Как отучить ребенка сосать палец: 3 совета

Плохая привычка ребенка сосать палец: разбираемся, как отучить. 

Привычки ребенка – это неосознанные действия, чаще всего носящие успокоительный характер. Некоторые привычки становятся рефлексом, и их трудно искоренять.

Примеры распространенных привычек: сосать палец, грызть ногти, кусаться, ковыряться в носу. Такие проявления зависят от разных факторов – климата в семье, воспитания, окружения и других внешних и внутренних причин. Если вовремя не начать корректировать действия младенцев, то в зрелом возрасте переучить человека бывает непросто.

Рассмотрим варианты устранения одной из нежелательных привычек – сосать палец. 

Чем вредна эта особенность поведения?

Дети рождаются с инстинктом сосать – это помогает принимать пищу уже через несколько секунд после рождения. Этот инстинкт может заставить новорожденных сосать пальцы или большой палец вместо еды – процесс успокаивает, помогает чувствовать себя в безопасности и расслабляет.

Большинство детей сами бросают эту привычку. Но если ребенку уже от двух до четырех лет и он еще «настойчивый сосун», тогда родителям следует вмешаться. Сосание большого пальца вызывает беспокойство, когда у ребенка появляются постоянные зубы.

 Американская Академия педиатрии утверждает:

«Если ребенок старше 2-4 лет усиленно сосет соску или пальцы, такое поведение может повлиять на форму ротовой полости и процесс выравнивания зубов. Если малыш перестанет сосать пустышку или пальцы до появления постоянных передних зубов, то есть вероятность, что его прикус исправится.

Однако если прикус самопроизвольно не исправляется и верхние «взрослые» зубы выпирают, тогда может потребоваться ортодонтическое лечение для выравнивания прикуса и предотвращения повреждения передних зубов. Лечение проводится после устранения привычки сосать пальцы».

Убедить ребенка отказаться от успокаивающей привычки – трудная задача, но выполнимая. Вот несколько примеров удачных вариантов избавления от такой привычки:

1. Поговорите об этом с ребенком

Пока манера сосать пальцы действительно не станет проблемой, лучший способ справиться – игнорировать этот момент. Как правило, ребенок перерастает эту привычку. Однако когда наступит время вмешаться, первое, что нужно сделать, – это обсудить с ребенком негативные стороны решаемого вопроса. Это может показаться неэффективным, но такой шаг нельзя пропустить. Когда дети взрослеют с бессознательной реакцией, им сложно понять и принять запрет на нее.

Если ребенок понимает, почему пора отказаться от этой привычки, и берет на себя ответственность вместе со взрослым за выбор метода борьбы, у него больше шансов на успех. Один из способов побороть слабость – предложить выбрать симпатичную наклейку для размещения на ноготке или пластырь для обертывания пальца. Это будет служить физическим напоминанием при каждом касании пальца языком.

2. Определите триггеры привычек

Чтобы преломить привычку, желательно выяснить причину появления подобных бесполезных действий. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что у малышей есть определенные триггеры для появления нездоровых манер. Может, таким способом ребенок борется со стрессом или пытается заснуть? Наблюдения за такими нюансами помогут сформировать тактику борьбы.

Если дети склонны бездумно сосать большой палец во время просмотра телевизора, тогда рекомендуется найти прием, чтобы занять руки или рот. Мяч для снятия стресса или жевательные ожерелья помогают избавиться от привычки.

Новое одеяло или мягкая игрушка, которые можно обнять, помогут крохе спокойно заснуть. Если у малышей переживания от переезда, от начала нового учебного года или другие виды дополнительный тревоги, нужно устранить источник напряжения. Избавиться от привычек во время побочных волнений крайне сложно.

3. Укрепите положительный настрой ребенка

Если привычка сосать палец сохраняется длительное время, стоит активно действовать, включать бдительность и предложить нужные и мотивирующие напоминания.

Взрослый ловит момент, когда ребенок начинает сосать палец и хвалит ребенка, вспоминая время, когда он этого не делает. Для дополнительного поощрения родители вводят систему вознаграждения. Чтение книг, поддерживающие слова, совместная прогулка – эти награды можно предложить за положительный результат в процессе исправления проблемного поведения малыша. 

Если все методы испытаны, а прогресса нет, тогда стоит обратиться к педиатру или стоматологу за профессиональными советами для устранения привычки.

Главное – запастись терпением и оказать действенную поддержку ребенку в борьбе за комфортную и качественную жизнь.

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: How to Get a Child to Stop Sucking Their Thumb

Оцените новость:
16.04.21 (12:11)
2 115
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник