Представлен первый внедорожник Rolls Royce Cullinan: Известная информация

Rolls Royce Cullinan – бриллиант в короне Ройса

Rolls Royce, сняв покровы с первого в истории внедорожника бренда, одновременно с этим решил продемонстрировать всему миру, кто должен быть главным среди самых гламурных и престижных автомобилей в классе суперроскошных вседорожников.

 

Прежде чем перейти к сухим фактам, ненадолго погрузимся в историю 113- летней давности, когда в 1905 году был найден самый большой в мире алмаз, остававшийся таковым в течение девяноста лет. Его масса составила 3106,75 карата, или 621.35 грамма.

Поскольку южноафриканская часть континента принадлежала в то время Англии, участь неогранённого алмаза была предрешена: его отправили в Англию в качестве подарка на день рождения.

Впоследствии Куллинан был разделен на множество кусков, из которых были сделаны прекрасные бриллианты, самый большой из которых попал в скипетр Эдуарда VII.

 

Вот и автомобиль Cullinan намекает нам на то, что самым большим и дорогим может быть только один-единственный роскошный внедорожник, и теперь мы увидели, как он выглядит…

 

Все, что известно о внедорожнике Rolls-Royce Cullinan

Rolls Royce описывает Cullinan как «вездеходный автомобиль с большим кузовом, в котором впервые реализуется идея подлинного роскошного внедорожного путешествия«. Особый акцент делается Роллс-Ройс на том, что именно клиенты упросили британского автопроизводителя разработать и построить внедорожный Rolls-Royce. Тем самым компания как бы подчеркивает, что она не была готова слепо следовать современной моде на внедорожники, но при этом уважает и учитывает желания клиентов.

 

Новый Rolls Royce Cullinan стал второй моделью, основанной на новой алюминиевой платформе «Architecture of Luxury», что дословно можно перевести как «архитектура роскоши». Первым в тестировании роскошной архитектуры стало последнее поколение Phantom.

 

Под капотом находится доработанный твин-турбо 6.75-литровый V12 двигатель, который заставляет раз за разом оживать все 563 л. с. совместно с 850 Нм крутящего момента, способного свернуть горы уже с 1.600 оборотов в минуту.

 

Поскольку речь идет о Rolls Royce, не было объявлено официальных данных по разгону до 100 км/ч. Но компания твердо заявила, что максимальная скорость внедорожника будет ограничена 250 км/ч. Показатель для столь большого автомобиля немаленький.

 

На ковре-самолете комфорт не будет зависеть от местности

Шасси внедорожника отличает его от легковых версий лимузинов наличие переосмысленной автоматически настраиваемой системы пневматической подвески, которая отныне получила более «мясистые» воздушно-масляные амортизаторы с большим резервуаром для нагнетания воздуха. В том числе на автомобиле установлены более мощные приводные валы и карданный вал, чтобы быть уверенным на местности без дорог и по полной реализовать работу системы активной подвески «Magic Carpet Ride».

 

Смотрите также: Обзор 2018 Rolls-Royce Phantom VIII

 

На передней оси появилась новая двухрычажная конструкция, а сзади используется 5-рычажная подвеска.

 

Система полного привода – абсолютно новая и поставляется со специальной кнопкой «Everywhere» («Везде»), позволяющей водителю использовать все 850 Нм крутящего момента, чтобы «скользить», не напрягаясь, хоть по гравию, хоть по мокрой траве, хоть по грязи, снегу или песку.

 

Также Rolls Royce утверждает, что Cullinan предлагает самую большую глубину преодолеваемого брода среди роскошных внедорожников – 540 мм.

 

И еще штрих об уникальной подвеске. При движении по бездорожью активная система регулировки подвески Cullinan будет использовать воздушный компрессор, чтобы выталкивать любое из колес, теряющих тягу, буквально впечатывая его в землю, чтобы контакт с поверхностью земли был максимальным.

 

Размер имеет значение

Самый шикарный внедорожник на планете имеет следующие габариты: 5.341 мм в длину, 2.164 мм в ширину, 1.835 мм в высоту – и ездит на колесной базе, что распростерлась почти на 3,3 метра. Снаряженная масса удивительна для своего класса – всего 2,660 кг. Это на самом деле небольшой показатель.

 

Внедорожник от Ройса действительно большой парень. Для сравнения: Bentley Bentayga на 200 мм короче, на 166 мм уже и имеет колесную базу 2,992 мм (это на 303 мм короче, чем у Cullinan).

 

Клиенты смогут выбирать между двумя конфигурациями задних пассажирских сидений, включая обычный кожаный диван (Lounge Seats) и более роскошную двухместную вариацию (Individual Seats).

 

Объем багажника составляет 560 литров при установленной полке и 600 литров при снятой полке. Впервые в истории Rolls Royce задние сиденья будут складываться, создавая полезное место для погрузки в значительные 1.930 литров, с длиной загрузки 2.245 мм. Это ведь самый практичный Rolls Royce всех времен.

 

В Англии в дань традициям Пиквикского клуба бриты любят называть обыденные вещи точными, но странными именами и названиями. Вот пример: задняя дверь Cullinan именуется The Clasp, что в переводе на русский означает «застежка». Оригинально, не правда ли? Говорят, что это дань традиции временам, когда багаж устанавливался на внешнюю часть кузова автомобиля.

 

Смотрите также: Rolls-Royce Sweptail, эксклюзивный автомобиль за $13 млн.

 

Нижняя часть пятой двери обзавелась двумя креслами для пикника…

 

Изюминкой задней части пассажирского салона Cullinan является раздвижная стеклянная перегородка, которая изолирует салон от багажного отделения. Это создает не только тишину в салоне, но и герметизирует его, позволяя пассажирам оставаться в комфортной температуре, даже когда багажное отделение открыто.

 

Новый внедорожник Rolls Royce научили «кланяться» своим пассажирам. Он автоматически понижает клиренс на 40 мм после остановки для более удобной посадки. В салоне установлен очень низкий пол, а угол раскрытия задних дверей против «шерсти» не имеет аналогов.

 

Видео:

 

Классическая роскошь в сочетании с передовыми технологиями

Рулевое колесо стало толще, но меньше, чем у других Rolls Royce, а центральный дисплей информационно-развлекательной системы наконец-то стал сенсорным.  Как и следовало ожидать, Куллинан поставляется с передовой системой помощи водителю и огромным пакетом систем безопасности, который включает в себя все: от системы ночного видения Night Vision до Vision Assist, в которую входят режимы дневного и ночного распознавания животных и пешеходов, то есть инженеры-разработчики научили внедорожник различать людей и другие одушевленные объекты.

 

Кроме того, в пакет безопасности входит Alertness Assistant – 4-камерная система Panoramic View, позволяющая взглянуть на автомобиль с высоты птичьего полета с центрального дисплея. Active Cruise Control, Collision Warning, Cross-Traffic Warning, Lane Departure и Lane Change Warning – все это и многое другое доступно на автомобиле. Кроме того, в салоне установлена точка доступа Wi-Fi и, конечно же, новейшее навигационное оборудование в купе с самыми передовыми развлекательными системами.

 

Новый Rolls Royce Cullinan будет стоить минимум $325,000. Страшно представить, что будет, если дополнить «базу» дополнительными опциями.

 

Оцените новость:
10.05.18 (17:31)
5 917
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник