Чем одежду от пятен крови чистить будем: 12 средств (из них 6 народных)

На заметку. Как вывести пятна крови с одежды.

Пятна крови на одежде порой очень проблематично удалить, особенно если они успели впитаться в ткань. К счастью, есть несколько способов избавиться от них. Мы в 1Gai.Ru нашли несколько способов, которые могут помочь вернуть одежде прежней вид.

Как удалить пятна крови

Несмотря на то что существует много способов вывести кровавые пятна с одежды, почти у всех методов есть одна общая черта: после того, как вы испачкали свою одежду, нужно действовать как можно скорее. Чем больше времени пройдет после того, как вы испачкали свой костюм, платье, рубашку, блузку или штаны, тем больше застынет кровь и тем труднее будет удалить пятно. Вот некоторые способы, с помощью которых вы можете попробовать вывести загрязнения:

Мыло и холодная вода

 Shutterstock

Если вы можете сразу приступить к борьбе с пятном крови, немного мыла и холодной воды могут вам помочь. Сначала подержите пятно под холодной водой, затем переверните одежду наизнанку и промойте кровяной след с другой стороны.

Затем обработайте пятно влажным куском мыла или несколькими каплями жидкого мыла для рук. Если мыла нет, можно попробовать жидкость для мытья посуды. Затем начните ручную стирку, трите части ткани друг об друга в том месте, где пятно. Далее промойте пятно с обеих сторон холодной водой. При необходимости повторите процесс. Когда пятно исчезнет, ​​постирайте вещь, как обычно вы ее стираете. 

Другие методы

Если мыло и вода не справляются с задачей, можно попробовать несколько других способов. Независимо от того, какой из них вы выберете, сначала промойте холодной водой пятно крови с обеих сторон. Затем попробуйте один из этих методов:

  • Перекись водорода:  неорганическое химическое соединение водорода и кислорода может отбеливать некоторые ткани, поэтому перед обработкой кровяного пятна сначала проведите небольшое тестирование с изнаночной стороны одежды. Если все в порядке, налейте немного перекиси на белую или светлую ткань/салфетку, губку, а затем обработайте ею пятно крови, пока оно не исчезнет. Затем промойте свою одежду холодной водой и постирайте как обычно.
  • Белый уксус: налейте небольшое количество белого уксуса на пятно крови и оставьте на 10 минут. Затем промокните пятно бумажным полотенцем. Промойте участок холодной водой, повторите при необходимости, затем постирайте одежду. 
  • Кукурузный крахмал: сделайте пасту из кукурузного крахмала и холодной воды, затем толстым слоем нанесите ее на пятно крови. Дайте одежде высохнуть — в идеале на улице или балконе, чтобы на нее попадало солнце. Когда она высохнет, стряхните кукурузный крахмал, промойте холодной водой, при необходимости повторите, а затем выстирайте вещь, как обычно. 
  • Пятновыводитель с активными ферментами: предварительно обработайте пятно ферментативным средством для удаления пятен, используя щетку для стирки, чтобы очистить одежду. Затем постирайте ее, как обычно.

В Сети есть еще народные средства, которые, по заверению пользователей, в некоторых случаях помогают избавиться на одежде от крови. Вот список:

  • Универсальные пятновыводители для мебели и ковров
  • Молоко
  • Лимон
  • Пищевая сода
  • Аспирин
  • Соль
  • Кислородный отбеливатель
  • Раствор натрия хлорида

Обложка:  GETTY IMAGES

Оцените новость:
18.10.22 (10:47)
3 826
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник