Может ли электрический автомобиль иметь механическую коробку передач и сцепление?

Появятся ли на электрокарах механические коробки передач с педалью сцепления?

 

В настоящий момент популярность механических коробок передач со сцеплением падает по всему миру. Автоматические трансмиссии заняли в автомире свое доминирующее положение. В итоге уже выросло целое поколение молодых водителей, которые не знают, что такое управлять автомобилем с МКПП. Но, тем не менее, вряд в ближайшие годы в мире исчезнут водители, которые любят механические трансмиссии.

 

Но то, что точно уже известно, что в ближайшие десять лет автомир ждет повсеместная электромания. Скорее всего, в ближайшие годы популярность электрических автомобилей начнет свое резкое восхождение и возможно совсем скоро это отразится на обычных машинах с двигателями внутреннего сгорания, которые могут совсем скоро потерять свою популярность, а затем и вовсе исчезнуть.

 

Но как быть, если, как правило, в электрических автомобилях отсутствует трансмиссия. Как быть тем водителям, кто любит МКПП и в будущем захочет приобрести электрокар. Может ли в будущем электро-автомобилях появится механические коробки передач со сцеплением?

 

На самом деле любой электрокар не нуждается в коробке передач, поскольку максимальный крутящий момент электродвигателя доступен водителю сразу, как только он нажимает педаль газа. То есть, даже на маленьких оборотах любой электромотор обеспечивает максимальную мощность и силу. 

Вот почему в принципе не имеет смысла оснащать электрокары трансмиссиями.

 

Но вот вопрос. Можно ли на электрический автомобиль установить, например механическую коробку передач? Ведь в будущем это будет интересовать огромное количество водителей, которые всю жизнь предпочитали управлять транспортными средствами с МКПП

 

Вот видео ролик от популярного в зарубежном Интернете блогера, в котором его автор разъяснил детально, возможна ли установка на электрокар механической коробки передач со сцеплением. 

 

В действительности нет, конечно, логической причины, чтобы сцепление существовало в электрической машине. Электромотор не заглохнет, если вы не включите нужную скорость, как например, в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания.

Вот почему установка коробки передач со сцеплением в электроавтомобиль не имеет рационального смысла. 

 

Но на эмоциональном уровне, конечно, многим бы хотелось, чтобы в электрокаре присутствовала механическая трансмиссия. И чисто технически это реально легко сделать.

 

В итоге, МКПП на электрическом авто будет работать точно также как и на обычной машине, доставляя водителю такое же удовольствие от ручного переключения передач.

 

Вот как это работает (для тех, кто не знает английский язык, включите субтитры и их перевод):

 

Оцените новость:
30.08.17 (21:15)
10 442
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник