Самостоятельный ремонт прокола шины за 5 минут

Как быстро можно устранить прокол автомобильного колеса.

Как быстро устранить прокол автомобильного колеса.  

Многие водители хотя бы один раз в жизни встречались с проколом колеса. К нашему сожалению многие автовладельцы транспортных средств после прокола покрышки (шины) как правило, начинают либо устанавливать запасное колесо или, как чаще всего бывает, прямиком отправляются на шиномонтаж. Но на самом деле каждый из водителей может легко и самостоятельно устранить повреждение шины на автомобиле. Для этого достаточно всего-навсего купить самый дешевый ремкомплект, который специально был придуман и создан для ремонта шины в случае ее прокола, без конкретного демонтажа с машины.

 

Смотрите также: Почему необходимо снижать давление в шинах при движении по бездорожью?

 

Средняя стоимость подобных рем-комплектов для ремонта шин составляет примерно  200 рублей. В него, как правило входит: -специальное шило, набор жгутов, а в некоторые комплекты иногда кладут даже и клей. Так что уважаемые автомобилисты советуем Вам на будущее, приобретите любой ремкомплект для устранения прокола в колесах (шинах) автомобиля и возите его всегда с собой. Это избавит вас от трудоемкой работы по замене колеса на запасное, а также от лишних затрат на шиномонтаже. 

Для того, чтобы самостоятельно приступить к заклейке (ремонту) шины, необходимо  установить точное место повреждения данной покрышки. Для этого внимательно осмотрите своим взглядом протектор колеса. Если на месте прокола вы обнаружите саморез (гвоздь, болт, проволоку и т.п.), то возьмите плоскогубцы и просто вытащите его из шины

 

Далее, Вы должны расширить место данного прокола, сделать это можно с помощью отвертки или любого подобного острого инструмента, который имеет сам по-себе больший диаметр, чем размер повреждения на шине. Ваша задача рассверлить дырку (отверстие) в колесе. Сделать это надо для того, чтобы туда можно было вставить жгут, который идет как-раз в ремкомплекте по устранению данного повреждения, т.е. проколов колеса.

Чтобы Вам было легко вставить отвертку в образовавшийся прокол необходимо предварительно, смазать ее (отвертку) любой имеющейся под рукой смазкой. Например, тем-же моторным маслом. Для того, чтобы прочистить место прокола Вы должны вставить и выдернуть отвертку в место повреждение колеса несколько раз. 

 

Далее надо взять специальное шило для установки жгута в проколотую покрышку, как  показано на фотографии:

 

Теперь Вам предстоит сделать самое сложное,- это вставить жгут в место прокола на шине. Да, мы признаем, что для этого потребуется применить достаточные и определенные усилия. Но при правильном подходе к данному делу сделать это сможет даже и хрупкая девушка. Достаточно навалиться просто всем весом тела на шило и все. Благодаря силе и вашему весу шило со жгутом легко пройдет внутрь бескамерной покрышки. Будьте при этом аккуратны, чтобы не повредить саму покрышку шилом.

Также будьте очень внимательны в тот момент, когда шило только-только начнет опускаться в покрышку. Остановитесь сразу после того, как основная часть жгута уйдет внутрь покрышки. Снаружи должны остаться только небольшие концы жгута.

 

Затем отрежьте концы торчащего наружу жгута любым острым предметом (инструментом).

 

Далее, после того, как установили жгут на проколотое колесо пришло время накачать его при помощи ручного или электрического насоса (какой имеется). Накачав колесо на необходимое давление необходимо подождать 5 минут и проверить давление в колесе снова. Если оно (давление) не изменилось, значит прокол в колесе полностью устранен и Вы можете спокойно отправляться в путь. 

 

Стоит здесь отметить, что при данном виде ремонта проколотого колеса Вам нет  необходимости обращаться уже на шиномонтаж для дополнительного его ремонта. Но тем не менее, мы все-же советуем вам (автомобилистам) обратиться туда, чтобы сделать дополнительную диагностику. Ведь все возможно, бывает, что характер повреждения шины просто не позволяет устранить самостоятельно такой прокол полностью и в ближайшее время заклеенная вами покрышка по-новому начнет пропускать воздух.

 

В среднем такая самостоятельная работа по ремонту проколотой шины составляет примерно 5 - 10 минут времени. Это намного меньше, чем менять ту же поврежденную шину на запасное колесо и к тому-же, установка жгута в прокол колеса намного проще, чем любые другие действия по замене запасного колеса. 

 

Так что друзья знайте на будущее, если у Вас до сих пор нет в автомобиле ремкомплекта для ремонта шин, то посетите любой из автомагазинов и потратьте всего каких-то 200 рублей на данный набор, специально предназначенный для ремонта бескамерных автомобильных шин. 

Ведь Вы же не хотите ивозиться в грязи и в пыли при замене поврежденного колеса на запаску? Также запомните, зачем Вам тратить большие деньги на том же шиномонтаже в случае возникшего прокола колеса? Ведь это не только деньги, но и еще ваше личное время. Согласитесь с нами, ведь намного проще сделать это самостоятельно. (?)

 

Смотрите также: Как установить запасное колесо

 

Примечание. Помните уважаемые автомобилисты, что не все виды повреждений шин а также проколов подлежат вышеописанному ремонту. Например, если покрышка колеса проколота или повреждена ближе к ее боковой части (к бортику), то ремонт шины возможен только на специализированных станциях шиномонтажа.

 

Кроме всего необходимо запомнить, что повреждение боковой стенки резины колеса может нести серьезную опасность при движении автомобиля. 

 

Обычно в таких случаях ремонт резины (шин) происходит только в условиях шиномонтажа, где специалисты заклеят резину изнутри, наложат на нее специальную резиновую заплатку. А в некоторых случаях такая покрышка после бокового повреждения, просто не подлежит восстановительному ремонту. В этом случае придется приобретать новую резину. Удачи Вам на дорогах!

Оцените новость:
22.09.16 (11:36)
26 093
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник