45 исторических фактов из Твиттера, которые можно рассказать детям (и внукам)

Археологические находки и исторические моменты, достойные вашего внимания

История полна войн, голода и эпидемий. Но мы не можем винить ее в жестокости. В конце концов, ко всему причастен человек. Так что если уж на то пошло, дело не во времени, а в людях. А прошлое — это открытая книга, готовая к изучению. Или, в данном случае, аккаунт в Твиттере.

Archaeo-Histories — аккаунт, который ведет доктор Мохаммад Фироз. Это небольшой, но очень интересный онлайн-проект, полный емких познавательных фактов.

Ниже мы собрали 45 самых увлекательных и интригующих исторических деталей, которыми поделился Фироз. Уверены: они надолго останутся в вашей памяти.

1.

В китайских горах Чжуннань есть дерево, которому больше 1400 лет. Каждую осень его листья желтеют, отчего земля под ним становится похожей на золото.

2.

Несколько тысяч лет назад народы Аляски и Северной Канады, инуиты и юпики, высекали узкие прорези в слоновых костях, оленьих рогах и дереве, чтобы сделать маску от снега. Эти маски сдерживали воздействие ультрафиолетовых лучей на глаза и препятствовали возникновению «снежной слепоты».

3.

«Скрытая Дева» — статуя из каррарского мрамора, вырезанная итальянским скульптором Джованни Страцца (1818-1875) и изображающая Деву Марию. Точная дата ее «рождения» неизвестна: предположительно, это 1850-е годы. Кажется, будто вуаль прозрачна, хотя на самом деле она сделана из твердого мрамора.

4.

Вот уже 700 лет японцы производят древесину, не вырубая деревьев. Секрет — в технике «дайсуги», которая появилась в 14 веке. Согласно ей, деревья предназначены для будущих поколений, поэтому они не вырубаются, а подрезаются, как бонсай.

5.

Это норвежская деревянная церковь, которая была построена в 1180 году. В 1868-м ее закрыли, а в 1877-м продали Национальному фонду, тем самым предотвратив ее разрушение. Сейчас в ней находится музей.

6.

Это не сказочный кадр, а лестница из витражного стекла в японском музее Хаконе.

7.

В мозаике часто изображаются тени. В своей работе «Рыбный пруд» Гэри Дростл использовал сразу две ее разновидности! Например, тени рыб придают им более четкую форму и реалистичность, а «тени теней» соединяют их с водой.

8.

В 1963 году в Израиле обнаружили семена 2000-летней давности. В 2005-м их посадили — так проросло дерево, которое исчезло 1800 лет назад! Иудейская финиковая пальма была единственным представителем своего вида: по некоторым данным, дерево Мафусаил исчезло в 500 году н.э.

9.

Манекен матки из ткани, 1760 год. В 1759-м король Людовик XV поручил акушерке Анжелике де Кудре обучать акушерству деревенских женщин, чтобы сократить число младенческих смертей. В период с 1760 по 1783 годы она обучила 4 тысячи «студенток».

10.

На фото — шведский военный корабль Ваза. Он пошел ко дну во время своего первого плавания в 1628 году, не пройдя и двух километров. Через 333 года его извлекли из морских глубин практически в нетронутом виде. Сейчас он хранится в стокгольмском Музее Ваза и считается лучшим сохранившимся кораблем 17 века.

11.

«То чувство, когда ты случайно узнаешь своего двойника на картине возрастом больше 100 лет».

12.

Норвежских котов часто называют котами викингов. Это одна из самых старых кошачьих пород в мире. Их предками могли быть черные и белые короткошерстные британцы, которых привезли из Великобритании после 1000 года н.э. Длинношерстных котов в Норвегию завезли крестоносцы в 14 веке.

13.

Эта маленькая экосистема процветает в изолированном пространстве уже больше 40 лет! За все это время ее поливали всего один раз.

14.

В 1864 году отряд самураев отправился в туристический тур в Египет и сделал фото напротив Сфинкса.

15.

Фотография интерьера цыганского каравана. 1800-е годы.

16.

Самые первые наброски Луны, сделанные Галилео Галилеем после наблюдений за спутником через телескоп. 1609 год.

17.

Говорят, что Белый волк, также известный как вождь Джон Смит из племени оджибве, жил с 1785 по 1922 годы. Его считают самым старым коренным американцем, который умер в возрасте 137 лет.

18.

Кажется, 1620 был не самым удачным годом.

19.

Аргентинский фермер обнаружил семейство Гигантских броненосцев возрастом 20 тысяч лет, закопанных около реки. Все они смотрели в одном направлении, будто куда-то шли. Самый крупный — размером с Фольксваген Жук и весит около 2 тонн.

20.

Чанд-Баори — ступенчатый колодец, расположенный в индийской деревне Абанери. Он был построен в 800 году н.э. с целью облегчить доступ людям к воде. Это один из самых крупных и глубоких ступенчатых колодцев Индии с 3500 узкими ступеньками и 13 уровнями.

21.

На фото — реакция племени из региона Хайлендс в Новой Гвинее на первого белого человека в их жизни, 1930 год. До этого аборигены были уверены, что они единственные люди на этой планете.

22.

Агатовые коралловые окаменелости напоминают маленькие цветы.

23.

Армянский ковер с изображением Собора Святого Христа Всеспасителя в Иране. Он был выткан в 1890 году в Нахичеване.

24.

Древнее египетского кольцо из золота с фигуркой кошки, 1070-712 годы до н.э.

25.

Во времена Римской империи между камнями на дороге помещались так называемые «тигриные глаза» — маленькие белые камешки, которые были заметны ночью.

26.

Лестница в Мачу Пикчу (Перу) была построена инками 600 лет назад. Все для того, чтобы забраться на вершину Уайны-Пикчу высотой больше 2700 метров и построить там храмы.

27.

Несколько лет назад команда археологов вскрыла мегалитовую гробницу в Монтелирио Толос (Испания) и нашла 5000-летний хрустальный кинжал. А вместе с ним и 10 наконечников, 4 ножа и сердцевину для оружия — и все из горного хрусталя.

28.

Печать гробницы Тутанхамона до того, как она была вскрыта в 1923 году, оставалась нетронутой более 3000 лет.

29.

Рокка-Империале (Имперская скала) - средневековый город, а также коммуна располагается в регионе Калабрия, подчиняется административному центру Козенца, на юге Италии

30.

Наглядное сравнение, которое демонстрирует разницу в размерах челюстей древнего мегалодона (который жил от 23 до 3,6 миллионов лет назад) и современной белой акулы.

31.

2000-летняя римская терма в алжирском городе Хеншеле, которая все еще работает.

32.

Пример того, как менялся английский язык на протяжении 1000 лет.

33.

Сила археологической консервации: 2300-летний Большой театр в городе Эфес, Турция, до и после раскопок.

34.

Манхэттен Средних веков. К 1200 году н.э. в итальянском городке Болонье было 180 башен! Самая высокая из них — высотой 97 метров — стоит и сегодня. Она была построена в 1119 году н.э.

35.

На фото — оружие внутри книги. Эта конструкция была сделана для Франческо Морозини, 108-го венецианского дожа. Владелец «священного писания» мог дернуть за шелковую закладку и выстрелить, не открывая книги. Сейчас Библия находится в венецианском музее Коррер.

36.

Самый длинный драккар викингов был обнаружен совершенно случайно во время реконструкции Датского музея драккаров. Корабль Осеберг нашли у большого кургана около Тёнсберга в норвежском округе Вестфолл.

37.

Самурайский шлем со сложным декором из позолоченного дерева в форме осьминога. Период Эдо, Япония, конец 18 века.

38.

Замок Дракулы, Румыния. 1920-й год.

39.

Золотой дубовый венок с пчелой и двумя цикадами. Датируется 350-300 годами до н.э. Украшение было найдено в гробнице недалеко от турецкого пролива Дарданеллы. Сейчас находится в Британском музее.

40.

Глаза бога. Пещера находится в Болгарии и называется «Проходна».

41.

«Моисей» Микеланджело — мраморная скульптура, датируемая 1513-15 годами. Одна из многочисленных деталей этого шедевра — едва заметный мускул у локтевого сгиба, который появляется, только если слегка приподнять мизинец. В любом другом случае он незаметен.

42.

Время юмора: когда ты посвящаешь всю жизнь строительству пирамид, а все заслуги присваивают инопланетянам.

43.

Военные персидские перчатки. Предположительно, династии Сефевидов, 1500-е годы.

44.

На фото — 2000-летняя бутылка, найденная в Помпеях. В ней все еще есть оливковое масло, которое сохранилось до наших дней.

45.

Охотник на оленей на отдаленной горе в Южной Норвегии нашел невероятно хорошо сохранившийся 1100-летний меч викингов.

Источник статьи: This Twitter Account Shares Interesting Historical Facts The World Should Not Forget

Обложка: archeohistories / archeohistories

Фото: archeohistories

Оцените новость:
9.12.21 (20:54)
3 140
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник