Не будь пещерным человеком! 25 навыков и качеств, которыми нужно обладать представителю современного общества

Вести переговоры, менять колеса, выращивать овощи – что еще нужно продвинутому человеку?

В наше время, помимо базовых навыков выживания, нам необходимы и другие умения. И речь идет не об освоении компьютера и прочих современных технологий. Мы имеем в виду навыки, которые не только сделают из вас профессионала на работе и интересного человека в повседневной жизни , но и помогут справляться с любыми трудностями, встающими у вас на пути.

Сегодня мы расскажем вам об умениях и качествах, благодаря которым вы будете держаться в обществе увереннее и с достоинством выходить из чрезвычайных ситуаций . 

1. Изучите, как добывать пресную воду и еду, а также поддерживать температуру тела

Жизнь – непредсказуемая вещь. Кто знает, что ждет нас впереди, поэтому этот навык точно не будет лишним.

2. Научитесь плавать, если еще не умеете

Так вы сможете помочь и себе, и другим в чрезвычайной ситуации.

3. Выращивайте собственные овощи и фрукты

Даже если вы живете в городе, полезно знать, как выращивать собственные овощи и фрукты . Особенно сейчас, когда подавляющее большинство продуктов на прилавках содержат ГМО. Причем для этого дела даже не нужно специальное оборудование – всего пара горшков, земля и солнечный подоконник.

4.  Научитесь менять колеса

Во время поездок может произойти все, что угодно. А умение менять колесо автомобиля избавит вас от сложных ситуаций.

5. Развивайте критическое мышление

Мы постоянно получаем знания. Нас ежедневно пичкают новостями с разных уголков планеты. В этом мире, переполненном информацией, просто необходимо развивать навыки критического мышления ! Они помогут фильтровать информацию, которую мы читаем и слушаем, и извлекать из нее максимальную пользу.

6. Научитесь тайм-менеджменту

Один из самых ценных ресурсов современного мира – время. У каждого из нас бывают дни, которые пролетают без осознания того, что именно мы сделали, каких результатов достигли. Найдите для себя лучший способ организации времени и эффективно им управляйте. Об одном из методов мы уже рассказывали в нашей статье Метод 80/40/10: как чувствовать себя лучше, достигать большего и не тратить свое время впустую .

7. Одевайтесь со вкусом

Первое впечатление всегда важно. На работе, свидании – где угодно.   Одежда, которая соответствует вашему телосложению и окружающей обстановке, сделает вас на шаг впереди остальных.

8. Знакомьтесь с новыми людьми

фото: pinterest.ru

Даже если вы интроверт, преодолевайте внутренние барьеры и устанавливайте новые контакты. Ведь знакомство с новыми людьми откроет для вас новые возможности. Научитесь знакомиться и впоследствии создавать приятную атмосферу для общения.

9. Прокачайте ораторские навыки

Большинство из нас сторонятся публичных выступлений. А зря – ведь те, кто не сидят в тени, и достигают больших высот. Не бойтесь выступать перед публикой – вам просто нужно немного попрактиковаться.

10. Научитесь торговаться и вести переговоры

Умение торговаться не только сэкономит вам много денег на местном рынке в Италии или Турции, но и пригодится в долгосрочной перспективе. Особенно если вы вращаетесь в деловой среде: умение вести переговоры и заключать выгодные сделки для вас должны быть во главе списка жизненно-важных навыков.

11. А также отличать правду от лжи

За 10 минут разговора 91% людей в среднем лгут 2-3 раза. Конечно, это может быть лишь приукрашиванием реальности или невинной ложью – в любом случае умение распознать неправду пригодится везде: на работе, в общественной жизни, отношениях и в воспитании ребенка.

12. Слушайте собеседника

Людям и правда нравится, когда их слушают. Не ждите, когда придет ваша очередь говорить, – просто слушайте собеседника. Один из самых простых способов показать людям, что вы их любите и цените, – просто перестать перебивать и начать внимать каждому слову.  

13. Имейте про запас интересную историю

Прекрасная история, рассказанная в нужный момент, сделает вас незабываемым гостем любой вечеринки. Вы можете продумать ее заранее. Только не нужно повторять ее на каждом мероприятии. 

14. Обучитесь самообороне

Знание способов защиты заставит вас чувствовать себя комфортнее и безопаснее на улицах города. Ну и сделает увереннее. 

15. И финансовой грамотности

Второй важный ресурс современного мира – это, конечно же, деньги. 

Чтобы защитить свою экономическую свободу, вы должны правильно и эффективно использовать свои финансы. О том, как и на чем можно сэкономить, читайте в нашей статье

16. Учите языки

Если кроме родного вы бегло говорите как минимум еще на одном языке, это в разы увеличивает ваши шансы на успех в этой жизни.

17. Будьте целеустремленными и упорными

Для того чтобы зарабатывать деньги на работе, не связанной с вашей специальностью, не нужны магические силы. Просто стойте на своем, будьте открытыми ко всему новому и прилагайте максимум усилий.

18. Будьте гостеприимными 

Гостеприимство тоже очень важно. Будьте радушным хозяином, а также узнайте, как сделать дом еще лучше. В конце концов он может многое о вас рассказать. 

19. Планируйте путешествия самостоятельно

Сегодня нет никакой нужды бежать в турагентство – у каждого из нас есть доступ к Интернету, где можно найти множество проверенных сайтов для бронирования билетов и отелей. По мере совершенствования ваших навыков планирования путешествий вы поймете, что можете проводить более качественный, веселый и, самое главное, дешевый отдых.

20. Научитесь быть счастливыми

В постоянной погоне за счастьем может пройти вся жизнь – вы и не заметите. Поэтому нужно находить способы чувствовать себя по-настоящему счастливыми независимо от ситуации, в которой вы находитесь.

21. Соблюдайте осторожность в Интернете

Сегодня мы живем в цифровой эпохе – буквально все: финансы, связь, работа – зависят от Сети. Поэтому зная о способах защиты своих устройств и о необходимости регулярного резервного копирования всех ваших данных, вы защитите себя от неблагоприятных ситуаций.

22. Умейте признавать ошибки

Помните: только сильный человек может признать свою неправоту. Вы должны уметь просить прощения и брать ответственность за свои ошибки. 

23. Не стесняйтесь просить помощи

В определенный момент жизни каждому из нас нужна помощь. Но возможность обратиться за ней или поддержкой тоже требует определенных навыков.

24. Благодарите окружающих

Чем больше вы будете благодарить людей, тем скорее увидите, как в их глазах вы приобретаете большее уважение и доверие. Каждая работа, даже самая маленькая, должна быть вознаграждена – хотя бы скромным словом «спасибо». 

25. Научитесь оказывать первую помощь

Здесь не нужно много слов – вы осознаете всю пользу вашего навыка только тогда, когда столкнетесь с нежелательной ситуацией.

Обложка: 1GAI.ru

фото: onedio.com

Оцените новость:
27.08.20 (12:46)
5 790
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник