9 распространенных симптомов рака груди в виде инфографики стали вирусными в Twitter

Полезная диаграмма, которая описывает основные 9 симптомов рака груди. 

По данным Американского онкологического общества, примерно у 1 из 8 женщин в США (около 12%) в течение жизни разовьется инвазивный рак груди. Такая же проблема наблюдается и в России. Так, по данным Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, каждый год в России врачи выявляют около 50 тыс. случаев рака груди. Причем в более чем 40% случаев выявляются запущенные стадии заболевания, из-за чего ежегодно в России от рака груди умирает более 20 тыс. женщин. 

Цифры поистине пугающие. Но есть и хорошие новости: при раннем обнаружении рака груди (начальные стадии) 5-летняя относительная выживаемость составляет 99%. Вот почему регулярные осмотры и скрининговые тесты могут спасти жизнь.

Недавно Medical News Today выпустила инфографику по 9 наиболее частым признакам рака груди, в которой говорится, что искать нужно не только подозрительные уплотнения в груди. График в итоге попал в соцсеть Твиттера, где полезная диаграмма стала распространяться в геометрической прогрессии. После того как пользователь @TheOlajumoke ретвитнул инфограмму, ее популярность взлетела до небес: в социальных сетях диаграмму ретвитнуло 210,5 тысяч человек, оставив 143,9 тысячи лайков. И это количество растет каждый день!

Предлагаем вам подробный обзор этой инфографики. 

Внимание: несмотря на то что в Сети есть множество советов по самодиагностике, помните, что только профессиональный осмотр врачом может определить, являются ли найденные вами уплотнения в груди серьезным заболеванием (злокачественным или доброкачественным). Поэтому никогда не стоит самому себе ставить диагноз или, наоборот, успокаивать себя, что у вас все в порядке. Лучше будет раз в год сходить к гинекологу, маммологу и продиагностироваться. 

Итак, вот 9 признаков симптомов рака груди, которые включает набравшая популярность инфографика от Medical News Today:

1. Уплотнение(я) / Шишка(и) — образование, изменение формы груди

Medical News Today / 1Gai.Ru

Возможно, наиболее узнаваемым признаком рака груди является уплотнение или образование в ткани груди. Хотя многие женщины обращаются к врачу после обнаружения уплотнения, каждая женщина также должна знать о других изменениях груди или сосков, которые могут указывать на наличие признаков рака груди. Если рак груди обнаружен на ранней стадии, его легче вылечить.

2. Выделения

Medical News Today / 1Gai.Ru

Выделения из сосков могут быть одним из признаков рака груди, однако для людей, кормящих грудью, появление молочных выделений из сосков является нормальным явлением.

В некоторых случаях выделения из сосков могут означать, что внутри идет злокачественный процесс и человеку следует обратиться за медицинской помощью. Особенно если женщина обнаруживает жидкие или густые выделения, цвет которых может варьироваться от молочного до желтого, зеленого и красного.

Другими возможными причинами выделений из сосков могут быть:

  • инфекции груди
  • побочные эффекты противозачаточных средств и некоторых лекарств
  • определенные медицинские состояния, связанные с неправильной работой некоторых органов и желез (например, выделения из груди могут наблюдаться при заболевании щитовидной железы)

3. Неровности и ямки на груди

Medical News Today / 1Gai.Ru

В некоторых случаях ямочки на коже могут быть признаком воспалительного процесса в организме, в частности рака груди. Все дело в том, что раковые клетки вызывают накопление лимфатической жидкости в груди, что приводит к отеку, ямочкам или неровностям на коже груди. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь за медицинской помощью!

4. Боль в груди

Medical News Today / 1Gai.Ru

Необычная боль в груди или сосках является одним из симптомов инвазивного рака груди, и человеку следует обратиться за медицинской помощью (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)

5. Втянутый сосок

Medical News Today / 1Gai.Ru

Втянутый сосок (инвагинированный сосок, сосок, скрытый в груди) — это сосок, повернутый внутрь или ставший сильно приплюснутым. Состояние может быть результатом воспаления или рубцевания ткани за соском, а также может быть вызвано множеством других заболеваний, в том числе раком груди.

6. Изменение цвета кожи груди

Medical News Today / 1Gai.Ru

Если человек не испытал недавней травмы груди, но заметил очевидные изменения цвета кожи груди, ему следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

7. Изменение текстуры кожи груди

Medical News Today / 1Gai.Ru

8. Изменения в лимфатических узлах

Medical News Today / 1Gai.Ru

Согласно Medical News Today, если раковая клетка покидает грудь, первое место, куда она попадает, — это область подмышечных лимфатических узлов на той же стороне, что и пораженная грудь. Это может привести к отеку в этой области. Отек также может ощущаться вокруг ключицы. Эти опухшие шишки могут быть мягкими на ощупь, твердыми и маленькими.

9. Отек груди, опухшие участки 

Medical News Today / 1Gai.Ru

Рак груди может быть причиной внезапного отека всей груди или ее участка. В результате этого также может образоваться шишка (как правило, отчетливо видна).

Чем раньше вы обнаружите болезнь, тем легче ее вылечить. Маммограмма, рентген груди, может показать опухоли до того, как они станут достаточно большими, чтобы их можно было почувствовать. Согласно приказу Минздрава №572Н от 01.11.2012 года, женщинам рекомендовано:

  • ультразвуковое исследование до 35 лет (1 раз в год, далее по показаниям врача)
  • маммография (35-50 лет 1 раз в два года, старше 50 лет — 1 раз в год)

Также важно отметить, что причиной указанных выше симптомов могут быть многие и другие доброкачественные заболевания. Например, изменение текстуры кожи груди может быть вызвано таким заболеванием кожи, как экзема, а увеличение лимфатических узлов — инфекцией груди или другим, не связанным с этим заболеванием. Если вы сомневаетесь, всегда обращайтесь к врачу, чтобы он профессионально оценил ваше состояние. 

Самое главное — каждая женщина должна проверять свою грудь один раз в месяц. Вы всегда должны знать о любых изменениях, которые происходят с вашей грудью и сосками, и немедленно обращаться за медицинской помощью, пока не стало слишком поздно.

Обложка: 1Gai.Ru (использовано изображение pixabay.com

Источник: Medical News Today

Оцените новость:
2.09.20 (10:03)
3 715
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник