10 фактов об СМС сообщениях, которые опасны для водителей

Вот как сообщения на телефоне увеличивают риски водителей.

 

Все мы знаем, что телефон сильно отвлекает, когда мы находимся за рулем. Причем если об опасности разговоров по телефону в машине знают многие автолюбители, то об опасности отправки смс-сообщений или простых сообщений в соцсети, знают не много водителей, не говоря вообще об серьезном риске при чтении коротких сообщений, приходящих на смартфон. Сегодня мы решили напомнить нашим читателям, насколько опасно пользоваться телефоном, когда вы за рулем. 

 

1. Чтение сообщений на телефоне сильно отвлекает водителя

 

Знаете ли вы, что согласно исследованию среднее время, затраченное на прочтение сообщения, пришедшего на телефон, составляет 10-15 секунд. Также согласно исследованию, если мы читаем сообщения во время движения в машине мы все равно отводим от дороги свою взгляд, внимательно вчитываясь быстро в экран телефона. В итоге в среднем мы не контролируем должным образом дорогу примерно 5 секунд. Это очень много. 

 

2. При скорости 90 км/ч за эти 5 секунд вы проедете футбольное поле

 

Вы не поверите, но отвлёкшись за рулем на чтение сообщения на своем смартфоне всего на 5 секунд, при скорости в 90 км/час, вы проедете за это время почти длину футбольного поля. Вы представляете как это много? То есть, отведя взгляд на 5 секунд, вы теряете из вида при движении на скорости 90 км/час дорогу длиной более 100 метров. Это очень и очень опасно. 

 

3. Во время разговора по телефону или при чтении сообщений за рулем водители часто пропускают нужный поворот

Вы, наверное, не раз замечали перед собой на дороге автомобили, которые ведут себя неадекватно, сбивая вас с толку. В этот момент вы, наверняка, начинали гадать кто сидит за рулем и выяснять причину непонятного поведения водителя, который чудит перед вами. В итоге, обогнав такой автомобиль, вы не раз видели, что причина неадекватного поведения водителя простой смартфон, по которому он разговаривает или пишет смс сообщение.

 

Смотрите также: Обзор лучших автомобильных информационно-развлекательных систем

 

Знаете, почему подобное происходит? Все дело в том, что разговор по телефону и чтение / отправка сообщения сильно отвлекает водителя от дорожной ситуации. Причина в том, что наш мозг не приспособлен выполнять одновременно множественные действия и вычисления. 

 

В результате водители, использующие телефон, часто пропускают повороты, полосы движения и даже перестраиваются из полосы в полосу, как водители-новички, севшие за руль впервые. В том числе согласно последним исследованием, выяснилось, что, когда водитель за рулем начинает разговаривать по телефону, его реакция замедляется до уровня слегка опьяневшего человека.

 

4. Женщины чаще чем мужчины достают свой телефон за рулем в случае поступившего сообщения

Недавно было проведено глобальное исследование, в котором ученые решили выяснить кто из водителей пользуется телефонов в машине чаще всего - женщины или мужчины. В результате исследования специалисты выяснили, что женщины пользуются телефоном за рулем намного чаще чем представители противоположного пола. 

 

5. 49% водителей возрастом до 35 лет пользуются телефоном за рулем

 

Также недавно было проведено мировое исследование, в котором выяснилось, что чаще всего телефонами за рулем пользуются молодые водители. Так, по данным исследования около 49% молодых людей возрастом до 35 лет регулярно нарушают ПДД, разговаривая по телефону в автомобиле, а также постоянно читают и пишут сообщения за рулем, отвлекаясь от дороги.

 

6. 20% молодых водителей возрастом до 20 лет читают и пишут сообщения за рулем

 

Мало того, во время исследования специалисты установили, что около 20% процентов молодых водителей возрастом до 20 лет постоянно используют смартфон за рулем для чтения и отправки сообщений через различные мессенджеры и социальные сети. 

 

7. Несмотря на риск 98% всех водителей используют телефон для чтения сообщений

 

Удивительно, все водители, зная о рисках, всё равно регулярно используют свой телефон за рулем для чтения сообщений. По данным исследования, около 98% водителей постоянно используют телефон для сообщений. 

 

8. Почти все молодые люди (9 из 10) ожидают ответа на свои сообщения в течении 5 минут

 

Знаете ли вы что молодое поколение людей не мыслят свою жизнь без смартфона? Также молодые люди считают дурным тоном, когда на их сообщение не отвечают долгое время. Так, согласно исследованию, почти все молодые люди ожидают ответа на свое сообщение в течение пяти минут. В итоге почти все молодые водители, находясь за рулем и получив сообщение на телефон считают своим долгом ответить на сообщение как можно быстрее.

 

9. Для многих людей писать сообщения стало привычкой

 

Знаете ли вы, что отучиться от любых привычек очень тяжело? А знаете ли вы что для многих людей сегодня читать и отвечать на сообщения, поступающие на телефон, стало привычкой, от которой невозможно избавиться. В итоге многие люди продолжают читать и отвечать на сообщения даже за рулем. 

 

10. Использование телефона за рулем для разговора или при отправке сообщения увеличивает риск ДТП в 3 раза

  

Согласно исследованием во время набора телефонного номера, а также при чтении или написании смс-сообщения (или сообщения в соцсети) увеличивает риск попасть в аварию в 3 раза. Это очень много. 

Оцените новость:
21.05.18 (20:59)
5 798
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник