4 упражнения для утренней растяжки, которые разбудят тело

4 упражнения на растяжку, которые пригодятся для тех, кто работает дома.

Многие из нас сегодня работают из дома. Это вынужденная мера, которая неизбежно ведет к снижению физической активности. Поэтому используйте время, проведенное дома, с пользой не только для семейного бюджета, но и для вашего здоровья. К примеру, то утреннее время, когда вы ждете, пока заварится ваш кофе, может стать подходящим, чтобы немного размяться и привести мышцы в тонус.

Мы подобрали для вас 4 несложных упражнения от сертифицированного персонального тренера Дэни Сингера, с помощью которых вы избавитесь от боли в суставах, возникающей, когда вы работаете из дома и непрерывно сидите в кресле или на диване.

Просто следуйте пошаговым инструкциям, приведенным ниже.

 

1. «Сядь и дотянись»

Когда мы целый день сидим за компьютером, практически не вставая, подколенные сухожилия находятся в сокращенном положении. Это приводит к напряжению в пояснице и ногах. Сингер объяснил, что именно из-за этого может быть тяжело наклоняться и поднимать вещи с пола. Поэтому подколенные сухожилия нужно разминать в течение всего рабочего дня.

 

Техника выполнения:

  • Сядьте на пол, вытянув перед собой левую ногу. Правую ногу согните в колене и отведите вправо. Правая нога должна лежать на внутренней поверхности бедра.
  • Сделайте глубокий вдох, а на выдохе медленно потянитесь обеими руками к пальцам левой ноги. Если вы не можете дотянуться до пальцев ног, возьмитесь за голень. Опускайтесь вниз настолько, насколько вы можете, стараясь лечь животом на ногу. Следите за тем, чтобы ваша спина была ровной.
  • Задержитесь в этом положении на 10 полных вдохов, делая выдохи в течение 5 секунд.

 

2. Растяжка в дверном проеме

По словам Сингера, первый шаг к исправлению осанки (на которую негативно влияет сидение за компьютером) – расслабить зажатые грудные мышцы.

Техника выполнения:

  • Встаньте прямо в дверной проем и положите правую руку на косяк рядом с вами. Держите локоть согнутым под прямым углом.
  • Держась правой рукой за косяк, шагните ногами вперед. Вы должны почувствовать, как ваши грудные мышцы растягиваются, когда ваше тело вытягивается в ровную линию.
  • Задержитесь на 10 глубоких вдохов и выдохов.

Поменяйте руку и повторите упражнение.

 

 

3. Растяжка шеи

Наша шея постоянно напрягается. Особенно когда мы не отрываясь смотрим в экраны компьютеров и смартфонов. Из-за этого могут появиться неприятные ощущения в челюсти и регулярные головные боли. Следующее упражнение, которые вы можете выполнять стоя или сидя, поможет снять напряжение с вашей шеи.

Техника выполнения:

  • Наклоните голову к правому плечу.
  • Затем поверните голову влево, чтобы посмотреть в потолок.
  • Осторожно притяните голову еще ближе к правому плечу, помогая правой рукой.
  • Продолжая слегка давить правой рукой на голову, аккуратно поверните шею вниз, чтобы посмотреть на пол.
  • Сделайте 5 вращений, глядя то в потолок, то в пол. Во время движения дышите глубоко и медленно.

Вернитесь в исходное положение и повторите с другой стороны.

 

 

4. Растяжка сидя

В идеале вы должны ежедневно разминать ягодичные мышцы и мышцы ног, которые становятся слабыми и забитыми из-за сидячей работы. Это часто приводит к болям в бедрах, спине и коленях.

Техника выполнения:

  • Сядьте на стул, положив правую лодыжку на левое колено.
  • Помогая рукой, опускайте правое колено вниз по направлению к полу. Вы должны почувствовать растяжение в боковой поверхности правого бедра.  Задержитесь на 10 полных вдохов и выдохов.

Повторите упражнение с другой ногой.

 

В заключении предлагаем вам еще фотопримеры утренней растяжки, которая заставит вас пробудить ваше тело. 

 

Фото: Popsugar

Оцените новость:
26.03.20 (12:14)
6 591
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник