Самые ужасные концепт-кары за последние 20 лет

Не все концепткары одинаково прекрасны

Самые ужасные концепт-кары за последние 20 лет

Автоконцерны создают концепт-кары не только рекламы ради. С их помощью они «прощупывают почву», собирают мнения водителей касательно внедрения в производство машин каких-либо новаторских решений, дизайнерских изысков. Как правило, такие автомобили представляют публике на престижных международных выставках. Если люди реагируют положительно, то концепт запускают в серийное производство. Когда же он вызывает у масс отрицательную реакцию – его предают забвению.

Правда, в последнее время автоконцерны прибегают к другой тактике. Они заключают договор с папарацци какого-нибудь влиятельного и многотиражного издания, который в заранее оговоренный «час Х» делает якобы «шпионскую» фотосессию испытания того или иного концепт-кара. Затем он выкладывает фото в интернет. И вот тогда начинается настоящая дискуссия. Тысячи пользователей принимаются наперебой обсуждать новое четырехколесное творение, отдавая ему свои лайки либо, наоборот, оценивая его большим пальцем руки, опущенным вниз. Последний жест не сулит для разработчиков пробной модели ничего хорошего.

Но, как показывает практика, зачастую подавляющее большинство водителей встречает концепт-кары восторженно. Впрочем, нередки случаи, когда такие машины вызывают у автолюбителей не только праведный гнев, но и ехидную улыбку. Иногда они способны спровоцировать даже безудержный смех. Все дело в том, что некоторые инженеры и дизайнеры настолько уходят с головой в работу и отстраняются от реальности, что в итоге являют миру не инновационный автомобиль, а страшно смешное «чудовище».

 

Смотрите также: Топ-10 серийных автомобилей, которые не похожи на свои концепт-кары


За последние 20 лет дизайнерами было создано немало причудливых концепт-каров, которым так и не суждено было попасть в тираж. Они стали достойными экспонатами мирового музея автомобилей, который можно смело назвать «Нелепые машины». Итак, насколько далеко может зайти фантазия дизайнера, которому поручили создать концепт-кар?


«Космический» Mitsubishi HSR-V


На заре прошлого века все считали, что автомобильное будущее принадлежит исключительно японцам. Именно поэтому в те времена конструкторским бюро Японии было позволено многое, чем они и пользовались. Например, в 1995 г. в рамках Франкфуртского автосалона была представлена Mitsubishi HSR-V. Ее отличало много полезных опций. В частности, она сочетала в себе такие функции, как регулируемый дорожный просвет, полноуправляемое шасси, убирающаяся жесткая крыша. При этом салон авто был напичкан всевозможными гаджетами. Впрочем, на этом преимущества концепт-кара и заканчивались, так как дизайн машины оставлял желать лучшего. Японцы перестарались с ее силуэтом, компоновкой кузова и крышей, которая своими формами напоминала стеклянный колпак.


Неоднозначный Ford GT90


Этот концепт-кар имел очень приземистый кузов — его высота составляла всего 114 см. Тем не менее, назвать эту машину неудачной можно с большой натяжкой. Ведь, в конечном счете, она стала своеобразным маяком стиля для марки Ford. В последствии идеи и разработки, использованные при создании Ford GT90, оформились в целое автомобильное направление, которое получило название «новая грань». Благодаря ей появились машины Форд с ломанными линиями, треугольниками, слегка нелогичными пропорциями кузова. Ярким представителем «новой грани» является Focus первой генерации.


Трансформирующийся Mercedes-Benz VRC


Универсальные решения – это, конечно, хорошо. Но всему должна быть мера. Похоже, разработчики концепт-кара Mercedes-Benz VRC плохо учились в школе и допустили ряд фатальных ошибок. Пытаясь совместить в машине совершенно взаимоисключающие вещи, они создали настоящего монстра на колесах.

 

Смотрите также: Топ 10 лучших автомобилей из игры Gran Turismo


На первый взгляд, мерседесовцы поставили перед собой благородную цель – сделать универсальную машину, в которой можно менять крышу. Они изготовили несколько композитных съемных модулей, фиксирующихся при помощи электронных замков. Их вес достигал 50 кг. Но водителям не понравилось такое решение — им был необходим удобный автомобиль, а не громоздкий трансформер.

Необычным было и то, что в Mercedes VRC не было рулевого колеса. Вместо него из панели приборов торчали джойстики. Из-за чего некоторые автолюбители прозвали машину истребителем.


Удивительный Daewoo Bucrane


Этот спорт-кар появился во времена, когда корейские автопроизводители только начинали вставать с колен и пытались создать машину, которая покорила бы весь мир. Плодом их творчества стала Daewoo Bucrane. Несмотря на шквал критики, этот автомобиль получился элегантным. Еще бы, ведь в его создании принимала участие авторитетная студия ItalDesign.

Дизайн и размеры Daewoo Bucrane практически идентичны параметрам купе класса Gran Turismo. Что же касается технической начинки, то корейцы оснастили свой концепт-кар двигателем мощностью 240 л.с. Одним словом, на первое место они поставили не скоростные характеристики, а стиль. И последний им удался на «ура». Одним из его фирменных элементов стали боковые стекла, которые можно было откидывать вверх одновременно с частью крыши.


Российский Cardi Body


Среди неудачных концепт-каров засветился и отечественный автомобиль. Он был показан публике на Московском автосалоне в далеком 1995 г. Это был родстер, выполненный в духе середины 20 в. Он был создан легендарной московской фирмой Cardi и стал ее первым проектом.

Примечательно, что в качестве «донора» для Cardi Body была выбрана «Нива». Из последней в концепт-кар были перенесены мотор и КПП. Также не обошлось без заднего моста и передней подвески. Вместе с тем, разработчики Cardi Body не стали оснащать свое детище полным приводом. А вот на салоне они решили не экономить. Сидения были обтянуты отличной кожей.

 

Смотрите также: Самые потрясающие концепт-кары всех времен - Часть.1


Кстати, в прошлом году фирма Cardi вновь напомнила о себе. В рамках выставки Dubai International Motor Show она совместно с компанией Bilenkin Classic Cars презентовала свою новую машину. Впрочем, это уже совсем другая история…


Хуже не бывает


И все же мир видывал и более ужасные концепт-кары. Например, многие автолюбители прекрасно помнят одну из самых неоднозначных машин современной истории, имя которой — Renault Vel Satis. Она выпускалась в 2002-2009 годах. Но это еще цветочки. Изначально ее концепт-кар, Renault Initiale, представлял настоящую пародию на транспортное средство в привычном понимании этого слова.

Этот хэтчбек отличался не только непонятным дизайном, но и неоднозначной технической начинкой. Под его капотом билось сердце формульного мотора аж на 10 цилиндров. Можно представить, что это был за монстр! Но, слава Богу, в последний момент инженеры из Renault отказались от своей первоначальной затеи и запустили в серийное производство более приземленные версии, которые оборудовали моторами на 4, 6 цилиндров.

Отдельного разговора заслуживает и Argento Vivo, над которым корпели итальянцы из студии Pininfarina. Их концепт-кар был оснащен зеркальным капотом и предельно зауженными фарами. Конечно же, это явный перебор.

Удивил публику и Opel Maxx, который увидел мир в конце 20 века. Хотя в тот период все автомобилисты были одержимы сверхкомпактными размерами, но разработчики данного концепт-кара заметно переборщили. Уму не постижимо, как в нем могут поместиться водитель и пассажир.

 

Bugatti Vision Gran Turismo — концепт-кар, презентующий новый язык автодизайна


Также в свое время потешили автолюбителей такие концепт-кары, как Pontiac Rageous, Buick Signia, Buick Cielo, Pontiac Aztek, Honda Fuya-Jo, Mercedes-Benz Vision SLA, BMW X Coupe, Dodge Super8 Hemi, Honda Unibox, Toyota Pod, Chevrolet Bel Air, Kia KCV-II, Volkswagen Concept T, Ford SYNus, Chrysler Imperial, Acura Advanced Sedan, Suzuki Regina, Bentley EXP 9F, Lexus LF-SA и Mercedes Benz Vision Tokyo Concept.

 

1. Pontiac Rageous

2. Buick Signia

3. Buick Cielo

4. Pontiac Aztek

5. Honda Fuya-Jo

6. Mercedes-Benz Vision SLA

7. BMW X Coupe

8. Dodge Super8 Hemi

9. Honda Unibox

10. Toyota Pod

11. Chevrolet Bel Air

12. Kia KCV-II

 

13. Volkswagen Concept T

14. Ford SYNus

15. Chrysler Imperial

16. Acura Advanced Sedan

17. Suzuki Regina

18. Bentley EXP 9F

19. Lexus LF-SA

20. Mercedes Benz Vision Tokyo Concept

 

2017 Bentley Bentayga: Обзор внедорожника


Можно нисколько не сомневаться в том, что дизайнеры и инженеры продолжат в дальнейшем создавать удивительные концепт-кары, которые будут вызывать улыбку у автолюбителей со всего мира. Что ж, оно и к лучшему. Ведь смех продлевает жизнь.

Оцените новость:
13.12.16 (11:56)
11 149
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник