Почему океан такой соленый: научное объяснение простыми словами

Почему вода в океане на вкус такая соленая?

Если вы когда-либо занимались серфингом или плавали в океане, вы, вероятно, знакомы с одним из самых сильных качеств океана: его соленостью. Океаны, как правило, содержат больше солей, чем большинство морей на планете. В среднем концентрация соли в океане колеблется около 35 граммов на 1 литр морской воды с колебаниями от 3,4 до 3,6% (34-36 ‰). Но если соленостью океана никого не удивишь, то вот вопрос о том, почему именно он такой солёныймногих может поставить в тупик. Давайте же разберемся, почему морская вода в океане такая пересоленная?

 

Если бы вы удалили всю соль из океанов и распределили ее по всей поверхности Земли, то она образовала бы слой толщиной около 150 метров. Это больше, чем высота двух Спасских башен на Красной площади в Москве, установленных друг на друга. Но как такое количество соли попало в Мировой океан?  

 

Вы можете поблагодарить за это камни на берегу.

Дождевая вода содержит определенное количество растворенного углекислого газа из атмосферы. Слегка кислый дождь разрушает камни на суше, в результате чего растворенные минералы и ионы, в том числе хлорид и натрий, через руки и ручьи попадают в океан. Стоит отметить, что в большей части за соленость океана ответственны растворенные ионы – именно они вносят 90% своего вклада в соленость океанов

 

Примечательно, что в реках по всему миру также есть соль, но вода в них, как правило, не имеет соленого вкуса, как вода в океане. Это происходит потому, что океан действует как хранилище для всех этих минералов. Там их концентрация выше, чем в море. Реки играют важную роль в транспортировке солей и других минералов в океан, и, по данным NOAA, ежегодно они сбрасывают в океан примерно 225 миллионов тонн растворенных твердых веществ. Но реки не являются единственным источником соли в океане.

 

 

Соль также может проникать в океаны через гидротермальные жерла. Эти отверстия выпускают растворенные минералы в море. Когда морская вода просачивается в скалы на морском дне и ближе к ядру Земли, она начинает нагреваться. Затем она возвращается к поверхности, где вытекает из гидротермальных жерл. 

В районах подводного вулканизма соль также может попадать в океан. Когда свежая лава выходит из вулканов на морском дне, она вступает в реакцию с соленой морской водой, которая растворяет некоторые из минералов, содержащихся в лаве.

Но океан не всегда одинаково соленый. Некоторые участки океанов более соленые, чем другие. Например, морское дно Мексиканского залива заполнено солеными водоемами, что вызвано растворением древних слоев соли в морском дне. В этих бассейнах суперсолевого ила на дне могут даже находиться странные бактерии, которые, как полагают ученые, могут быть обнаружены в других частях Солнечной системы.

Оцените новость:
12.12.19 (16:47)
24 129
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник