17 советов для тех, кто хочет привести финансы в порядок

Новый год – новые цели.

С чем точно нужно вступить в 2021-й – так это с набором новых финансовых привычек. Ведь нет ничего лучше, чем начать «чистый лист» с новым трекером, чтобы зарядиться мотивацией и сформировать эффективную финансовую стратегию.

Мы в 1Gai.ru спешим поделиться советами, которые позволят вам успешнее экономить и грамотнее планировать траты.

1. Постарайтесь точнее сформулировать свои денежные цели

pikabu.ru

Почему это важно: постановка любой цели дает вам четкий способ узнать, к чему вы стремитесь, и понять, достигли ли вы того, чего хотели. А конкретная цель помогает составить более четкую картину практических шагов, которые вы сможете предпринять, и в целом сделает их более реалистичными и достижимыми.

Подумайте, какой из этих целей вы с большей вероятностью сможете достичь: «сэкономить много денег в 2021 году» или «откладывать по 10 тысяч рублей каждый месяц в 2021 году»? Пожалуй, второй. Экономия 10 тысяч – более конкретная цель: вы поймете, что достигли успеха, если в конце года обнаружите накопление в 120 тысяч рублей.

Что касается первой цели – формулировка «много денег» может означать что угодно: вы можете сэкономить 500 тысяч рублей, и задача будет считаться выполненной. Точно так же, как если бы вы сэкономили в 10 раз меньше.  

Что делать: возьмите свой любимый блокнот и красивую ручку (на самом деле подойдет любая) и составьте список конкретных финансовых целей. Не стесняйтесь – вы не будете его публиковать, он просто должен работать на вас. Такой способ поможет лучше обдумывать любые важные жизненные события, на которые нужно откладывать деньги, – свадьбу, колледж, покупку дома и т. д.

Поэтому нужно объективно оценить, чего вы действительно можете достичь. Проверяйте свои цели каждые несколько месяцев в течение года, чтобы узнать, на каком этапе вы находитесь, и нужно ли вам что-то улучшить.

2. Планируйте бюджет, чтобы избежать перерасхода средств

Почему это важно: бюджет – как финансовый план на месяц. Он диктует, сколько денег вам нужно потратить на ваши нужды (аренду, коммуналку, еду, лекарства, средства гигиены и т. п.), сколько выделить на «хотелки», а сколько перевести на сберегательный счет.

Gifer

Сформированный бюджет также поможет вам понять, в каких областях вы можете сократить расходы, а где потратить больше. Кроме того, такой «помощник» подскажет, сколько вы можете потратить в будущем. Например, если в прошлом месяце вы потратили 6 тысяч на подарок маме, вы можете прикинуть, что в следующем месяце примерно столько же потратите на подарок папе. Соответственно, вы сможете грамотно спланировать средства.  

Что делать: ваш бюджет необязательно должен быть идеальным – простая таблица в Excel вполне подойдет. Если вы хотите подняться на ступеньку выше, можете использовать приложение YNAB: там есть более «чистый», подробный и гибкий шаблон на каждый месяц.

3. Регулярно проверяйте свои счета, чтобы убедиться, что у вас нет подписок, «съедающих» деньги

Emirmemedovski / Getty Images

Почему это важно: почти каждый был в подобной ситуации – вы получаете счет по кредитной карте или проверяете баланс карты и видите цифры, которые совершенно не соответствуют вашим ожиданиям.

«Куда в этот раз ушли мои деньги?». Непонятные платежи – возможный признак того, что кто-то владеет информацией о данных вашей карты или счета, а значит, использует ваши деньги мошенническим путем. Это также признак того, что у вас есть ненужная подписка или услуга, о которых вы просто забыли. В любом случае вы наверняка захотите завершить каждый сценарий.

Что делать: если у вашего банка есть мобильное приложение, загрузите его, чтобы вы могли проверять баланс своего счета в любом месте в любое время. Некоторые банки также предоставляют возможность получать текстовые сообщения или звонки, как только с вашей кредитной карты спишется сомнительная сумма.

Включите такие оповещения (если у вас есть возможность), чтобы получать уведомления о потенциально мошеннических покупках и иметь возможность заблокировать карту раньше, чем с нее спишут большую сумму.

4. Установите дни, в которые нельзя тратить деньги, чтобы немного сократить расходы

 Gifer

Почему это важно: когда в вашей жизни слишком много расходов – те модные туфли, крутая игровая приставка или айс-латте из кофейни за углом – вашей дебетовой карте наверняка необходим перерыв. Такие дни без трат отучат вас от импульсивных покупок, о которых вы можете пожалеть позже. Если вы видите что-то, что хотите купить, вам придется подождать до следующего дня – за это время вы «остынете» и решите, правда ли вам так нужен этот предмет.

Что делать: начните с малого и назначьте два дня без расходов в месяц. Если этот способ сработает и вы захотите повысить количество «разгрузочных» дней, увеличьте их до одного дня в неделю.

5. Автоматизируйте свои счета, чтобы не пропускать ежемесячные платежи и не получать пени за просрочку

Paramount Pictures

Почему это важно: когда вы пропускаете платеж, вы копите штрафы за просрочку, которые вам тоже придется заплатить. А просроченные или пропущенные платежи могут снизить ваш кредитный рейтинг. Другими словами, лучше всеми силами пытаться избегать подобных ситуаций. Но в жизни случается всякое: на вас может навалиться много дел, и в суете и стрессе вы забудете о дате платежа.

Автоматизация избавляет от необходимости держать в голове сроки. Деньги будут уходить с вашего счета в соответствии с графиком, чтобы вовремя оплатить счет, поэтому вам даже не придется думать о такой проблеме, как просрочка.

Что делать: как правило, автоматизацию можно настроить в учетной записи вашего счета или в личном кабинете, связанным с определенной услугой. Все очень просто! Времена, когда вы слишком поздно понимали, что забыли заплатить по кредиту, давно миновали.

6. Платите чуть больше минимальной суммы хотя бы по одному из ваших кредитов

pikabu.ru

Почему это важно: при выплате кредита может казаться, что вы делаете один шаг вперед и два назад. Вы продолжаете вносить платежи вовремя, а размер оставшейся суммы почти не меняется. Но если вы вносите лишь минимальный платеж – скорее всего, ваши с трудом заработанные деньги идут на выплату процентов, а не основной суммы.

Поэтому вам и кажется, что вам понадобится лет 10, чтобы погасить ипотеку или кредит за учебу. Небольшая доплата покроет проценты и поможет вам быстрее сократить основную сумму. А это значит, что кредит вы закроете гораздо раньше.

Что делать: а вот здесь пригодится ваш распланированный бюджет. С помощью него вы увидите, сколько можете позволить добавить сверх минимальной суммы, чтобы погасить долг. Даже если вы добавите к платежу пару тысяч, это будет иметь большое значение и сократит срок выплаты на несколько месяцев. Вы быстрее избавитесь от долговой кабалы и сможете сосредоточиться на распределении денег в другие сферы своей жизни.

7. Начните создавать подушку безопасности – даже если будете откладывать совсем немного

gifer.com

Почему это важно: «подушка» поможет в непредвиденных, чрезвычайных ситуациях. А также будет гарантировать, что эти расходы не станут серьезным ударом для ваших финансов: вы будете точно знать, что вам не придется открывать другую кредитную карту, использовать деньги, отложенные на другие нужды, или занимать у друзей.

Если ваш питомец пострадает и вам понадобится заплатить за операцию, деньги из вашего «чрезвычайного фонда» придутся кстати. Если автомобилю понадобится непредвиденный ремонт – вы без проблем отвезете его в автосервис. Если потеряете источник дохода, но будете платить арендную плату – ваша подушка поможет вам оставаться на плаву в течение нескольких месяцев.

Вы также сможете использовать ее, чтобы покрыть крупные расходы, которые маячат на горизонте. Например, связанные с оплатой обучения в магистратуре или аспирантуре. Вам просто нужно проявить инициативу и начать откладывать как можно быстрее.

Что делать: откройте отдельный сберегательный счет (желательно с процентной ставкой не менее 0,5%, чтобы ваши деньги могли расти самостоятельно). Положите на него как можно больше денег (даже если будете класть по несколько сотен рублей в месяц).

По словам экспертов, комфортная сумма – та, которая покроет ваши расходы как минимум от 3 до 6 месяцев. Но все, естественно, зависит от ваших обстоятельств. Да, это займет некоторое время, но самое главное – начать.

8. Узнайте как можно больше о пенсии

pikabu.ru

Почему это важно: молодежи трудно представить себе выход на пенсию. Поэтому они убеждены, что сбережения для этих золотых лет –проблема 40-летних. Но чем раньше вы начнете откладывать, тем больше у ваших денег будет времени на рост, а значит, больше вероятность, что ваша пенсия будет беззаботной.

Дело в том, что люди сильно недооценивают, какая сумма им понадобится для комфортной жизни. Правильная зависит от ряда факторов, но обычно эксперты говорят, что американцам понадобится как минимум миллион долларов, чтобы возместить свой доход. Подумайте: этот миллион куда проще сэкономить за 40 лет, чем за 20.

Что делать: встретьтесь со специалистом по финансовому планированию, который расскажет вам больше о планах сбережений, лучше всего подходящих для ваших личных обстоятельств.

9. Инвестируйте в себя

Zing Images / Getty Images

Почему это важно: все деньги мира не имеют значения, если вы недостаточно здоровы, чтобы ими пользоваться. Хорошие финансовые привычки также означают, что вы знаете, когда нужно инвестировать в то, что поможет вам вести более полноценный и счастливый образ жизни. Кроме того, когда вы чувствуете себя хорошо, вы будете принимать более правильные решения о том, куда уходят ваши деньги.

Что делать: подумайте об инвестициях в то, что поможет вам позаботиться о себе и снимет стресс. Возможно, вам придется потратиться на домашний велотренажер, чтобы ежедневно заниматься спортом – даже зимой – или подписаться на приложение для медитации.

А может, вы захотите потратить чуть больше на продукты высокого качества, чтобы заправляться более вкусными и сытными блюдами.

10. Подумайте о том, на что вы бы хотели больше тратить, и о бюджете на это

Image Source / Getty Images

Почему это важно: кофе со льдом может показаться вам ненужным, но для кого-то это настоящее спасение неудачного дня. Точно так же вы покупаете свечу каждый раз, когда вас привлекает новый аромат, а кто-то другой не видит в них смысла.

Не ругайте себя за то, что вы тратите деньги на то, что делает вас счастливыми, – это нормально, если вы потратитесь на новый нишевый парфюм, если этот аромат действительно поднимет вам настроение и заставит чувствовать себя готовыми к решению всех задач в мире. Но, как и любые другие расходы, эти траты должны быть предусмотрены бюджетом, чтобы вы случайно не переборщили.

Что делать: подумайте о покупках, которые нравятся вам больше всего (и которые вы действительно используете). Иногда это может быть какая-нибудь услуга или опыт – например, учебный курс или день в спа-салоне. Включите расходы в свой бюджет, чтобы вы могли понимать, как распоряжаться своими деньгами и позволять себе то, что вы хотите.

11. Храните банковские данные в надежном месте, чтобы вам не пришлось беспокоиться о том, что вы их забудете или потеряете

myki.com

Почему это важно: да, это вряд ли поможет вам сэкономить много денег, зато сделает рутинную задачу максимально простой. Если вы соберете информацию о банковских счетах в одном месте, это упростит вам процесс совершения транзакций. Это значит, что вам не придется тратить время на подтверждение личности для входа в свои учетные записи и искать дебетовые карты, чтобы заполнить платежные данные.

Что делать: все, что вам нужно, – удобный блокнот (и, конечно, ручка). Запишите данные для входа в свои финансовые онлайн-счета (включая любые имеющиеся у вас приложения для составления бюджета или сбережений). А потом уберите блокнот в безопасное место в доме – так советуют специалисты.

12. Внимательно просмотрите список услуг, на которые вы подписаны, и отмените ненужные

memesmix.net

Почему это важно: скорее всего, многие из нас ежегодно теряют внушительную сумму из-за подписок на «недорогие», автоматически возобновляемые услуги (например, подписку на стриминговый сервис, на который вы даже не заходите).

300 рублей в месяц может показаться не очень большой суммой – вы видите списание средств со своего счета, закатываете глаза и говорите: «Надо отменить в следующем месяце». Но проходит время и происходит то же самое. А потом вы узнаете, что тратите более 3 тысяч рублей в год на то, чем даже не пользуетесь.

Что делать: посмотрите выписки из своего банка и проверьте кредитную карту на предмет любых периодических платежей. Выпишите их и проанализируйте, какие из них вы используете достаточно часто, чтобы оправдать свои траты. Справедливое предупреждение: скорее всего, вам придется принять довольно жесткое решение, зато кошелек точно будет вам благодарен.

13. Придумывайте творческие способы сэкономить деньги – так процесс будет казаться менее пугающим

 1Gai.Ru

Почему это важно: экономия денег не должна быть обузой и чем-то скучным. Иногда все, что вам нужно, – сберегательная система, которая будет работать в соответствии с вашим образом жизни и вдохновлять вас на проверку баланса, чтобы узнавать, сколько денег вы накопили. Например, используйте «метод 5 долларов» – он превращает процесс накопления в забавную игру: вы просто прячете в надежное место купюру, которую случайно находите дома.  

Или 52-недельный челлендж: в первую неделю отложите 50 рублей, а потом еженедельно добавляйте к этой сумме по 50 рублей. В итоге на последней неделе вам придется отложить 2600 рублей, а к концу года у вас на руках будет почти 70 тысяч!

Что делать: покопайтесь в недрах старого доброго Интернета и найдите метод, который подойдет именно вам.

14. Продавайте ненужные вещи, чтобы упорядочить свою жизнь. А также скопить немного денег для сбережений или покупок

pikabu.ru

Почему это важно: Новый год – самое удачное время, чтобы избавиться от предметов, которыми вы больше не пользуетесь (до свидания, платье, которое провисело в шкафу больше двух лет). Так почему бы не заработать немного денег на том, в чем у вас больше нет необходимости? Ваши шкафы и банковский счет скажут вам спасибо.

Что делать: иногда трудно расстаться с вещами – особенно если вы эмоционально относитесь к каждой покупке. Но хорошее, а главное практичное правило, которое поможет вам решиться на ответственный шаг, –подумать о том, пользовались ли вы вещью последние два года. Если ответ отрицательный – это сигнал, что вам не нужен этот предмет. И скорее всего, он не понадобится в ближайшем будущем.

Как только вы поймете, от чего нужно избавиться, используйте онлайн-площадки типа Юлы и Авито, чтобы выставить свои товары на продажу.

15. Избавьтесь от давления «не отставать от знакомых»

 Gifer

Почему это важно: «Не отставать от [вставить нужную фамилию]» – это популярный способ «хотеть жить так, как живут другие». На самом деле это одна из тех финансовых ошибок, которых надеются избежать миллениалы. Вы не знаете, какие финансовые преимущества могут быть у других, которые позволяют им снимать более дорогую квартиру или пить только изысканные вина. Точно так же вы не знаете, какие финансовые обязательства они могут игнорировать, чтобы поддерживать такой образ жизни.

Что делать: не поддавайтесь желанию бездумно прокручивать ленту *******, когда вам скучно. Вы быстро устанете от своей домашней еды, если будете наблюдать за тем, как другие выставляют напоказ необычные покупки и ужины в престижных ресторанах. А еще смиритесь с тем фактом, что, если вы останетесь преданным своим финансовым целям, вы сможете покупать все, что вы хотите.

16. Наберитесь смелости, чтобы завязать трудные денежные разговоры (которые вы обычно откладываете)

nerdwallet.com

Почему это важно: деньги давно стали темой, которую часто стараются избегать даже самые близкие люди. Но правда в том, что лучшее понимание чужого отношения к деньгам может на самом деле укрепить некоторые из ваших связей и избежать серьезных проблем.

Например, разногласия с партнером о том, как обращаться с деньгами, рано или поздно приведут к стрессу и напряжению. И, если вы не будете честны с другом в отношении того, что вы реально можете позволить себе на ужин, вы получите перерасход средств (или что еще хуже – комиссию за овердрафт).

Что делать: быть честными – вовсе не значит делиться подробностями вашего счета. Это также не должно означать, что вы не проведете прекрасное время с любимым человеком, потому что его представление о «прекрасном» времяпрепровождении не соответствует вашему бюджету.

Предложите альтернативный вариант, который будет устраивать вас, но в то же время покажет, что вы готовы протянуть руку помощи родным или друзьям. Если ваш приятель зовет вас в поездку, которую вы не можете себе позволить, дайте ему понять, что у вас нет денег, но вы с удовольствием соберетесь вместе за ужином или чашечкой кофе перед его отъездом.

17. Будьте готовы узнать больше об управлении своими финансами

gfycat.com

Почему это важно: вы не станете экспертом по личным финансам в одночасье – всегда будет что-то новое и интересное, чему нужно научиться. Если вы застрянете в своей маленькой «коробочке знаний», это может навредить вам в долгосрочной перспективе: кое-что из того, что вы знаете, будет основано на устаревшей информации и советах.

Что делать: слушайте подкасты о личных финансах, подпишитесь на аккаунты в ******* (на Investing With Rose, к примеру) и TikTok (да, там не только танцуют: у Тори Данлэп – суперинформативный канал для женщин), которые посвящены обучению финансовой грамотности и инвестированию.

Из рускоязычных мы бы советовали обратить внимание на сетевое финансовое сообщество Smart-Lab.Ru и журнал об инвестициях банка Тинькофф. 

Конечно, если вы занимаетесь этой темой и хотите узнавать больше. И еще один беспроигрышный вариант – просто гуглите то, что вам интересно!

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: 17 Money Tips That May Come In Handy If Your Goal For 2021 Is To Get Your Finances In Order

Оцените новость:
19.01.21 (11:26)
3 928
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник