Что это за функция или кнопка? 15 особенностей автомобилей, о которых водители могут не знать

От проекции на лобовое стекло до отслеживания «слепых» зон

На автомобильном рынке представлены сотни моделей, которые удивляют своей функциональностью и высокотехнологичностью. Они производятся по последнему слову науки и техники, предлагая водителям обширные возможности для комфортного и безопасного вождения.

Новинки современного автопрома наполнены технологическими средствами, которые превращают управление транспортным средством в безопасный и простой процесс. Если вы считаете, что самой продвинутой деталью в автомобилях является USB-разъем , будьте готовы услышать шокирующие факты. В новых машинах присутствует ошеломляющее количество функций, о которых многие автовладельцы даже не догадываются. Reader's Digest рассказывает о некоторых необычных приспособлениях современных автомобилей.

Для чего нужна эта кнопка?

Машины в наше время обладают множеством скрытых функций и технологий, которые часто вызывают недоумение у владельцев более старых моделей. Эти опции разрабатывались для того, чтобы превратить рутинный процесс езды в более удобное и безопасное проведение времени. Главное – уметь ими пользоваться и знать, где они находятся.

1. Стрелка, указывающая на размещение бензобака в машине

JUERGEN FAELCHLE/SHUTTERSTOCK

Если вы управляете одной машиной в течение длительного времени, скорее всего, вам не придется долго искать крышку топливного бака. Но если вдруг пересесть в другой автомобиль, можно столкнуться с некоторыми сложностями.

К счастью, в современных автомобилях предусмотрена специальная индикация, указывающая, где находится топливный бак и с какой стороны подъехать к заправочной станции . Он установлен на указателе уровня топлива и представляет собой небольшую стрелку в форме треугольника, которая указывает на правильное положение бензобака.

2. Индикатор состояния дороги

ALEXANDRU NIKA/SHUTTERSTOCK

Практически во всех современных авто есть датчик, определяющий температуру за бортом транспортного средства. Это крайне полезная особенность при эксплуатации авто в зимний период, когда вы двигаетесь в южные регионы и можете видеть, как растет температура на улице, что позволит вовремя снять теплое пальто перед выходом на следующей заправке.

Многие датчики умеют оповещать о температуре дороги, если она снижается. Нередко на панели приборов загорается индикация снежинки либо издается характерный звуковой сигнал, информирующий о вероятности обледенения дорожного покрытия. Многие такие системы автоматически срабатывают при опускании температуры ниже показателей 30-40°F (примерно от минус 1 до плюс 4 градусов Цельсия), поскольку мосты и путепроводы быстрее замерзают, чем другие места на дороге.

3. Система контроля устойчивости

BALLBALL14/SHUTTERSTOCK

Потеря устойчивости над транспортным средством во время езды – одна из самых опасных ситуаций для любого автомобилиста. К счастью, большинство автомобилей, выпущенных с 2012 года, уже имеют в штатном оснащении систему контроля устойчивости , которая следит за четырьмя колесами.

Если машина становится неуправляемой (например, одни колеса вращаются быстрее, чем остальные, из-за потери сцепления с дорожным покрытием), электронный комплекс автоматически задействует тормозные механизмы даже с одной стороны или на одном углу, чтобы избежать дальнейшего скольжения.

Водитель может деактивировать контроль устойчивости на отдельных машинах – для этого нужно найти клавишу с надписью «ESC» или иконку скользящего автомобиля. Это может потребоваться при застревании в грязи или снежном заносе. Отключение ESC не помешает при буксировке лодки из воды по скользкой рамке. Но лучше не отключать эту электронную функцию, поскольку она сможет защитить вас и ваших близких во время непредвиденной ситуации.

4. Проекция на лобовое стекло

EVGENIYSHKOLENKO/GETTY IMAGES

Вряд ли кто-то из водителей не пользовался смартфоном во время езды, поэтому не стоит удивляться, почему так много аварий происходит из-за подобных действий. Нельзя отрывать взгляд от дороги ни на секунду, особенно в современных реалиях, когда много людей пользуются телефоном за рулем.

Поэтому в современных автомобилях предусмотрена опция проекционного дисплея. Раньше технология использовалась на истребителях для отображения важных данных перед водителем, не отвлекая его. Обычно на монитор выводится важная информация:

  • скорость езды;
  • навигационные данные и т.д.

Также можно увидеть данные об ограничении скорости или звучащей музыкальной композиции.

5. Расширенные вспомогательные комплексы

RYOSHA/GETTY IMAGES

Учитывая все, что происходит внутри современного автомобиля, инженеры стали интегрировать в него различные системы помощи. Ряд новых функций, таких как расширенные вспомогательные комплексы (ADAS), присутствуют во многих новинках автопрома. Они задействуют инструменты, делающие езду более безопасной и расслабляющей. Отдельные средства работают с использованием лазерных и радарных систем для сканирования дорожной обстановки спереди и сзади, оповещая автовладельца о потенциальной опасности.

Одна из самых полезных систем предупреждает о риске лобового столкновения, который появляется при резком сбрасывании скорости попутно движущимся автомобилем. Если ваша машина не реагирует на педаль тормоза, на приборной панели появится характерное предупреждение. Более того, в некоторых автомобилях техника сама активирует тормоза, избегая столкновения, если этого не сделает водитель.

6. Места хранения

SUPERGENIJALAC/SHUTTERSTOCK

В салоне многих машин есть специальные прорези или ниши с прорезиненной поверхностью, которая не скользит, для удобного хранения телефона во время езды. 

В некоторых предусмотрено скрытое хранилище. Например, в модели Chrysler Pacifica 2021 есть функция Stow’n’Go, позволяющая сложить задний диван в пол для перевозки крупногабаритного багажа.

Но те ящики , в которые складываются сиденья, могут использоваться в качестве дополнительной ниши для хранения вещей вне поле зрения. При этом рекомендуется периодически осматривать эти хранилища и вычищать их от всевозможных загрязнений. Нередко они накапливают остатки картофеля фри, влагу и другой мусор, создающий неприятный запах внутри машины.

7. Отслеживание «слепых» зон

MARIN TOMAS/GETTY IMAGES

При смене полосы движения на оживленном шоссе приходится сталкиваться с таким явлением, как «слепая» зона . Независимо от регулировки зеркал заднего вида, полностью исключить подобную проблему нельзя. Нет гарантий, что какой-то другой участник дорожного движения не сместится на полосу, куда планируете выехать вы. В такой ситуации помогут системы отслеживания «слепых» зон, которые задействуют радар и ряд других датчиков для определения возможных препятствий слева или справа. Если есть преграда, автомобиль начнет мигать сигнальным индикатором, предупреждая вас о потенциальной опасности.

Многие комплексы поддерживают звуковое сопровождение при включении сигнала поворота, когда вы планируете сместиться с полосы.

8. Напоминания на заднем сиденье

PICHAI PIPATKULDILOK/EYEEM/GETTY IMAGES

Все мы слышали ужасающие истории о родителях, которые забывали своих младенцев на заднем сидении на несколько часов. Автопроизводители предусмотрели подобную ситуацию и представили системы, защищающие от подобных казусов. Если машина фиксирует, что задняя дверь открывалась перед или после запуска двигателя, вы получите характерное оповещение на приборной панели после остановки, парковки и отключения силового агрегата.

9. «Разговорное» зеркало

SUPERGENIJALAC/SHUTTERSTOCK

Во многих кроссоверах и минивэнах для семейных путешествий есть небольшое выпуклое зеркало, установленное недалеко от внутреннего зеркала заднего вида. Оно используется для более информативного обзора происходящего на задних рядах – например, для наблюдения за детьми.

В минивэне Honda Odyssey есть уникальная технология «разговорного» зеркала: система CabinWatch задействует камеры в зоне заднего сиденья, чтобы одним нажатием отображать то, что происходит сзади.

10. Интеграция со смартфоном

MACFORMAT MAGAZINE/GETTY IMAGES

Сейчас мы используем телефоны практически для всего. Сферы применения таких гаджетов затрагивают как голосовое общение и отправку текстовых сообщений, так и воспроизведение музыкальных композиций, подкастов и работы с навигацией. Но пользоваться смартфонами во время езды запрещено.

К счастью, ведущие разработчики операционных систем Apple и Android создали приложения для интеграции мобильных устройств с транспортными средствами. Ими стали интерактивные комплексы Apple CarPlay и Android Auto . Системы позволяют подключать устройства для использования отдельных функций. Естественно, речь идет не о фильмах или играх, а о возможности включения навигационного программного обеспечения на большом дисплее панели управления либо запуска любимых музыкальных сервисов и т.д.

11. Детектор сна

GEBER86/GETTY IMAGES

По оценкам Национального управления безопасности дорожного движения и Центров по контролю за заболеваниями США, до 6 тыс. смертельных ДТП происходит по причине засыпания водителей . До сих пор в автомобилях не появились кофеварки на приборной панели или холодный душ, позволяющий взбодриться во время приступа сонливости. Однако инженеры предусмотрели ряд систем, которые следят за состоянием водителя и оповещают его о необходимости съехать на обочину и отдохнуть.

Многие системы следят за движениями рулевого колеса, а также задействуют средство удержания авто в полосе движения. Если машина определит, что вы устали, на приборной панели появится соответствующая пиктограмма чашки кофе или раздастся звуковой сигнал, предлагающий остановиться и сделать перерыв во время езды.

12. Адаптивный круиз-контроль

BIRDLKPORTFOLIO/GETTY IMAGES

Традиционные системы круиз-контроля незаменимы при движении по открытому шоссе, поскольку они позволяют активировать подходящую скорость и на время расслабиться. Однако, если вы сталкиваетесь с другими участниками дорожного движения, которые едут медленней, придется отключить круиз-контроль и регулировать скорость вручную.

Современные адаптивные системы используют преимущества множества датчиков, сканируя дорогу спереди для адаптации скорости езды. С помощью специального регулятора можно выбрать целевую скорость и заставить машину поддерживать ее или замедляться для поддержания безопасного расстояния от впереди идущего транспортного средства. Многие системы работают даже при езде с остановками и замедляют вас до полной остановки.

13. Системы контроля давления в шинах

TZAHIV/GETTY IMAGES

После серии аварий, связанных с недостаточно накачанными шинами, во многих странах были введены законы, предусматривающие наличие в автомобилях системы отслеживания давления в шинах. Если показатели давления будут отличаться от требуемых, на приборной панели загорится характерная пиктограмма восклицательного знака в иконке шины, оповещающая, что в шине недостаточно воздуха. Отдельные системы фактически указывают на состояние колесных покрышек на приборной панели, поскольку более устаревшие комплексы требуют ручной проверки.

14. Массажные кресла

COURTESY ANNE FRITZ

Продолжительная поездка на автомобиле становится утомляющей и сопровождается значительной усталостью. Некоторые машины, включая модели Lincoln, предлагают встроенную функцию массажа для расслабления мышц и снятия напряжения. Массаж во время вождения улучшает циркуляцию крови. Это избавит вас от стрессовых состояний от долгой поездки или даже после тяжелого дня в рабочем офисе.

15. Рулевое колесо с подогревом

MARIN TOMAS/GETTY IMAGES

Посадочные места с подогревом – отличный способ согреться морозным утром. Но если вам приходилось соскабливать снег или лед, скорее всего, ваши пальцы онемеют и вам будет некомфортно управлять машиной. Но во многих автомобилях есть большой сенсорный дисплей на панели приборов для управления акустической системой, температурой воздуха и активацией подогрева руля.

Рулевое колесо с подогревом – отличный способ сохранять тепло рук: нагревательный компонент под обшивкой мягко обогревает поверхность рук и срабатывает после одного простого нажатия. Попробуйте найти соответствующую клавишу на рулевом колесе или возле элементов управления обогревателями.

Обложка: unsplash.com / Martin Katler / eskipaper.com

Оцените новость:
11.03.21 (16:26)
7 017
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник