Как быстро освоить знания в незнакомой области

Несколько способов изучать новое эффективно и быстро.

Учителя и преподаватели, которые дают нам новые знания, увы, не сопровождают нас всю жизнь. Когда каждый из нас отправляется в «свободное плавание», нам не дают список тем и контрольных вопросов, мы больше не сдаем экзамены. Но это не значит, что обучению пришел конец. Все-таки ученье – свет. В течение всей жизни мы должны узнавать что-то новое, чтобы идти в ногу со временем и развиваться как личности и профессионалы своего дела.

Так как же легко и быстро освоить новую сферу? Да еще и так, чтобы знания надолго остались в вашей голове. Расскажем ниже.

Не ставьте границ

Обучение без границ – это совершенно иная задача, которая отличается от того, что нам преподавали в школе и университете. Корнями метод уходит в информатику. При поиске определенного контента вы можете использовать две стратегии: вы либо ищете глубже, либо шире.

Метод «глубокого обучения» состоит в том, чтобы выбрать направление, а затем «копать» глубже. Когда дорога заканчивается, вы возвращаетесь в исходную точку и вновь начинаете «копать».

Не менее распространенный подход – «расширение». Сначала исследуйте все, что связано с изучаемой сферой. Если ничего не выходит, задайте другое направление и вновь начинайте поиски в горизонтальной плоскости.

Если пространство, которое вы исследуете, ограничено (представьте сад, который огорожен забором), используйте оба метода. И в конце концов вы охватите всю область. А если, напротив, исследуемая область безгранична (как большая равнина), «глубокий» метод может сыграть с вами злую шутку, ведь вы никогда не достигнете «дна» и не найдете то, что ищете.

Обучение схоже с этим алгоритмом. Однако помимо тем и их изучения не менее важен сам путь. Подойдет все, что может максимально охватить весь учебный план.

Как эффективно изучить тему

Предположим, вы хотите узнать все, что может помочь вам в развитии бизнеса, изучить все концепции информатики, чтобы стать лучшим программистом или научиться бегло говорить на новом языке. Какую стратегию вы бы использовали в каждом приведенном случае?

Сперва необходимо выделить и изучить наиболее полезные, базовые и широко применяемые концепции, а затем приступить к более узким и специфичным. И если путь вполне понятен, то сами методы могут варьироваться от случая к случаю.

Ниже представлено три разных подхода для трех разных областей:

1. Академические исследования

Если вы изучаете академический курс, вы гарантированно будете писать эссе, читать книги и проходить различные, связанные с темой, курсы.  Вам пригодятся несколько стратегий:

  • Начните с курса или учебника. Разработанные специально для студентов, они станут отправной точкой, для которой не всегда нужен определенный бэкграунд знаний.
  • Проанализируйте литературу, обратитесь к метанализу. Так вы сможете охватить темы, для которых не существует специальных курсов.
  • Используйте сноски. В процессе исследования обращайте внимание на цитаты, особенно на те, которые повторяются в разных работах. Большое количество ссылок на научную статью указывает на то, что эксперты считают ее более авторитетной.

2. Изучение языков

Большинство языков имеют тысячи уникальных слов. Включая имена собственные, идиомы, сленговые и заимствованные слова. Так что, чтобы достичь уровня нэйтив-спикер, вам может потребоваться запомнить большое количество новой информации.

Порядок, в котором вы изучаете эти слова, оказывает большое влияние на ваши функциональные способности. Вот как можно оптимизировать путь изучения:

  • Начните с основных фраз.
  • Учите слова на ту тему, которая вызывает у вас интерес. Если она кажется слишком сложной, выберите что-то полегче. Реальные разговоры замените на смоделированный диалог с использованием словаря. А книгу на языке оригинала – на специальное издание с переводом сложных слов.
  • В процессе записывайте все повторяющиеся слова. Создавайте карточки для запоминания любых слов, с которыми вы сталкиваетесь, если их часто используют в повседневной жизни.
  • Отмечайте частоту их использования, а также увеличивайте количество запоминаемых слов.

3. Практические навыки

Если вы осваиваете практические навыки, поможет постепенное обучение. Это относится к программированию, бизнесу, искусству и другим областям.

  • Определитесь с тем, чему вы хотите научиться и для чего. Начинайте с простого.
  • Сделайте все, что нужно, чтобы обучиться этому навыку. Требуется не мастерство, а простое понимание.
  • Создайте собственный список тем для изучения. Каждый раз, когда тема будет встречаться в учебных материалах – перемещайте ее наверх списка.
  • Выучите все, что зафиксировано в вашем списке. Определитесь с первым пунктом и выделите фиксированное время для его углубленного исследования. Затем приступите ко второму пункту. Если область требует более глубоких знаний – оставьте ее напоследок.  

Так вы сможете определить отрасли, которые доминируют в исследуемом направлении. Это гарантия того, что изучаемые области имеют важное практическое значение. А подобная расстановка приоритетов поможет вам не сбиться с пути.

Оцените новость:
16.07.20 (12:02)
2 414
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник