Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Новые правила по оформлению в ГИБДД тюнинга автомобилей и газового оборудования.

Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Органы Госавтоинспекции разработали административный регламент, который будет регулировать предоставление государственной услуги по выдаче разрешения органами ГИБДД на внесение изменений в конструкцию автомобилей, которые состоят на регистрационном учете и находятся в эксплуатации. Также новый регламент ГИБДД будет регулировать порядок получения свидетельства в случае сделанного тюнинга автомобилям и установки на них газового оборудования. Уважаемые читатели, наше интернет-издание предлагает вам познакомиться с полным обзором этого нового регламента, а также и с новым порядком оформления изменений внесенных в конструкцию транспортного средства и с ответми на многие вопросы, которые будут в процессе возникать у владельцев автомобилей.

 

Органы Госавтоинспекции разработали новый административный регламент с той целью, чтобы урегулировать процесс предоставления услуги в органах ГИБДД по выдаче разрешений на переоборудование автомобилей, а также получения свидетельства о внесении изменений в конструкцию транспортных средств.

 

Вы можете скачать проект нового административного регламента ГИБДД здесь:

 

Скачать файл: administrativnyy-reglament-dlya-oformleniya-izmeneniy-v-konstrukciyu-transportnogo-sredstva.doc [242 Kb] (cкачиваний: 4995)
Посмотреть онлайн файл: administrativnyy-reglament-dlya-oformleniya-izmeneniy-v-konstrukciyu-transportnogo-sredstva.doc

 

Вот какие процессы будут регулироваться новыми правилами оформления тюнинга и газового оборудования автомобилей:

 

  •   Стоимость получения разрешения в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию автомобиля.

  •   Стоимость получения свидетельства о переоборудовании автомобиля.

  •   Порядок получения разрешения в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию автомобиля.

  •   Порядок получения свидетельства о переоборудовании автомобиля.

  •   Аннулирование регистрации автомобиля в случае небезопасного тюнинга и установки на него газового оборудования.

  •   Обжалование отказа в получении разрешения о вносимых изменениях  в конструкцию транспортного средства.

  •   Предельный перечень документов для получения разрешения на переоборудование автомобиля.

  •   Нужно ли при внесенных (уже внесенных) изменениях в конструкцию автомобиля получать разрешение на переоборудование и возвращать его конструкцию к первоначальному заводскому виду.

 

Напомним нашим читателям, что в настоящий момент этот порядок действий на законодательном уровне практически не урегулирован. В связи с этим многие водители сталкиваются с огромными трудностями по оформлению разрешений и  получения свидетельств в случае тюнинга автомобилей, а также в случаях установки газового оборудования.

 

Дело тут в следующем, что в связи с отсутствием единого административного регламента, в различных подразделениях ГИБДД могут требовать разный перечень документов. В результате данная процедура легализации установки газового оборудования и любого тюнинга автомобиля слишком не прозрачна и сложна. В итоге наши граждане уже долгое время сталкиваются с большими трудностями в получении разрешения о внесении ими изменений в конструкцию автомобилей, а также с трудностями по дальнейшему получению свидетельства о проведенном тюнинге на таковом. 

 

  • В настоящий момент Новый административный регламент выложен на Единый портал правовых актов для общественного обсуждения и в случае положительных отзывов на него в скором времени вступит в силу

 

После вступления в силу нового административного регламента, регулирующего порядок оформления внесений изменений в конструкцию автомобилей, органы ГИБДД будут не вправе требовать от владельцев транспортных средств дополнительный перечень документов и справок за исключением исчерпывающего списка документов, который прописан в новом регламенте.

 

В том числе, этот административный регламент содержит в себе: -полную информацию о сроках предоставления госуслуги по оформлению изменений в конструкцию автомобилей, по стоимости данной услуги, а также о полной последовательности действий с двух сторон, т.е., как сотрудников ГИБДД, так и владельцев транспортных средств решивших узаконить газовое оборудование или любое изменение в конструкцию своих автомобилей.

 

И так, давайте друзья вместе детально изучим самые основные предполагаемые изменения в порядке оформления установки газового оборудования и при совершенном тюнинге автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения. 

 

Согласно нового регламента, услуга по получению разрешений для внесения изменений в конструкцию а затем и получение соответствующего свидетельства предоставляется строго подразделениями технического надзора органов ГИБДД по месту обращения заявителя.

 

Вот перечень нормативных правовых актов на основании которых органы ГИБДД предоставляют государственную услугу по выдаче разрешения на переоборудование транспортных средств, а также и при выдаче свидетельства о внесенных изменениях в конструкцию транспортных средств:

 

- Решение комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. за № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

 

- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2014 г. за № 232 «О Правилах заполнения бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, уведомления об отмене документа удостоверяющего соответствие техническому регламенту, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

 

- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2014 г. за № 207 «Об утверждении единой формы свидетельства о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве и правил его оформления.

 

- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2014 г. за № 208 «Об утверждении единой формы свидетельства о соответствии газобаллонного оборудования с изменениями, внесенными при его ремонте (замена редуктора или баллона), требованиям безопасности и правил оформления свидетельства.

 

- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 декабря 2014 г. за № 211 «Об утверждении единой формы паспорта газового баллона колесного транспортного средства и правил его оформления.

 

- Межгосударственным стандартом ГОСТ 33995-2016 «Транспортные средства. Порядок оценки соответствия при внесении изменений в конструкцию транспортного средства выпущенного в обращение.

 

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

 

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

 

- Другие правовые акты. Можно посмотреть здесь

 

Какие документы необходимо предоставить для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля?

 

Согласно нового административного регламента, владелец или представитель собственника транспортного средства для получения услуги по выдаче разрешения для переоборудования автомобиля предоставляет следующий исчерпывающий список документов:

 

  •  Заявление, установленного образца (1 экземпляр оригинала).
  •  
  •  Удостоверение личности (Для Россиян Паспорт РФ): В том случае, если в Паспорте РФ отсутствует отметка о регистрации по месту жительства, заявитель обязан предоставить регистрацию о месте пребывания.
  •  
  •  Если владельцем автомобиля является несовершеннолетний ребенок, имеющий гражданство РФ, то для получения госуслуги предоставляется свидетельство о рождении.
  •  
  •  Также предоставляется: Паспорт транспортного средства (ПТС).
  •  
  •  Регистрационное свидетельство ТС (СТС).
  •  
  •  Свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (в случае, если в автомобиль ранее уже вносились изменения в конструкцию,  то заявитель также должен предоставить свидетельство о переоборудовании транспортного средства выданного органами ГИБДД).

 

Также, вместе с вышеуказанными документами для получения государственной услуги по получению свидетельства о переоборудовании автомобиля владельцу машины необходимо предоставить документы, которые удостоверяют соответствие транспортных средств требованиям законодательства РФ в области безопасности дорожного движения.

 

Вот какие это документы:

- Заключение предварительной технической экспертизы.

 

- Протокол технической экспертизы.

 

- Заявление-декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства.

 

- Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, подтверждающие сертификацию использованных в соответствии с требованиями предварительной технической экспертизы составных частей и предметов оборудования, запасных частей и принадлежностей, ранее не бывших в употреблении.

 

- Для тех, кто устанавливает на автомобиль газовое оборудование необходимо также предоставить документы, которые подтверждают положительные результаты проверки безопасности конструкции и предусмотренные пунктами 9.8 Приложения № 8 и 8.4 Приложения № 9 к ТР ТС 018/2011.

 

  • Обращаем ваше внимание, что согласно нового административного регламента, регулирующего порядок оформления тюнинга и других изменений в конструкции автомобилей, в органы ГИБДД предоставляются все подлиники  документов.

 

В каких случаях органы ГИБДД имеют право отказать в получении разрешения о переоборудовании транспортного средства?

 

Новые правила предоставления услуг по оформлению в органах ГИБДД внесённых в конструкцию транспортных средств изменений, предусматривают исчерпывающий перечень причин, по которым услуга не предоставляется.

 

Вот этот перечень:

 

  •   Документы, поданные в органы ГИБДД, не соответствуют действующему законодательству РФ.
  •  
  •   Автотранспортное средство, представленное для осмотра, не соответствуют требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения.
  •  
  •   Для осмотра представлен автомобиль, изготовленный в государствах - членах Таможенного союза вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта, или являющийся результатом индивидуального технического творчества.

 

То есть, Новый административный регламент фактически делает все автомобили собранные (созданные) частными автомастерами / и энтузиастами, изобретателями и т.п. специалистами на территории Белоруссии, России и Казахстана, вне закона.

 

В том числе, отказ в оформлении разрешения или получения свидетельства о переоборудовании автомобиля может быть вынесен в случае обнаружения признаков скрытия, подделки, изменений, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или документов, предоставленных в числе утраченных (похищенных).

 

Сколько стоит получение свидетельства о переоборудовании автомобиля или установки газового оборудования в органах ГИБДД?

 

Согласно нового регламента по оформлению внесенных изменений в конструкцию транспортных средств, стоимость получения свидетельства о переоборудовании автомобиля составляет 800 рублей.

 

Эта же сумма оплачивается также заявителем в случае утери свидетельства, его порчи, или при его переоформлении. 

 

Как проводится осмотр автомобиля при получении разрешения на переоборудование автомобиля, а также получение соответствующего свидетельства?

Согласно нового регламента МВД ГИБДД РФ, для получения услуги по получению разрешения на переоборудование транспортного средства и получения свидетельства о внесенных изменений в конструкцию автотранспортных средств органы ГИБДД проводят обязательный осмотр автомобиля.

 

Для этого сотрудник Госавтоинспекции проводит визуальный осмотр автомобиля на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.

 

Также проводится осмотр автомобиля и на соответствие требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.

 

Далее сотрудник ГИБДД заверяет акт осмотра своей подписью и печатью. 

 

По результату осмотра автомобиля органы ГИБДД принимают решение о дальнейших действиях.

Так, согласно регламента, в случае положительных результатов осмотра автомобиля, принимается решение разрешить владельцу транспортного средства или его представителю внести изменения в конструкцию машины. Для этого ГИБДД выдает специальное разрешение. 

 

В случае, если заявитель обратился за получением свидетельства о переоборудовании автомобиля, то при положительном заключении после осмотра органы ГИБДД выдают свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

 

Можно ли получить разрешение о переоборудовании автомобиля, если в него уже были внесены изменения до осмотра в ГИБДД?

Да, согласно новым правилам оформления разрешения на переоборудование автомобиля, в случае, если его владелец уже внес изменения в конструкцию транспортного средства, приведение его в состояние (в первоначальный вид), предшествующее соответствующим изменениям, не требуется.

 

Что будет, если органы ГИБДД откажут в получении разрешения для внесения изменений в конструкцию автомобиля в том случае, если машина была переоборудована до обращения в Госавтоинспекцию?

 

К сожалению, новый регламент четко прописывает порядок действий органов ГИБДД в случае отказа в выдачи разрешения для переоборудования автомобиля, который при осмотре уже имеет внесенные изменения в конструкцию.

 

Так, согласно новым правилам, в этом случае регистрация транспортного средства аннулируется и будет считаться аннулированной до тех пор, пока собственник автомобиля не устранит все причины, которые привели к прекращению регистрационного учета.

 

То есть, если вы решили оформить уже внесенные изменения в конструкцию своего автомобиля и обратились в ГИБДД за получением разрешения на его переоборудование, но при осмотре органы ГИБДД выявят в ней ряд нарушений требований безопасности, применяемым к допуску на дороги общего пользования транспортных средств, вам будет выдан отказ в переоснащении или в переоборудовании автомашины, а ее регистрационный учет будет аннулирован.

 

В итоге для восстановления регистрации в ГИБДД вы должны будете привести машину к первоначальной заводской конструкции. Далее получить новую диагностическую карту пройдя техосмотр, а затем представить автомобиль для повторного осмотра в ГИБДД.

 

Можно ли обжаловать отказ в разрешении о переоборудовании автомобиля?

Да, согласно действующего законодательства и нового регламента о предоставлении государственной услуги, заявитель вправе обжаловать действия органов ГИБДД направив свою жалобу либо начальнику подразделения ГИБДД, либо обратиться непосредственно в суд.

 

То есть, если вы решили оформить разрешение на переоборудование автомобиля или же легализовать уже внесенные изменения в конструкцию, но по каким-то причинам получили отказ, то вы вправе оспорить решение органов ГИБДД.

 

Вы можете скачать проект нового административного регламента ГИБДД здесь:

 

| Скачать файл: administrativnyy-reglament-dlya-oformleniya-izmeneniy-v-konstrukciyu-transportnogo-sredstva.doc [242 Kb] (cкачиваний: 4995)
Посмотреть онлайн файл: administrativnyy-reglament-dlya-oformleniya-izmeneniy-v-konstrukciyu-transportnogo-sredstva.doc
|

Оцените новость:
6.04.17 (00:05)
59 740
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник