15 вредных привычек, которые приводят к беспорядку в доме (советы, как их избежать)

Секреты и хитрости, которые могут помочь избежать беспорядка в доме и сохранить время и психику.

В мире технологий и большого выбора клининговых компаний мы перестали задумываться о способах уборки. Современным хозяйкам на помощь приходят роботы-пылесосы, стиральные и посудомоечные машины, хозяйственные гаджеты. Неизменное требование для уборки – быстрый и качественный способ наведения чистоты.

Мы пытаемся упростить уборку по дому, но часто повседневные привычки членов семьи усложняют задачу, иногда еще и наносят вред. Может, пора отказаться от вредных привычек? Легкий способ это сделать – это отказываться еженедельно от одной или двух привычек. Чистое пространство, много свободного времени для любимых дел, уют в семье – это ли не мечта каждого? С какими привычками лучше распрощаться в первую очередь? 

Мы в 1Gai.Ru собрали для вас несколько советов, которые помогут избежать беспорядка в вашем доме.

1. Скажите НЕТ скоплению бумаг

clutterbusting.com

Несмотря на интернет-оплату электронных счетов и банковские операции в онлайн-режиме, в квартирах по-прежнему скапливаются горы бумаги из журналов, газет и рекламных листовок. Не разрешайте макулатуре завладеть вашей территорией. Выделите место или поставьте мусорный контейнер возле входной двери для почты, квитанций и буклетов. Еженедельно разбирайте мусор и выбрасывайте ненужное.

Читать новости можно в Интернете, а ценные документы – складывать в отдельный фирменный органайзер.

2. Не бросайте скомканные влажные полотенца в ванной комнате

The Spruce / Letícia Almeida

Хотите тратить меньше времени на стирку белья и перестать разводить грибок на плитке в ванной?

Тогда минимизируйте влагу на ткани, шторках и ковриках. Оставьте привычку складировать мокрые полотенца. Положите их на сушилку – тогда полотенца можно будет не стирать повторно, а использовать после высушивания.

Если же мокрую шторку для душа раскрыть, она не будет создавать скопление плесени.

3. Не злоупотребляйте хозяйственными средствами

Gett Images

Перебор в использовании очищающих и моющих средств наносит вред поверхностям. Если не смывать избыток чистящих химикатов с предметов и мебели, их остатки будут притягивать грязь. Поэтому желательно читать рекомендации на этикетках, всегда придерживаться указанной дозы средства или наносить чуть меньше. Этот способ сэкономит силы и деньги на новые товары для уборки.

4. Откажитесь от загрязненного уборочного инвентаря

The Spruce / Letícia Almeida

Стирка в грязной стиральной машине не сделает вещи чище – если она источает запах затхлости и бактерий, одежда будет пахнуть так же. Переполненный фильтр пылесоса всасывает пыль с большим трудом. Грязная швабра оставляет осадок и микробы.

Тщательно ухаживайте за предметами уборки после каждого их использования. Основательно промывайте инвентарь горячей водой с антибактериальными средствами.

5. Не используйте одну обеззараживающую салфетку для уборки всей квартиры

The Spruce / Letícia Almeida

Антисептические салфетки не предназначены для уборки больших участков помещения – на них слишком мало антисептика.

Для скрупулезной обработки расходуйте несколько салфеток с достаточным количеством дезинфицирующего средства и воды. Не экономьте на устранении бактерий.

6. Не копите груду грязной посуды на кухне

The Spruce / Letícia Almeida

Научите домочадцев пользоваться посудомоечной машиной и не копить грязную посуду. Скопление тарелок с остатками еды привлекает насекомых и бактерии. Машина помоет быстро и сэкономит личное время. Хотя, если семья небольшая, можно вполне справиться и без посудомоечного агрегата.

7. Не входите в помещение с улицы в обуви

The Spruce / Letícia Almeida

Если снимать обувь перед тем, как войти в дом, вы спасете квартиру от вирусов и вредных микробов. Желательно, чтобы у входа в дом была подставка для грязной обуви. Если все члены семьи будут оставлять обувь за порогом, пылесос отдохнет и сэкономит время уборки.

8. Не храните в беспорядке хозяйственные средства

The Spruce / Letícia Almeida

Не можете найти нужное хозяйственное средство во время уборки? Такую привычку легко изменить:

  • Поместите запасы для кухни и ванной в разные пластиковые боксы.
  • Храните средства и принадлежности для чистки мебели и пыли в одном контейнере, а для стирки – в другом.

Все средства держите в безопасном от детей и животных месте.

9. Не держите остатки продуктов питания в холодильнике

The Spruce / Letícia Almeida

Если в холодильнике хранить продукты ненадлежащего качества, это приведет к появлению плесени и неприятных запахов – мыть холодильник будет гораздо сложнее.

Продукты, которые не используются, нужно вовремя выбрасывать. Еженедельная инвентаризация остатков еды в холодильнике избавит от хаоса на полках и размножения вредоносных микроорганизмов.

Если домочадцы научатся убирать сомнительные и явно испорченные продукты, то холодильник всегда будет в порядке. 

10. Не оставляйте кровать незастеленной

The Spruce / Letícia Almeida

Неубранная кровать создает даже в уютной спальне эффект бардака. Заправлять постель желательно каждое утро. Выбор в пользу легкого покрывала с декоративными подушками решит вопрос визуального преображения мебели и обстановки. Если кровать заправлена, то в комнате вырисовывается картинка порядка.

11. Не игнорируйте чтение инструкций по применению

The Spruce / Letícia Almeida

Вам когда-нибудь приходилось делать повторную уборку, если хозяйственные средства не справились?

Хозяйки покупают очередную бутылку с жидкостью, а пользы нет. Возможно, в инструкции описаны важные детали, с которыми необходимо ознакомиться. Большинство чистящих растворов нужно оставить на определенный промежуток времени, чтобы ингредиенты разрушили слои грязи на поверхности. После этого налет легко смывается.

Потратьте 30 секунд на чтение инструкций, чтобы не тереть еще 30 минут.

12. Не используйте агрессивные чистящие средства

sib.fm

С появлением разных видов моющих средств нелишне научиться отличать агрессивные химикаты от экологичных. Хлорный отбеливатель — это дезинфицирующее средство с токсичными парами, оно не удаляет грязь, но полезно в отбеливании. Используйте бережные составы, необходимые для достижения результата. Безопасность животных и семьи от аллергии или отравления – в приоритете. При необходимости использовании агрессивных растворов будьте осторожны.

13. Не забывайте менять тряпку для пыли

The Spruce / Letícia Almeida

Помещение желательно убирать сверху вниз, чтобы осевшую пыль пропылесосить в конце уборки. Антисептическая салфетка не сможет результативно отмыть помещение. Тряпки нужно менять или стирать после каждой уборки. Знания возможностей материалов, таких как микрофибра, латекс, вискоза или бамбук, помогут внимательной хозяйке справиться с разными видами загрязнений наиболее эффективным способом.

14. Не отвлекайтесь от уборки

The Spruce / Letícia Almeida

Иногда список этапов уборки заставляет переключаться с одного места на другое. Попробуйте сосредоточиться на одном этапе и не отвлекаться. Если пылесос уже приготовлен для работы, не погружайтесь до конца уборки в мессенджеры.

Если у вас всего полчаса на организацию чистоты, приберите вещи в нужные места и смахните пыль. Если вы отвлеклись, не забудьте вернуться к работе.

15. Не ждите, пока уборка станет мукой

The Spruce / Letícia Almeida

Привычку откладывать наведение порядка нужно вычеркнуть из повседневной жизни. Если постоянно сдвигать время уборки, то копилка дел увеличивается и процесс приобретает масштабный характер. Небольшие ежедневные действия всей семьей сделают наведение чистоты в доме не таким изнурительным.

Мыть посуду, запускать стиральную машину, пылесосить одну или две комнаты, раскладывать вещи по своим местам, застилать кровать – эти нехитрые способы помогут сохранить чистоту и порядок.

Обложка: The Spruce / Letícia Almeida

Источник статьи: 15 Bad Cleaning Habits You Need to Break

Оцените новость:
6.05.21 (11:08)
9 344
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник