Новые правила прохождения медкомиссии для водителей с 26 марта 2016 года

Новые правила проведения водительской комиссии.

 

 

Обновление 28.03.2016: Новая форма медсправки для водителей вводится с 01.07.2016 года. Старые бланки медицинских справок будут по-прежнему действовать до 01.07.2017 года.

 

Министерство Юстиции РФ официально зарегистрировало приказ Министерства здравоохранения РФ № 344н (от 15.06.2015) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители)". Документ был зарегистрирован в Минюсте РФ 11.03.2016 года. Этим приказом на всей территории Российской Федерации вводится Новый порядок проведения медицинского освидетельствования водителей, для допуска их к управлению транспортными средствами. Новые правила вступают в силу с 26 марта 2016 года.

 

Новым приказом Минздрава РФ отменяется предыдущий порядок проведения медицинского освидетельствования водителей для допуска их к управлению автомобилями и вводится новый порядок (правила) проверки водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Данный приказ регулирует процесс медицинского осмотра при обмене водительских прав в связи с истечением их срока действия и при возврате прав после их лишения.

 

Как будет действовать Новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, а также кандидатов в водители.

 

Согласно нового приказа Министерства здравоохранения РФ медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия или отсутствия у водителя или кандидата в водители медицинских противопоказаний или ограничений, указаний к управлению транспортными средствами. Наличие противопоказаний к управлению транспортными средствами определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1604, которое было принято 29.12.2014 года. ( Скачать постановление №1604 от 29 декабря 2014 года:

Скачать файл: protivopokazanija-k-upravleniju-ts.pdf [177,04 Kb] (cкачиваний: 206)
Посмотреть онлайн файл: protivopokazanija-k-upravleniju-ts.pdf

 

В каких учреждениях должна проводится водительская медицинская комиссия?

 

Согласно приказа Минздрава РФ за № 344н медицинское освидетельствование (водительскую мед.комиссию) водителей или кандидатов в водители разрешено проводить в государственных медицинских учреждениях и в частных медицинских клиниках. Организации,  проводящие водительскую комиссию, обязаны иметь на этот вид деятельности соответствующую лицензию. В лицензии медицинской организации проводящей медицинское освидетельствование водителей должны быть указаны следующие услуги:

 

- медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

 

- оториноларингология;

 

- офтальмология;

 

- неврология;

 

- функциональная диагностика;

 

- терапия.

 

Где водитель должен проходить осмотр психиатра?

 

Согласно новым правилам проведения медицинского освидетельствования вступающего в силу 26 марта 2016 года, для успешного прохождения медицинской водительской комиссии необходимо, помимо невролога, терапевта, лор-врача и окулиста пройти осмотр врача психиатра. Осмотр врача психиатра возможен только в государственных медицинских учреждениях. То есть, осмотр врача психиатра не возможен в частной мед.клинике.

 

Осмотр врача психиатра осуществляется по месту постоянной или временной регистрации водителя или кандидата в водители. То есть, все водители, которые хотят пройти осмотр психиатра для получения медсправки, должны обращаться в психодиспансер в своем районе по месту проживания.

 

Скачать приказ Минздрава № 344н:  Скачать файл: prikaz-minzdrava-N344n.pdf [789,01 Kb] (cкачиваний: 14314)
Посмотреть онлайн файл: prikaz-minzdrava-N344n.pdf

 

Какие обследования водителей проводятся в психодиспансере?

 

Согласно новым правилам Минздрава 2016 года, помимо осмотра водителя психиатром также проводятся следующие исследования:

 

- анализ мочи на наличие психоактивных веществ;

 

- анализ крови на качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

 

Обращаем ваше внимание на следующее, что согласно указаниям Министерства здравоохранения РФ сбор и расшифровка анализов по назначению психиатра возможны  только в государственных медицинских учреждениях (психодиспансерах) по месту официальной регистрации водителя и кандидата в водители (с постоянной или временной регистрацией).

 

Кто должен проходить медицинскую водительскую комиссию?

 

Новые правила проведения обязательного медицинского освидетельствования обязывают провести медкомиссию в отношении следующих лиц:

 

1. Кандидаты в водители.

 

2. Водители, у которых истек срок действия водительских прав.

 

3. Водители, у которых истек срок лишения прав для возврата которых необходимо предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

 

4. Водители, у которых было ограничено право действия прав в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

 

За чей счет проводится медицинская комиссия водителей?

 

Согласно действующему законодательству и приказу Министерства здравоохранения медицинское освидетельствование водителей или кандидатов в водители проводится за счет денежных средств водителей. То есть, как и прежде. Все водители, которым необходимо получить водительскую медсправку проходят медицинское освидетельствование за свой счет.

 

Какие врачи должны осматривать водителя или кандидата в водители при прохождении водительской комиссии?

 

Согласно новым правилам Минздрава РФ "о проведение медицинского освидетельствования водителей или кандидатов в водители", во время проведения осмотра водители в зависимости от открытых в правах категориях допуска к управлению ТС, проходят осмотр у определенных медицинских специалистов.

 

Для первичного получения категорий "М", "А", "А1", "В", В1", "ВЕ", обмена водительских прав или возврата после лишения, водители проходят осмотр следующих врачей:

 

врач-терапевт или врач общей практики (семейный врач);

 

врач-офтальмолог (окулист);

 

врач-психиатр;

 

врач-нарколог.

 

Также, для получения медицинской справки водитель должен пройти ряд инструментальных исследований (кровь, моча), на предмет обнаружения у него наркотических и психотропных веществ. Стоит сразу отметить, что анализ крови и мочи проводится не для всех водителей, а только для тех, у кого врач нарколог и психиатр увидит признаки симптомов и синдромов заболевания, которые могут являться основанием для противопоказаний к управлению транспортными средствами. То есть, врач нарколог и психиатр могут назначать исследование крови и мочи на свое усмотрение.

 

При проведении медкомиссии водителей или кандидатов в водители которые имеют или хотят открыть категорию прав "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегории "С1", "D1", "С1Е", "D1E", проводится осмотр следующими специалистами: 

 

врач-терапевт или врач общей практики (семейный врач);

 

врач-офтальмолог (окулист);

 

врач-психиатр;

 

врач-нарколог;

 

врач-невролог;

 

врач-оториноларинголог (лор).

 

Также, помимо осмотра вышеуказанными медицинскими специалистами кандидаты в водители или водители с категориями прав "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегориями "С1", "D1", "С1Е", "D1E" обязательно должны пройти электроэнцефалографию головы (ЭЭГ).

 

Что будет, если у водителя или кандидата в водители будут выявлены врачом-психиатром симптомы и синдром заболевания (состояния) являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами?

 

Согласно приказа Минздрава РФ, в том случае, если врач-психиатр выявит наличие у водителя или кандидата в водители симптомы и синдром заболевания по своему профилю являющиеся медицинским противопоказанием для управления автотранспортом, то врач обязан послать водителя на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации.

 

Нужно ли проходит томограмму головы для получения водительской медицинской справки?

 

Новые правила проведения медицинской комиссии для водителей или кандидатов в водители не включают обязательное прохождение томограммы (МРТ) головы (мозга). То есть, если вам будут навязывать (для получения медсправки для допуска к управлению автомобилем) прохождение дорогостоящего исследование головы с помощью томограммы, то помните, что это не законно. Максимально, что с вас могут потребовать, это пройти электроэнцефалографию головы (ЭЭГ). Но это исследование должны проходить водители у которых открыты или будут открыты следующие категории прав: С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегории "С1", "D1", "С1Е", "D1E".

 

Сколько или до какого времени действительна водительская медицинская справка?

 

На основании приказа Министерства здравоохранения РФ, который вступает в силу 26 марта 2016 года, медицинская справка выданная водителю или кандидату в водители действительна 12 месяцев (1 год) со дня даты ее выдачи.

 

Образец медицинской справки для водителей или кандидатов в водители (форма №003-Ву от 15.06.2015)

 

Согласно нового приказа Министерства здравоохранения РФ вводится новая форма медицинской справки, которая приведена в соответствие с введёнными на территории России новыми водительскими категориями. Вот официальный образец медицинской справки для водителей, которая была утверждена Минздравом РФ 15 июня 2015 года.

 

Порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

 

  • 2. Записи в данное Заключение вносятся на русском языке, чернилами или шариковой ручкой с пастой синего, фиолетового или черного цветов, либо с применением печатающих устройств.
  • 3. В левом верхнем углу Заключения указываются полное наименование медицинской организации в соответствии с документом регистрационного учета, код ОГРН, почтовый адрес и телефон, вносятся сведения о наличии лицензии - номер, дата выдачи и срок действия лицензии на работы (услуги) составляющие медицинскую деятельность.
  • 4. В строке 1 данного Заключения указываются соответственно фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) полностью без сокращений.
  • 5. В строке 2 "Дата рождения" указывается дата рождения водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства): число, месяц, год.
  • 6. В строке 3 "Адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания)" указывается адрес регистрации по месту жительства или по месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
  • 7. В строке 4 "Дата выдачи медицинского заключения" указывается дата выдачи Заключения: число, месяц, год.
  • 8. В строке 5 "Медицинское заключение", путем подчеркивания, у водителя транспортного средства (кандидатов в водители транспортного средства) отмечается наличие или отсутствие медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
  • 9. В соответствующих категориях и подкатегориях транспортных средств, в графах таблицы "Категории и подкатегории транспортных средств ,которым предоставляется право на управление транспортными средствами", выбранное отмечается знаком "V", а в иных строках таблицы проставляется знак "Z".
  • 10. В соответствующих строках таблицы "Медицинские ограничения к управлению транспортными средствами", выбранное ограничение отмечается знаком "V".
  • 11. В соответствующих строках таблицы "Медицинские показания к управлению транспортными средствами", необходимое медицинское показание отмечается знаком "V".
  • 12. В строке 6 указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) врача выдавшего медицинское заключение, а также его подпись.
  • 13. В правом нижнем углу Заключения проставляется печать медицинской организации, на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации, в соответствии с ее учредительными документами.
  • 14. Выданные Заключения, о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, подлежат обязательной регистрации в "Журнале регистрации выданных медицинских заключений", по форме, согласно приложению N 4 к настоящему Приказу.

Скачать приказ Минздрава № 344н:  Скачать файл: prikaz-minzdrava-N344n.pdf [789,01 Kb] (cкачиваний: 14314)
Посмотреть онлайн файл: prikaz-minzdrava-N344n.pdf

Оцените новость:
22.03.16 (00:12)
538 719
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник