20 изобретений, которые изменили мир за последние 10 лет

Вы удивитесь, что на самом деле живете в будущем…

За прошедшее десятилетие мировой научно-технический прогресс совершил мощнейший рывок. В обиход вошли удивительные устройства и изобретения, многие из которых в корне поменяли жизнь людей.

 

Вот топ-20 из них:

 

Беспилотные автомобили

  
Этот проект Google запустил в 2008 году, и с каждым годом в него вовлекается все больше стран и городов. В их числе и Москва. Лет через 20 машины-беспилотники станут нормой.

 

Мультимедийные планшеты

 

 

Первый IPad от Apple появился в 2010 году и, безусловно, стал одним из жизненно необходимых предметов для людей любого возраста.

 

Электронные читалки

 

Amazon выпустила первую электронную читалку Kindle в ноябре 2007 года. Это изобретение вызвало огромные изменения в издательском деле. Сегодня им пользуются миллионы людей по всему миру.

 

Автомобили Tesla

В 2008 году родстер Tesla в корне изменил наше представление об электрокарах. Его диапазон достигал невероятных 500 километров на одной зарядке. С тех пор автомобильная индустрия медленно, но верно держит курс на электрификацию мирового автомобильного парка.


Kickstarter

Kickstarter начал функционировать в апреле 2009 года и совершил революцию в концепции финансирования различных проектов. Появилось понятие краудфандинга, означающее привлечение денежных средств по схеме «с миру по нитке», или народного финансирования.


Марсианские хроники

В 2011 году американский космический аппарат совершил благополучную посадку на поверхность Марса. Его главная часть – марсоход Curiosity, транспортное средство, предназначенное для изучения «Красной планеты». В прошлом году он отметил 2 000 дней своей марсианской одиссеи, во время которой он обнаружил доподлинные доказательства существования в далеком прошлом воды, а также признаки глобальных геологических изменений.

 

Дополненная Реальность (Augmented Reality)

В 2014 году Google представила первое устройство Дополненной Реальности Google Glass. С тех пор виртуальный шлем-наголовник стал неотъемлемым аксессуаром для геймеров всего мира.


Космические ракеты многоразового использования

Первые проекты использования возвращаемых «шаттлов» для полетов в космос были реализованы в 1980-х годах в США и СССР. Одним из них был советский орбитальный ракетоплан «Буран». Но придать этому направлению настоящий размах удалось частной компании Илона Маска SpaceX. Была создана модель космического корабля с возвращаемой первой ступенью. Так полеты в космос стали и более технологичными, и более дешевыми.

 

Солнечные крыши

Проблема, как использовать энергию Солнца, издавна занимала умы ученых. Архимед с помощью системы зеркал, фокусировавших солнечный свет, сжег неприятельскую флотилию. Француз Беккерель открыл фотогальванический эффект, который трансформирует энергию Солнца в электричество. Электрические крыши появились на домах относительно недавно, и с каждым годом их популярность только растет.


Человекоподобные роботы

Прорыв в робототехнике приходится на 2013-2014 годы. Сегодня способность роботов ориентироваться в пространстве, приспосабливаться к обстановке и походить на человека восхищает и пугает одновременно.


Литий-ионные аккумуляторы Tesla

В 2015 году Tesla представила свои инновационные батареи Powerwall. Как говорят сами разработчики, с ними ваш дом будет обеспечен электроэнергией на целый день.

 

Генная инженерия

В 2013 году ученым удалось успешно модифицировать гены обезьяны. С развитием генной инженерии человечество научится справляться с недугами, которые сейчас считаются неизлечимыми.

 

Большой адронный коллайдер

Этот самый мощный ускоритель появился в 2008 году. В настоящее время используется для доказательства многих физических теорий.

 

Гироскутер

Его изобрел и запатентовал американец китайского происхождения Шейн Чэнь. В 2013 году он нашел финансирование своего стартапа на платформе Kickstart.

 

Пренатальный тест MaterniT 21

Еще совсем недавно беременные женщины вынуждены были проходить весьма сложную диагностику, чтобы узнать о состоянии здоровья своего малыша. Теперь благодаря этому новейшему лабораторному тесту будущая мама сможет диагностировать на ранних стадиях опасные заболевания будущего ребенка.


Развитие социальных сетей

2006 – год рождения социальных сетей. ********, Twitter, ВКонтакте… Сложно представить, как мир жил без этих возможностей раньше.


Смарт-часы

Еще одна популярная игрушка после смартфонов, без которой многие не представляют свое существование.

 

Дроны-курьеры

Летом 2016 года Amazon начала испытания доставок грузов с помощью беспилотников. Сегодня этот летательный аппарат способен функционировать в течение двух часов полета. Однако в будущем, когда увеличится автономность работы и станут возможны полеты в любых погодных условиях, дроны-курьеры станут незаменимыми помощниками.


Разработки в области биомеханики

Пожалуй, самые впечатляющие успехи достигнуты в биомеханике. Современной инновационной медициной созданы и активно используются искусственные органы-импланты. Благодаря роботам-хирургам стали доступны сложнейшие операции на открытом сердце, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, пересадка важнейших органов – сердца, печени, почек.

 

Бионический глаз

С помощью этого визуального протеза люди, страдающие полной (частичной) потерей зрения, получили шанс вновь увидеть свет. Внутрь глаза помещают камеру, передающую информацию на сетчатку. Технология известна с 2013 года, ученые работают над ее усовершенствованием.

Оцените новость:
25.06.19 (15:57)
52 714
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник