Как управлять вниманием и лучше концентрироваться

Как увеличить концентрацию внимания

Вы, вероятно, слышали или даже читали материалы в Сети, в которых утверждалось, что продолжительность концентрации внимания людей сокращается из десятилетия в десятилетие и даже из года в год. Все настолько плохо, что, говорят, даже у золотых аквариумных рыбок память (по некоторым подсчетам, они способны сконцентрироваться и что-то запомнить всего на 3 секунды) и то дольше, чем у некоторых представителей Homo Sapiens.

Это, конечно же, вздор! Ученые доказали, что с памятью у рыбок все нормально, а вот у людей концентрация действительно падает, и это могут подтвердить сами люди, которым тяжело сконцентрироваться и сосредоточиться на той или иной вещи.

Так как же узнать, действительно ли у вас необычно короткая продолжительность концентрации внимания? И что вы можете сделать, чтобы улучшить свою? Вот что нужно знать.

Как определить, что у вас проблемы с концентрацией внимания?

tastyad.com

Если вам интересно узнать приблизительную продолжительность концентрации внимания, вы можете пройти несколько онлайн-тестов-упражнений, например, один из наиболее репрезентативных - Psychology Today или этот тест на концентрацию от MentalUp (воспользуйтесь онлайн-переводчиком, встроенным в браузер, для того чтобы перевести текст тестов).

Аналогичные тесты есть и на русском языке, посмотреть их список можно на странице Яндекс по ссылке .

Да, все это не медицинские диагностические тесты, но они могут быть полезны для тех, кто хочет определить области, над которыми было бы неплохо поработать.

То есть концентрацию внимания можно улучшить? Да, все верно!

И как же увеличить продолжительность концентрации внимания? Для этого есть ряд методик, кратко о них читайте ниже.

Но предупредим сразу о том, что не существует быстрого решения для улучшения концентрации внимания, каждая стратегия подразумевает время, силы, концентрацию (небольшая тавтология) и желание сделать себя лучше.

Упражнения на развитие осознанности

Если вы новичок в практиках работы над развитием осознанности, нет необходимости сразу же браться за них и пытаться делать из этого обычную практику — начните с базовых упражнений, таких как психологическая техника 5-4-3-2-1 .

Смысл этого и других упражнений заключается в том, чтобы обратить внимание на то, что вас окружает, уделяя время тому, чтобы замечать и примечать мелочи этого окружения. Это может не только помочь при преодолении тревожного состояния, но и научить ваш мозг быть более внимательным.

lexiehearing.com

Займитесь активным слушанием

Если вы не знакомы с этим термином, то «активное слушание» можно объяснить как сознательное усилие не только для того, чтобы услышать, что говорит другой человек, но и для того, чтобы потратить время и умственную энергию на то, чтобы выслушать и обработать это. Подобно внимательности, цель активного слушания — стать более внимательным.

Делайте перерывы

Это может показаться нелогичным, особенно если вам кажется, что вы уже слишком много отдыхаете, когда не можете сосредоточиться на чем-то, но если вы сделаете себе осознанный перерыв для мозга, это может иметь огромное значение. И когда говорят: «перерыв», подразумевают физическую разминку в течение 5-10 минут.

Вы можете использовать это время, чтобы просто сходить в уборную, выпить воды или перекусить, потянуться, выйти на улицу на несколько минут — как и что вам больше нравится.

Смысл заключается в том, что поскольку вы осознанно назначили себе этот перерыв, то вы можете пользоваться всеми преимуществами тренировок повышения внимания без чувства вины, которое может возникнуть, когда вы «случайно» начинаете просматривать ******* или делать покупки в Интернете в то время, когда вы должны работать.

Плюс вы тратите на развлечения определенное и небольшое количество времени без боязни свалиться в прокрастинацию . Как говорится, "Делу время, потехе час".

Источник статьи: How to Test (and Increase) Your Attention Span

Обложка: www.growthengineering.co.uk

Оцените новость:
10.01.22 (17:16)
2 990
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник