Как сделать волокуши из веток своими руками (травуа для перевозки грузов в лесу)

Рассказываем как своими руками сделать в лесу сани для перевозки груза. 

Первые упоминания об использовании волокуш (травуа) – тягловых саней с двухполюсной рамой – датируются временами, когда человек еще не изобрел колесо. Популярность использования такого средства транспортировки в течение тысячелетий обусловлена незамысловатой конструкцией и способностью упрощать перемещение тяжелых грузов на большие расстояния.

Общие данные о травуа / волоке / волокуши

 Wikipedia

Наиболее часто травуа использовались на территории Америки, т. к. индейцы перемещали с их помощью припасы между своими лагерями.

Нередко они применяли самодельный транспорт для перевозки разных предметов, удерживая конструкцию рукой или зафиксировав на плече. Также разрабатывались особые модификации, позволяющие зацепить лошадей и рабочих собак.

Для тех, кто собирается отправиться далеко в лес, умение собирать примитивное травуа может стать потенциально спасительным навыком. С этим приспособлением вы сможете перетаскивать большое количество дров при выживании в лесу либо перевозить раненого друга и его снаряжение в безопасное место.

В других обстоятельствах, когда нужно переместить добычу, пойманную на охоте, к машине, травуа – просто незаменимый инструмент.

По сути, травуа представляет собой конструкцию из нескольких столбов, собранных в форме равнобедренного треугольника, который поддерживается дополнительными опорами или сеткой. Для самостоятельной сборки потребуется только топор и веревка. Алгоритм действий по изготовлению травуа выглядит достаточно просто.

В нашей стране были распространены волокуши (волока). Их использовали в северных и северо-восточных территориях Российской империи. Волока — это предок саней.
Волока представляет собой длинные березовые жерди, сделанных из выкопанных из почвы (с корнями) стволов.
В жерди в старые времена впрягалась лошадь для перевозки людей и тяжелых грузов.

Первый шаг – заготовка древесины

Для начала нужно подготовить два достаточно длинных шеста (3,5-4,5 метра) и два более коротких – 1-1,5 метра. Оптимальный диаметр опор составляет 10-15 см в самом широком месте.

При этом прочность конструкций зависит от качества используемых сортов древесины. Например, обрезка веток на лиственном дереве позволит получить прочную жердь, а мертвая сосновая ветка или прочий мягкий материал будет уязвим к повреждениям при повышенных нагрузках.

Приспособление должно быть надежным, но выбирать для сборки чрезмерно тяжелые шесты неразумно – травуа станет неудобным в эксплуатации, а его эффективность снизится.

Второй шаг – выполните обрезку шестов

Избавьтесь от ненужных отрезков шестов, чтобы получить конструкции идентичной длины. Также удалите мелкие ветки и повторите действия с меньшими шестами.

Третий шаг – расставьте длинные шесты

Завершив подгонку палок, закрепите длинные шесты в форме буквы Х. Палки должны пересекаться на 2/3 длины. Форму можно проверить, вставив в меньшую выемку тонкий шест. Это позволит убедиться, что вам будет удобно управлять травуа и тащить его за собой.

Четвертый шаг – добавьте короткие палки

На следующем этапе нужно соединить короткие шесты с каркасом травуа, равномерно расположив их и убедившись в достаточной длине. Эти элементы должны покрыть расстояние между ногами человека и приспособлением.

Пятый шаг – свяжите длинные шесты

Длинные элементы конструкции нужно связать в местах пересечения любой веревкой. Существуют подробные инструкции по обучению технике диагонального крепления.

Шестой шаг – свяжите короткие палки

Завершите привязку коротких шестов к основанию и отрежьте оставшиеся элементы. Для надежного крепления лучше использовать принцип квадратного соединения.

Седьмой шаг – избавьтесь от лишних ножек

Переверните травуа на обратную сторону и наклоните ножки таким образом, чтобы они скользили по земле. Отрубите топором или срежьте ножом ненужные элементы.

Восьмой шаг – загрузите и начинайте перевозку

Переверните травуа на нужную сторону, проверьте надежность крепления ремней и приступайте к транспортировке необходимых вещей.

Обложка: artofmanliness.com

Источник: How to Make a Travois

Изображения: artofmanliness.com

Оцените новость:
25.12.20 (11:52)
12 378
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник