Возврат прав после лишения

Сдача экзамена после лишения прав.

Возврат прав после лишения  

 

Обновление информации от 23 июня 2015 года. В скором времени Государственной думой РФ будет принят законопроект, который предусматривает досрочный возврат прав после их лишения. А именно, многие водители теперь смогут вернуть свое водительское удостоверение до окончания срока ограничения прав по управлению транспортным средством. Подробности в нашей новой статье.

 

Внимание! 21 ноября 2011 года опубликовано Постановление №1194, регулирующее порядок возврата прав после их лишения. 

 

МВД РФ совместно с Правительством РФ подготовило постановление "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

 

Напомним нашим читателям, что в прошлом году Министерство внутренних дел Российской Федерации в связи с вступлением нового КоАП РФ в силу по части ужесточения ответственности за нарушения ПДД и нового Федерального закона "О безопасности дорожного движения", уже публиковало для обсуждения этот проект постановления, но из-за некоторых разногласий было принято решение внести некоторые изменения в данный документ.

 

Так, согласно новых штрафов за нарушение правил дорожного движения и нового Фкедерального закона «О безопасности дорожного движения», что вступили в силу с 1 сентября 2013 года, в случае лишения водителя права управления транспортным средством после истечения срока их лишения, для получения и возврата водительских прав он обязан пройти квалификационный теоретический экзамен.   

 

Данное Постановление, регулирующее порядок возврата прав после их лишения, с учетом корректировок в середине марта текущего года, поступит в Правительство РФ для окончательного утверждения.

 

Данный законный акт в полной мере объясняет порядок возврата водительского удостоверения после истечения срока его лишения. Определено и место возврата прав, порядок и место прохождения теоретического экзамена в органах ГИБДД, а также сроки возврата водительского удостоверения. В том числе, в случае лишения водителя прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, устанавливаются отдельные определенные правила, которые предписывают водителю обязательное предоставление медицинской справки подтверждающей отсутствие противопоказаний для управления автомобилем.

 

Внимание !!! Обязанность заново сдавать теорию и предоставлять медицинское заключение возложена и на тех водителей, кто был лишен прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

 

Стоит обратить ваше внимание на следующее, что в случае привлечения водителя к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств", а также вместе с тем и лишение прав, по истечению установленного судебным органом срока для возврата прав необходимо будет также сдать теоретический экзамен и заодно предоставить  медицинскую справку.

 

 

Сдача экзамена в ГИБДД после окончания срока лишения прав будет проходить в традиционной обычной форме проверки знаний правил дорожного движения. Единственное отличие - это отсутствие в вопросах на экзамене таких тематик, которые не относятся к ПДД. Напомним нашим читателям, для тех, кто впервые хочет получить права необходимо будет ответить на определенные тематические вопросы, а именно, как по правилам дорожного движения, так и по другим областям связанным с эксплуатацией транспортных средств.

 

Наше интернет-издание 1ГАИ.РУ решило сегодня подробнее разобрать эти новые правила пересдачи экзаменов после лишения прав. Делаем мы это для того, чтобы ответить на самые распространённые вопросы наших автомобилистов, а заодно помогаем нашим читателям лучше ориентироваться в нововведенных правилах.

 

Можно ли сдать теоретический экзамен после лишения прав не в органах ГИББД?

Возврат прав после лишения  

В соответствие с постановлением регулирующим Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами,  сдача теоретической части экзамена возможна только в органах Госавтоинспекции. Поэтому друзья запомните, не смотря на то, что на территории РФ практически разрешили принимать теоретические экзамены всем автошколам (новые правила подготовки водителей в автошколах), то для того чтобы вернуть права после их лишения все-равно пересдать экзамен водителю придется (можно будет) только в органах ГИБДД.

 

Какие вопросы будут включаться в экзамен для лишенных прав водителей?

Возврат прав после лишения  

В связи с тем, что водитель лишенный водительского удостоверения ранее уже проходил обучение в автошколе и успешно сдал экзамены получив в последующем права, то для возврата прав ему необходимо будет пройти лишь только квалификационный экзамен в ГАИ, где проверяют только знания правил дорожного движения и все. Другие вопросы во время экзаменов в соответствии с действующим законодательством органы ГИБДД включать туда не имеют право.

 

Можно ли заранее и до окончания срока лишения прав сдать теорию в ГИБДД?

 

Новые правила возврата прав после их лишения устанавливают следующую возможность, пересдать теоретический экзамен до окончания срока лишения, но не ранее чем на половину срока лишения таковых. Соответственно, в том случае, если водитель лишен прав сроком на 2 года, то законная возможность для него заранее сдать экзамен в ГИБДД появиться не ранее чем через 1 год. 

 

Если после лишения прав водитель провалил экзамен, то, через какое время его можно пересдать?

Возврат прав после лишения  

Лица не прошедшие квалификационную проверку в органах Госавтоинспекции по части знаний правил дорожного движения могут пересдать экзамен не ранее чем через 7 дней со дня последнего экзамена.

 

Где можно получить права после истечения их срока лишения и успешной сдачи экзамена?

Возврат прав после лишения  

Водителю, который успешно сдал теоретический экзамен по знаниям ПДД, водительское удостоверение выдается по месту возбуждения административного дела о нарушении правил дорожного движения (по месту исполнения судебного решения о лишения водительского удостоверения) или по месту возбуждения уголовного дела.  После успешного прохождения сдачи экзамена для получения прав необходимо предъявить удостоверение личности (паспорт).

 

Можно ли получить права после их лишения не по месту изъятия удостоверения?

 

Новые правила закона "О получении водительского удостоверения после ограничения управления транспортным средством" разрешают возврат таковых и в другом подразделении ГИБДД. Для этого, лишенный прав водитель, желающий получить свое водительское удостоверение не по месту их лишения а в другом подразделении ГАИ, имеет полное право до истечения срока лишения прав (не позднее 30 дней) подать заявление в местный орган ГИБДД, т.е., подать заявление в то подразделение ГАИ где возбуждалось административное дело о нарушении водителем ПДД с просьбой, о направлении его водительских прав в необходимое подразделение ГИБДД указав при этом точный и полный адрес последнего. Такое же подобное заявление может быть подано также и через портал Государственных услуг в электронном виде.

 

 

За какие нарушения после лишения прав необходимо предоставить в ГИБДД медицинское заключение?

 

Если ранее водитель был лишен прав в соответствии со статьями КоАП РФ 12.8 часть 1 и часть 4 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения", ст. 12.26 частью 1 "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения", ст. 12.27 частью 3 "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", а также, если водитель был лишен прав в соответствии со статьей 264 УК РФ частями 2,4 и 6, то для возврата водительского удостоверения помимо прохождения теоретического экзамена он должен будет предоставить в ГИБДД медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для управления ТС.

 

Как можно вернуть права в связи с наложеным на них ограничением связаным с состоянием здоровья?

 

Если на водителя по медицинским показаниям было наложено ограничение по управлению транспортным средством, то водительское удостоверение подлежит изъятию и хранению в органах Госавтоинспекции. В случае устранения препятствий для безопасного управления автомашиной водитель для возврата прав предоставляет, удостоверение личности и медицинское заключение о состоянии его здоровья с указанием отсутствия препятствий и противопоказаний для управления ТС.

 

Стоит здесь отметить, что законодательство разрешает получение прав даже после их лишения по состоянию здоровья и даже не по месту наложения ограничения управлять автомобилем. Для этого водитель за 30 дней до обращения в органы ГИБДД подает заявление с конкретной просьбой, о пересылке прав в необходимое подразделение ГАИ. Заявление также может быть подано и в электронном формате на портале Государственных услуг.

 

Что необходимо делать, если закончился срок водительского удостоверения?

Если срок действия водительских прав истек и Вы не лишены права управлять транспортным средством, то процесс возврата водительского удостоверения будет максимально прост. Для возврата прав необходимо обратиться по месту жительства в органы ГИБДД и написать там собственноручно заявление, оплатить госпошлину, сфотографироваться, а далее уже получить новые права срок действия которых в настоящее время составляет 10 лет.

 

 

Что необходимо делать, если закончился срок водительского удостоверения во время его лишения?

 

В этом конкретном случае порядок получения прав иной. Согласно новым правилам безопасности дорожного движения в соответствии с КоАП РФ и новым порядком возврата прав, чтобы вернуть права Вам необходимо, успешно сдать теоретический экзамен в органах ГИБДД и не забыть предоставить туда медицинскую справку (не по всем статьям КоАП РФ - смотрите выше). Если срок водительского удостоверения истек во время лишения таковых, то после сдачи экзамена Вы можете обратиться вГИБДД с соответствующим письменным заявлением, оплатить госпошлину, а далее уже получить новые права.

Оцените новость:
1.03.14 (00:43)
241 513
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник