ВАЗ-Э1101: один из самых лучших отечественных автомобилей

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали

 

Если бы вас попросили  выбрать лучший российский автомобиль за всю историю нашего авторынка, какую бы машину вы выбрали? Да, согласимся с вами, выбор сделать не легко, так как за долгую историю российской автопромышленности даже несмотря на такой скудный выбор марок автомобилей, в стране было спроектировано и выпущено немало хороших и интересных по своей красоте автомобилей.

 

Смотрите также: Каким мог стать Москвич-2141

 

И тем не менее, я считаю и многие со мной согласятся, что лучшим автомобилем российского автопрома можно по праву считать прототип ВАЗ-Э1101. Это один из самых симпатичных автомобилей не только среди отечественного автотранспорта, но и среди многих иномарок.

 

Что это за странный такой российский автомобиль подумают многие автолюбители? Вы о нем наверняка и не слышали. Эта машина в виде прототипа была создана во времена Советского Союза. И самое интересное, что привлекательный дизайн машины не ставился изначально во главу угла при его проектировании. Судя по всему у отечественных проектировщиков и инженеров так само-собой вышло.

 

Смотрите также: Какие модели автомобилей лучше: Новые или старые

 

ВАЗ-Э1101 выглядит дружелюбно, как маленький красивый щенок. Также, в этом автомобиле нет нарцисстизма и самоосознания. Э1101 красив и симпатичен, так же, как выглядят изначально маленькие утята или котята. Только наш мозг воспринимает эту красоту, как что-то неотъемлемое и неразделимое. Поэтому данную красоту мы воспринимаем на подсознательном уровне. Хочется отметить, что именно на этом уровне работы нашего мозга и строится вся целостность любого дизайна и его восприятия нашим подсознанием.

 

История ВАЗ Э1101 берет свое начало от самых первых компактных автомобилей, которые советское руководство решило производить в России для широких масс населения. Если вы помните, что в те недалекие советские годы единственным доступным мини-автомобилем  для нашего народа был "Запорожец", с кодовым обозначением ЗАЗ-965.

 

Напомним, что автомобиль ЗАЗ-965 был спроектирован в 1958 году на украинском автозаводе "ЗАЗ". Впервые 965-й "Запорожец" вышел на авторынок в далеком 1960 году.

Как и многие советские автомобили "ЗАЗ-965" не стал исключением, он представлял из себя по сути копию итальянского мини-автомобиля Fiat 600.

А в общем плане если присмотреться, то 965-й "ЗАЗ" был похож также и на Volkswagen Beetle.

 

Как Fiat и Volkswagen автомобиль ЗАЗ-965 был оснащен задним приводом и V4 двигателем с  расположением последнего в задней части машины. Такое расположение мотора было необходимо для распределения веса автомобиля и с целью экономии топлива. Кроме того, в такой маленький автомобиль вместить мотор в заднюю его часть в то время было проще и дешевле.

 

Кстати в то самое время, несмотря на то, что мини-автомобили с задним приводом и задним расположением двигателя были надежным проверенным стандартом, в самом автомире в классе компактных мини-автомобилей произошло что-то вроде революции: в 1959 году британская компания Motor Corporation представила публике новый серийный автомобиль под брендовым названием - Mini, который оснащался двигателем с поперечным расположением и  передним приводом.

 

В те годы эта машина произвела настоящий фурор на мировом рынке, поскольку до Mini- автомобиля считалось, что компактные автомобили выгоднее всего выпускать только с задним приводом.

 

Да, не скроем, что на раннем этапе серийного производства Mini-авто нашлось и немало скептиков, которые считали, что данная модель обречена на провал. Но на самом деле подоплека заключалась в следующем, автомобили Mini первого поколения имели хорошую и умную конструкцию, а также были очень эффективны.

 

Именно это и предопределило в будующем судьбу всех компактных автомобилей, которые в большинстве случаев стали передне-приводными и уже с передним расположением силового агрегата. В реальности же, миром сегодня правят переднеприводные автомобили, которые уже давно доминируют на мировом авторынке. И что самое интересное, переднеприводные технологии пришли почти на все виды автомобилей.

 

Примечательно, что за мировыми автомобильными технологиями и тенденциями в нашей стране следили даже во времена "железного занавеса". Именно по этой причине руководству нашей страны стали интересны новые передовые переднеприводные технологии в автопромышленности.

 

В итоге, видя перспективу в переднеприводных системах по поручению Правительства СССР главный конструктор АвтоВаза начал думать о создании в нашей стране переднеприводного автомобиля, устав наверное от выпуска копий заднеприводных Renault, Autobianchi Primulas, Fiat и других авто-клонов под русскоязычными брендовыми марками.

 

Так на свет пришла идея создать свой собственный компактный мини-автомобиль с передним приводом. Далее уже началась разработка совершенно новой поперечной, переднеприводной платформы. В 1968 году АвтоВаз уже был готов начать разработку кузова для аналогового автомобиля Mini.

 

Ниже на фото вы можете увидеть уникальный кадр проектирования кузова ВАЗ-Э1101. Перед вами два дизайна в одном прототипе. Правая половина прототипа была спроектирована дизайнером Ю. Даниловым, левая половина автомобиля была создана дизайнером В. Ашкиным.

 

 

Дизайнер Данилов предложил довольно-таки обычный классический подход к гладкому дизайну кузова. Например, его часть прототипа была похожа на уменьшенные версии Volvo, которые появятся примерно через десять лет после появления прототипа ВАЗ-Э1101.

 

Смотрите также: Как Российские инженеры построили спорткар, который нельзя было купить в СССР

 

Ашкин В. предлагал более прогрессивный и агрессивный дизайн со сложными формами (углы, складки) и с большей детализацией панелей кузова.

Вот смотрите:

 

 

Согласитесь, интересное решение совместить в одном прототипе два варианта дизайна. Такие решения редко применяли даже зарубежные автодизайнеры.

 

Кстати, в конечном итоге люди, отвечающие за этот проект, выбрали более сдержанную сторону дизайна. В конечном итоге, после утверждения прототипа-макета началась дальнейшая длительная работа над фактическим испытательным прототипом.

 

В результате длительных испытательных работ данный прототип был создан только к 1971 году. Это может всем показаться слишком долгим. Да мы понимаем, по меркам автопромышленности даже для того времени это был очень долгий срок. Но с другой стороны давайте не будем забывать, что машина разрабатывалась в советскую эпоху, где часто многие проекты развивались с большим отставанием.

 

Данный прототип авто был оснащен поперечным мотором новой конструкции. Объем силового агрегата составлял 900 кубических см.

 

Судя по всему, на ВАЗе-Э1101 использовали модифицированный редуктор от Fiat 850, который оснащался простой системой переднего привода.

 

Есть еще одна интересная особенность у ВАЗ-Э1101, которая придала автомашине, т.е. к его необычно красивой внешности, большой и ощутимый плюс. Речь идет о его больших колесах. Дело в следующем. Конструкторы просто не нашли для этого российского аналога Mini нужных малогабаритных колес. В нашей стране в те годы, никто не производил ничего подобного.

 

В итоге на АвтоВазе было принято решение, оснастить Э1101 полноразмерными колесами, которые устанавливались на более-крупные марки автомобилей Fiat, а также на первых его «клонах» - ВАЗ-2101.

 

В результате этого большие колеса придавали этой крошечной машине одновременно странный, а в то же время довольно-таки потрясающий внешний вид, в который невозможно было не влюбиться в те далекие 70-ые годы. Мимо «Э1101» нельзя было просто пройти мимо, точно так же, как невозможно было бы не обратить внимания на маленького забавного щенка.

 

Смотрите также: 20 редких Советских автомобилей

 

Именно поэтому многие мировые автоэксперты, а также и некоторые известные зарубежные дизайнеры единогласно признают, что ВАЗ-Э1101 был немного странным автомобилем, но на равне с этим и очень уж привлекательным.

 

Но колеса и маленький кузов были не единственными компонентами в дизайне, которые делали машину противоречиво-красивой. Вот например, передняя часть этого авто получила большие круглые дешевые фары которые, в сочетании с простой решеткой радиатора и другими элементами переднего экстерьера создавали ощущение, что на нас смотрит открытым невинным взглядом какое-то доброе непонятное существо.

 

Примечательно, что из-за своего внешнего вида (во многом из-за нестандартных колес, которые причудливо смотрелись на мини-автомобиле) машина получила официальное прозвище- "Чебурашка".

 

Для тех, кто не помнит или еще не знает, мы напомним. "Чебурашка" - это популярный мульт-герой, такой неизвестный зверек из далекого советского мультсериала "Крокодил Гена и Чебурашка".

 

После создания испытательного прототипа ВАЗ-Э1101 было проведено обширное тестирование автомобиля, в результате которых машина сравнивалась с Fiat 127 и 128. В итоге на основе тестовых данных дизайн мвшины Э1101 в последующем был тщательно переработан, потеряв множество красивых и очаровательных элементов своего кузова, которые ранее придавали автомобилю очень привлекательный и потрясающий вид.

 

В результате, пересмотренный и переработанный дизайн сделал из автомашины Э1101 уже типичный городской, совсем непривлекательный мини-автомобиль, который был очень похож на автомобиль Honda 600.

 

К всеобщему и к нашему сожалению проект ВАЗ-Э1101, как и все те 70% процентов  потрясающих российских авто-прототипов, не дошел до серийного выпуска. И только лишь в середине 1980-х годов на российский рынок вышел современный переднеприводной мини-автомобиль. Речь идет о машине автозавода ВАЗ - Ока. Ведь именно "ОКА" стала первым доступным маленьким переднеприводным автомобилем в нашей стране для широких масс населения.

 

Конечно обидно, но так уж сложилось, что ни "ОКА", ни любой другой последующий российский переднеприводной автомобиль уже не могли больше соперничать по своему дизайну с первым прототипом автомашины ВАЗ-Э1101.

 

Смотрите также: Лучшие внедорожники СССР

 

Таким образом, первая попытка создать с чистого листа полноценного конкурента автомобилям Mini была к удивлению удачной и потрясающей. И самое, что удивительно, этот маленький привлекательный автомобиль был создан в эпоху так называемого железного занавеса, в те времена той плановой экономики, когда наше государство определенно считало, что люди должны владеть простыми и скучными автомобилями, чтоб не выделяться друг перед другом.

 

Можно с уверенностью сказать, что ВАЗ-Э1101 наверное был единственным автомобилем-исключением, из всех тех, когда-либо созданных в нашей стране в эпоху коммунизма.

Оцените новость:
8.11.17 (15:34)
147 130
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник