Самые потрясающие концепт-кары всех времен - Часть.1

Автомобили с другой планеты.

Самые потрясающие концепт-кары всех времен - Часть.1

В свое время автопроизводители представили публике множество очень удивительных концепт-каров, которые по их мнению будут так выглядеть в будущем. Большинство из этих футуристических концепций так и не поступили и не дошли за эти годы до серийного производства, превратившись в наши как говорится в автоклассику дизайна. Сегодня наше интернет-издание 1ГАИ.РУ предлагает своим читателям обзор самых известных в мире авто-концепций, которые на протяжении 75-ти летней истории автопромышленности были представлены на обзор публике.

 

Напомним уважаемые читатели, что свои концепт-кары автомобильные компании показывают традиционно на мировых автомобильных выставках, привлекая тем самым к своим проектам массу внимания. Первый концепт-кар был представлен еще в далеком 1939 году. Это был автомобиль марки Бьиюк, который изначально даже и не предполагалось выпускать серийно.

 

Целью данной концепции было привлечь как можно больше внимани со стороны публики и получить по ним различные отзывы о дизайнерских решениях автопроизводителей, чтобы в будущем использовать какие-то конструктивные особенности во внешности серийных автомобилей.

 

Смотрите также: Автомобили 2015

 

На протяжении 75 летней истории концепт-каров на различных автошоу мир увидел  многочисленное число удивительных концепций, многие из которых даже не преследовали цели выявить для себя реакцию публики на какие-либо новые дизайнерские решения. Часто автомобильные компании создавали концептуальные автомобили только для одной цели - это реклама и продвижение своего автобренда. В этом случае задача маркетологов, инженеров и дизайнеров обычно сводилась к одному,- презентация невероятного автотранспортного средства способного привлечь к себе как можно больше взглядов и внимания. И так друзья, мы представляем:

 

Buick Y-Job (1939).

 

Это первый в мире официальный концепт-кар (об этом чуть ниже), который никогда не должен был поступить в серийное автопроизводство, он был создан для того, чтобы досканально изучить на автовыставках реакцию публики на решения дизайнеров.

 

Это интересно: Самые интересные концепт-кары Мерседес

 

На самом деле первый в мире автомобиль-концепт был построен в 1938 году, но он так и не был показан не на одной из выставок когда-либо проходивших, по причине смерти его автора. Это был автоконцепт Phantom Corsair, который создал Rust Heinz и которому в то время также принадлежала пищевая компания "Хайнц" (в нашей стране она известна по популярному кетчупу Heinz).

 

Alfa BAT (1953).

 

 

В 50-х годах компания "Альфа-Ромео" представила публике сразу несколько концепций под обозначением "BAT". Дизайн концепт-кара был создан Франко Скаглионе. Машина была основана на базе модели авто 1900 Super Sprint. Но визуально этот концепт-кар создавал такое ощущение, буд-то он явно из другого мира. Удивительный проект Итальянской компании напоминал всем космический корабль. Машина благодаря своему странному кузову имела очень низкий коэффициент сопротивления воздуха (всего 0,2 ед.).

 

Alfa BAT 7 (1954).

 

В 1954 году тажа компания "Альфа-Ромео" представила ещё один свой "космический проект" в сфере автомобилестроения. 

 

Alfa BAT 9 (1955).

В следующем году, т.е. в 1955 году ровно через год Итальянская автофирма продолжила свои эксперименты с футуристическим дизайном автомобилей.

 

GM Pontiac Firebird I (1954).

 

Это первый в мире Американский автомобиль с газотурбинным двигателем. Автомобиль Pontiac не смотря на свою внешность все-равно не мог взлететь в воздух. Машина имела мощность всего 380 л.с. Эта модель не поступила в серийное производство по соображением безопасности.

 

Ford Lincoln Futura (1955).

В 1955 году мир увидел автомобиль Lincoln с невероятными в то время плавниками. Дизайн этой машины сочетал в себе будущие наработки автокомпании. Этот концепт-кар был основан и построен на базе автомобиля Lincoln Continental Mark I. 

 

Ford La Tosca (1955).

Перед вами автомашина, которая выглядит как автотранспортное средство для передвижения по луне. Стеклянный купол данной концепции был сделан из оргстекла. Машина получила для себя имя в честь известной оперы Верди- "Тоска". 

 

Oldsmobile Golden Rocket (1956).

С приходом в наш мир космической эры начали меняться и сами концепции, которые стали показывать автокомпании на проходящих в то время автосалонах.

 

Это интересно: Лучшие минивэны и микроавтобусы

 

Chrysler Diablo (1957).

Этот удивительный концепт-кар с потрясающей аэродинамикой был разработан Carrozzeria Ghia. Автомобиль был разработан и спроектирован не только как в качестве выставочного образца, инженеры сделали из него реальный рабочий прототип машины для дальнейших испытаний. 

 

Cadillac Cyclone (1959).

Дизайн этого автомобиля напоминает нам космическую ракету. Наверное компания "General Motors" в то время конкретно мечтала полететь на луну раньше, чем это сделает НАСА. Но в дизайне данного автомобиля нет ничего удивительного. В космическую эпоху машина вполне соответствовала духу того времени.

В отличие от многих концепций о которых мы упоминаем в нашей сегодняшней статье, данный Cadillac Cyclone реально мог передвигаться по дорогам, он специально был создан для исследования будущих тенденций в автостроении.

 

Ford Nucleon (1958).

В конце 50-х годов многие концепции автомобилей не только выглядели как космические ракеты, но и по своему содержанию они стремились быть лучше этих ракет. Одним из самых удивительных проектов середины 20 века считается Американский концепт с мини-ядерным реактором. Вы думаете друзья, что это было какое-то сумасшествие? Напрасно. В то время никто и не думал о дальнейших последствиях ошибок при проектировании ядерных технологий. До того же Чернобыля и Фокусимы было еще очень далеко.

Оцените новость:
18.11.15 (18:51)
8 507
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник