С любовью из Азии: 35 веганских рецептов, которые взорвут ваши вкусовые рецепторы

От Моти до МаПо тофу — узнайте, как приготовить любимые азиатские блюда дома.

Пока границы закрыты, приходится довольствоваться тем, что есть. А именно — создавать атмосферу зарубежных стран прямо на кухне с помощью традиционных блюд. Если вам нравится готовить и вы без ума от Азии (а еще вы веган) — держите несколько проверенных рецептов, которые перенесут вас на шумные улицы Кореи или Таиланда.

То, что нужно, чтобы порадовать себя и своих близких в эти холодные осенние дни.

1. Токпокки

Liz Miu / itslizmiu.com

Рецепт пряного корейского блюда из рисовых лепешек от Лиз Миу — возможно, самый крутой в этом списке. Подавайте токпокки на плоской тарелке или в миске либо сделайте из них небольшой шашлык — в качестве отсылки к стритфуду.

2. Жареный рис с кимчи

The Korean Vegan / thekoreanvegan.com

Если у вас до сих пор нет рецепта практически главного блюда Кореи — скорее переходите по ссылке. Причем для его приготовления не нужно лишний раз бежать в магазин, вы можете использовать любые овощи, которые найдете в холодильнике.

3. Жареная лапша

The Plant Based Wok / theplantbasedwok.com

Если у вас есть двадцать минут свободного времени и немного лапши — рецепт жареной вермишели придется кстати. Мелко нарезанные зеленый лук, капуста, морковь и имбирь (или любые другие овощи по вашему выбору) станут отличным дополнением к блюду, вкус которого вы забудете нескоро.

4. Простой суп удон

Veggiekins Blog / veggiekinsblog.com

Возможно, готовить этот суп проще простого. А вот вкус и подачу таким словом не назовешь. Если вы научитесь нарезать морковь милыми цветочками — фото вашего фуд-шедевра точно будет достойно ленты в *******.

5. Будаэ-дзигаэ

The Korean Vegan / thekoreanvegan.com

Это блюдо явно заслуживает место в топе корейских блюд. Вы получите истинное наслаждение в воссоздании этого рецепта на собственной кухне (только не забудьте заранее запастись веганскими сосисками, тофу и овощами), а также мини-бонус в виде рецепта Gyerranmari — суши из яйца. Кстати, имейте в виду: Будаэ-дзигаэ получается острым, так что лучше ставить рядом с тарелкой стакан воды.

6. Веганский пад-тай

Cook With Manali / cookwithmanali.com

Что может быть лучше тайского пад-тая? Узнайте, как приготовить веганский вариант самостоятельно, используя рисовую лапшу, тофу, тамаринд и ростки фасоли. А затем поразите своими выдающимися кулинарными навыками семью и друзей.

7. Веганский МаПо тофу

Cook With Manali

Несмотря на то что это блюдо из тофу, большинство версий МаПо тофу обычно включают в себя говяжий, свиной или мясной фарш. Однако веганы могут смело менять рецепт. Например, в варианте от Cook With Manali вместо мяса используются грибы, бобы и множество специй, включая любимую многими острую пасту Гочуджан.

8. Овощные булочки с хрустящей корочкой

Woon Heng / woonheng.com

Пожалуй, это лучшая фотография булочек, которая не может не вызывать желания поскорее их приготовить. Этот рецепт от Woon Heng, безусловно, идеален по всем параметрам (и держим пари: получается очень вкусно).

9. Хана Масала

Veggiecurean / veggiecurean.com

Если вы будете соблюдать рекомендации от Veggiecurean, то сможете приготовить это восхитительное блюдо из приправленного нута менее чем за полчаса — и в одной кастрюле!

10. Веганская лапша Пад Ки Мао

Woon Heng / woonheng.com

Веганский вариант «пьяной лапши» тоже можно приготовить самостоятельно. В этом полезном рецепте — пошаговые инструкции, благодаря которым вы получите блюдо, как в лучших ресторанах Тая. Плюс в нем есть лайфхак, который поможет сделать его менее острым для тех, кто предпочитает более мягкий вкус.

11. Веганские суши

Cook With Manali / cookwithmanali.com

Да, традиционные суши готовят из морепродуктов, но это не значит, что веганы не могут сделать собственную версию. К счастью, приготовить суши дома довольно просто, если у вас есть рис, листы нори и все, что вы хотите положить внутрь. Просто следуйте инструкциям по ссылке, чтобы сделать это самостоятельно.

12. Запеченный Бхаджи с луковой пакорой

Richa Hingle / veganricha.com

Сделайте свой собственный луковый баджи по превосходному рецепту Vegan Richa. Все, что вам нужно из оборудования, — это духовка. Посыпьте нарезанный лук нутовой мукой и различными специями из рецепта, и вы будете в пяти шагах от готовой, а главное — обожаемой практически всеми закуски.

13. Соба с обжаренным тофу и кунжутным соусом

The Plant Based Wok / theplantbasedwok.com

Если вам нравится острая лапша, попробуйте этот рецепт с тофу, собой, брокколини и грибами, приготовленными в сладком соусе тахини. Дополнительные баллы получат все, у кого получится прожарить тофу до одновременно нежной и сочной начинки.

14. Салат с азиатской лапшой и хрустящей веганской курицей

Hot For Food Blog / hotforfoodblog.com

Уверены на 100 процентов: это салат вашей мечты. Идеальный баланс белков, углеводов и клетчатки. Приготовив его однажды, следуя советам от Hot For Food, вы будете грезить о нем неделями. Настоятельно рекомендуем!

15. Жареный корень лотоса с чесноком и черной фасолью

The Plant Based Wok / theplantbasedwok.com

Если вы из тех, кто, будучи в Азии, заказывает любое блюдо, в котором много корня лотоса, вам точно придется по вкусу рецепт из The Wok. Получится веганский вариант с пикантной черной фасолью и чесночным соусом.

16. Юбу чобап

The Korean Vegan / thekoreanvegan.com

Этот веганский рецепт корейских суши такой же вкусный и легкий, как и невеганский оригинал. Смесь из риса, овощей и фальшивых яиц идеально поместится в тофу-конвертики, и вы получите отличную закуску или легкий перекус.

17. Веганский стир-фрай с острой лапшой

Amy Le Creations / amylecreations.com

Порой по вечерам приходится работать с тем, что лежит в холодильнике, и в итоге получается нечто великолепное. Так же и с этим блюдом. Нагрейте кастрюлю или сковороду (а еще лучше — вок!) и приступайте к жаркому по рецепту Amy Le Creations.

18. Легкие и веганские спринг-роллы

Veggiecurean / veggiecurean.com

В этот рецепт блинчиков с начинкой впишутся все оттенки радуги! Полупрозрачная рисовая бумага позволит показать яркие цвета любых овощей и белковых продуктов, которые вы решите использовать в качестве начинки — так что никаких сюрпризов. А еще такие роллы удобно брать с собой.

19. Веганская лапша Ло Мейн

Cook With Manali / cookwithmanali.com

Спорим, вы даже не думали, что можете очень легко (и быстро!) приготовить Ло Мейн в мультиварке. Познакомьтесь с рецептом по ссылке, а после насладитесь вкусным блюдом-из-одной-кастрюли.

20. Цветная капуста в «липком» кунжутном соусе

Richa Hingle / veganricha.com

Рецепт кунжутной «липкой» цветной капусты от Vegan Richa не только визуально привлекателен, но и имеет восхитительный вкус. Вы можете подавать капусту с рисом или киноа либо есть отдельно в виде самостоятельного блюда. Оно универсально!

21. Веганские Малай Кофта

Richa Hingle / veganricha.com

Если вы ищете веганский рецепт индийских шариков, можете смело остановить поиски. В рецепте по ссылке вы найдете секреты приготовления сливочного карри из помидоров и лука и идеальной смеси специй для шариков, которая заставит вас забыть, что на самом деле в них нет ни грамма мяса.

22. Адобо с водяным шпинатом

Astig Vegan / astigvegan.com

Это великолепное блюдо от Astig Vegan выглядит так, будто его готовят исключительно в кулинарных школах. Подайте его гостям, и они почти наверняка подумают про себя: «Это что за модная высокая кухня?».

23. Хатте Мете Байнган

Cook With Manali / cookwithmanali.com

Если вам нужен традиционный овощной гарнир, вы не ошибетесь с рецептом кисло-сладких баклажанов. Попробуйте приготовить блюдо на ужин, съешьте его на обед или подайте в качестве гарнира, в любом случае его оценка — 10 из 10!

24. Веганский кисло-острый суп

Woon Heng / woonheng.com

Если в жарке на сковороде вам нет равных, вы легко справитесь с этим рецептом горячего кислого супа. Соедините морковь, грибы, побеги бамбука и лапшу и получите расслабляющее сытное блюдо.

25. Тушеное индийское рагу из нута

Rainbow Plant Life / rainbowplantlife.com

Это яркое блюдо приятного землистого цвета надолго насыщает и неплохо греет. На подготовку ингредиентов для рецепта от Nisha at Rainbow Plant Life уйдет около двадцати минут (и чуть дольше для оптимального приготовления).

26. Вегетарианский Чау-мейн

Plant Based on a Budget / plantbasedonabudget.com

Как поесть вкусно и не разориться? Plant Based on a Budget предлагают попробовать рецепт Чау-мейна, который можно приготовить с полной уверенностью, что он понравится всем гостям и не ударит по кошельку.

27. Лэнг

Astig Vegan / astigvegan.com

Лэнг — это острое овощное блюдо, которое готовят на Филиппинах. Для этого кулинарного шедевра вам понадобится всего одна сковорода, листья таро и кокосовое молоко. Единственное — вам предстоит выяснить, где найти эти листья в местных магазинах.

28. Соба в стиле чап-чай

Plant Based on a Budget / plantbasedonabudget.com

Ломтики красного болгарского перца в сочетании с лапшой и смесью кунжутного масла, соевого соуса, уксуса и рисового вина — необходимые составляющие рецепта пикантного блюда. Попробуйте заменить собу на лапшу из батата, чтобы воссоздать аутентичный вкус.

29. Легкий хрустящий тофу

Sweet Simple Vegan / sweetsimplevegan.com

Под рукой каждого поклонника азиатской кухни должен быть простой рецепт тофу — и этот вариант для веганов от Sweet Simple Vegan действительно идеален.

30. Азиатский салат с лапшой, бобами Эдамаме и заправкой из сладкого имбиря

Hot For Food Blog / hotforfoodblog.com

Этот легкий (как с энергетической, так и с технической стороны) салат настолько восхитителен, что может заслуженно стать достойной заменой еды на вынос и идеальным летним обедом на свежем воздухе. Все, что вам понадобится, — это немного времени, рисовой лапши, овощей по вкусу и, конечно, имбирь.

31. Тортанг Алимасаг

Astig Vegan / astigvegan.com

Этот рецепт омлета с филиппинским крабовым пирогом можно превратить в одно большое блюдо или в несколько маленьких оладий, как на фото выше. Насыщенный сбалансированный вкус яиц и морепродуктов гарантирован.

32. Тофу с сельдереем и черным перцем

Richa Hingle / veganricha.com

Если вы ищете блюдо из тофу с легким ненавязчивым вкусом — вы его нашли. Попробуйте тофу в корочке из перцового теста, мы уверены: все любители специи будут в восторге.

33. Домашний веганский наан с травами и чесноком

Pick Up Limes / pickuplimes.com

Наан — лепешка, горячо любимая поклонниками хлеба со всего мира, — легко может превратиться в веганский вариант. Посмотрите, как переделать ее под себя, в рецепте от Pick Up Limes.

34. Тарталетки с заварным матча-кремом

Amy Le Creations / amylecreations.com

Любой поклонник матчи знает, что японский зеленый чай делает лучше практически любой десерт. Эти тарталетки — очередное доказательство этого правила и идеальное завершение любого ужина.

35. Касива Моти

Veggiekins Blog / veggiekinsblog.com

Касива Моти — это рисовые пирожные со сладкой фасолью, завернутые в дубовые листья. Блюдо кажется сложным, но лишь на первый взгляд. Узнайте, как приготовить десерт на своей кухне и порадовать домашних, в рецепте от Veggiekins.

Обложка: Woon Heng / woonheng.com

Источник статьи: 35 Asian-Inspired Vegan Recipes That'll Fill You Up And Rock Your Taste Buds

Оцените новость:
16.09.21 (11:23)
6 977
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник