20 фактов для пятилетних детей, которые могут быть интересны даже взрослым

Интернет-пользователи поделились занимательными фактами, которые впечатлят дошколят и не только.

Дети от природы своей любопытны и впитывают новую информацию как губка. Даже такую, которую не готовы осознать полностью в силу своего возраста. Просто они начнут толковать ее по-своему. Например, если услышат, что звезд больше, чем песчинок на всех пляжах мира, то обязательно ринутся считать песчинки в ближайшей песочнице.

Поэтому когда один пользователь Reddit задал вопрос «Какие интересные факты можно рассказать пятилетнему ребенку?», люди активно взялись выдвигать свои предположения. 1400 комментариев – это немало, согласитесь. Кстати говоря, некоторые факты могут быть открытием и для взрослых.

Итак, мы отобрали для вас 20 самых любопытных фактов из этого обсуждения, которыми вы можете поделиться со своими детьми (да и самим вам будет интересно). 

1. Хлопните в ладоши один раз, а через секунду снова. Расстояние в пространстве между этими двумя хлопками составит около 48300 км за счет движения Земли в космосе!

robcantor

Кто-то в комментарии к факту написал:

«Отличный факт, чтобы им поделиться с детьми! Но вы должны уточнить, «относительно чего изменилось расстояние». Относительная скорость имеет значение в данном примере. Например, Клаудия хлопает в ладоши на концерте в Кито (столица Эквадора). Хлопнув в ладоши, она за эту секунду преодолела 30 000 метров (30 км/сек, или 108 000 км/ч)) вокруг Солнца (по орбите которого движется наша планета).

 

В эту же секунду Клаудия также преодолела 220 000 метров из-за того, что вся наша Солнечная система (Солнце, Уран и другие планеты) вращаются вокруг галактики Млечный Путь. Кстати, вся наша галактика движется в космосе со скоростью 1  000 000 метров в секунду.

 

Так что когда вы хотите рассказать, что за какое-то время кто-то или что-то преодолело какое-либо расстояние, всегда уточняйте, относительно чего? Да, конечно, возможно, это будет тяжело понять пятилетнему ребенку, так как вышеуказанная информация может сильно заморочить голову. Тем не менее она будет интересна более взрослым людям». 

2. Зачем зебре полоски?

Natacha Pisarenko / Associated Press

Вашему ребенку, который растет, а вместе с тем становится каждый день любопытным, возможно, будет интересно получить ответ на вопрос, волнующий не только дошкольников: зачем зебрам черные полоски? По мнению ученых, полоски – это результат эволюционной приспосабливаемости к окружающей среде.

Например, некоторые биологи полагают, что характерный окрас зебр является средством маскировки против слепней и мух цеце, реагирующих на поляризацию света. Полоски разного цвета в итоге отражают солнечный свет по-разному, в результате чего насекомые могут не видеть животных. 

Есть ученые, которые считают, что двухцветность диких животных – отличный способ маскировки от хищников. Благодаря природному камуфляжу хищникам тяжело оценить истинные размеры предполагаемой добычи, ее скорость при движении. Но есть немало биологов, которые не согласны с этой версией. Тем не менее это может быть похоже на правду.

irishexaminer.com

Пример – автомобильный камуфляж, которым заклеивают новые автомобили в процессе их первых предсерийных тестов. Таким образом производители автомобилей защищают свои новинки от фотошпионов, сохраняя в тайне истинные размеры (габариты) и другие технические моменты нового авто. 

Кстати, камуфляж в виде зебры применяется и в военке, где не раз защитный рисунок спасал военную технику от удара противника. 

3. Где шансов больше: выиграть в лотерею, быть укушенным акулой или что в вас попадет молния?

tenor.com/

Шансов, что вас укусит акула или поразит удар молнии, многократно больше, чем что вы выиграете в лотерею.

giphy.com

Да-да. Например, в лотерее, 5 из 50, где выигрывает пять шаров, а всего шаров 50, с числами от 1 до 50, шанс сорвать выигрыш составляет 0,00005%. Согласно статистике, вероятность того, что вас укусит акула или в вас попадет молния, намного больше. 

4. Почему после дождя в воздухе присутствует неприятный землянистый запах?

© Петр Малышев | Shutterstock.com

«Запах дождя» (землянистый запах) вызван высвобождением во время дождя масел из почвы, которые выделяются бактериями, живущими в земле, в ответ на дождевую воду. Он называется петрикор (Petrichor (/ р ɛ т г ɪ к ɔːr /). Petra означает «камень», а ichor – жидкость

Дело в том, что некоторые растения на планете во время засухи выделяют масла, которые оседают в глинистых слоях почвы и в горных породах. Когда идет дождь, эти масла высвобождаются в воздух вместе с геосмином (побочный продукт актинобактерий), в результате чего в воздухе и появляется характерный «запах дождя». 

5. Зачем выдры держат друг друга за руки?

Джо Робертсон [CC BY 2.0] / Wikimedia Commons

Выдры иногда держатся за лапы друг друга, чтобы не дрейфовать в воде во время сна

Морские выдры иногда держат друг друга за лапы во время сна, чтобы не уплыть друг от друга. Чаще всего это делают мать и детеныш. 

6. Как собаки определяют время прихода хозяина?

akc.org

Собаки способны определить, когда их хозяин должен вернуться домой, по количеству его запаха, оставшегося в доме (при условии, что он соблюдает ежедневный распорядок дня)

Понимают ли собаки ход времени? Оказывается, частично – да, хотя, в отличие от людей, их понимание времени – довольно сложный процесс. Многие собаки могут точно предвидеть предсказуемые события. Именно поэтому они прыгают на диван и смотрят в окно, когда дети должны прийти домой из школы или когда взрослые должны вот-вот вернуться с работы.

Кстати, знаете ли вы, что собаки определяют, что настает время обеда, по шуму в своем желудке? По словам исследователя и автора многочисленных книг Александра Горовица, собаки в буквальном смысле воспринимают время на нюх. 

Каждый день находясь в одном и том же месте, собаки понимают ход времени с помощью запаха. Когда воздух нагревается в течение дня, воздушные потоки изменяются и перемещаются в пространстве, унося с собой молекулы, ответственные за запахи.

Собаки с их чувствительными носами и большими обонятельными лепестками способны ощущать движение и присутствие химических веществ, которые люди почти не чувствуют. Собаки обнаруживают запахи, которые раскрывают им прошлые события сложными способами, которые ученые только начинают понимать. 

Например, собаки по остатку в помещении запаха хозяина могут почти точно определять, когда он вернется с работы. Правда, это работает, только если хозяин возвращается с работы в одно и то же время. 

7. В течение часа одна маленькая летучая мышь может съесть до сотни комаров

pnj.com

Некоторые эксперты называют летучих мышей хорошими соседями для людей из-за их ненасытного аппетита к маленьким насекомым, которые нас беспокоят.

Так, недавние исследования показали, что летучие мыши едят на самом деле больше видов комаров (проведенные в прошлом исследования указывали, что летучие мыши чаще едят других насекомых). Новое же исследование выявило удивительную способность летучих мышей съедать сотни комаров в течение часа. 

ЧИКО САНЧЕС / GETTY IMAGES

Например, маленькая коричневая летучая мышь (Малая бурая ночница), которая обитает в Северной Америке, охотится на 9 видов комаров, которые, как известно, являются переносчиками вируса лихорадки Западного Нила, опасного как для жизни птиц, так и людей. 

Летучие мыши могут съедать до тысячи комаров каждый час. Но это, правда, пока в теории. В действительности летучие мыши физически могут съесть десять или более комаров за 60 секунд. В настоящий момент нет весомых доказательств того, что летучие мыши могут продолжать ловить комаров в течение целого часа в таком бешеном темпе. 

8. Почему акулы нападают на людей?

youtube.com

Акулы нападают на людей не потому, что хотят их съесть, а скорее из любопытства, во время охоты на морских животных или если люди спровоцировали их на это. Поэтому в основном ограничиваются укусами.

Существует два вида атак акул: спровоцированное нападение и неспровоцированное нападение.

Спровоцированные атаки связаны с контактом акулы и человека. Чаще всего жертвами таких акул становятся любопытные дайверы, которые пренебрегают мерами предосторожности. 

Но чаще всего в мире фиксируются неспровоцированные нападения. Наиболее распространенные резкие однократные укусы. Например, это часто происходит в пляжных акваториях, где акулы охотятся на рыб. Обычно в пляжной зоне вода мутная, имеет рябь или есть сильное течение, и акула может ошибочно принять плывущего человека за рыбу или тюленя. 

В глубоководных местах акулы чаще предпочитают нападать неожиданно. Это уже настоящая охота. Обычно в этом случае акула незаметно подплывает к человеку и неожиданно производит атаку. 

9. Правда ли, что куры произошли от динозавров?

express.co.uk

Куры, как и все птицы, произошли от динозавров.

Все современные птицы произошли от группы двуногих динозавров, известных как тероподы, в состав которых входят тираннозавры и меньшие велоцирапторы. Тероподы наиболее тесно связаны с птицами. По сравнению с современными птицами у них были большие морды, большие зубы. Например, у велоцираптора череп был похож на череп койота, а мозг был размером с мозг голубя. 

10. Если вы воспроизведете характерные звуки, которые издает то или иное животное, в его присутствии, то, скорее всего, оно ответит вам тем же.

shikheigoh / Getty Images

Например, взять индеек или овец. Последнее «слово» почти всегда будет за ними. 

11. Правда ли, что у осьминога голубая кровь и три сердца?

youtube

У осьминогов 3 сердца и 8 рук, а не щупалец, как мы привыкли говорить. А еще у них голубая кровь.

Почему у осьминогов голубая кровь, а не красная? Дело в том, что железо, которое делает кровь красной, играет ключевую роль в переносе кислорода. Например, как у человека. У некоторых же животных, таких как подковообразные крабы, эту работу выполняет медь, которая и делает кровь голубой. У осьминогов тоже голубая кровь. Голубой цвет придает крови гемоцианин – фермент, в состав которого входит медь.

Еще одна удивительная особенность этого морского животного – это наличие трех сердец (одно – главное, которое перекачивает голубую кровь, и два вспомогательных, которые находятся в жабрах). 

12. Есть цифры ниже нуля

 Quora

Для взрослых это, конечно, не открытие. А вот для дошкольников это может стать неожиданностью. Как вы поняли, речь идет об отрицательных числах, о которых дошкольник узнает только после нескольких лет обучения в школе. 

Расскажите об этих удивительных числах, и вы увидите, что вы откроете вашему дошкольнику настоящую магию чисел. Не нужно ждать, когда ребенок узнает об этом спустя годы на уроках математики. Поверьте, вашему ребенку это может быть интересно уже сегодня. 

13. Кто может пробежать дольше: человек или лошадь?

horsetalk.co.nz

Люди могут бегать дольше, чем какое-либо животное.

Последние научные данные подтверждают, что люди – лучшие в мире бегуны. В 2007 году в журнале «Спортивная медицина» биолог-эволюционист из Гарварда Дэниел Либерма и биолог из Университета Юты Деннис М. Брамбл написали, что некоторые характеристики, уникальные для людей, предполагают, что бег на выносливость играет важную роль в нашей эволюции. 

А разве млекопитающие бегают не быстрее, чем люди? Ведь наличие четырех конечностей дает большинству млекопитающих преимущество. Да, это так. Но это верно, когда речь идет о коротких дистанциях. Но когда дело доходит до больших расстояний, люди могут обогнать практически любое животное. 

Поскольку мы остываем, потея, а не тяжело дыша, мы можем сохранять прохладу тела на больших скоростях и расстояниях. Например, у млекопитающих при больших скоростях и расстояниях тело, как правило, сильно перегревается. По словам ученых, в жаркий день человек может обогнать лошадь в марафоне на 42 километра

14. Мы никогда не окажемся в завтра, так как к тому времени, когда наступит «завтра», это будет уже сегодня

«Завтра» – это просто слово для наступающего дня. Слово представляет только предстоящее время. Когда это время настало, это настоящее, а когда оно прошло, это прошлое.

Реален только настоящий момент. Будущее еще не наступило. Прошлое – ушло.

15. Почему мы видим в небе далекие звезды?

pinterest.ru/pin/725079608741999645/

Мы видим звезду в ночном небе за счет того, что маленькая частица света, называемая фотоном, оттолкнулась от звезды и, преодолев огромное расстояние пространства и времени, достигла наших глаз 

Из-за конечной скорости света, когда вы смотрите в ночное небо, вы смотрите в прошлое. Яркая звезда Сириус находится на расстоянии 8,6 световых лет. Это означает, что свет, падающий на ваши глаза, путешествует уже 8,6 лет. Другими словами, когда вы посмотрите на Сириус сегодня вечером, вы увидите его таким, каким он был 8,6 лет назад.

Когда вы смотрите на более отдаленные объекты, эффект становится все больше и больше. Звезды Большой Медведицы находятся на расстоянии от 60 до 125 световых лет. Когда вы смотрите на звезду Дубхе (переднюю звезду в «чаше» Большой Медведицы), вы видите свет, который образовался еще до вашего рождения.

16. С того момента, как Плутон был обнаружен, он ни разу не обогнул Солнце

 Wikipedia

Плутон был открыт 18 февраля 1930 года. Карликовой планете требуется 248,09 земных года, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца. Чтобы узнать, когда Плутон завершит свой облет вокруг нашего светила, воспользуйтесь онлайн-калькулятором timeanddate.com

Согласно его расчетам, Плутон завершит свой полный оборот вокруг Солнца в понедельник 23 марта 2178 года. 

17. Брокколи – это овощное растение, которое появилось не естественным путем, а искусственным. Люди вывели его из дикой капусты 

ecowatch.com

В мире существует много съедобных растений, которые можно добывать в дикой природе (грибы, спаржа, щавель, картофель, лук и многие другие). Но вот брокколи не является одним из них. 

Брокколи – это изобретение человека. Оно было выведено из дикой капусты растения Brassica oleracea

Согласно последним исследованиям, эта разновидность капусты была получена путем гибридизации еще в VI-V веках до н. э. на северо-востоке Средиземноморья. 

18. Правда ли, что на Земле есть бессмертные медузы?

Имин Чен / Getty Images

Есть виды бессмертных медуз. По мнению ученых, они могут умереть только от болезни или травмы.

На сегодняшний день существует только один вид, который был назван «биологически бессмертным»: речь идет о медузе Turritopsis dohrnii . Эти маленькие прозрачные животные обитают в океанах по всему миру и могут повернуть время вспять, вернувшись к более ранней стадии своего жизненного цикла.

science.org.au/

Новая жизнь медузы начинается с оплодотворенной яйцеклетки, которая перерастает в личиночную стадию, называемую планулой. После быстрого плавания планула защелкивается на поверхности (например, на скале, на дне океана или на корпусе лодки), где она превращается в полип: трубчатая структура с ртом на одном конце и чем-то вроде ступни на другом. Некоторое время он остается на месте, превращаясь в небольшую колонию полипов, которые разделяют питательные трубки друг с другом.

19. Человек выделяет больше тепла, чем кусок Солнца размером с человека

newsweek.com

Удивлены? Есть, оказывается, реальные расчеты насчет этого. Правда, все не так однозначно и сложно

20. Кто пояивлся на планете раньше: акулы или деревья?

 1Gai.Ru

Акулы появились в мире раньше, чем деревья на планете.

В заключение еще один забавный факт, который понравится не только вашему ребенку, но и взрослым, которые, возможно, еще не знают о том, что акулы появились на планете Земля раньше, чем первые деревья. 

Так, ныне вымерший Археоптерис – предок деревовидных растений с папоротниковидными листьями – рос 385 миллионов лет назад. Эти растения произрастали там, где сейчас находится пустыня Сахара. 

Когда же тогда появились акулы? Это произошло намного раньше – около 400 миллионов лет назад. А самые древние представители рода существовали около 450-420 млн лет назад. Кстати, акулы – одни из немногих, кому удалось избежать четырех глобальных массовых вымираний на Земле. 

Вопрос теперь в другом: выживут ли в океане акулы в будущем? Кислотность океана в связи с изменениями экологии, климате становится больше. Вполне возможно, что акулы могут и погибнуть, а вот деревья возьмут реванш. 

Оцените новость:
17.07.20 (15:47)
44 349
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник