6 научно обоснованных способов поднять настроение

Чувствуете себя подавленными? Попробуйте проверенные методы уже сегодня.

С вынужденными мерами самоизоляции становится все труднее оставаться в приподнятом настроении. Однообразные дни сменяют друг друга, а недели сливаются воедино. И хотя сейчас совершенно нормально чувствовать себя немного странно, тревожно или подавленно, вы все-таки можете исправить ситуацию и поднять себе настроение.

 

Мы подготовили для вас несколько подтвержденных учеными способов улучшить свое настроение, чтобы вы могли почувствовать положительный эффект прямо сейчас. Эти методы подойдут не только для периода карантина, но и для «нормальной» привычной жизни.

 

Способ 1. Отправьтесь на свежий воздух

Обязательно воспользуйтесь этим советом после окончания карантина. Если вы чувствуете себя не в своей тарелке – выходите на улицу! Наденьте удобную обувь и одежду и идите гулять. Желательно в парк, особенно если он располагается недалеко от вашего дома.

 

Одно исследование показало, что посетители городских парков использовали в Интернете больше счастливых слов и меньше негатива, чем те, кто предпочитал оставаться дома. Их повышенное настроение продолжалось до 4 часов после прогулки. По словам ученых из Университета Вермонта, эффект был настолько сильным, что был почти равен всплеску настроения во время празднования Нового года.

 

И это еще не все – многочисленные исследования показали, что природа улучшает настроение. А статья на Science Daily доказала, что прогулка в парке приносит психологическую пользу людям с депрессией. «Пребывание на природе дополняет, а порой даже улучшает существующие методы лечения клинической депрессии», – утверждает автор вышеупомянутого исследования доктор Марк Берман.

 

 

2. Измените походку

 giphy.com

Наше настроение влияет на наш стиль ходьбы: мы горбимся и опускаем голову, если нам грустно, держим спину ровно и энергично шагаем, если мы счастливы. Но исследователи показали, что этот трюк работает и наоборот. Люди, которых заставляли ходить в «грустном» стиле, что подразумевает небольшое количество движений руками и плечами, испытывали более плохое настроение, чем те, кого заставляли ходить бодрее и веселее.

Так что в следующий раз, когда вы отправитесь на прогулку или в магазин за продуктами, вы знаете, что нужно сделать.

 

3. Позвоните своим друзьям

Metro-Goldwyn-Mayer

По словам исследователей Уорикского университета, от друзей можно перенять как хорошее, так и плохое настроение. Ученые обнаружили, что тот человек, друзья которого по большей части испытывают чувство грусти, с большей вероятностью будет пребывать в плохом настроении и вряд ли его улучшит. То же самое относится и к прямо противоположной ситуации.

 

Профессор Фрэнсис Гриффитс из Уорикской медицинской школы сказал: «Хотя основная цель социального взаимодействия – это укрепление дружеских отношений, благодаря которым снижается риск развития депрессии, вторичная цель – уменьшение распространения негативного настроения».  

Так что время от времени созванивайтесь с друзьями по Zoom или FaceTime, ведь счастье заразительно.

 

 

4. Добавьте в рацион больше фруктов и овощей

Здоровое питание может улучшить настроение и даже свести на нет симптомы депрессии. Доктор Джозеф Ферт, почетный научный сотрудник Манчестерского университета, который проанализировал данные почти 46 000 человек, отметил следующее: «Наш недавний метаанализ показал, что полезная пища повышает настроение людей».

 

Он рекомендует есть больше овощей и пищи богатой клетчаткой и с высоким содержанием питательных веществ, сокращая при этом употребление фастфуда и рафинированного сахара.

 

Отдельный анализ Уорикского университета о привычках питания 80 000 человек, проживающих в Великобритании, показал, что у людей, которые ели по 7 порций фруктов и овощей в день, был самый высокий уровень счастья и психического здоровья. Так что убедитесь, что в вашем списке покупок есть место полезным продуктам.

 

5. Делайте упражнения

 youtube.com

Все мы знаем, что упражнения полезны для нашей физической формы. Но многочисленные исследования показали, что фитнес положительно влияет и на наше настроение. «Если вы чувствуете себя вялым, делайте больше упражнений», – предлагают ученые из Блумбергской школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса. Они обнаружили, что увеличение физической нагрузки обычно сопровождается повышением настроения и уровня энергии.

 

Не нужно себя перегружать. Обзор 23 исследований на тему взаимосвязи счастья и нагрузки, выполненный учеными Мичиганского университета, показал, что даже небольшое изменение уровня физической активности может сказаться на ощущении счастья. Другие научные труды доказали, что независимо от того, выполняли ли люди по 150-300 минут упражнений в неделю или более 300 минут, их уровень счастья был одинаковым.

 

 

6. Желайте другим людям добра

 giphy.com

Вместо того чтобы сосредоточиться на том, как улучшить свое самочувствие, команда исследователей из Университета штата Айова предлагает желать всего наилучшего окружающим вас людям.

«Если вы будете дарить добро другим в этом мире, вы уменьшите собственное беспокойство, будете чувствовать себя счастливее и более нужными, – подчеркнул Дуглас Джентиле, профессор психологии. – Это стратегия, которая не занимает много времени и легко может стать частью вашей повседневной жизни».

 

Согласно этому исследованию, те, кто практиковали проявление заботы и доброты по отношению к другим, чувствовали себя счастливее, более связанными с обществом, заботливыми, чуткими и менее тревожными».

Это так же просто, как кажется: взгляните на идущего мимо человека, улыбнитесь ему и подумайте про себя: «Я хочу, чтобы этот человек был счастлив».

Обложка: 1Gai.Ru/ freepik.com

Источник статьи: 6 Science-Backed Ways To Boost Your Mood

 

Оцените новость:
23.04.20 (13:59)
3 842
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник