Что говорить после того, как вы кого-то обидели (и что нельзя)

Обида: как разрешить конфликт.

Даже если вы добрый и порядочный человек, рано или поздно в какой-то момент своей жизни вы можете серьезно кого-то обидеть. И независимо от того, как вы образованы, начитаны и какой вы мягкий человек, это может случиться абсолютно с каждым. Это неизбежность. А как известно, обида — это эмоция, и после того, как вы кого-то задели, тяжело вернуть доверие к себе. Но можно. 

Мы в 1Gai.Ru призываем серьезно подумать, прежде чем говорить кому-то обидные слова. Помните, что слово не воробей, вылетит — не поймаешь. А если уж так получилось, что вы все-таки кого-то оскорбили, берите блокнот и ручку или открывайте в телефоне приложение «Заметки» и записывайте советы, которые помогут вам сгладить обиду. 

Извинитесь, как только сможете

shutterstock.com

Первое, что нужно знать и понимать, — это то, что вам придется извиниться по-любому. И не медлите с этим; даже если вы смущены, нет желания и т. д., не затягивайте ситуацию и не намекайте тому, кто обиделся на вас, что он слишком остро реагирует на ваши слова и не должен обижаться. Своевременное прямое извинение является ключевым фактором, чтобы сгладить свой поступок. Не менее важным является и то, как вы будете это делать. 

Любое извинение должно показывать, что человек, который обидел кого-либо, теперь сопереживает и что теперь он не только признает свою ошибку, но и понимает, что это было оскорбительным. Так что номер один — это открыто признать свою неправоту. 

Чтобы правильно признать нанесенную обиду, признайтесь в ней прямо. Переложите вину на себя и не стесняйтесь в выражениях. Фраза «Прости, я сделал ошибку» гораздо лучше, чем «Так получилось», поскольку она более точно выражает вашу ответственность за ошибку.

Психологи советуют запомнить три глагола, которые являются главным ключом, чтобы правильно признать свою неправоту и сгладить обиду на вас: сожалеть, реагировать и успокаивать. Выразите сожаление по поводу того, что вы сделали, поговорите об этом, заверьте другого человека, что вы больше этого не сделаете.

Не оправдывайтесь

shutterstock.com

Большая часть признания проблемы заключается в том, что это нужно сделать так, чтобы это не выглядело как оправдание своего поведения. Вы можете объяснить свое поведение недостатком культуры или сказать, что вы были не в себе, так как находились в плохом самочувствии. Но главное — вы не должны пытаться игнорировать то, что вы сделали, или пытаться отказаться от своей вины.

Старайтесь избегать любых слов, которые содержат оправдание, например: «Это на самом деле не я» или «Я был раздражен». Лучше сказать: «Нет оправдания моим словам, и мне очень жаль, что я вас обидел».

Обсудите, что изменится в будущем

Shutterstock

В ситуации, когда вы обидели кого-то, признайте, что вы разочарованы своим поведением и что вы обязательно сделаете все возможное, чтобы возместить нанесенный ущерб, и предложите восстановить отношения. Помните, что для человека, который на вас обиделся, важно, как вы измените свое поведение, чтобы быть уверенным, что обидчик не сделает это еще раз. 

Спросите прямо, что поможет человеку почувствовать себя лучше и как вы можете быть более уважительным с ним в будущем. Пообещайте ему внести в свое поведение необходимые изменения, чтобы избежать повторения оскорблений. Например, вы можете пообещать, что впредь будете внимательно относиться к тому, что вы говорите собеседнику, и с пониманием относиться к его мнению. Чтобы укрепить и сохранить ваши отношения с тем, кого вы обидели, вам нужно обязательно выполнять свои обещания.

Чтобы выяснить, как вы должны измениться, вы также должны понять, как возникла обида и почему другой человек так сильно расстроился. В целом выражение сочувствия и понимания причиненной им боли — это хорошее начало искренних извинений. Если вы не понимаете, почему человек обижен, задавайте искренние вопросы и проявляйте любопытство и беспокойство, чтобы человек, обиженный на вас, видел, что вы действительно хотите помириться. 

Ни в коем случае не обвиняйте и не говорите другому человеку, что его реакция на ваши слова неординарная и что он в своей голове все преувеличивает. Вместо этого искренне спросите его, почему он так реагирует. Ведь оскорбление могло произойти из-за недопонимания или незнания. Но до тех пор, пока вы не выясните, что произошло и что нужно сделать в будущем, чтобы подобного больше не произошло, вы не решите проблему в ваших отношениях с людьми, которых вы случайно или специально сгоряча обидели. 

Обложка: 1Gai.Ru / использовано изображение shutterstock.com

Источник статьи: What to Say After You Offend Someone (and What Not To)

Оцените новость:
15.07.22 (11:12)
10 895
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник