Десять автомобильных технологий, которые в будущем будут не нужны

Технологии в автомашинах, которые исчезнут.

Десять автомобильных технологий, которые в будущем будут не нужны  

Новые электронные технологии в современном мире входят во все области нашей жизни. Развитие электроники как-бы предопределило наше с вами будущее на столетия вперед. Особую роль в развитии современной жизни играет автопромышленность, которая в наши дни как никогда высокотехнологична. Наши транспортные средства преобразились за последние годы до неузнаваемости. Если внешний дизайн машин еще позволяет как-то выделить определенные черты старых поколений автомобилей, то новые цифровые технологии используемые в машинах, просто поражают сегодня своими возможностями.

 

Но тем не менее, не все новые современные передовые автомобильные технологии способны остаться и сохраниться на долгие и долгие годы. Многие из удивительных электронных функций в скором будущем просто обречены на полное вымирание, т.е. на исчезновение. Наше уважаемые друзья интернет-издание, изучив заранее мировой интернет а также мнение многих автолюбителей и прогнозы ведущих автоэкспертов, составило десятку современных электронных авто-технологий, которые обречены в будущем на исчезновение.

 

 

1) Системы навигации

 

Уже сегодня в наше время ваш мобильный телефон со встроенной спутниковой навигацией работает на много лучше и качественнее, чем тажа стационарная навигация в автомобиле. Скорее всего новые современные технологии постепенно оттеснят  традиционную современную навигацию в автомобиле и тем самым снизят такую популярность навигации в самих смартфонах и планшетах.

 

Идея заключена в том, чтобы объединить мобильный телефон и автомобиль, она появилась не сегодня, а уже давно. С каждым днем смартфоны и планшеты проникают не только в нашу повседневную жизнь, но и завоевывают мировой авторынок. И тем не менее, и этим самым гаджетам со встроенной в них навигацией в будущем предопределена не самая лучшая доля (определенная участь). Главным конкурентом популярной в наше время технике становятся технологии, на которых основаны и созданы были очки компании "Google". Не смотря на то, что данные очки до сих пор находятся в разработке, они уже сегодня способны понизить (снизить) популярность тех же мобильных телефонов. В недалеком будущем вся традиционная автомобильная навигация станет по-просту не нужна. "Гугл-очки" или что-то еще другое в этом плане, по-просту заменят спутниковую современную навигацию в автомобилях будущего.

 

2) Искусственный звук двигателя

 

Эта новая технология, что совсем недавно появилась на многих дорогих автомобилях, обречена также на исчезновение. К примеру, поклонники модели BMW M5 не с восторгом приняли это новое звучание мотора, звук которого воспроизводится в аудио динамиках внутри автомобиля. Для чего была придумана эта новая функция в современных автомобилях? Нам лично не понятно..(?) Все дело наверное в том, что звукоизоляция в современных автомобилях в наши дни стала на много лучше, она естественно и задерживает попадание посторонних шумов в салон автомобиля, в том числе и сам звук двигателя.

 

Компания "БМВ" по-видимому решила восполнить эту утрату и сделала так, чтоб звук мотора стал непосредственно передаваться на внутренние динамики автомобиля, для того, чтобы владелец достаточно мощной автомашины в полной мере смог бы ощутить всю силу установленного мотора на модели М5. Но дело как-раз в том, что эта самая технология не для молодого поколения людей, а именно для тех, кому звук двигателя в мощном автомобиле очень важен.

 

Для более молодого поколения водителей важнее не само звучание мотора, а музыка передающаяся из интернета, которая воспроизводиться как-раз на динамики. Рано или поздно на смену этому поколению придет еще более молодое поколение людей, которым музыка во время движения машины станет главной необходимостью, которая совсем не оставит места для технологии трансляции звука двигателя через динамики.

 

3) Провода USB и автомобильные зарядные устройства для телефонов

 

Рано или поздно друзья весь мир откажется от проводов USB и любых зарядных автомобильных устройств для "Iphone", для "Samsung" и для других смартфонов и планшетов. На смену им придут (приходят) беспроводные технологии. Уже сегодня в наше время появились беспроводные устройства, которые способны заряжать туже электронику без всяких проводов. Также, в связи с развитием тех же WiFi и Bluetooth технологии передачи данных с помощью USB кабеля уходят в прошлое. Уже совсем скоро в недалеком будущем мы с вами забудем, что когда-то пользовались проводами USB для передачи данных и проводными зарядками своих гаджетов

 

4) Сенсорные экраны

 

Любые традиционные кнопки на электронном устройстве по-прежнему считаются самым лучшим решением из всех, если сравненивать их с новыми сенсорными технологиями. Но с другой стороны, как на это еще посмотреть и кому как нравится. Каждому, что понравится. К примеру, сенсорные дисплеи, получившие в наше время большое распространение в автомобильной промышленности считаются менее безопасными для пользования ими во время движения на машине, чем теже классические кнопки. Но к сожалению, за несколько лет в эпоху развития технологий новых идей и разработок в сфере данных ЖК-экранов с сенсорным управлением так пока и не появилось, и скорее всего больше не появиться. Спросите почему? Видно существующая(ие) на сегодня технология (технологии) сенсорных дисплеев не позволяют ей дальнейшее существенное развитие по увеличению безопасности пользования ими во время движения на автомашине

 

Напрашивается сразу вопрос: -Зачем тогда автомобильные компании оснащают свои современные автомобили сенсорными дисплеями, если эта технология стала менее безопасной и обречена на исчезновение? А все очень просто друзья. Несколько лет назад мода на сенсорные дисплеи в нашей жизни неожиданно задала устойчивый тренд. Так например, мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и ноутбуки начали продаваться с сенсорными экранами.

 

Спрос на эти устройства за последние несколько лет почти утроился. А разработчики, уловив этот модный тренд в повседневной электронике решили просто перенести новые популярные технологии во все современные автомобили. Вы спросите друзья у нас для чего? Ответ довольно прост - для увеличения привлекательности автопродукции и для увеличения спроса на сами автомобили. 

 

В отличие от тех же мобильных устройств в которых используются сенсорные технологии при движении на автомобиле, мы не можем позволить себе долгое время смотреть на экран, чтобы нажать на нем ту или иную кнопку. Но при использовании сенсорного экрана в автомобиле, который выполняет в машине роль информационно-развлекательной системы, мы по любому должны отвести свой взгляд от дороги, чтобы включить и нажать виртуальную кнопку или "иконку" отображенную на экране.

 

Не смотря даже на сенсорный экран дисплея, мы не сможем долго на него смотреть, иначе мы снизим свою безопасность вождения и нахождения за рулем. Плюс ко всему, из-за особенностей самих технологий данных сенсорных дисплеев, его исправная работа напрямую связана с определенным диапазоном окружающего автомобиль воздуха. Так например, если в автомобиле будет очень холодно или слишком жарко, то большинство сенсорных дисплеев будет работать не так, как хотелось бы. Допустим само нажатие на виртуальную кнопку может проходить уже с запозданием или наоборот быстрее, чем положено, что может сильно раздражать и отвлекать водителя во время движения. 

 

Классические же кнопки управления функциями установленными в автомобиле имеют колоссальное преимущество по сравнению с теми же сенсорными технологиями. Так к примеру, любую кнопку в машине можно нажать на ощупь не переводя на нее свой взгляд. Тактильные ощущения человека намного лучше остальных, что позволяет водителю не отвлекаться от дороги. Скорее всего мода на сенсорные дисплеи в автомобилях начнет падать и постепенно проходить, а для увеличения безопасности в новых автомобилях автопроизводители просто вынуждены будут отказаться от такого массового оснащения своих машин сенсорными дисплеями, вернувшись тем самым к старым привычным нам всем кнопкам.

 

 

5) Светодиодные ходовые огни

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что светодиодные ходовые огни применяемые повсеместно на современных автомобилях, придумала компания "BMW". Тем не менее, тажа компания "Audi" в этом направлении ушла намного дальше своего конкурента, вкладывая в развитие светодиодного освещения автомобилей миллиарды долларов. Компания "Мерседес-Бенц" несколько лет отставала от своих прямых конкурентов по развитию данных технологий. Но совсем недавно, знаменитый автоконцерн представил публике свою новую модель автомобиля 2015 Mercedes-Benz S-Class Coupe, в которой, вместо светодиодов дневных ходовых огней установил и оснастил данную новинку кристаллами Swarovski, которые усиливают само свечение габаритных огней, так как по сравнению со светодиодами само светопропускание данных кристаллов становится на много ярче и больше.

Десять автомобильных технологий, которые в будущем будут не нужны  

По мнению самих автоэкспертов, по всей видимости новая технология применения кристаллов в освещении автомобиля скоро вытеснит с авторынка модные в наши дни светодиодные огни, которые имеют не очень большую дальность свечения. 

 

В недалеком будущем эта дорогая технология будет безусловно дешеветь, а значит будет и начнет распространяться на другие менее дорогие марки автомобилей. Точно так-же было и со светодиодными технологиями дневных ходовых огней, которые впервые появилась на роскошных и достаточно дорогих автомобилях, а в последствии стали использоваться уже на большинстве новых любого класса автомобилях.

 

6) Цифровая панель приборов

 

Электронные цифровые панели приборов выглядят на современных автомобилях очень красиво и стильно. Они прекрасно работают, как с визуальной стороны дела, так и технически. Это друзья наше с вами ближайшее будущее, когда практически, во всех автомобилях вместо стандартных панелей приборов будут применяться и использоваться единые дисплеи, которые и будут отображать цифровое изображение того же спидометра или тахометра, а также других контрольных приборов автомашины.

 

Однако рано или поздно и эта технология уйдет в далекое прошлое, так же как ушла в небытье самая первая технология сенсорных дисплеев, которая применялась на смартфонах. Даже тот-же самый "Iphone II" в наши дни уже выглядит как-то смешно. Или также к примеру, возьмем например тот же автомобиль марки Aston Martin Lagonda, как он сегодня друзья выглядит? Да, это так, цифровая панель приборов приходит в  автопромышленность не на несколько лет, но все-же надо признать, что в любом случае к 2050 году эта технология будет выглядеть очень смешно. 

 

Скорее всего, через лет 20 -30 на смену цифровой панели приборов в автомобиле придет новая инновационная технология, которую в наши дни тяжело пока представить, как невозможно было бы себе представить тот-же планшет "Ipad" 100 лет тому назад. 

 

7) Распознавание голоса

[media=https://youtu.be/8sdIjb1inJo] 

Сегодняшняя технология распознавания голоса применяемая сегодня не только в автомобилях, но и в других областях высоких технологий, недостаточно надежная и точная. В наши дни эта система работает крайне медленно, так как для обработки голоса необходимо определенное время за которое программа, управляющая устройством, оцифровывает голос и расшифровывает саму команду для выполнения.

 

Технология распознавания голоса в автомобилях появилась еще 12 лет назад, но до сих пор своего огромного развития так и не получила, и все по причине недостатка развития электронных разработок в этой области. Технология распознавания голоса опережает само время. Скорее всего эта функция рано или поздно в нынешнем виде не будет применяться в автомобилях, в отличие конечно от других областей нашей жизни.

 

Так, являясь отличной функцией в той-же теории (при пользовании функции водителю не надо отвлекаться на дороге) она на самом деле имеет у себя множество минусов. 

Вот друзья, как работает современная дорогостоящая система распознавания голоса в дорогих автомобилях:

 

- Нажмите на кнопку для запуска системы;

 

- Система сообщит: «услышав звуковой сигнал, после произнесения команды»;

 

- Произнесите необходимую команду;

 

- Как правило, сама система с первого раза Вашу команду не понимает и начинает перечислять все похожие по звучанию заложенные в памяти команды;

 

- Вам приходиться ждать пока система не произнесет все команды из своей памяти;

 

- Повторите Вашу команду еще раз;

 

- Часто система все-равно не может понять Вашу команду и переводит Вас в под "меню"; 

 

- Для возврата в главное меню система вам сообщает, что необходимо произнести слово "назад" или "Главное меню";

 

- Вы произносите эти необходимые команды, но система довольно часто опять же не понимает произнесенное вами слово и заново начинает читать весь список доступных ей команд;

 

- Часто бывает, что система, не оцифровав вашу команду начинает отвечать Вам, что необходимая функция не доступна;

 

- Многие водители после такого с большим раздражением отключают просто данную функцию распознавания голоса и нажимают необходимую для этого кнопку, которая и включает нужную функцию за секунду.

 

Спрашивается, а зачем в дорогих современных автомашинах нужна подобная и еще очень плохо работающая система распознавания голоса, когда без нее (таковой) можно включить необходимую функцию гораздо быстрее? Все дело в автомобильных трендах, которые как и сама мода постоянно меняются. Плюс ко всему, оснащение роскошного автомобиля данной системой делает по восприятию его самим покупателем намного дороже. Вот и все.

 

8) Электропровод для зарядки гибридного или электро-автомобиля

 

Электропровода, что применяются и используются для подзарядки аккумуляторов электрокаров или гибридных автомобилей, ждет такая же точно участь, что и проводные зарядки для телефонов и смартфонов. На смену им приходит индуктивная зарядка, которая способна заряжать любые аккумуляторы на расстоянии и без использования проводов. Конечно не стоит тут же ждать, что эта индуктивная зарядка для автомобилей полностью вытеснит все проводные зарядки, так как этот индуктивный заряд намного дольше заряжает саму батарею и имеет малую мощность данного заряда. Скорее всего, проводные технологии подзарядки электро-автомобилей еще задержаться на ближайшие 10 - 20 лет в нашем автомире, но в последующим они тоже обречены на исчезновение.

 

9) Проекционный дисплей на стекло автомашины

 

Проекционные дисплеи Head-Up, появляющиеся сегодня на современных автомобилях становятся очень популярными. По всей видимости они так и останутся популярными в далеком будущем во всей автопромышленности, но конечно не в том виде, в котором мы их с вами видим сейчас.

На смену им скорее всего придут более информативные устройства, которые будут выводить информацию сразу на лобовое стекло автомашин. Не удивляйтесь друзья, если через каких-то 30 - 40 лет часть лобового стекла автомашины будет представлять собой прозрачный дисплей высокого разрешения.

 

10) Различные функции помощи

 

В наши сегодняшние дни во многих современных автомашинах используется большое число функций, которые являются помощниками водителю в безопасности управления. Вот например, функция помощи контролирующая слепые зоны, которая сообщает водителю, что вне зоны его видимости находится автомобиль. Также стали появляться и системы ночного видения, которые в полной темноте показывают водителю невидимый объект и предупреждают об опасности столкновения. В том числе, на многих машинах сегодня появилась функция безопасности проезда перекрестков, которая заранее предупреждает водителя об опасности на перекрестке, при движении его автомобиля с пересекающейся проезжей частью другого автомобиля. 

 

Скорее всего друзья, в будущем, в городах появиться единая интеллектуальная система безопасности дорожного движения, которая будет использовать у себя различные датчики, разные виды лазеров, камеры, инфракрасные детекторы и многое другое оборудование, которое будет следить за соблюдением правил дорожного движения и в случае риска совершения ДТП начнет посылать необходимой автомашине сигнал для снижения скорости или полной ее остановки. Эта система будущего полностью избавит от возникновения аварий по причине человеческого фактора. Во всяком случае мы  надемся, что так будет.

Оцените новость:
19.02.14 (13:55)
8 688
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник