13 способов сократить ресурс автомобиля

Гарантированные способы побыстрее убить автомобиль.

Гарантированные способы побыстрее убить автомобиль.  

Помните, в свое время среди детской литературы были популярны вредные советы Григория Остера, которые разошлись по стране большим тиражом? Смысл этих советов был в том, чтобы предостеречь детей от каких-то необдуманных поступков. Мы решили сделать также, собрав для вас вредные советы, которые могут гарантированно убить ваш любимый автомобиль. Надеемся, что наш сборников вредных советов поможет вам избежать ошибок в процессе эксплуатации автомобиля, а также сохранить его как можно дольше. 

 

Езда по выбоинам

 

Мечтаете как можно быстрее убить свою машину, выехав из автосалона? Нет проблем. Не объезжайте ямы на дороге, а также не снижайте скорость перед «лежачим полицейским», и, думаем, у вас быстро получится убить подвеску вашей машины. Ходовая часть вашей машины (подвеска) отлично подходит для устранения недостатков неровной дороги, смягчая удары и любые вибрации.

 

Но возможности ходовой части автомобиля не безграничны. Если вы наедете на яму на скорости или попадете в глубокую рытвину, то, скорее всего, подвеска машины не сможет полностью погасить удар. Да, иногда бывает так, что невозможно объехать выбоину на дороге. Но это не означает, что через ямы нужно ехать на большой скорости, если вы, конечно, не хотите убить не только подвеску, но и колесные диски, резину. 

 

Использование плохого топлива

 

Хотите, чтобы ваша машина вышла побыстрее из строя? Тогда советуем вам заливать в бак некачественное или более дешевое топливо. Например, если двигатель вашей машины требует бензин премиум-класса (допустим, не меньше АИ-95+), то смело заливайте на какой-нибудь независимой частной заправке обычное топливо (АИ-92). Это гарантированно создаст в процессе эксплуатации проблемы.

 

В первую очередь вы быстро сможете засорить топливные фильтры (в том числе фильтр в бензонасосе), забить инжектор и убить свечи зажигания. Кроме того заливка дешевого топлива ниже качеством, чем рекомендует автопроизводитель, 100% повлияет на состояние двигателя машины. Ужасно? Тогда никогда не заливайте в свою машину не рекомендованное производителем топливо, кто бы вам что ни говорил (типа топливо имеет одни присадки и что якобы нет смысла переплачивать за АИ-95, АИ-98 – лей АИ-92). 

 

Недостаточное внимание к автомобилю

 

Знаете, что железно обеспечит вам ускоренное сокращение срока службы вашей машины? Простая невнимательность и безответственность по отношению к машине обязательно рано или поздно отражается на ее техническом состоянии. 

 

Как не допустить, чтобы ваша машина превратилась в развалюху от недостаточного внимания? Все просто. Чаще посещайте автомойку, следите за давлением в шинах, балансировкой и состоянием аккумулятора. Также не давайте автомобилю застаиваться. Защищайте его от коррозии, своевременно делайте техническое обслуживание и ухаживайте за интерьером.

 

В общем, не относитесь к своей машине, словно к неубиваемой вечной вещи. Помните: ничто не вечно и рано или поздно ваш автомобиль окажется на свалке. Если же вы хотите ускорить это событие, то тогда не делайте ничего. Просто пользуйтесь автомобилем и тогда вы скоро узнаете, что он не вечен. 

 

Вождение со сбитым сход-развалом

 

Знаете ли вы, что периодически вы должны проверять в своем автомобиле углы установки колес (сход-развал)? Желательно при больших ежегодных пробегах делать это минимум один раз в год. Если вы ездите немного, то достаточно это делать каждые 2 года. 

Диагностика сход-развала стоит не много. Но так вы будете уверены, что от ударов об ямы в вашей машине не сбились углы установки колес.

 

Вы хотите побыстрее убить машину? Тогда, наоборот, забудьте, что существует сход-развал. В первую очередь вы убьете резину, которая будет быстро изнашиваться из-за неправильно установленных углов колес. Неравномерный же износ протектора шин обязательно приведет к увеличению расхода топлива и снижению сцепления с дорожной поверхностью. Так вы увеличите шанс попасть в ДТП. А заодно ускорите износ подвески. 

 

Не мойте автомобиль

 

Зачем мыть машину, когда она снова быстро станет грязной? Действительно, а зачем? Особенно часто этот вопрос возникает у автолюбителей с наступлением зимы, когда машина становится грязной почти сразу после выезда с автомойки. В итоге многие автовладельцы месяцами не приезжают на мойку. Наверное, все они хотят побыстрее убить свой автомобиль. На самом деле автомобиль нужно мыть чаще в любое время года. Но особенно в зимнее время, когда наши дороги в буквальном смысле начинают тонуть в дорожных реагентах вперемешку с водой и снегом.

 

Так что если не хотите, чтобы лакокрасочное покрытие вашего автомобиля быстро пришло в негодность, а также увидеть ржавчину на кузове, мойте автомобиль чаще. 

Думаете, что вашему новому автомобилю это не грозит? Зря так думаете. Поверьте, гнить умеют не только старые машины, но и новые. Не забывайте, что соль не щадит любой металл. 

 

Не чистите под капотом

 

Некоторые из нас советы почаще мыть машины понимают буквально и слишком часто моют свой автомобиль. И это правильно. Но что удивительно, несмотря на такой уход за кузовом, многие автовладельцы напрочь забывают о подкапотном пространстве, считая, что это место не нуждается в уходе. Но это ошибка. Периодически каждый владелец автомобиля должен очищать подкапотное пространство от листьев, пыли и грязи. В том числе желательно мыть двигатель.

 

Помните, что чем грязней двигатель машины, тем хуже он охлаждается, что в конечном итоге влияет на его срок службы. Хотите, наоборот, ускорить процесс износа? Тогда забудьте о подкапотном пространстве и не мойте двигатель никогда. Когда он покроется мхом и грязью, его тепловая эффективность будет нарушена. А это прямой путь к скорому выходу из строя. 

 

Держите руку на ручке коробки передач

 

У многих из нас есть привычка держать правую руку на ручке переключения передач. Особенно это касается тех, кто владеет автомобилем с механической коробкой передач. Но знаете ли вы, что недавнее исследование установило, что, оставляя руку на рычаге переключения передач, мы вредим трансмиссии? И хотя положение руки на ручке КПП может показаться естественным, тем не менее если держать постоянно руку на рычаге трансмиссии, то механическая часть коробки будет подвержена преждевременному износу. 

 

Использование неправильных или дешевых аналоговых деталей и жидкостей

 

Вы наверняка знаете, что каждый автомобиль нуждается в постоянном плановом техническом обслуживании, без которого даже новая машина быстро окажется на помойке. В итоге большинство автолюбителей привозят своих железных коней для планового ТО.

 

Правда, кто куда: кто к дилеру, где втридорога им не всегда оказывают качественные услуги, кто в гараж к знакомому мастеру, который методом тыка обычно ищет причину возникновения различных ошибок в блоке управления двигателем. В общем, все мы обслуживаем автомобиль там, где нам удобно, выгодно и т. п. 

И в целом действительно обслужить машину можно везде. Главное, чтобы все было сделано правильно и своевременно. 

 

Но срок службы вашей машины зависит не только от того, где и как вы обслуживаете свою машину, но и от того, что вы устанавливаете в нее и какие заливаете жидкости. Ведь не секрет, что оригинальные автозапчасти и расходники сегодня стоят очень и очень дорого. В итоге многие автолюбители для ТО приобретают неоригинальные запчасти и расходники – так называемые аналоги. Увы, не все неоригинальные запчасти соответствуют качеству. Особенно если речь идет о дешевых аналогах, которые гарантированно смогут не только не улучшить состояние автомобиля, а, напротив, ускорить процесс износа.

 

Особенно это касается некачественных жидкостей: моторное масло, трансмиссионное масло, антифриз и т. д. Например, мы знаем, что регулярная и своевременная смена масла обеспечивает долговременную работу двигателя. Но если заливать в двигатель поддельное масло или масло с неправильной вязкостью, то даже самый надежный мотор быстро выйдет из строя. 

 

Также обратите внимание и на свечи зажигания. Дешевые некачественные свечи будут работать на вашем автомобиле неправильно. Дешевые топливные и воздушные фильтры также не принесут вашему автомобилю ничего хорошего. Про китайские запчасти, которые выдают за европейские или корейские аналоги, вообще говорить не приходится. Они гарантированно ускорят процесс убивания вашего автомобиля. Да, не все аналоги плохи. Но лучше ставить оригинал. Нет возможности – выбирайте только дорогие качественные аналоговые запчасти. 

 

Не меняйте часто масло в двигателе

 

Да-да. Хотите, чтобы ваша машина побыстрее приказала долго жить, тогда просто редко меняйте в двигателе масла (реже, чем рекомендует автопроизводитель). Если же хотите, чтобы двигатель вашей машины служил как можно дольше, то тогда, наоборот, меняйте масло чаще, чем рекомендует автопроизводитель. Особенно это касается тех, кто чаще всего ездит в городе (светофоры и пробки). В этом случае масло лучше менять каждые 8000-10000 км, а не 15000 км, как рекомендует производитель. 

 

Вождение автомобиля на холодном двигателе

 

Еще один очень вредный совет, который точно ускорит процесс износа двигателя, – это каждое утро отправляться в путь сразу после запуска мотора без предварительного прогрева. Хотите быстрее убить двигатель? Не проблема – не грейте двигатель зимой, а сразу начинайте движение. 

 

Если же не желаете такой участи сердцу автомобиля, тогда всегда прогревайте двигатель до рабочей или почти рабочей температуры, прежде чем трогаться с места. Да, можно, конечно, не стоять полчаса в ожидании полного прогрева двигателя. Но минимум 3-5 минут нужно все-таки подождать.

 

Особенно если на улице минусовая температура. Далее трогайтесь с места. В этом случае двигатель быстрее прогреется по ходу движения. Единственное, не давайте двигателю слишком большие обороты, пока он не прогреется полностью до рабочей температуры. Для этого контролируйте датчик температуры двигателя на приборной панели. 

 

Слишком часто пользуйтесь тормозами

 

Хотите быстрее износить тормозную систему? Тогда чаще пользуйтесь педалью тормоза. Чем резче, тем лучше. Для этого начинайте останавливаться перед самым светофором. Постоянное пользование педалью тормоза и резкое торможение обязательно износит в два раза быстрее не только тормозные колодки, но и тормозные диски. 

 

Езда на пустом баке

 

Вот еще один очень вредный совет для тех, кто не любит свой автомобиль. Хотите сделать своей машине плохо? Не проблема. Ездите как можно чаще на пустом баке. Для этого заливайте в бак поменьше топлива. Да, вы будете часто заезжать на АЗС, но так вы реально ускорите процесс убивания автомобиля. Не хотите такой участи своему автомобилю? Тогда не допускайте движения на горящей лампочке. 

 

Почему же нельзя часто ездить на пустом баке? Все дело в том, что так вы нагружаете бензонасос, который будет перегреваться, поскольку топливо в баке обычно защищает насос от избыточного нагрева. Кроме того при движении на пустом баке в топливную систему может попадать осадок от топлива (пыль, грязь, примеси и т. п.), который не смог задержать топливный фильтр. В итоге часть осадка может попадать в двигатель, что, конечно, повлияет на срок его службы. 

 

Резкое ускорение

Многие водители без ума от быстрого спортивного старта со светофора. Если хотите побыстрее убить коробку, двигатель, и другие важные составляющие автомобили, стартуйте с места, как болиды Формулы-1. Да, конечно, большинство двигателей и коробок передач вполне могут выдерживать сверх нагрузки от быстрого ускорения. Но на постоянную подобную работу, они не предназначены. 

 

Оцените новость:
23.11.18 (16:22)
11 477
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник