20 вещей (и не только), чей реальный возраст больше, чем мы привыкли считать

Изобретения, события, древние люди и другие вещи, возраст которых больше, чем мы думаем

Как вы думаете, вы хорошо знакомы с историей ? Большинство людей живут сегодняшним днем и не особенно интересуются тем, что происходило столетия и тысячелетия назад. Но история может удивить нас невероятными фактами, о которых мы и не догадывались. Хотите расширить свой кругозор и узнать кое-что любопытное? Будьте готовы отложить в сторону многое из того, что, по вашему мнению, вы знаете о прошлом.

Если вы начнете рассматривать историю с более близкого расстояния и помещать события и изобретения в их надлежащий контекст, то история становится немного странной (но в хорошем смысле). Например, разве не поразительно, что факс был изобретен еще в 1843 году и технически мог использоваться реальным самураем? Самураи как институт хотя и появились в XIII веке, но прекратили существование в 70-е годы XIX века , когда факс уже 30 лет использовали в Европе. Такие факты по-настоящему удивляют и могут возродить глубокий интерес к исторической науке.

Ниже вы найдете отобранные нами наиболее интересные и интригующие факты о вещах, которые на самом деле намного старше, чем мы думаем. Надеемся, что чтение станет настоящим удовольствием для любителей истории и всех, кто интересуется технологиями и наукой. Во всяком случае это определенно изменит ваше восприятие времени и того, как все в этом мире взаимосвязано.

№ 1

GateNerd,wikipedia

Часто мы читаем, что продолжительность жизни древних людей составляла около 35 лет. Поэтому когда мы думаем о древних римлянах, египтянах, жителях Месопотамии или даже охотниках-собирателях, то представляем себе общество действительно молодых людей. На самом деле это не так. Действительно, среднее значение продолжительности их жизни было 35 лет. Но только потому, что тогда была очень распространена младенческая и ранняя детская смертность. Если взять просто ожидаемую продолжительность жизни людей, достигших совершеннолетия (16 лет), то она легко окажется в районе шестидесяти лет. Вопреки нашим представлениям, 2000 лет назад было много людей в возрасте 70 и даже 80 лет .

№ 2

trespuntoslikespider,wikipedia

Древние египтяне, построившие пирамиды, были действительно древними. Они находились на таком же длительном временном расстоянии для древних римлян, как и древние римляне – для нас. Интересно, были ли для древних римлян их предшественники так же привлекательны, как для нас римляне?

№ 3

PmMeUrBoobsPorFavor,Marcelo Cidrack

Акулы как вид старше деревьев. Возраст акул – 450 миллионов лет, а деревья появились на нашей планете 400 миллионов лет назад. На сегодняшний день акулы находятся под угрозой исчезновения, поэтому их нужно защищать от вымирания. Они – самые древние хищники в океане, и если они вымрут, то и океаны тоже исчезнут.

№ 4

TimesThreeTheHighest

Всем знакома идея о том, что все вокруг становится хуже и хуже и что миру скоро придет конец. Конечно, сейчас используется новая лексика и новые научные данные, но люди били эту пессимистическую тревогу на протяжении всей своей истории.

№ 5

Gyroklovn,wikipedia

Тот факт, что зажигалка старше спички , кажется странным, но первая химическая зажигалка была изобретена в 1823 году (Огниво Деберейнера), и только спустя три года Джон Уокер создал первую спичку длиной 91 см.

№ 6

-eDgAR-,wikipedia

Контактные линзы – думаете, это изобретение 20 века? Леонардо да Винчи придумал контактные линзы в 1508 году, а первые успешные контактные линзы были созданы в 1888 году. При этом они были настолько грубыми, что создателю пришлось промыть глаза кокаиновым порошком, чтобы они онемели, а ношение линз длилось всего 30 минут.

№ 7

jazzman0116,wikipedia

У древних римлян (конечно, у богатых) было центральное отопление в домах. Сейчас все еще можно увидеть трубы в некоторых зданиях Геркуланума – города, который постигла участь Помпеи и который засыпало пеплом от извергающегося Везувия – многие здания сохранились под слоем пепла и лавы.

№ 8

saymynamebastien,James Lee

Динозавры жили на Земле намного дольше, чем думает большинство людей. Мы помним, когда динозавры исчезли, но до этого они бродили по Земле 165 миллионов лет. Сравните это с 6 миллионами лет, которые человек населяет планету, и разница в «возрасте» становится ошеломляющей. Современной форме людей 200 000 лет, но если мы учтем наших гуманоидных предков, то мы живем на Земле около 6 миллионов лет. Еще удивительно то, что, хотя мы часто видим картинки в книжках, где стегозавр бьется с тираннозавром рексом, это было бы невозможно. Колоссальные 90 миллионов лет разделяют стегозавра и тираннозавра, в то время как «всего» 70 миллионов лет отделяют нас от ти-рекса.

№ 9

CountPeter,wikipedia

Мнение о том, что современное общество вырождается и что во всем виновата молодежь, – это одна из самых старых записанных людьми сентенций. Еще Катон Старший (III век до н.э.) жаловался на то, что молодое поколение становится слишком греческим, а Сократ (II век до н.э.) сетовал, что молодое поколение разрушает свой мозг тем, что ведет записи вместо запоминания информации.

№ 10

princess_mothership,wikipedia

Вторым старейшим учебным заведением в мире оказался Оксфордский университет. Хотя точный год его открытия до сих пор не известен, но достоверно установлено, что уже в 1096 году там шло обучение. Официально самый старый университет Европы – Болонский в Италии. Он был основан между 1180 и 1190 годами, но нецерковное обучение шло по крайней мере с 1088 года.

№ 11

steveguyhi1243,wikipedia

Смывные туалеты восходят к цивилизации долины реки Инд – 2000 год до нашей эры. Однако это не означает, что они были распространены во всем мире и во всех социальных классах. Туалет со сливом стал распространяться в Европе в конце 19 века.

№ 12

given2fly_,wikipedia

Разъем Aux, который мы до сих пор используем для наушников и динамиков, был изобретен в 1877 году. С тех пор, конечно, были внесены улучшения в его конструкцию, но основа почти не изменилась. Это был более крупный родственник Aux – вроде 6,3-миллиметровых вилок, используемых для электрогитар. Они применялись для телефонных коммутаторов, поэтому их до сих пор иногда называют телефонными кабелями. Это очень простая, но потрясающая технология, которую мы все еще используем почти 150 лет спустя.

№ 13

4dseeall

Считается, что пиво старше хлеба. Намного проще наполнить горшок пшеницей и водой, дать им закваситься и сварить пиво, чем измельчить зерно, перемешать и испечь лепешку. Интересно, что есть самые ранние свидетельства того, что и пиво, и хлеб принадлежат к одной натуфийской культуре эпохи мезолита. Но, хотя пиво датируется временем вскоре после окультуривания зерна, 13 000 лет назад, датировка хлеба не так точна. Хлеб появился от 11 600 до 14 600 лет тому назад, тогда его выпекали в виде лепешки.

№ 14

Euphorix126,wikipedia

Еще один факт об Оксфордском университете. Он старше, чем империя ацтеков, которая существовала в Мексике в XIV-XVI веках. Во время расцвета ацтекской цивилизации с ее календарем университет в Европе уже три века выпускал бакалавров по теологии, праву, инженерии.

№ 15

squeeeeenis

Стоунхендж был сооружен раньше самой старой пирамиды в Египте почти на 300 лет. Мегалитическое сооружение в Англии датируется XXX веком до н.э., а древнейшая пирамида Джоссера в Саккаре, как считается, построена в XXVI веке до н.э.

№ 16

Aqquila89

Наручные часы с алмазами и рубинами королева Елизавета I получила одной из первых в 1571 году. Интересно, что швейцарская часовая промышленность зародилась в 1540-х годах, потому что реформатор Жан Кальвин запретил людям носить украшения. Это заставило ювелиров осваивать другое ремесло – часовое дело.

№ 17

KidHarvey

Эскалатор существует с 1859 года, хотя тогда его называли «лестницей, движущейся по кругу». И лишь 33 года спустя был создан наклонный подъемник, который сначала был аттракционом в парке. В метро эскалатор попал только в 1911 году.

№ 18

JAFAR AHMED / unsplash.com

Хирургия мозга зародилась гораздо раньше, чем мы можем себе представить. В 1997 году археологи обнаружили во французской деревне Энсисхайм древнюю гробницу (5 000 лет до н.э.), в которой находилось тело 50-летнего мужчины с дырами в черепе. После тщательного обследования было установлено, что отверстия, расположенные рядом с лобной долей, были образованы хирургическим вмешательством, а не насильственной травмой. Операция оказалась успешной, поскольку раны зажили до смерти пациента. Однако до сих пор исследователи не могут сказать наверняка, что именно пыталась исцелить операция.

№ 19

DarkSyrupp,wikipedia

Первый газированный напиток, который начали продавать широкой публике, был изобретен швейцарским часовщиком и ученым-любителем Дж. Дж. Швеппе в 1783 году. Он продавал свою восхитительную «газированную воду» жаждущим покупателям в Женеве. Всего за семь лет он так быстро развил бизнес, что перенес фабрику в Лондон и представил новый аромат – игристый лимон, чтобы выделиться среди конкурентов, которые пытались имитировать его напиток.

№ 20

DanBeecherArt,wikipedia

Бетон использовали еще майя (III-X век до н.э.), но особенно он был распространен в египетском строительстве, а также в Древнем Риме. У римлян была бетонная смесь, возможно, даже лучше, чем у нас сейчас, но ее состав не дошел до нас. В конце концов, поскольку мы потеряли технологию создания бетона, он не использовался веками, и только в 19 веке был запатентован современный «римский цемент». Самое замечательное в римском бетоне то, что он становился тверже с возрастом из-за продолжающейся химической реакции (возможно, для этого требовалась морская вода).

Обложка: PmMeUrBoobsPorFavor,Marcelo CidrackGyroklovn,wikipedia

Оцените новость:
18.06.21 (21:00)
4 176
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник