10 способов сделать работу из дома более сносной

Как работать дома и не впасть в хандру.

Зимой мы, как медведи, склонны впадать в спячку. Как избежать этого с 9 до 18:00? Во время удаленной работы из дома может становиться все труднее сохранять комфорт и спокойствие. Не говоря уже о сосредоточенности на рабочих задачах. Температура за окном стремительно падает, тучи сгущаются, небо становится темным и серым. А тут еще этот коронавирус!

С приближением зимы в нас все меньше энтузиазма, мы становимся менее активными. Естественно, в профессиональном плане ни к чему хорошему это не приведет. Чтобы предотвратить падение вашей продуктивности, мы в 1Gai.ru опубликовали несколько важных советов от психолога-эколога и консультанта по благополучию Ли Чемберс, которые помогут вам чувствовать себя более позитивно и продуктивно.

 

Ли Чемберс

Психолог-эколог и консультант по благополучию

1. Добавьте в комнату больше света

Peter Macdiarmid / Getty

Максимально используйте дневной свет, который есть в вашем распоряжении поздней осенью и зимой. Переоборудуйте домашнее рабочее место: переставьте стол ближе к окну, чтобы максимально использовать естественный источник освещения и получить порцию такого необходимого витамина Д.

«Зимой свет становится более ценным, потому что он ограничен, – объяснила Чемберс. – Я часто предлагаю людям реорганизовать свой домашний «офис» – разместить его рядом с большим окном, большим источником света. Когда день короче, это куда важнее. Свет и правда повышает нашу мотивацию и заставляет нас чувствовать, что глубокая темная зима еще не так близко».

2. Запаситесь комнатными растениями

Shutterstock

Растения вдохнут в любую комнату больше жизни, поэтому добавьте в рабочее пространство побольше зелени. Согласно исследованию, опубликованному ранее в этом году группой ученых из Университета Хиого (Япония), если поставить на стол растение – оно может снизить уровень стресса и беспокойства, оказывая положительный эффект на ваше психическое здоровье в долгосрочной перспективе.

«Прелесть в том, что, заботясь о зеленых друзьях, вы начинаете чувствовать себя более приземленными и связанными с природой, – говорит Чемберс, – даже когда деревья на улице уже стоят голые. Если вокруг вас будут цветы – даже в самую суровую зиму они будут напоминать вам о росте и о том, что весна уже не за горами».

3. Выделяйте время на себя

 Кэм Эванс / flickr.com

Сюда не входят собрания, на которых вы говорите с людьми о работе. Выделяйте немного времени на общение с друзьями и качественный уход за собой.

«Зимой нужно быть более дисциплинированным со своим графиком, – говорит Чемберс. – В противном случае вы станете более напряженными, легко закроетесь в своей «раковине» и превратитесь в отшельника.

Отметьте в вашем календаре время уюта – например, встречу с самим собой. Достаньте эфирные масла, наберите теплую ванну и расслабьтесь после долгого рабочего дня».

4. Фиксируйте все дела в ежедневнике

flickr.com

Легко жить в бесконечном настоящем. Простыми словами, без планов на будущее. Но ведь нужно иметь какие-то цели. В конце концов, они будут подпитывать ваш заряд мотивации и высекать вещи на камне. Даже если вы не знаете, что произойдет с миром через несколько месяцев. Впереди вас ждут Новый год и праздничные выходные, и вовсе не нужно думать, что они автоматически испорчены пандемией.

«Устройте собственную домашнюю вечеринку, проведите вечер с друзьями в лесу у мини-костра, встретьтесь с ними в Скайпе, – предлагает Чемберс. – А также начните записывать в дневник то, чего вы с нетерпением ждете. Приятное волнение и трепетное ожидание будут заряжать вас энергией».

5. Хорошо ешьте

deliciousfood / Shutterstock

Диета оказывает куда большее влияние на объем нашей работы и уровень продуктивности, чем мы думаем. По данным ВОЗ, «несмотря на то, что продукты или пищевые добавки не могут предотвратить или вылечить коронавирус, здоровое питание важно для поддержки иммунной системы».

Правильный рацион также снижает вероятность развития других проблем со здоровьем, включая ожирение, болезни сердца, диабет и некоторые виды рака.

Еще один плюс – правильное питание повышает продуктивность, эффективность, энергию и моральный дух. «Вы сможете лучше сосредоточиться на задачах, если будете есть полезную пищу, – говорит Чемберс. – Сейчас старайтесь чаще готовить дома и есть более здоровые продукты, чем летом. Если хотите, то замените чай на чашку горячего шоколада».

6. Больше двигайтесь!

Джим Кук / Lifehacker.com

Как ни соблазнительно остаться в постели на час-другой или улечься на диване после долгого рабочего дня, по-прежнему важно регулярно заниматься спортом дома или на улице, даже если там холодно, темно и сыро. Летом, когда рано утром уже светло, а дни гораздо длиннее, нам намного легче проявлять активность. Но не забывайте, что именно фитнес и движение – ключевые факторы для получения эндорфинов – гормонов счастья.

«Выполняйте дома простые упражнения, бегайте на месте, занимайтесь йогой, – советует эксперт. – Это простой способ согреться, увеличить приток крови к мозгу и облегчить работу».

А во время работы не забывайте регулярно делать короткие перерывы. ВОЗ предлагает «выполнять 3-4-минутную легкую разминку – пройтись или сделать растяжку». По словам ученых, это «поможет расслабить мышцы, улучшит кровообращение и мышечный тонус».

7. Принимайте больше цинка

Во время пандемии многие из нас стали хуже спать. У кого-то развилась бессонница. И большинство из нас уже смирились, что каждый раз, когда мы не высыпаемся, мы расплачиваемся этим во время работы, чувствуя легкую скуку и желая поскорее закончить этот день.

Научно доказано: достаточный отдых может улучшить ваше внимание и концентрацию, позволяя оставаться более сосредоточенным даже в эти темные времена. Качественный сон также укрепляет иммунную систему, давая вашему телу время, необходимое для восстановления. Это одна из причин, по которой вы больше спите, когда вам плохо.

«Темные ночи делают нас более утомленными, поэтому здоровый сон помогает улучшить эмоциональную гормональную регуляцию, – добавляет Чемберс. – Убедитесь, что вы высыпаетесь, когда за окном прочно обоснуется зима».

8. Начните вести дневник

Сейчас наши мысли могут быть повсюду, а дневник поможет поддерживать мозг в лучшей форме. Ведение дневника не только улучшает память и восприятие, но и помогает организовывать мысли, ставить цели и их достигать, а также снимает стресс.

«Фиксирование мыслей на бумаге дает возможность поразмышлять, обдумать и реально что-то сделать, – подчеркивает Чемберс. – Да, сейчас наши действия несколько ограничены, но мы все еще можем общаться на открытом воздухе».

Просто убедитесь, что вы соблюдаете социальную дистанцию в местах большого скопления людей.

9. Ограничьте использование социальных сетей

Сэм Вулли / lifehacker.com

Помните о социальных сетях и просмотре новостей. Да, важно быть в курсе всех советов по здоровью и на связи с родными и друзьями. Но не менее важно уметь отключаться, когда вам действительно это нужно.

«Зимой негативные эмоции лишь усиливаются, отчего события могут выйти из-под нашего контроля, – объясняет Чемберс. – Это часто зависит от того, чем нас кормят в Интернете, и от того, из каких источников мы черпаем информацию».

Попробуйте установить на устройствах ограничения по времени. Составьте график, когда вы будете просматривать социальные сети и новости. Ну и классический совет – убирайте устройства в сторону хотя бы за час до сна.

10. Цените мелочи

 1Gai.Ru / *******

В такое тревожное и непредсказуемое время трудно найти поводы для радости. Начните практиковать благодарность! Ведь чем больше мы ценим, тем лучше наши взгляды на жизнь.

«Мы привыкаем к условиям, оправдываем ожидания общества, любим жаловаться на все и вся, – говорит Чемберс. – Начните замечать золотые листья, тихо падающие с деревьев. Посмотрите на первые снежинки. Научитесь обращать внимание на все эти маленькие моменты, которые мы упускаем, когда погружаемся в офисную среду».

 

Обложка: Shutterstock

Источник статьи: 10 Ways To Make Working From Home More Bearable Right Now

Оцените новость:
17.11.20 (11:11)
2 148
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник