Изобретения, которые, возможно, были сделаны раньше, чем кажется

Изобретения, которые появились значительно раньше, чем вы думаете

Мы живем в материальном мире, в окружении вещей. Они прочно вошли в наш обиход и стали настолько обыденными в нашем восприятии, что мы порой не задумываемся, откуда они взялись и когда появились. Чаще всего машем рукой: «мол, технический прогресс, ХХ век». Технический прогресс – да. Но насчет ХХ века…

 

Полистайте нашу подборку, и вы увидите, насколько древни изобретения, вещи и явления вокруг нас. Во всяком случае значительно старше, чем можно предположить.

 

1. Социальные медиа

Многие полагают, что социальные сети появились в эпоху компьютеров. На самом деле они родились значительно раньше – в XVI столетии. Желание общаться, знакомиться, переписываться естественно для любой эпохи.

Голландская молодежь того времени придумала свой Twitter или ********. Это называлось alba amicorum, что на латыни означает «книги друзей». Они работали точно так же, как социальные сети сегодня, за исключением того, что все содержалось в физических книгах, которые передавались между друзьями и знакомыми. На их страницах можно было посплетничать, рассказать анекдот, делиться текстами любимых песен, писать фразы любимых авторов или обсуждать политику.

 

Знакомо, не правда ли?


2. Видеоигры

Первая игра была изобретена в 1948 году профессором физики по имени Томас Голдсмит-младший, который запатентовал игрушку, основанную на военных радарах Второй мировой войны. Правда, ему так и не удалось собрать достаточно средств, чтобы реализовать свой проект в коммерческом отношении. Поэтому сегодня о ней почти никто не знает.

Современные видеоигры были созданы Atari и появились в 1977 году.

 

3. Электрические батареи

Они известны – внимание! – с 200 года до нашей эры. В 1938 году на окраине Багдада археологи обнаружили так называемую «Багдадскую батарею». Она представляет собой глиняный кувшин, горлышко которого запечатано застывшим битумом. Внутри – железный стержень и медный цилиндр. Селевкийская ваза – так иначе называется находка – заполнялась кислотой или щелочью и создавала электрическое напряжение в 1 вольт.

 


Другими словами, первый гальванический элемент был изобретен за 2 тысячелетия до рождения Александро Вольта.

 

4. Безалкогольные напитки

Первый газированный напиток, который был продан страдающей от жажды публике, был изобретен швейцарским часовщиком и ученым-любителем по имени Якоб Швепп в конце XVIII века.

Он же основал компанию, ее имя известно во всем мире – Schweppes.

 

5. Настольные игры

Оказывается, человечество обожает не только азартные игры, но и настольные. Древним было известно что-то вроде Dungeons & Dragons («праматерь» всех настольных и компьютерных RPG). Эта 20-гранная кость относится к Птолемеевскому периоду и датирована где-то между 305 и 30 годами до н. э.

 

6. Эскалаторы

Они существуют с 1859 года, первый был изобретен Натаном Эймсом, юристом из Гарварда. Также в свободное время он писал стихи. Эймс назвал свою машину «вращающейся лестницей», что позволило, по его словам, «подниматься и спускаться с одного этажа из одного здания в другое, не прилагая никакой мускульной силы».


Изобретатель полагал, что эскалатором могут пользоваться только старики и больные.


7. Душевые кабины

Они появились в 1 веке до нашей эры. Уже в Древнем Египте был «душ»: в богатых домах были рабы, которые окатывали своих хозяев водой сверху, когда те принимали ванну. Но именно греки довели эту идею до совершенства, что видно на представленном рисунке с амфоры.


8. Телефоны

Все знают, что первый телефон был изобретен в XIX веке. Но его концепция много старше и относится к концу IX века. Первый в мире «телефон» был создан цивилизацией Чиму, жившей на севере Перу.

 


Устройство представляло собой две половинки тыквы, соединенные шнуром, по которому проводилась звуковая волна. С помощью такого «девайса» высокопоставленные члены общества могли общаться со своими подчиненными, которым не разрешалось иметь личный контакт с верховными иерархами. «Телефон» Чиму был найден во время раскопок в 1930-х.

 

9. Компьютеры

Хотя компьютеры сегодня олицетворяют идею новизны и прогресса, технически они существуют с 1833 года. Первым, кто придумал и создал вычислительный аппарат, был английский математик и инженер-механик из Кембриджа по имени Чарльз Бэббидж.

Он называл ее «разностной машиной». Это был механический калькулятор, состоящий из 25 000 деталей и весящий около 15 тонн.


10. Фастфуд

Традиция перекуса на скорую руку стара как мир. Неудивительно, что забегаловки, где можно быстро поесть, известны со времен Древнего Рима, где они назывались «термополиумы». В одних только Помпеях их было так много, что жители предпочитали кушать в них, а в большинстве домов города не было кухонь.


11. Синхронное плавание

Популярный вид спорта, входящий в олимпийскую программу, появился в 1 веке. Древние римляне любили зрелища. Для развлечения они приглашали обученных рабынь, которые плавали в бассейнах обнаженными и представляли в воде различные фигуры.

 


Об этом рассказывает скульптурная композиция одного из римских фонтанов.


12. Огнемет

В VII веке Византийская империя имела в своем арсенале секретное и страшное оружие, оно называлось греческий огонь. Оружие представлял собой сосуд, содержащий горючую жидкость, которая под давлением выпускалась в сторону неприятельских кораблей.

В состав адской смеси входила сырая нефть , масло и сера, и ее огонь было невозможно ничем потушить.

 

13. Карманный плеер

Он был изобретен задолго до IPod’а, появившегося в самом начале 2000-х. Первый плеер назывался IXI, его запатентовал в 1981 году англичанин Кейн Крамер. Устройство было размером с кредитку, имело LCD-экран, кнопки управления и регулятор громкости. Объема памяти хватало на 3,5 минуты.

На продаже изобретения Крамер заработал целое состояние, после чего патент стал общественным достоянием.

 

14. Анимация

Вы думаете, первым, кто сделал мультики, был Уолт Дисней и это было в ХХ веке? Археологи обнаружили первые рисованные мультфильмы в пещерах, где жили люди в конце 2-го тысячелетия до нашей эры. Анимация каменного века представляла собой наскальную графику: изображения одних и тех же животных в разных фазах движения, расположенные рядом друг с другом.

С помощью факела быстро подсвечивался то один, то другой рисунок, и возникала иллюзия, что бизон движется.


15. Кроссовки

Специальная обувь для бега, в которой нога спортсмена чувствует себя комфортно и легко, была изобретена в 1860 году. Внешне кроссовки выглядели как парадные туфли, но оснащались несколькими шипами для лучшего сцепления и дополнительными кожаными ремешками.


16. Карусели

Веселой детской забавой они стали много позже. А изначально карусели были изобретены для тренировки боевых навыков рыцарей. Во время Крестовых походов европейские солдаты наблюдали, как восточные воины состязались в игре, во время которой наездник должен был на полном скаку попасть копьем в подвешенное кольцо.

Затея называлась «малой войной», что на итальянском звучало как «кароселла».

 

17. Отпечатки пальцев

Дактилоскопия стала известным и популярным способом поиска и определения преступников по отпечаткам пальцев только в начале ХХ века. Но о том, что папиллярные линии имеют уникальный рисунок и могут представлять собой естественный способ идентификации личности, знали еще в Древнем Вавилоне. Подписанный документ скрепляли, прикладывая к глиняной табличке большой палец.

«Снимали» пальцы обеих рук и у преступников, попавших в тюрьму.

 

18. Автоматические двери

Современные автоматические двери были изобретены в середине ХХ века . Но сам принцип появился много раньше. Двери, которые открываются сами по себе, были придуманы греческим математиком и инженером по имени Герон Александрийский, жившем в 1 веке до нашей эры. Он считается одним из самых великих изобретателей всех времен. Эффектное зрелище самораскрывающихся дверей во время религиозной церемонии сопровождалось торжественными звуками труб, что добавляло ей величия и драматизма.


Сложный механизм состоял из системы шкифов и противовесов и предназначался, чтобы люди уверовали, будто двери раскрывались силой божественной сущности.

Оцените новость:
10.02.20 (17:29)
2 885
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник