Лысые кипарисы, гигантский гризли и еще 18 фотографий удивительных деревьев мира

20 необычных деревьев со всего мира, которые могут удивить. 

Природа на протяжении многих лет служила и продолжает служить вдохновением для многих деятелей искусства. И это неудивительно: наш мир полон чудес и уникальных явлений. Нужно только на мгновение остановиться и рассмотреть все, что нас окружает.

Мы в 1Gai.Ru подобрала для вас 20 фотографий удивительных деревьев, которые будто сошли со страниц сказок.

 

1. Темные изгороди

Такую красоту можно встретить в Северной Ирландии. Это Темная изгородь – живописная аллея старых буковых деревьев. Вот уже три столетия они простираются по обе стороны от дороги, переплетаясь между собой. Довольно популярное место для туристов и фотосессий. А еще здесь было снято несколько сцен из «Игры Престолов».

 

2. Адонис

Дерево назвали в честь греческого бога Адониса. Эта боснийская сосна в Северной Греции, возможно, самое старое дерево в Европе – его возраст составляет 1075 лет. Удивительно, что сосна выжила в далеко не самых благоприятных условиях.

 

 

3. Радужный эвкалипт

Это дерево было сфотографировано на Гавайях, найти его можно только в Северном полушарии. Высота эвкалипта составляет 70 метров, и это не единственная отличительная особенность. Как следует из названия, ствол дерева окрашен во все цвета радуги! Над ним будто поработал мастер кисти. Разные цвета объясняются просто: участки коры отваливаются в разные периоды времени. К примеру, ярко-зеленый цвет говорит о том, что кора была потеряна относительно недавно, а оранжевый и темно-бордовый – много лет назад.

 

4. Смешанный лес в Дании

Прочувствовать атмосферу осени и рассмотреть богатую палитру цветов можно в смешанном лесу недалеко от Скандерборга в Дании. Напоминает стандартные осенние обои с рабочего стола на Windows XP.

 

5. Вишневые деревья

 

Улицы цветущих деревьев в немецком городке Бонн – по-настоящему великолепное зрелище, которое происходит всего несколько весенних дней. На две недели улицы Бонна превращаются в розовый туннель, который, несомненно, привлекает толпы туристов. Точной даты цветений никто не знает – она зависит от погоды.

 

6. Жакаранда

Несмотря на то что большинство фиалковых деревьев можно найти в Южной Африке, правительство Сан-Диего объявило жакаранду официальным деревом города. Богато цветущие деревья могут составить конкуренцию японской сакуре.

 

7. Драконово дерево

Эти деревья можно встретить в Йемене. А если немного надрезать кору, начнет сочиться буро-красная смола – так называемая драконья кровь. Отсюда и альтернативное название. Естественно, такая необычная смола не могла не использоваться в магии и оккультных ритуалах. Также известно, что драконью кровь применяли и в народной медицине в качестве средства для остановки крови.

 

8. Джошуа-Три

Древовидный суккулент растет в пустыне Мохаве, в юго-западной части Северной Америки. В честь него даже назван целый национальный парк. Деревья привлекают туристов своей необычной формой – толстые ветви простираются вверх, а на их концах расположены группы колючих листьев.

 

9. Баобабы

Об этих причудливых деревьях, характерных для сухих саванн Африки, слышали даже дети. Предположительно, возраст баобаба может достигать 1000 лет! По проспекту баобабов можно прогуляться на Мадагаскаре – всего пара десятков древних деревьев создает уникальный пейзаж, который привлекает толпы любителей природы.

 

10. Дерево Генерала Шермана

Это гигантское дерево, названное в честь героя гражданской войны Уильяма Шермана, расположено в лесу национального парка «Секвойя» в Калифорнии и является самым большим известными живым существом на нашей планете: его высота составляет почти 84 метра!

 

11. Огненное дерево, или Делоникс королевский

Это дерево родом из Мадагаскара и широко известно своими разноцветными листьями, напоминающими папоротник. Яркие краски делают любой снимок дерева запоминающимся.

 

12. Вистерия, или глициния

Это не фотошоп, а самое настоящее дерево, которое очень любит тепло и не терпит понижения температуры. Благодаря своей способности изгибаться и ниспадать, подобно лианам, несколько вистерий могут создавать эффектные туннели из синих, розовых, фиолетовых и белых цветов. Их нередко используют для ландшафтного дизайна. И ясно, почему.

 

13. Магнолия

Магнолии считаются одними из самых красивых деревьев США. Они растут по всей стране, цветут и радуют глаз весной и летом. В России тоже можно встретить эти декоративные деревья – чаще всего они используются для озеленения городов на черноморском побережье.

 

14. Баньян

Баньян – национальное дерево Индии. По легенде, сидя у его подножия, Будда достиг полного просветления. Прекрасное зрелище, увидеть которое можно в отнюдь не прекрасных местах: баньян представляет собой «воздушные» корни, которые растут из трещин основного ствола дерева либо в расщелинах мостов и зданий.

 

15. Ходячая пальма

Пальма произрастает в тропиках Центральной и Южной Америки. Свое название растение получило за счет своих длинных корней, которые создают впечатление, будто оно может самостоятельно передвигаться. Среди местных жителей даже ходят легенды, будто пальма и впрямь «ходит» по ночам, пока никто не видит.

 

16. Лысые кипарисы

Лысый кипарис – классическое дерево южных американских болот, одно из древнейших растений на планете. И вопреки своему названию, растение отнюдь не лысое. Самое большое скопление необычных деревьев находится на американском озере Каддо в Техасе.

 

17. Плакучая ива

У деревьев плакучей ивы – длинные свисающие ветви, которые напоминают падающие слезы. Отсюда и название. Заметив, что деревья часто встречаются у реки Евфрат, знаменитый ботаник Линней подумал, что они библейское упоминание ивы, и дал растениям научное название – «вавилонская». Вавилонскую иву можно встретить в парках на юге России.

 

18. Гигантский гризли

Гигант гризли – одна из самых больших секвой в мире, расположенная в национальном парке Йосемити. Возраст гиганта оценивается в 1900-2400 лет, а высота составляет 64 метра. Подходящий объект для удара молний – ходят слухи, что по ночам вокруг гигантского гризли ежесекундно сверкают разряды.

 

19. Дуб-часовня

Этот оригинальный объект располагается во французской деревне Алувиль-Белефос в Нормандии. Это настоящий старый дуб, который, предположительно, был посажен в 911 году. Но некоторые ученые считают, что дереву около 1200 лет. Однажды дуб поразил сильный удар молнии, и предприимчивые французы построили часовни внутри выдолбленного ствола.

 

20. Мафусаил

Эта 4849-летняя сосна находится в Белых горах на востоке Калифорнии и считается вторым по возрасту деревом во всем мире. К настоящему моменту возраст дерева составляет примерно 4849 лет, по оценкам ученых.

Оцените новость:
31.03.20 (12:17)
4 212
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник