7 грехов гигиены, направленных против себя и своего здоровья

Основные ошибки и правила личной гигиены. 

На формирование основных правил гигиены влияет множество факторов: особенности местной культуры, менталитет, социально-экономическое положение, религия и другие. Все они определяют то, как часто люди моются и ухаживают за собой.

Идеала чистоты не существует, но есть множество вещей, от которых зависит общее состояние здоровья. И именно на этом основаны все правила гигиены. Но, кроме личного здоровья, гигиена влияет и на окружающих.

1Gai.Ru собрал основные правила личной гигиены и расскажет о том, какие ошибки в этом отношении могут выставить человека не в лучшем свете.

1. Гигиена полости рта

Shutterstock

Плохая гигиена полости рта – это не только высокие риски развития кариеса и других проблем с зубами, но и самое главное – неприятный запах изо рта. Именно этот фактор и влияет на то, насколько близко с человеком захочет общаться его окружение.

Регулярная чистка зубов, использование зубной нити и ополаскивателя для рта не только существенно снизят риски развития заболеваний полости рта, но и исключат неприятный запах, который отталкивает людей.

2. Запах тела

Shutterstock

У каждого человека есть свои естественные запахи, и в этом нет ничего плохого. Многие даже находят их привлекательными, когда они находятся в пределах нормы. Другое дело, когда от тела по всему вагону метро разносится неприятный шлейф из пота и различных бактерий.

Ухудшает ситуацию чрезмерное использование парфюмов и дезодорантов, которые вовсе не маскируют запах, а лишь делают его еще резче. Это сильно отталкивает и выставляет человека не в лучшем свете.

3. Мытье после туалета

Shutterstock

Тут придется на время забыть о стеснительности. Точно так же, как это делают люди, которые не подмываются после туалета и одаривают окружение запахом продуктов своей жизнедеятельности.

Регулярный душ, биде или те же влажные салфетки исправят ситуацию. Это отнимет всего пять минут жизни, но существенно улучшит отношение окружающих.

4. Духи и одеколоны

Shutterstock

Одними из самых вонючих людей являются не только грязнули. Большая часть дурно пахнущих – это любители парфюмерии. Духи и одеколоны не помогут скрыть запах несвежего тела. Они делают только хуже и усиливают всю отвратность ароматов немытых телес.

Это касается и тех, кто заботится о своей гигиене. Больше духов – не значит лучше. Чтобы оставить за собой приятный шлейф, за которым захочется последовать, достаточно пару мазков за ушами или на запястье. Не нужно создавать огромное непроницаемое облако!

5. Мытье рук

flickr.com

Мытые руки – это в первую очередь залог здоровья. Мытье рук помогает существенно снизить риск распространения респираторных заболеваний и диарейных инфекций.  Мыть руки обязательно:

  • до и после еды;
  • во время готовки;
  • при уходе за больными ротовирусными и респираторными инфекциями;
  • до и после посещения туалета;
  • до и после обработки открытых ран и порезов;
  • после высмаркивания, чихания, кашля;
  • при смене подгузников у малыша;
  • после прикосновения к животным (даже домашним), после прямого контакта с их кормом, водой, испражнениями;
  • после прикосновения к мусору (даже бытовому).

6. Личная гигиена в общественных местах

flickr.com

Может, кому-то действительно негде подстричь ногти на ногах, кроме вагона метро или автобуса. Но остальным стоит выполнять эти ритуалы исключительно дома, а не посвящать в них окружающих.

7. Злоупотребление гигиеной

 Shutterstock

Любое лекарство в чрезмерных дозах становится ядом. Это касается и гигиены. Например, частое принятие душа приводит к сухости кожи, ее растрескиваниям и попаданию внутрь различных инфекций. При частой чистке зубов можно распрощаться с эмалью. Частое мытье волос запросто сделает их ломкими и спровоцирует кожу головы на большие выделения жира. Обильное использование дезодоранта может даже привести к анафилактическоve шоку

Злоупотребление гигиеной также может привести к росту аллергии и сбою в работе иммунной системы. Самое главное правило, которое касается не только гигиены, – это умеренность.

Обложка: flickr.com /  Shutterstock

Источник статьи: The 7 Deadly Sins of Personal Hygiene

Оцените новость:
1 330
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник