использование рулонов строительной пленки. (Кроме того, если ваши «малярные работы» длятся больше дня и вы не хотите, чтобы валики засохли за ночь, заверните их в пищевую пленку перед окончанием работы).

7. Безопасность при переезде

Шаттерсток

Подумайте о вещах, которые вы уже храните в коробках и контейнерах, например о косметике, о других мелких туалетных принадлежностях, посуде и столовых приборах. Когда вы переезжаете, вам не нужно вынимать все из ящиков. Вместо этого вы можете обернуть их пленкой. 

valeriewritenow.com

Специалисты рекомендуют делать так со столовыми приборами, оставив их прямо в ящике для посуды и обернув все пленкой. Очень удобно. Так же можно обернуть и посуду:

valeriewritenow.com

8. Дует из окон: что делать? Поможет пленка

Шаттерсток

Попробуйте набить пленкой все щели в окнах. Материал податлив, его будет легко заправить в любые углубления или отверстия. Если ничего не помогает, временно полностью закройте окно пленкой, пока не найдете более надежное решение для сквозняков.

9. Готовьте и не беспокойтесь о технике

 Шаттерсток 

Попробуйте обернуть iPad или телефон пленкой, когда готовите и нужен гаджет. Ваши руки будут пачкаться во время работы: пусть пятна остаются на полиэтилене, а не на самом экране или корпусе устройства.

10. Приготовьте домашнюю колбасу

www.greekgoesketo.com

Для приготовления колбасы обычно используется пищевая фольга, но ее вполне можно заменить и пищевой пленкой. Заверните в нее приготовленный фарш и отправьте в пароварку.

11. Сварите идеальные яйца

Итан Калабрезе

Заверните в пленку каждое яйцо — скорлупа не растрескается и содержимое не попадает в воду.

12. Пленка вместо контейнера для разогрева пищи в микроволновке

rawpac.co.uk

Чтобы разогреть еду в СВЧ, оберните (например, бутерброд) пленкой и проделайте в ней пару отверстий.

13. Домашние косметические процедуры

Дараз.лк

Сделайте обертывание: нанесите лечебную питательную смесь на кожу и оберните участок тела пленкой: воздухонепроницаемый материал зафиксирует вещество на коже, обеспечив прогревание. Так же и маски для лица: пленка поверх питательного крема создаст эффект бани — расширит поры и поможет ему лучше впитаться в кожу.

14. Избегайте мозолей при садовых работах

shutterstock.com

Оберните ручки граблей, лопат и других инструментов пленкой — а в конце трудового дня оцените эффект. Отсутствие мазолей гарантировано!

15. Ловушка для фруктовых мух

Шаттерсток

Вы можете поймать плодовых мушек , положив немного фруктов в чашку, накрыв ее полиэтиленовой пленкой и проделав в ней маленькое отверстие. Привлеченные фруктами мухи ринутся туда, но обратно им будет трудно выбраться.

16. Прочистите туалет

Шаттерсток

В следующий раз, когда у вас засорится унитаз, натяните на него пищевую пленку и спустите воду. Пленка раздуется, и — если вы хорошо уплотнили пленку — вы можете надавить на её центр. Подробнее об этом методе смотрите в видео ниже:

[медиа=https://youtu.be/7ew9n1Q88w0]

Обложка: Shutterstock

Источник статьи: 12 неожиданных способов использования пищевой пленки в домашних условиях

 

Оцените новость:
28.02.23 (18:34)
1 822
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник