Инженер создал игровой симулятор коронавируса, который моделирует распространение заразы

Симулятор коронавируса показывает, как важно поведение людей во время эпидемии

Американец Кевин Симлер, изучающий социальное поведение человека (социальный инженер), разработал игровой симулятор распространения коронавируса. Это наглядный визуализатор, в котором возможно регулировать 10 параметров, о которых более подробно речь пойдет дальше.

 

Автор предупреждает, что симулятор не является актуальной моделью распространения Covid-19. Он не эпидемиолог, его задача – показать «на пальцах» упрощенную модель процесса заражения и объяснить, как правильно вести себя в этих условиях:

ВАЖНО:
Это абсолютно точно не попытка симулировать коронавирус.
Это лишь упрощённая модель распространения заражения. Цель — показать, как происходит заражение в целом.

 

И ЕЩЁ: Я ни в коем случае не считаю себя ни врачом, ни эпидемиологом. Наверняка здесь есть смысловые ошибки касательно вирусов и эпидемий, и как только я о них узнаю, я буду их исправлять.

Руссифицированный симулятор Covid-19: thecode.media

Оригинал: meltingasphalt.com

 

1. Распространение инфекции

Инфекция может развиваться в пределах группы людей. Графически она представлена в виде квадрата 9х9, каждая ячейка – человек. Красный квадратик в центре – это инфицированный.

 

Предположим, что все остальные, кто окружает его, потенциально могут заразиться от него. Добавим параметр времени, допустим один день, и запускаем симулятор (Step).

 

2. Выздоровление

Особенность вируса – в его волнообразности. Пока эпидемия поражает новых инфицированных, первые заболевшие выздоравливают (серые квадратики).

 

3. Инкубационный период

Инкубационный период – это время между заражением и появлением первых симптомов. На симуляторе данный процесс предполагает 4 состояния. Белый квадрат – восприимчив, розовый – заражен, но без симптомов, красный – заражен, с проявленными симптомами, серый – выздоровел.

 

 

Как видно, между розовым и красным состоянием нет большой разницы.

 

4. Вероятность заражения

Инфекция не поражает окружающих всех до одного, она распространяется с определенной вероятностью. Введем параметр 0,5 и увидим, что при такой интенсивности вся предполагаемая группа людей будет инфицирована от одного человека.


5. Поездки

Поиграйте со значением «Радиус перемещения» в интервале от 2 до 25, и вы увидите, что с ограничением количества контактов коронавирус начнет выдыхаться.

 

Представьте, что число 25 – это условный вагон метро: так понятнее…


6. Количество контактов

Центральный раздел симулятора : чтобы остановить развитие эпидемии, необходима «социальная дистанция». Отсюда всеобщий карантин в отношении учебных заведений, остановка проведений мероприятий с массовой посещаемостью, включая спорт, театр и концерты. Необходимо держаться подальше и от общепита во всех его проявлениях, включая уличный фастфуд.

 

7. Смертность

Вероятность летального исхода при коронавирусе составляет 1-6%. Чем менее эффективно работает система здравоохранения , тем больше смертей.

 

8. Вместимость больниц

Этот параметр свидетельствует об уровне подготовки государственной системы здравоохранения к отражению вирусной угрозы. На симуляторе видно, что в случае перегруза больничного фонда инфицированными смертность увеличивается.

 

9. Сглаживание кривой

Чем финальная кривая более полога, тем наиболее оптимальны параметры, тем более верно выбрана модель человеческого, точнее ВАШЕГО, поведения.

 

10. Самоизоляция

Об этой мере сейчас много говорится. Посмотрите, как она «работает» на симуляторе. С одной стороны, самоизоляция останавливает распространение. С другой – вирус может носить сезонный характер, и вы рано или поздно можете заразиться. Самоизоляция не панацея, а один из способов, не исключающий других, таких как усиленная гигиена , ограничение контактов и перемещений.


Итак, что делать, чтобы не стать жертвой коронавируса? Как сделать так, чтобы не допустить потери миллионов людей, включая ваших близких? Как видно из симулятора Симлера, необходимы ответственность и самодисциплина.


Сделайте в своей жизни остановку. Переходите на удаленный формат деятельности, сократите до прожиточного минимума число контактов. Гости, друзья, вечеринки и дни рождения – все поставьте на паузу.


Коронавирус пришел, и его можно победить только сообща

 

Оцените новость:
2 732
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник