Как научить ребенка играть в шахматы, и почему это нужно сделать

Разбираемся, как учить ребенка играть в шахматы.

Если, посмотрев мини-сериал «Ход королевы», снятый американскими сценаристом и режиссером Скоттом Фрэнком и Алланом Скоттом по заказу Netflix, вы начали интересоваться игрой в шахматы — это очень хорошая новость! Лучше может быть только начало обучения ребенка азам этой великолепной, одной из древнейших интеллектуальных игр.

В общем, если у вас есть маленькие дети и вы задумались над тем, а можно ли обучить их шахматам, а главное — как это сделать и когда начинать, чтобы привить любовь к логической игре на 64-клеточной доске, мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы прямо здесь и сейчас. Итак, начнем!

Обсудим четыре основных вопроса:

1. Во сколько лет начать обучение игре в шахматы?

2. Как заинтересовать ребенка игрой в шахматы?

3. Как начать обучать ребенка игре в шахматы?

4. Играйте регулярно — и получайте удовольствие!

Во сколько лет начать обучение ребенка игре в шахматы?

Проштудировав соответствующую литературу и интернет-статьи, ответим на первый важный вопрос следующим образом: начинайте обучение, пока ребенок еще мал. Хотите узнать, сколько это «еще мал» в годах? Точного ответа никто не даст — все индивидуально, но общие критерии таковы:

1. С 3-х лет можно знакомить ребенка с правилами игры в шахматы;

2. В четыре года можно пробовать начинать игру, показывая, как ходят фигурки, куда их нужно ставить, чем они отличаются;

3. С пяти лет, если с ребенком занимались обучением, он, по наблюдениям многих тренеров, уже сможет предвосхищать некоторые шаги и несложные комбинации соперника;

4. Но самый плодотворный возраст для обучения — с 6 до 8 лет. Именно в этом возрасте наиболее полно раскрываются таланты и предрасположенности детей. Именно в этом возрасте они уже смогут обдуманно играть и знать, что значит сыграть «е2 — е4», абсолютно железно.

Шахматы — это игра, предназначенная не только для взрослых и школьников. Маленькие дети просто великолепно впитывают знания из окружающего мира, а игра в шахматы поможет им отточить критическое мышление и навыки решения проблем.

«Не все эксперты выделяют оптимальный возраст для начала обучения детей шахматам. Некоторые просто говорят, что чем раньше, тем лучше. Я считаю, что чем младше ребенок, тем сильнее влияние игры и обучения, — говорит доктор Фергюсон из Шахматной школы США, который обучал игре детсадовцев.

— У маленьких детей мозг, как губка — все впитывает», —добавляет он.

«У меня были смешанные результаты при обучении детсадовцев и первоклассников, но ко второму классу они готовы к активному обучению», — говорит второй специалист, Том Браунскомб, который является школьным директором Шахматной федерации США.

Как заинтересовать ребенка игрой в шахматы?

фото: unsplash.com / Eugene Chystiakov

С возрастом начала определились и то, что эта развивающая классическая интеллектуальная игра полезна и даже важна для развития ребенка (в том числе и моторики — вспомните, как вам было в детстве непросто ходить буквой «Г», перемещая фигуру коня), поэтому ее обучению стоит, даже настоятельно рекомендуется обучать детей. Остается дело за малым… как заинтересовать ребенка, если он не питает интереса к фигурам на клетчатой доске?

Мы нашли интересный совет на просторах Рунета, на сайте razvitie-vospitanie.ru, вот он (подробнее о методе читайте в материале источника под названием «Обучаем ребенка с нуля игре в шахматы: пошаговый метод»):

«До того как познакомить ребенка с шахматами, периодически доставайте игру, расставляйте фигурки, можете даже сыграть несколько партий с членом семьи или друзьями на глазах у малыша.

На его вопросы и просьбы поиграть отвечайте, что это для детей постарше и что он обязательно сможет поиграть в нее, но позже, когда подрастет. После этого убирайте игру подальше, чтобы ребенок не смог ее достать сам.

Через некоторое время (от 2 недель до двух месяцев) торжественно сообщите ребенку, что он уже подрос и готов приобщиться к этой великой игре».

фото: chessbaron.ca

Способ показался нам удивительным и гениальным тем, что вызывает неподдельный интерес ребенка в обучении шахматам, психология малыша сама сработает в пользу родителей, пытающихся приучить чадо к хорошим привычкам, и последним не придется заставлять ребенка делать что-то из-под палки, а значит, последующее обучение, скажем в шахматной секции или дома, будет интенсивнее, прогрессивнее и по всем направлениям лучше. Малыш не просто будет увлеченно развивать технику игры, но и развиваться сам.

И еще один важный совет по работе с интересом сына или дочки, данный в источнике, заключается в том, что первые знакомства с игрой не должны быть продолжительны по времени. Десять-пятнадцать минут, не более. 

Если ребенок проявил интерес к доске, фигурам, а главное к тому, зачем они нужны и куда их двигают, — считайте, вам удалось добиться цели, заинтересовать его. Постепенно начинайте проводить с ним мини-сеансы игры продолжительностью не более 15 минут и давать все больше и больше информации о ней.

Можете показывать развивающие мультфильмы для детей , в которых задействованы шахматы, рассматривать вместе с ребенком мультяшные картинки или читать историю возникновения игры в адаптированном для детей виде, если им больше нравится, когда вы читаете. Вариантов поддержать интерес на самом деле много, и со временем он будет только укрепляться.

Как начать обучать ребенка игре в шахматы?

фото: unsplash.com / Michal Vrba

Существует множество вариантов обучения этой «гимнастике для ума», как платных (имеются специальные обучающие наборы для игры в шахматы для самых маленьких будущих гроссмейстеров), так и бесплатных.

По всей видимости, одним из самых эффективных остается классический вариант обучения, с игрой на досках. Итак, вот основные советы для обучения, которые мы нашли в разных источниках:

  • Занятия проводить нужно на реальных шахматных досках;
  • Не стоит приучать ребенка к игре в шахматы через компьютер. Ведь шахматы — это не только развитие логики, но и коммуникативных свойств (человек-человек). Плюс в реальных шахматах работает не только голова, но и руки, с их тактильными рецепторами, что позволяет ребенку быстрее понимать игру и запоминать важные нюансы;
  • Обучение основам (правилам игры) — это важнейшая часть познания мира шахмат на данном этапе, когда ребенок возрастом от 6 до 8 лет, что называется, «загорелся» игрой и ее изучением или хотя бы показывает умеренный интерес к доске;
  • Если вы замечаете, что малыш (в возрасте до 6 лет) отвлекается во время занятий, попробуйте либо снизить время сессий, либо подключить более детские, игровые моменты. Ребенку должно быть комфортно играть в шахматы;
  • Расставлять фигуры ребенок должен сам, а параллельно с этим обучите его названиям фигур, тому, как они ходят, и, конечно же, их правильной расстановке;
  • У ребенка всегда должен быть партнер для игры. Не отказывайте малышу, если он проявляет инициативу;
  •  Всегда следите за тем, что делается, и подсказывайте ребенку только в том случае, если вы видите, что он долго сидит над одной и той же задачей.

Один из интересных приемов по обучению игре в шахматы совсем юных игроков или просто начинающих детей выглядит следующим образом:

  • на доску выставляются только пешки;
  • объясните, как ими нужно ходить, как ими нужно "есть" фигуры оппонента и зачем это нужно;
  • далее попробуйте поиграть с ребенком только пешками. Как только навык игры закрепится через пару дней, начинайте добавлять более сложные фигуры попарно (коней, слонов, ладей, короля и, наконец, ферзя), объясняя, как их двигать, как ими играть;
  • таким образом, сложный пазл будет складываться для ребенка постепенно и не будет вызывать усталости или отторжения.

Главное — не торопитесь и продвигайтесь к следующей фигуре, как только вы поймете, что вас поняли.

Обязательно подчеркивайте основные ключевые элементы игры во время сессии, в том числе важность защиты своего короля любой ценой и то, что королева является самой сильной фигурой в игре. А также не забудьте рассказать, что такое шах и мат.

Как только дети усвоят основы, вы можете начать обучать их различным стратегиям (если вы знаете толк в шахматах). Если это не ваша игра, а ребенку хочется продолжать, подарите ему эту возможность, запишите его в шахматную секцию. Это один из лучших вариантов проведения досуга. Правда, и про спорт и прогулки также не стоит забывать!

Играйте регулярно — и получайте удовольствие от игры в шахматы!

фото: www.parent.com

Наверное, самое важное для новичка — это играть регулярно. Во время первичного обучения по возможности играйте в партию или две каждый день в течение пары недель, а затем, когда ребенок освоится и у него появится некий азарт, можно перейти на пару раз в неделю, чтобы ему одновременно не надоедало, но и притягивало это дело.

Повторение поможет закрепить правила игры и со временем улучшить стратегическое мышление ребенка. Лишним в нашем мире это точно не будет. А еще и сами вспомните как играть в шахматы или подтяните свой уровень:

YouTube

Помните, что нерегулярность занятий – это хуже всего во время обучения, но и перетруждать чадо не стоит! Главное, чтобы вся игра в шахматы была в удовольствие.

Надеемся, наши простые советы помогут вам окунуться в этот волшебный мир, где каждый может стать стратегом и истинным полководцем. Вперед!

Обложка: unsplash.com / ᴊᴀᴄʜʏᴍ ᴍɪᴄʜᴀʟ

Оцените новость:
11.01.21 (19:13)
6 754
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник