13 познавательных фактов обо всем на свете, которыми вы сразу захотите поделиться с друзьями

Первое СМС отправили почти 30 лет назад!

В нашем мире есть так много, чего мы еще не знаем! Если вы чувствуете, что в бешеном потоке жизни вы не успеваете уделять время чтению познавательных статей и книг, мы спешим вам на помощь.

Ниже мы собрали 13 интересных фактов, которые расширят ваш кругозор и дополнят любой разговор.

1. Слово «подкаст» – это комбинация слов «iPod» и «бродкаст» (передача). Сам термин появился случайно в 2004 году

Cate Gillon / Getty Images

Термин ввел в обиход журналист Бен Хаммерсли – он упомянул его в статье, которую написал для британской The Guardian, рассказывая о новой технологии загрузки аудиопрограмм и радио.

По словам Хаммерсли, он сдал статью, но ему сказали, что она слишком короткая и в ней не хватает нескольких слов. Для того чтобы не тратить много времени и быстро дополнить материал, он добавил строчку: «Но как ее назвать? Аудиоблогинг? Подкастинг? GuerillaMedia?» А остальное – уже история!

2. Первое СМС было отправлено на телефон почти 30 (!) лет назад – в 1992 году. В нем было написано «Merry Christmas»

Jeff Overs / BBC News & Current Affairs via G

Текст был написан в Великобритании: инженер, который работал в телекоммуникационной компании Vodafone, отправил сообщение со своего компьютера на мобильный телефон руководителя той же компании. Однако в то время ответить на текстовое сообщение с мобильника было невозможно.

3. В 1953 году в Swanson изобрели быстрые замороженные обеды, потому что в компании лежало 260 тонн замороженных индюков со Дня Благодарения и от них нужно было как-то избавиться

Steven Gottlieb / Getty Images

На создание быстрых обедов продавца Swanson вдохновила готовая еда, которую подавали на подносах в самолетах.

4. В 2002 году «Баффи – истребительница вампиров» стало первым телешоу, в котором слово «гуглить» использовалось как глагол

Sony Television

5. В 2005 году трек Гвен Стефани «Hollaback Girl» стал первой песней, которую скачали миллион раз

UMG

6. Недавно американская певица Мисси Эллиотт пояснила, что ее трек Oops (Oh My) был вовсе не о мастурбации

Twitter: @MissyElliott

«Забавный факт: эта песня никогда не была о мастурбации. Трек – о любви к себе. Почему-то, когда девушка посмотрела в зеркало, слушатели подумали о сексе и всем, что с ним связано. А мы всего лишь сделали так, чтобы каждый видел то, что он хочет», – написала Элиотт в своем Твиттере.

7. «Мем» – это не неологизм. Слово было придумано в 1976 году биологом-эволюционистом Ричардом Докинзом – он упомянул его в своей книге «Эгоистичный ген», хотя и немного в другом значении

20th Television

Согласно Merriam-Webster, Докинз использовал «мем» в значении «идеи, поведения, стиля или обычая, который распространяется от человека к человеку в пределах культуры». «Мем» появился в словаре лишь в 1998 году.

8. «Текучие понятия и креативные аналогии: компьютерные модели фундаментальных механизмов мышления» Дугласа Хофштадтера стали первой книгой, проданной на Amazon в 1995 году

amazon.com

По словам Джона Уэйнрайта, ученого-информатика, который совершил покупку, транзакция все еще находится в его истории заказов.

9. Макдоналдс создали Чикен Макнаггетс из-за изменения диетических привычек американцев в конце 70-х

Picture Alliance / picture alliance via Getty Image

Из-за проблем со здоровьем люди стали есть меньше красного мяса и потреблять больше курицы.

10. Продавать попкорн в качестве закуски во время просмотра фильмов начали лишь во время Великой депрессии

Josef Scaylea / Getty Images

Раньше владельцы кинотеатров пытались воссоздать атмосферу «похода в театр», строя грандиозные кинодворцы с причудливыми коврами и занавесками – неудивительно, что внутри нельзя было есть закуски. К середине 30-х владельцы поняли, что продажа недорогого попкорна – рабочий способ увеличить прибыль в период снижения посещаемости.

11. Первым оригинальным фильмом Disney Channel был «Северное сияние» (1997) с Дайан Китон в главной роли

Alliance Communication Corp. / Alliance Communication Corp. / Courtesy: Everett Collection

С 1983 года (года запуска канала) и до 1997-го телевизионные фильмы Disney Channel назывались Disney Channel Premiere Films.

12. У сухого завтрака Cap'n Crunch есть полное название

walmart.com

И звучит оно: Horatio Magellan Crunch.

13. Городская легенда о призраке мальчика, который появляется в комедии «Трое мужчин и младенец», появилась после того, как фильм выпустили на кассетах для домашнего просмотра

Disney

История гласит, что на заднем плане одной из сцен можно увидеть призрак 9-летнего мальчика, который покончил с собой в квартире, где проходили съемки фильма. Но на самом деле «призрак» оказался картонной фигурой персонажа Теда Дэнсона (которого можно увидеть ранее в фильме). Кроме того, квартира была построена на звуковой площадке.

Есть несколько теорий относительно того, как появился этот слух. Одна из них: таким образом студия пыталась увеличить прокат видеокассет. Возможно, повлияли низкое разрешение кассет VHS и тот факт, что в 80-х и 90-х годах телевизоры были меньше, поэтому зрители и увидели нечто сверхъестественное.

Обложка: 1Gai.Ru / Cate Gillon / Getty Images / Jeff Overs / BBC News & Current Affairs via G

Оцените новость:
2.03.21 (11:13)
3 512
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник