Snapseed от Google. Приложение, которое помогает исправить плохие фотографии, сделанные на смартфоне

Как с помощью бесплатного приложения от Google можно исправить на смартфоне некачественные снимки

Камеры на современных смартфонах – штука мощная и удобная. Но до идеала ей еще очень далеко, хоть производители смартфонов и очень стараются доказать нам обратное, устанавливая на новые флагманские модели мощные блоки фотовидеосъемки с различными функциями вроде таймлапс, замедленной съемки, широкоугольных камер и других приятных «игрушек», в реальной жизни почти бесполезных, но так греющих душу гикам от технологий.

А вот загубленный снимок, сделанный на смартфон, – это уже печальный удел всех без исключения пользователей смартфонов. И вроде старались сделать фотографию хорошо и даже отметили на экране точку фокусировки, но после «срабатывания» электронного затвора – характерного щелчка при съемке – на экран выводится не совсем та фотография, которую вы замыслили.

То композиция выставлена не так, то баланс белого подкачал или... да мало ли сколько вариантов сделать фотографию хуже бывает! И ладно, когда можно переснять. Но вдруг момент безвозвратно ушел? Что делать тогда? Удалить? Можно. Но не спешите это делать, ведь улучшить или спасти электронную фотографию можно здесь же, на смартфоне.

К счастью, вы можете исправить ситуацию, установив на смартфон под управлением iOS или Android приложение Google Snapseed, и делать множество правок, что называется, «на лету», не отходя от места съемки. При этом удивительно то, что фоторедактор одинаково искусно и легко справится даже с самыми продвинутыми правками, доступными для мобильного устройства.

Приложение Google Snapseed подходит для этого как нельзя лучше, но количество инструментов и настроек может запутать неподготовленного юзера. Для того чтобы вы не путались, приводим краткое руководство того, что и как Snapseed может сделать, чтобы помочь в редактировании фотографий.

Snapseed: что это за приложение?

Snapseed – это бесплатное приложение для редактирования фотографий от Google для устройств под управлением Android и iOS.

Программа предлагает множество вариантов для работы с фотографиями, но в отличие от большинства приложений, которые фокусируются на работе с фильтрами, Snapseed предоставляет вам гораздо больше возможностей для настройки основных свойств и проработки структуры изображения.

Вы спросите: чем выгодно отличается бесплатное приложение от крупнейшего IT-производителя в мире от других аналогов и даже платных приложений? Мы, попользовавшись Snapseed непродолжительный, но увлекательный отрезок времени, скажем так:

1. Крайне широким функционалом;
2. Отличной отладкой и быстротой работы;
3. Продуманностью меню (не нужно лазить по подменю, выискивая нужный фильтр или инструмент);
4. Качеством работы.

Пакет в который входит Adobe Lightroom

В общем, программа, рассчитанная не на профессионалов, будет удобна для использования юзерам любого возраста и любого уровня продвинутости. Например, в профессиональных приложениях типа Adobe Lightroom (также доступен в AppStore) все не так просто.

Функционал Snapseed

Как мы говорили выше, он очень широк. Какое еще бесплатное приложение готово помочь вам в:

настройке резкости;

баланса белого;

перспективы;

выборочной коррекции;

точечной коррекции;

эффекте HDR;

повороте;

размытии фона;

кадрировании;

наложении текста, рамок, виньетки, добавлении винтажных эффектов и еще много чего (список, представленный здесь, абсолютно точно неполный...)

Применяйте разнообразные автоматические стили, которые с помощью фильтров дадут вам нужный эффект:

Да хоть делайте из новой фотографии старую ч/б в один клик:

При этом, чтобы добиться такого же винтажного эффекта в Photoshop на компьютере, придется приложить определенное время и применить некоторые знания. Здесь же вся соль зернистости и неоднородности старой фотографии видна как на ладони (сравните с обычной черно-белой фотографией, которую обычно применяют на своих фотокарточках пользователи для придания «загадочности», «глубины» и «старины» своим снимкам):

Как видите, в арсенале есть и такой фильтр – называется он «Fine Art»

Но одной из самых удивительных функций, безусловно, является точечная коррекция. Выберем ее и применим.

Оригинал фотографии:

Слева мы видим радугу. Не любите радугу? Удалим ее!

И вот ее словно и не было. При этом для точной настройки действий фотографию можно приближать. Класс!

А таким образом работает инструмент «Размытие»:

Причем положение размытия можно откорректировать как в виде круга, так и прямой линии. Настройки здесь:

Настроить работу с интенсивностью тех или иных инструментов можно в меню ниже, вот здесь:

Просто выбираем необходимую настройку и, водя пальцем вправо или влево, изменяем значение.

Для сравнения оригинала и получившегося изображения жмем сюда, на пиктограмму в правом верхнем углу:

А для отмены принятых изменений переходим в меню здесь:

Как видите, Snapseed стоит особняком от других приложений благодаря своему расширенному функционалу – то, что вы обычно можете обнаружить в высококлассном программном обеспечении для фотосъемки, заключено в этой доступной всем программе.

Как только вы научитесь их использовать в полную силу, вы сможете легко избавить свой снимок от ненужных объектов, проработать экспозицию, переключить перспективу изображения и даже изменить выражение лица человека или поворот головы и многое другое.

Как использовать передовые инструменты для фотосъемки Snapseed

Все примеры были сделаны на телефоне iOS, но функционал идентичен и на Android.

Давайте посмотрим на некоторые функции Snapseed поближе.

Корректировка перспективы в мобильном приложении

Мы не можем полностью контролировать угол съемки после того, как кадр сделан, но «Перспектива» в Snapseed поможет немного его изменить.

Поскольку изображения являются двумерными, Snapseed не может обнаружить скрытые детали, которые в противном случае были бы видны с другой точки зрения. Вместо этого эта функция позволяет редактировать относительное положение объекта, искусственно расширяя края фотографии или «смещая» точку съемки поворотом изображения.

Например, представьте, что у вас есть изображение дерущихся в метро мышей. Вы сделали снимок, смотря на боксерский поединок грызунов, «в лоб». Вот так:

Но вам бы хотелось, чтобы угол съемки был другим. Для этого нужно, запустив приложение, нажать кнопку Перспектива и наклонить изображение при помощи функции «Наклон» влево или вправо, вверх или вниз. Угол должен измениться. Вот как стало:

Конечно, нужно понимать, что чудес не бывает и развернуть фотографию такими средствами на большой угол у вас не получится, но поднастроить фото и сделать его лучше можно.

Как сделать фотографию широкоформатной

Исходник:

Используем инструмент «Расширение». Смещаем рамки в стороны или по вертикали. Умная заливка неплохо справится с дополнением недостающих деталей:

Как удалить из кадра предмет при помощи Snapseed

Даже малейшего внезапного объекта в кадре достаточно, чтобы загубить фотографию. Это может быть птица, насекомое. В целом получается забавно, но кадр придется переснять. Но вдруг пересъемка невозможна? Можете попробовать разработку Гугл.

Как и в примере с радугой, берем инструмент «Точечная коррекция» и из пиццы с салями вынимаем один кусочек салями:

Было

Стало

Для лучшего результата редактирования:

1. Увеличьте фотографию в области, которую желаете обработать;

2. Точечная коррекция работает лучше, когда вы используете ее так, словно обрабатываете ранку. Аккуратно «мазните» несколько раз по объекту, пока Snapseed не выяснит, что находится в фоновом режиме, и не удалит объект. Скорее всего, придется «помазать» изображение много раз, пока не будете удовлетворены конечным результатом.

3. Если последнее действие не получилось, как задумано, всегда можно откатить последнее или несколько изменений.

Пока вы читали, кто-то съел с пиццы почти все салями-колбаски...

Изменение лица на фотографиях

В Snapseed можно позабавляться и так:

Положение головы > Размер зрачков > Улыбка > Фокусное расстояние

Например, вы можете изменить рот человека, превратив хмурое изображение в усмешку. Кроме того, есть варианты регулировки размера зрачка и фокусного расстояния головы, так что вы сможете изменить форму лица.

Помимо этого функционала, вы также найдете раздел под названием «Портрет», который можно использовать для управления такими характеристиками, как тон и гладкость кожи.

Наложение текста на фотографии в Snapseed

Не менее интересна работа в приложении с текстом. Функционал действительно широк:

И это лишь малая часть приложения, о котором стоит знать и которое будет не лишним скачать себе на смартфон.

Обложка: 1GAI.ru

фото: 1GAI.ru

Оцените новость:
2.06.20 (19:27)
3 109
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник