Как дизайн автомобилей влияет на их продажи

10 (десять) основных факторов в автодизайне машин необходимых для их успешных продаж.

Десять факторов в дизайне автомобилей необходимых для успешных продаж.  

Все мы с вами знаем, что ни один автопроизводитель не выпускает автомобили ради искусства или красоты. Однозначно, любое возведение (строительство) автозавода является коммерческим проектом для последующего зарабатывания капиталов. Но вложить к примеру, инвестиции, а также запустить завод и открыть обширную дилерскую сеть, этого на самом деле еще не достаточно, чтобы быть и стать в дальнейшем успешной автомобильной компанией. Ведь после выпуска с конвейера машин их после этого еще нужно как-то продать. К тому же многим из нас известны такие случаи, когда даже при наличии очень даже широкой и обширной сети дилеров автокомпании все-равно терпели (да и терпят в настоящее время) убытки. Интересно было бы узнать, а почему так происходит? А все просто. Виной всему внешность автомобиля сходящего с конвейера любого автозавода. Об этом сегодня мы и поговорим с вами.

 

Десять факторов в дизайне автомобилей необходимых для успешных продаж. Что по вашему мнению помогает продавать автомобили? Какие факторы влияют на успешные продажи? И еще, как вы думаете, что заставляет нас простых покупателей прийти к дилеру и подписать договор купли-продажи автомобиля, в результате чего мы с вами становимся на ближайшие как минимум 3 - 5 лет владельцем этой машины? Может быть на нас влияют рейтинги надежности этих автомобилей? Или результаты краш-тестов которые нам известны? Или мы делаем с вами выбор в пользу той или иной автомарки руководствуясь потреблением ей топлива? Конечно, если сказать честно, то все эти вместе взятые факторы безусловно влияют на принятие нами решения, какой автомобиль в данном случае купить. Но есть еще один немаловажный фактор, который на нас влияет больше всего, чем все нами вышеперечисленные. Это внешний вид такого автотранспортного средства, то есть дизайн автомобиля или как говорят, его стиль.

 

Очень часто покупатели, отбросив всю логику, знания и мудрость, принимают решение о приобретении автомобиля руководствуясь в такой момент именно его внешним видом. Да, никто из вас господа возражать не будет наверное, что частенько это приводит многих потом к разочарованию и к проблемам. Примечательно и тот факт, что большая часть таких покупателей в последующем не могут даже объяснить себе разумность своего приобретения. Почему же граждане вопреки здравому разуму совершают подобные ошибки? А дело все в дизайне такой автомашины.

 

Десять факторов в дизайне автомобилей необходимых для успешных продаж. Безусловно, внешний вид автомашины это есть не самый решающий фактор, который окончательно может повлиять на решение о покупке такой машины, но, тем не менее, он занимает не последнюю роль в наших господа действиях. Ведь все мы с вами хотим владеть хорошими современными и красивыми автомобилями, не так-ли друзья? Если у вас есть средства, то вы наверняка откажитесь и не будете ездить на старой некрасивой Тойоте, когда сможете без проблем приобрести себе новые и удивительные Японские автомодели, которые сегодня стали очень даже стильными.

 

К нашему конечно сожалению, не все машины являются удивительно стильными и очень красивыми. Но все-же, на мировом авторынке вы сегодня найдете с десяток а то и больше новых современных автомобилей, которые выделяются из общей массы всех транспортных средств своим действительно неповторимым стилем и безупречной красотой.

 

Но за этой красотой, как многие из вас догадываются, скрывается кропотливая работа дизайнера, который как классический художник создает привлекательные образы для автомобиля. Также как и в мире картин в автомире также встречаются автомашины с шикарным и просто с успешным дизайном, но и есть другие автотранспортные средства, которые не могут похвастаться своим безупречным дизайном. 

 

У всех автомобильных дизайнеров имеется свой непонятный многим и тем-более простым гражданам "язык дизайна" распространяемый и направленый на автотранспортные средства, который и помогает этим дизайнерам и художникам создавать и творить прекрасное. Мы со своей стороны решили выяснить, что же влияет на создание успешных линий дизайна, на что обращают свое внимание все без исключения автодизайнеры, а также, как этот дизайн влияет на успешность будущих автомоделей. Также мы более подробно остановимся на непонятных многим гражданам специальных терминах и понятиях, которые применяются в дизайне автотехники и которые часто затрагиваются любыми дизайнерами и инженерами создающими новые модели автомобилей.

 

10. Tumblehome

 

Изначально этот профессиональный термин использовался при проектировании военной морской техники. Он (этот термин) означает сужение корпуса судна выше ватерлинии (от большего к меньшему). То есть, верхняя палуба судна при проектировании которой использовался стиль «Tumblehome», будет всегда меньше по размеру, чем нижняя. 

Позже этот термин для проектирования морской техники пришел и в автопромышленность. 

 

Десять факторов в дизайне автомобилей необходимых для успешных продаж. В настоящий момент все мировые автодизайнеры используют требования этого термина, поскольку в этом самом случае спроектированный автомобиль выглядит более стильно и современнее. К примеру, к старым автомашинам, что проектировались еще в начале 20 века, не применялось этого "языка дизайна" и поэтому выглядели они внешне обычно не очень.

 

Но использование данного стиля «Tumblehome» в автодизайне имеет свой определенный предел. Ведь для того чтобы уменьшить верхнюю часть машины необходимо сделать стойки у автомобиля под наклоном. Но угол такого наклона имеет свои ограничения. В какой-то момент этот угол наклона не позволяет спроектировать дизайнерам то, что ими было задумано и не оставляет достаточного места для стекол и для удобных дверей машины. 

 

Стоит правда отметить тот момент, что не все современные автомобили придерживаются именно этого самого стиля. К примеру, производитель автотехники практически не использует этот "язык дизайна" в коммерческих транспортных средствах, а также в минивэнах и в некоторых авто-внедорожниках (к примеру, в Hammer, Land Rover Defender).

 

9. Реалистичность дизайна

 

Одна из главных задач любого автомобильного дизайнера создать реалистичный во всех отношениях дизайн, который соответствует духу современности. Ведь никто не будет покупать массово автомобиль с нереалистичным и футуристическим внешним видом.

 

Десять факторов в дизайне автомобилей необходимых для успешных продаж. Часто автодизайнеры по заказу автомобильных компаний создают удивительные концепт-кары с футуристическим направленным определенным стилем. В случае принятия решение о запуске той или иной новой модели на основе концепции самым сложным бывает такой момент, когда необходимо модифицировать футуристический стиль и превратить его в повседневный.

Главное правило для создания успешного дизайна - это руководствоваться теми решениями, которые в настоящий момент целесообразны на мировом авторынке. 

 

8. Squircle

 

Еще один термин которым руководствуются именно художники, проектирующие новые автомобили. Этот термин означает математическую форму представленную в виде гибрида круга и квадрата (подробнее здесь). Данная геометрическая форма образуется благодаря конкретной математической формуле

Чаще всего этот термин используется при проектировании Немецких и Американских автомобилей. Для некоторых марок эта форма проектирования стала уже давно визитной карточкой на всем мировом авторынке.

 

7. Thick-to-Thin

 

Еще один важный термин, который используется в дизайне автомобилей. Смысл этого термина именно в том, что в любом автомобиле должны прослеживаться правила (от тонкого к толстому, от светлого к темному, ну и т.д. и т.п.) Этот метод в дизайне позволяет избежать однообразия в элементах автомобиля.

 

В настоящий момент больше всего этот вид дизайна использует компания "Hyundai" пытаясь таким образом привлечь к себе покупателей. Но не все автомобильные компании используют такие решения "языка дизайна" в современных автомобилях. Некоторые дизайнеры, к примеру, этого просто избегают. Но по мнению самих экспертов без этого правила создаваемая машина не может выглядеть привлекательно. Не верите наверное?

 

А посмотрите на Немецкие автомобили конца 90-х и начала 2000-х годов и вам станет сразу ясно, к чему приводит такой отказ от этого правила.

 

6. Будущее

 

Несмотря на тот факт, что все новые современные автомобили впервые выводящиеся в массовое серийное производство должны в действительности соответствовать реалистичному современному и актуальному дизайну, нельзя забывать и о том, что "само будущее наступает как-бы уже завтра". Именно поэтому перед любым автодизайнером стоит очень сложная задача при проектировании автомобиля, ему необходимо учесть не только реалистичный дизайн, но и не забыть включить в стиль данной машины элементы будущих (последующих) моделей. Ведь без этих вещей любой новый автомобиль не будет давать того ощущения современности. 

 

Вот здесь и стоит главная задача художника чтобы сохранить баланс реалистичности, используя как-раз элементы будущего стиля.

 

5. Линии 

 

Любой дизайн автомобиля имеет определенные линии в кузове, которые в зависимости от внешнего вида имеют как прямые лучи, так и изгибающиеся детали кузова с ребрами жесткости. 

Эти линии кузова на 65% формируют общий внешний вид (т.е. стиль) любой автомашины. Стоит здесь отметить, что этот элемент дизайна в автопромышленности также очень сложен для идеального проектирования. Ведь здесь также очень важно найти тот самый баланс грубого и изящного, и все это без ущерба для всей внешности и для стиля автомобиля.

 

4. Theme line

 

Помимо обычных прямых линий кузова, которые создают ребра жесткости кузова машины, также есть и "язык дизайна" который регулирует и систематизирует плавные линии кузова. Эти линии создают общий стиль модельного ряда данного авто-бренда. Часто многие автомобильные компании при создании своих автомашин на новых моделях применяют плавные элементы на кузове, создавая тем самым свой собственный "язык" нового поколения автомобилей. Удивительно, но благодаря именно этим линиям многие из нас в полной темноте способны узнавать модели популярных автомобилей. 

 

3. Визуальное "безумие"

 

Некоторые автомобильные компании, для того чтобы привлечь к себе больше внимания (наверное рассчитывают на бесплатную рекламу своей продукции) стараются иногда создать автомобили с агрессивным и необычным внешним видом. Вот например, это новые автомодели машин Acura и Lexus.

 

Десять факторов в дизайне автомобилей необходимых для успешных продаж. Согласитесь, новый стиль продукции этих авто-брендов удивляет и тут же заинтриговывает. Но поможет ли этим компаниям такой подход к дизайну. По мнению многих дизайнеров использование подобной методики в автодизайне опасно затратой больших денежных средств, поскольку подобный агрессивный стиль нужно часто и в короткий срок менять, поскольку машины с таким дизайном будут быстро выходить из моды, что непременно будет влиять на статистику их продаж. 

 

2. Стиль бутылки Coca-Cola

Удивительно, но факт остается фактом. Знаменитый бренд "Кока-Кола" повлиял на всю мировую автопромышленность. Ведь популярная на весь мир стеклянная бутылка газированного напитка Coca-Cola вдохновила буквально всех дизайнеров автомобилей на создание определенного стиля в автопромышленности. Термин в мировом автодизайне называется "Стиль бутылки Coca-Cola". Так, например, если смотреть в профиль на автомобиль, то в том случае, если в нем использовался стиль "Колы", то данная машина будет иметь те самые линии, которые имеет у себя бутылка этого напитка

  

Дизайнеры в центре или по центру машины делают кузов а также его двери и крылья несколько уже, чем к примеру, передняя и задняя его части, визуально повторяя этим самым линии стеклянной бутылки Coca-Cola.

Впервые этот элемент дизайна в автопромышленности зародился в 1963 году. Его использовали многие дизайнеры при проектировании автомобилей очень долгое время. В последние годы, к сожалению, мировая автопромышленность перестала использовать эти пропорции в современных автомобилях.

 

1. Гигантомания (Land Yacht)

 

Наконец-то мы с вами подошли к такому термину в автодизайне, с которым наверное знаком любой автомобилист. Этот термин называется- «Land Yacht». Этот стиль в дизайне начал использоваться в Американских легендарных автомобилях в 70-х годах. Стиль подразумевает под собой использование в машине гигантских элементов кузова. За счет этого создается большой (гигантский) легковой автомобиль, который потребляет огромное количество топлива из-за своего естественно веса и из-за аэродинамического сопротивления. Но это не стало помехой для дизайнеров того (ушедшего) времени. 

 

Десять факторов в дизайне автомобилей необходимых для успешных продаж. Удивительно, но даже в те годы когда в мире шел энергетический кризис и стоимость топлива била по карманам потребителей, такие гигантские автомобили пользовались определенным спросом. Это точно также, когда граждане стараются употреблять только здоровую пищу, но иногда все-же жаждут съесть большой высококалорийный гамбургер. Все мы с вами знаем, что это вредно для организма. Но кого это из нас волнует..?

Оцените новость:
27.02.15 (00:06)
18 605
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник