Является ли Ваш кроссовер внедорожником?

Кроссовер - городской автомобиль или что-то большее..

Является ли Ваш кроссовер внедорожником?

Все кроссоверы совмещают в себе комфорт как обычного легкового городского автомобиля, так и определенные нужные функции внедорожника. Но к нашему глубокому сожалению увы, многие из них не несут и не содержат в себе тех полноценных и нужных внедорожных качеств автомобиля. В США в свое время было проведено исследование вкотором изучили множество различных моделей автомашин данного сегмента, где пытались выяснить, есть ли на автомобильном рынке автомашины кроссоверы по каким-то особым определенным параметрам ближе всего подходящие к понятию сегмента- как полноценные автомобили внедорожники.

 

Американская компания отобрала 15 автомоделей кроссоверов изучив заодно их характеристики и параметры, для того чтобы выяснить окончательно, где именно можно будет эксплуатировать эти автомобили. Для этого автоэксперты компании сравнили у машин их мощность, расход топлива, грузоподъемность, клиренс и тяговое усилие. Уважаемые читатели, мы предлагаем вам воочию и лично рассмотреть представленную в нашей статье инфографику, по которой вы можете узнать и определить для себя, где и в каких местах можно эксплуатировать свою автомашину.

 

Не забудьте нажать на клавишу "инфографика", чтобы можно было увеличить таковую для боле детального рассмотрения.

Является ли Ваш кроссовер внедорожником?  

* Перевод значений в данной инфографике:

Engine - Двигатель

Horsepower - Мощность

MPG - Расход топлива

Towing Capacity - Тяговое усилие

Payloud Capacity - Грузоподъемность

Ground Clearance - Клиренс

!Обратите внимание господа, что тяговое усилие и грузоподъемность указаны в фунтах. Дорожный просвет (клиренс) указан в дюймах. Для перевода величин на Российские меры длины и веса воспользуетесь конвертерами в сети. Расход топлива указан в милях на галлон (расход в городе/расход по трассе).

 

Что такое легковой автомобиль?

 

Прежде чем приступить к сравнению нам необходимо выяснить конкретные отличия легковых автомобилей от машин внедорожников. Как правило, легковым автомобилем считается небольшое транспортное средство, которое предназначено для эксплуатации по асфальту (шоссе) и легкому бездорожью. Легковые автомашины имеют, как правило, небольшой дорожный просвет (клиренс), небольшую грузоподъемность и небольшое тяговое усилие. Также как и большинство так называемых автомобилей кроссоверов тоже предназначены для поездок по шоссе в городских и загородных условиях. Максимальное, где можно эксплуатировать этот класс (вид) автомобилей, это легкое бездорожье и то не всегда и не везде. Все зависит от того, какой клиренс у автомашины. 


Является ли Ваш кроссовер внедорожником? Как определялось специалистами компании, для каких условий эксплуатации подходит та или иная модель кроссовера? Для этого автомобили сравнивались с обычными легковыми автомоделями, которые по своим характеристикам были похожи на кроссоверы. Так в качестве сравнения рассматривались следующие легковые модели автомашин: Toyota CamryHonda Accord, Nissan Altima и Hyundai Sonata. Все эти автомобили являются среднеразмерными седанами, имеют схожую между собой мощность около 180 л.с., передний привод и средний расход топлива, примерно около 8 литров на 100 км пути.

Другими словами скажем так, что в качестве сравнения зарубежные автоэксперты выбрали те легковые автомобили, которые идеально подходят для поездок по городу. Если авто-кроссовер по своей спецификации был схож с легковым автомобилем, то специалисты определяли и делали отметку, что такая машина предназначена для поездок в городе. Чем меньше фиксировалось сходств с традиционными легковыми седанами, тем дальше на инфографике зарубежные эксперты размещали таковой кроссовер от города, что означало (означает), что модель автомобиля может эксплуатироваться не только на идеальном асфальте (на шоссе).

 

Что такое внедорожник?

 

Но прежде чем до точности определить, похож ли автомобиль кроссовер на авто-внедорожник, нам необходимо было определить, что же это такое- внедорожник? Когда автомобили внедорожники впервые вышли и появились на мировом авторынке, то они предназначались для тех же целей, как и автомобили пикапы, то есть- для перевозки тяжелых грузов в том числе и по бездорожью. Единственным отличием у них от машин пикапов было их меньшее тяговое усилие, ну и значительно большая вместительность самих пассажиров. 

 

Является ли Ваш кроссовер внедорожником? Первые автомобили внедорожники были технически очень сложные, ненадежные и тяжеленные. Их управляемость оставляла желать лучшего. Несмотря на свое предназначение на первых поколениях таких внедорожников было очень тяжело передвигаться даже и не по сильно тяжёлому бездорожью. 

Однако этот класс машин имеет множество преимуществ и возможностей по сравнению с традиционными обычными автомобилями. Так, к примеру, тяговое усилие реального авто-внедорожника практически такое же, как и у грузовых автомобилей пикапов. Плюс к этому еще и привод на все четыре колеса с возможностью отключать передачу крутящего момента идущего на переднюю или на заднюю ось.

 

Но увы, к нашему сожалению, за последние годы популярность полноценных автомобилей внедорожников сильно упала. И дело в следующем, именно, в конкретном потребление топлива автомашиной из-за мощных силовых агрегатов и из-за веса. Таким образом, в начале и в середине 2000-х годов популярность полноценных автомобилей внедорожников начала падать по всему миру. В нашей стране популярность внедорожников продержалась значительно дольше, чем в остальных странах мира (за счет того, что этот тип машин стал символом богатства и определенного статуса). Но, тем не менее, мировой тренд падения популярности пришел и к нам в Россию. В настоящий момент популярность полноценных автомобилей внедорожников практически сравнялась с популярностью легковых автмашин в кузове универсал, которые увы в нашей стране не пользуются большим спросом.

 

Кроссоверы

 

После того, как в начале 2000-х годов потребители во всем мире признали, что автомобили внедорожники являются не эффективными автомобилями, им оставалось только начать продавать свои прожорливые автомашины и покупать себе микроавтобусы и авто-минивэны, поскольку другой альтернативы просторным внедорожникам на мировом авторынке практически еще пока не существовало (не считая модель BMW X5 и некоторых других моделей автомашин).

 

Большинство автомобильных компаний понимало, что необходимо в этом плане что-то предпринимать для удовлетворения потребности покупателей. Поэтому многие компании начали разработку иных автомобилей, которые совмещали бы в себе некоторые качества автомашин внедорожников, но и были бы еще намного эффективней последних. С учетом всех нареканий, что поступали в адрес внедорожников, на мировом авторынке появился новый класс автомобилей- авто кроссоверы

 

На самом деле надо сказать следующее, что это не совсем новый тип автомашин. Точнее будет сказать, что автомобиль кроссовер - это объединённые два типа машин в один тип существовавшие на тот момент. Так, вместо тяжелой рамной конструкции кроссоверы получили для себя полно цельный кузов. Многие модели кроссоверов, несмотря на другую конструкцию, по-прежнему сохранили внешний вид авто-внедорожников. Но в отличие от тяжелых машин пикапов и от внедорожников автомобили кроссоверы стали весить намного меньше. Это позволило производителям использовать на них вместо тяжелых мощных двигателей, менее мощные шестицилиндровые и даже четырехцилиндровые силовые агрегаты (моторы).

А это в свою очередь позволило существенно снизить потребление топлива по сравнению с автомобилями внедорожниками.

 

Является ли Ваш кроссовер внедорожником? Что еще отличает автомобили кроссоверы от внедорожников? Помимо мощности, клиренса и расхода топлива, главным отличием автомобиля кроссовера является используемого им (автомобилем) привода на колеса. Как правило, авто-внедорожник использует у себя полноценный полный привод 4х4 (также встречались некоторые модели машин только с задним приводом, а полный был доступен только в качестве опции). Но большинство этих кроссоверов имеет либо условный полный привод на колеса (AWD - об этом подробно можно прочитать здесь) или передний привод (FWD).

 

В последние годы развитие технологий в автопромышленности позволило автопроизводителям создавать новые виды кроссоверов, многие из которых по своим характеристикам практически схожи с автомобилями внедорожниками. Поэтому сегодня грань между этими двумя классами машин стала размытой.

В настоящий момент популярность автомобилей кроссоверов растет во всем мире. Особенно это заметно в нашей стране. Мы со своей стороны считаем, что в течение нескольких лет львиная доля всех мировых автопродаж будет приходиться на этот класс автотранспортных средств.

 

Но насколько долго может продлиться эта популярность автомобилей кроссоверов, будет зависеть от стоимости топлива на мировой арене. Ведь несмотря на свою эффективность расход топлива в этих машинах по факту больше, чем в тех же традиционных легковых автомашинах. Виной всему конечно вес и сами размеры кроссоверов.

Если топливо на мировом рынке существенно подорожает, то в любом случае люди будут просто вынуждены перенаправить свой спрос на другой класс и вид авттранспортных средств. 

Оцените новость:
10.09.14 (01:47)
16 099
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник