iOS 11 позволяет автоматически отключать СМС сообщения и уведомления, когда человек за рулем автомобиля

Как в iPhone с iOS11 включить функцию Do Not Disturb (Не беспокоить), если вы находитесь за рулем автомобиля?

Наверняка каждый из нас сталкивался с такой похожей ситуацией, когда многих очень часто отвлекали и отвлекают входящие СМС сообщения, то есть тогда, когда мы боимся пропустить поворот проезжая за рулем своего автомобиля и при этом внимательно вглядываемся в экран навигатора. Особенно это касается тех моментов, когда мы движемся на авто по незнакомой местности с помощью навигации. Причем эти входщие СМС сообщения при движении на автомобиле за рулем, порой чаще всего очень сильно раздражают водителей. К нашему счастью, чтоб нас никто не беспокоил, сегодня существуют различные приложения для тел.смартфонов, которые позволяют включить в телефоне режим Do Not Disturb (Не беспокоить). Но компания Apple пошла еще дальше, встроила данный режим "Не беспокоить" для водителей в свою новую операционную систему. 

 

Когда же чаще всего эти входящие СМС сообщения отвлекают водителей на дороге? Ну например тогда, когда физически сами вы не можете ответить на СМС сообщение или в случае сооброжения собственной безопасности, а именно, когда вы не ответили на первое пришедшее СМС сообщение. Допустим, вы не смогли ответить на сообщение супруги, сестры или мамы, после чего, как это обычно происходит если вы не ответили на СМС-ку, за первым сообщением приходит повторное сообщение. В этот самый момент находясь за рулем вы и начнете отвлекать как раз свое внимание от дороги, то есть немного нервничать по этому поводу, что не смогли ответить на СМС. 

 

Если в этот самый момент к вам на телефон поступит еще и уведомление о том, что на почтовый ящик пришло электронное письмо, то концентрация вашего внимания за рулем может существенно снизиться, что является безусловно опасным.

 

 

Мы все прекрасно знаем, что управление автомобилем связано с большим количеством отвлекающих факторов, которые в конечном итоге и приводят к потере внимания на дороге. Это небезопасно. Все мы знаем и о том, что ни в коем случае не должны реагировать на входящие СМС сообщения или уведомления поступающие к нам во время управления автомобилем на телефон. Но к большому нашему сожалению, на деле все происходит иначе и по-другому. Когда мы начинаем получать тонну различных уведомлений или СМС-сообщений, то проигнорировать их становится нам не под силу. В конечном итоге большинство из нас помня и понимая о том, что читать СМС сообщения и отвечать на них очень опасно, все равно продолжают во время управления автомобилем пользоваться своими смартфонами.

 

Как мы вам здесь рассказали, для смартфонов давно уже разработано большое количество различных приложений (такие, как Drive Smart и AT & T's Drive Mode, которые доступны не только для iPhone, но и для телефонов работающих на базе Android), которые могут помочь  сосредоточить ваше внимание при езде за рулем автомобиля. Как правило скачав подобное приложение и установив его, ваш телефон переходит в специальный режим ожидания, который автоматически блокирует все входящие СМС сообщения и уведомления, таким образом помогает вам не отвлекаться от управления машиной.

 

Но компания Apple пошла еще дальше. На своей новой операционной системе iOS 11 Apple внедрила еще одим новый режим - «Не беспокоить». В итоге, теперь нет такой необходимости устанавливать на iPhone специальное приложение следящее за водителем, чтобы в случае, если вы окажитесь за рулем включить режим "Не беспокоить". 

 

По своей сути функция "Не беспокоить" в iOS 11 для автомобилистов является той же самой, что и "ночной режим", который мы включаем на iPhone когда ложимся спать, чтобы входящие СМС сообщения и другие уведомления не беспокоили нас в ночное время.

 

То есть поясняем, включив автомобильный режим "Не беспокоить" вы избавляетесь от различных уведомлений и СМС сообщений во время пути.

 

Те же, кто пошлет вам СМС-сообщение получат ответное уведомление, что вы не можете ответить на СМС, так как в данный момент находитесь за рулем. 

 

Самое интересное то, что в новой операционной системе iOS 11 вы можете настроить автомобильную функцию "Не беспокоить" так, чтобы она включалась автоматически именно тогда, когда вы окажетесь за рулем. 

 

Настройка в телефонах iPhone функции "Не беспокоить", когда вы управляете автомобилем

Для того, чтобы настроить режим Do Not Disturb (Не беспокоить) в iPhone под управлением новой операционной системы iOS 11, перейдите в меню в раздел "Настройки", затем выберете вкладку "Не беспокоить". Далее, прокрутите меню внизу до опции "Не беспокоить во время вождения"

 

Смотрите также: Как не отвлекаться за рулем

 

В этом подразделе настройки телефона вы сможете выбрать три режима варианта работы "Не беспокоить", а именно: Автоматически, при подключении телефона к информационно-развлекательной системе по Bluetooth. Так же доступен и ручной режим, то есть, чтобы включить функцию "Не беспокоить, когда я за рулем" вам придется каждый раз делать это самостоятельно.

 

Какой режим выбрать именно вам, будет зависеть от ваших привычек вождения. На наш взгляд самым удобным для большинства водителей будет режим "Не беспокоить", когда смартфон подключается к автомобилю по Bluetooth. Дело здесь вот в чем. Автоматический режим "Не беспокоить за рулем" будет запускаться всегда тогда, когда ваш телефон определит, что вы двигаетесь со скоростью какого-либо транспорта. Да конечно, это может быть именно тогда, когда вы находитесь действительно за рулем, но не исключен и такой вариант, что когда вы будете находиться в общественном транспорте эта система точно также сработает. Если же вы передвигаетесь только на автомобиле, то тогда автоматический режим "Не беспокоить" вам безусловно подойдет. Естественно, если вы не всегда пользуетесь автомобилем, то автоматический режим начнет постепенно вас раздражать. 

 

Включение же активации режима "Не беспокоить за рулем" при подключении по Bluetooth, позволит вам избавится от ненужного включения данного режима.

 

Так же обратите внимание, что автоматическая функция включения режима "Не беспокоить, когда я за рулем" доступна только телефонам начиная с iPhone 6 или выше, более старые модели эту опцию в iOS 11 отображать не будут.

 

Ручной же режим включения функции "Не беспокоить за рулем" тоже достоин вашего выбора. Но в этом случае вы должны полагаться только на себя и каждый раз, когда будете садиться за руль автомобиля вы должны не забывать включать опцию вручную.

 

Хотя по правде говоря мы уверены, ручным режимом скорее всего пользоваться никто не будет. Обычно о том, что нужно сделать вручную, просто как-то забывается.  

 

Как добавить значок "Не беспокоить за рулем" в новую панель управления

Если вы все-же хотите, чтобы новая опция "Не беспокоить за рулем" в iPhone включалась вручную, то вы можете упростить себе процесс активации этого режима в смартфоне. Для этого вы можете добавить кнопку включения и выключения в обновленную панель управления.

 

Для этого надо зайти в меню настроек телефона, а затем выбрать "Центр управления". Далее, "Настроить элементы управления", где выбрать опцию "Не беспокоить за рулем".

 

В итоге, в новой панели управления (где вы обычно привыкли включать фонарик или активировать режим "В самолете") появится значок "Автомобиля". Теперь, с помощью этой иконки "Автомобиля" вы сможете включать и выключать опцию "Не беспокоить, когда я за рулем". Согласитесь, это очень удобно.

Оцените новость:
21.09.17 (22:13)
7 474
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник